Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Poll написал(а):
Влада, ай-ай-ай. Совсем наши дневники не читаешь?

Так что ты не плач :mrgreen: , у нас замечательные лошади. И тренера есть замечательные. Это ж надо - раз в год давать такого пинка, чтобы до сих пор голова пухла. :lol:
Нее, не читаю, к сожалению :(( Я и свой-то редко читаю :lol: Времени как-то не очень хватает...Но я обязательно зайду!
Я не плАчу! Наоборот как раз :D
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Tassel`hoff, что вообще так сразу сесть и пытаться что-то сделать как-то слишком - согласна полностью. И вообще именно тренера, т.е. того, кто в моем понимании со всадниками работает, не особо-то на коня затащишь, а тут все наоборот) Уже странно!

а что до остального... ну да, ради лошади стараемся. А когда тебе специалист, которому ты доверяешь своего коня (ну потому что или он не специалист и ты не доверяешь, или доверяешь и тогда он специалист :lol: ), говорит, что какое-то средство управления коню не подходит или еще чего. Вот пришел Ник и сразу так категорично заявил, что капсуль незатянутый мешает - снимите его, немедленно :shock: И ... и что делать-то? Немедленно бежать снимать, потому что Ник так сказал? И таких вот вещей - миллион за раз! Как бы наши тренера вообще сильно отличаются в подходах к работе... Тоже обсуждение рации у Ани-Беттель- сколько было сказано, про то, что тренер скомандовал - ученик сделал, фиг ли ученику чего-то там тренеру говорить?! И разговор начинается не с того, что тренер спрашивает - а зачем вы ездите на таком капсуле/железе/вообще без всего, что вам это дает, а как лошадь реагирует, а что вы чувствуете, а давайте попробуем вот так и посмотрим что лучше - а "сними/затяни/поменяй")) Лично я при таких формулировках бессильна что-либо возразить(( впадаю в ступор и киваю)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сашок написал(а):
впадаю в ступор и киваю)
:mrgreen:
А я кивала... :mrgreen:
Прямо про меня :lol:

Я вообще в последний год ни с кем не спорю. Стараюсь перенести на все сферы своей жизни. Сопротивлений меньше встречаешь тогда, и гораздо больше энергии высвобождается для других важных и интересных дел.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ой, у меня же пара фоток моего горе-выездюка есть :)

Осёёёл! :lol:

180030143.jpg


180030144.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сашок, что за бред?
капсюль - не веревочка для красоты, а инструмент, предназначенный для строго определенных целей. если он не затянут так как предполагается для его работы - он НЕ работает, и превращается в лишнюю веревку на голове лошади. лишнюю - значит не нужную, и мешающую.

не знаю как вам - мне тренер во время тренировки говорит что-то почти постоянно, и ждет от меня что если он что-то сказал - я сразу же среагирую, а не буду его переспрашивать. и так было с тренерами любого уровня, с которыми я работал, и нашими, и иностранными. нет, поговорить - пожалуйста, но не во время работы. прошагиваешь, даешь лошади отдохнуть или отшагиваешь - пожалуйста, поговори, а во время тренировки всадник должен работать, а не чесать языком
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ник, вы не допускаете, что могут быть другие методики обучения всадников? Вести диалог не равно чесать языком.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Что-то я про "поговорить" вообще ничего не поняла...

Интересно, а много тренеров менять - тоже ведь не гуд.
Сколько тренеров иметь оптимально? :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Иметь... Вот сколько тренеров перепробовать можно? Вот в чем вопрос! Если б я нашла и смогла бы заиметь одного тренера пусть не на постоянной основе, а хотя бы раз в месяц - он бы уже был.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Tassel`hoff написал(а):
Сэйва написал(а):
У нас жёсткая сторона - правая. В смысле согнут налево. т.е. там мышцы короткие и жёсткие. Жёстковат на правый повод.
Она (тренер) в данном случае, скорее всего, говорила о том, что надо не отбирать более "жесткий повод", а доталкивать до более "сброшенного", - это грамотное утверждение. Просто когда увлекаешься исключительно "размягчением" жесткой стороны, то можно проиграть в контакте.
Так, а можно поподробней? А то я опять начинаю путаться.
С левым поводом у нас контакт хороший, вообще мне нравится. А в правый повод он часто упирается и выставляет плечо. Наташ, какие варианты работы посоветуешь? Плиз!
Влад, ну сама понимаешь, так умозрительно я могу только какие-то самые общие фразы сказать...
Тут один ключевой момент - контакт с "более мягкой" стороной - зачастую эта мягкость также либо уже характеризует "подсброшенность", либо может вызвать и развить такую тенденцию.
Другой ключевой момент - то, что мышцы с эластичной стороны (правой в твоем левосогнутом случае) работают лучше и, естественно, лучше "прокачиваются", и вот когда ты увлекаешься работой "направо/с правым постановлением", то ты их все больше и больше прокачиваешь.
Вот поэтому нужно не переусердствовать с одной из сторон, если есть необходимость гнуть/отзывать в одну, то точно нужно немного активнее проводить в другую, чтобы лошадь больше "взяла" повод с той стороны.
У меня со старшим конем была точно такая же ситуация: левосогнутый, направо в повод упирался, а налево - мягонький-мягонький. Тоже гнула его направо, левую сторону растягивала. А потом смотрю - ритм и контакт на всех элементах направо отлично держит (правая сторона уже достаточно "размякла", но при этом осталась более сильной) а налево стал подсбрасываться и, соответственно, амплитуда снижается, ритм учащается. Вот тогда пересмотрела подход: начало - совсем короткое гимнастирование в "упирательную" (правую) сторону, а затем - совершенно равнозначные репризы "и туда и сюда", только лишь в "мягкую" сторону обязательно чуть больше проводим в повод. Вот, так постепенно все выправилось.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick написал(а):
Сашок, что за бред?
это пять! :lol:

