Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

В Сальватее вроде говорили около 600 голов, денников наверное 100. Все остальное живет в левадах(1-2 и больше Га на толпу) общаком. Забираются только лошадь в Тренинг(жеребцы к 4м ближе), болезные и проданные(на подготовку). Жеребы до 4х лет живут скопом полу дикарями. Никаких навесов, голые камни, сено и поилка.
Там то понятно выбраковка, одним больше другим меньше. Зато как Аня говорит естественный отбор.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Bettel и Аня-Ветер + много! /как хорошо, что у меня конь "северный", не жеребец и вообще не убивается, а то тяжко ж ему было жить в леваде 24 часа))
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Сашок написал(а):
Bettel и Аня-Ветер + много! /как хорошо, что у меня конь "северный", не жеребец и вообще не убивается, а то тяжко ж ему было жить в леваде 24 часа))
Почти +1, только у меня жеребец-холерик, с долей ЧК, которая в нем просыпается иногда. Но гуляет 24 часа, вместе с кобылой. Сейчас временно пасется на привязи-не жалею, что потратила время, и приучила его к:
-длительному гулянию
-к общению с сородичами-он не бежит крыть или драться без разбора
-к выпасу на привязи(но это и следствие второго, так как бесится на веречке при виде кучи других лошадей очень травмоопасно)
-к электропастуху, который когда работает уважается-даже если рядом несется чья-то сбежавшая кобыла, и когда его нельзя перепрыгнуть или подкатиться под ним
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Насть, я немножко не про то, что вот прям нафик нафик таких животных... Но вот есть же допустим дыхлики, или сердечники, или с другими серьезными проблемами кони, которые не могут прожить без фармакалогии. Или там требуют особых условий, например, не могут жрать сухое сено, или например работаться галопом (или вообще им двигаться). Вот которые по психике совсем не могут ну никак гулять - они у меня где-то там же, т.е. это для меня однозначно отклонение, на которое не надо ориентироваться. Это не значит, что их надо "отобрать" в формате чегонить с ними сделать, но это не нормально...
Но, Насть, судя по тому, что ты пишешь, гулять таки иберийцы могут. Ибо не могли бы, убились бы еще до продажи?... (Или можно ТАК испортить психику лошади, что нормально живущая в компании до 4 лет лошадь во взрослом состоянии внезапно решила, что теперь она самоликвидируется? Мне казалось, они наоборот с возрастом спокойней и рассудительней?).
ИМХО.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

GMistress написал(а):
А про статистику (да простит меня Влада!))))), дамы, вы реально считаете, что южные породы и породы, выведенные преимущественно в холодном климате, одинаковые по темпераменту???? Вы реально так думаете??!!!! :shock:
У меня текинцы и чекаши. Вроде не хладнокровные породы. И я не уверена, что они менее эмоциональны, чем лузитано. И все они гуляют вместе весь световой день.

GMistress написал(а):
И да, иберийцы, относясь, как выше написала, к южной породе, более эмоциональные, более холеричные и тп. Поэтому как в работе, так и в прогулках они более.. ммм.. активные, со всеми вытекающими.. :P
По сравнению с теками я опять же позволю себе не согласиться.

GMistress написал(а):
Влада, а почему Данубио кастрировали??
Потому что я попросила. Мне не нужен жеребец. Сейчас жалею, что не кастрировали его уже здесь, у нас. Кастрацию он перенёс плохо, и до сих пор не выздоровел окончательно.

У нас гуляют абсолютно все лошади, жеребцы в том числе.

Bettel, Аня, про Гонсало напишу. Мне понравилось, но он, кажется, уже не совсем классик. Лучше Беран я всё равно пока никого нигде не видела.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

stellaleo написал(а):
Влада, расскажи свои планы про школу. Как ты это хочешь организовать? Какого уровня будут лошади и тренер?
Стелла, я пока не знаю, как рассказать всё структурированно. Школа будет иметь место в лучшем случае через год-полтора. Лошадей ищу сейчас уровнем как можно выше. Тренеров тоже. Поэтому стараюсь везде поездить и максимально определиться.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Влада, я догадываюсь, что лучше Ани по уровню выездки и отношению к лошади найти невозможно, иначе мы бы уже слышали о таком индивиде (в смысле по отдельности, чтобы совпадал только один параметр, можно найти, а вот чтобы оба...). Но у Ани же нельзя поездить на лошадях :(. А хочется именно практики.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Bettel, Мне кажется, я получила эксклюзивную возможность позаниматься у Ани. Возможно всего пару недель в год, но и это просто подарок Бога.

Потихоньку буду писать о Португалии.

В Лиссабон летели с пересадками и туда, и обратно. Туда летели через Амстердам, времени между рейсами было предостаточно, и нам удалось немного побыть в Голландии. Амстердам – неординарный город, но меня особо не впечатлил. Всё и все друг у друга на голове.
В Лиссабон прилетели поздним рейсом, в 11 вечера. Пока отловили свой багаж, пока вышли, прошло достаточно много времени. Нас встречала Рита, сотрудница Моргадо, милая и приятная девушка. В Моргадо приехали около полуночи. Естественно, сразу вырубились. На следующий день у меня был урок в 9 утра. Утром же за завтраком мы встретились и познакомились с Кристиной из Оренбурга. Чудесное и чрезвычайно приятное знакомство. Последующие дни мы, конечно, проводили вместе. Моим первым учителем на время пребывания в Моргадо стал Кефито. Серый 16-летний лузитано. Лошадь невероятная. Очень чувствительный и очень честный, очень терпимый к новичкам и старательный. У него странная рысь, как будто забивает гвозди передом. В последствии узнала, что у него проблемы с суставами, и что сейчас он практически на пенсии, даёт немного уроков. Продавать его отказались категорически, мотивируя тем, что он многих учеников «сделал счастливыми». Однако, меня заверили, что