Tassel`hoff, ну вот так примерно половина "тренеров" реагирует на попытки "договориться" на берегу) Хотя Ник не тренер, вроде, не знаю, но ну оооочень похоже!

Влада, про "поговорить" было тут viewtopic.php?f=8&t=169121
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Tassel's hoff, Нааш, спасибо огромное! Очень интересно! И про лучшую прокачиваемость более эластичных мышц я не знала... Мы конечно в обе стороны работаем практически равнозначно. Но начинаю я с жёсткой стороны.
В общем, спасибо, буду пробовать!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, ИМХО, снимите капсюль. Если он совсем свободный. то просто болтается на голове у лошади. Если нет грубой работы рукой или устоявшейся привычки - нкто никуда язык не перекидывает. А лошадь в уздечке без капсюля всегда смотрится более изящной)))
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
И про лучшую прокачиваемость более эластичных мышц я не знала...
Ну, это логично, так как работа мышцы = растяжение-сокращение, чем эластичнее мышца, тем больше будет амплитуда такого растяжения-сокращения, следовательно, тем эффективнее будет результат работы мыщцы (грубо говоря - ее "прокачка").
Извини, что только общие слова получились...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Poll написал(а):
Ник, вы не допускаете, что могут быть другие методики обучения всадников? Вести диалог не равно чесать языком.
вести диалог==отвлекаться от работы. внимание направлено на собеседника, а не на лошадь, реакция на указания тренера будет запаздывать. это ни коим образом не зависит от методик обучения всадников
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ну не знаю.. Вот я капсуль тоже никогда не затягиваю. Особенно так, как это сейчас модно, что у лошади вены вздуваются на голове.
Но даже не затянутый капсуль стабилизирует уздечку на голове, не дает смещаться щечным ремням и также не дает лошади совсем нараспашку открывать рот. А вот слегка открывать и нормально жевать - вполне дает.
Не замечала, что свободный капсуль чему-то там мешает. :roll:

Просто можно затягивать капсуль вот так
8B3Zk_LinV0.jpg

И сейчас я в топе вижу только такие капсули на полморды затянутые именно что с ноги. Зачем?? Никита, вот Вы можете объяснить цель именно этого? Тут ни о каких двух пальцах речи то нет!

А можно держать капсуль вот таким (имхо как раз те самые два пальца)
x_1b87b10c.jpg


Мне лично второй вариант гораздо больше нравится. С одной стороны в случае чего уздечка не будет елозить по морде. А с другой стороны такой капсуль как нельзя лучше показывает правильность работы рта лошади. Что он мягкий, что лошадь может жевать, но при этом не сопротивляется открывая рот.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Это, Ник, потому-что вы - мальчик. У девочек таких проблем не возникает обычно. Девочки могут мыть посудй, воспитывать ребенка и еще за супом следить ОДНОВРЕМЕННО. И прекрасно понимают разницу между поболтать и вести диалог. Да, кстати, диалог может быть очень немногословным. Мне, к примеру, для того чтобв спросить как быть с наружным поводом, было бы совсем не кстати прекратить упражнение и подъезжать к тренеру.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Друзья, давайте я еще поясню свою позицию по общению с потенциальным тренером.
Я не считаю, что во время тренировки есть место для споров и/или выражения несогласия (за исключением уж совсем форс-мажорных случаев).
Но вот чтоб "не наступать на горло собственно песне", нужно заранее максимально обезопасить себя от ситуации, в которой возникла бы необходимость обсуждений непосредственно во время тренировки, и такими "мерами безопасности" будет:
а) заранее оговорить какие-то самые принципиальные моменты (для каждого - свои);
б) покататься на своей лошадке самому (без комментариев) и после отрезка самостоятельной работы выслушать мнение и рекомендации (кстати, на большинстве мастер-классов именно так и происходит - всадника обязательно просят показать, как минимум, как он проводит обычную ординарную разминку, в процессе чего просто наблюдают и делают выводы, но не дают никаких конкретных указаний "по ходу").

Ну и в идеале - еще желательно бы предварительно посмотреть на работу этого тренера с другими людьми/лошадьми.

Если в процессе указанных выше пунктов не возникло никакого отторжения, тогда уже можно перейти к тренировке под руководством этого тренера или к посадке его на лошадь.
И уже если до этого дошло - то тут, да, нужно уже выдать тренеру "кредит доверия" и стараться сделать так, как он говорит, не обсуждая и не осуждая (опять же, если речь не доходит до форс-мажоров).
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Гоблинёнок, Юля, я постеснялась о стабильности уздечки написать. Совсем я в себе не уверена. И я тоже не считаю, что не туго застёгнутый капсюль мешает лошади.
А на второй фото капсюль далеко не на два пальца застёгнут. Я также застёгиваю. Мне сказали, что это разболтанность и не имеет смысла. Застегнули так, что два пальца пролезали плашмя только со стороны носовой кости. Под челюстью не пролезает ничего по моему мнению. Я попыталась, шутя, объяснить, что два пальца должны пролезать вертикально, ну то есть от морды лошади до ремня чтобы можно было вставить два пальца. т.е. это примерно 4 см, но на меня смотрят, как на больную.
А у лошади на первом фото тоже, наверное, можно впихнуть два пальца где-то на носу плашмя. Рот же она как-то открывает аж...Блин, бедолага...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

У меня ганноверский капсуль и тоже свободный. Работает чисто психологически. Без него может начать играться с железом и языком, а так -все ок.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

"Вот я капсуль тоже никогда не затягиваю. Особенно так, как это сейчас модно, что у лошади вены вздуваются на голове.
Но даже не затянутый капсуль стабилизирует уздечку на голове, не дает смещаться щечным ремням и также не дает лошади совсем нараспашку открывать рот. А вот слегка открывать и нормально жевать - вполне дает" - ппкс, в прошлом году открыла для себя классику.
До этого тренер КМС по выездке советовала застёгивать капсюль и соплю туго-туго, причём каждый месяц или даже неделю ещё туже. И удивлялась и ругалась, почему же рвутся эти дурацкие уздечки? Какие нехорошие производители Киффер, делают уздечки, которые так быстро рвутся. Мне думается, что это 1.Психологическая уверенность для всадника - лошадь затянута вся, значит бороться сил меньше будет. 2. Биомеханика конечно. Тут итак все знают это,повторяться не хочу.
И когда в прошлом году мне объяснили, что контакт - это не натянутый повод и что контакт можно держать, даже держась за краешек повода большим и указательным пальцем - я поняла. Всё это от психологии всадника зависит, если ему проще заставить и выбить из лошади - от будет заставлять, выбивать, затягивать, пихать в повод и жестко держать руки,и так поедем. Правда, рысь тряская ужасно - но это конь такой. А ещё он паразит язык высовывает,уж как мы его не затягивали - поэтому приходится язык завязать(и так делают!), но всадник я замечательный. А лошади,ужас какие тяжёлые - вон как бороться с ними приходится. И есть классика, где даже самый "тяжелый" конь вряд ли столкнётся с тем, что его отлупят и напихают далеко за повод, где на него не будут кричать и на удивление - из встречавшихся мне лошадей воспитанных по более мягким методикам, не было ни одной тряской, пуганой, нервной. Я не призываю в классику, я призываю к логике всех всадников, которые встречаются мне и спрашивают, почему капсюль болтается. Кстати застегнув капсюль более туго на одну дырочку(и он будет болтаться) я тут же получаю более внимательное отношение лошади и более чёткое восприятие команд на свободном поводу. Мне удобнее, когда никто не ложится в руку и не приходится никого пинать, но что сделаешь,если большинство "сильных" спортсменов так привыкли? Это их способ добиться - это слово я даже не использую в лексиконе на занятии с лошадью, я говорю "попросить". А большинство моих знакомых добиваются.
Сэйва, мне тоже сказали что разболтанность не имеет смысла. Я объясняю это так - если ей сложно и некомфортно, если она не готова - она откроет рот. Я это увижу и почувствую и мы будем как-то решать эту проблему - в 90% случаях я просто не настаиваю на выполнении этой команды именно сейчас.
 
Сверху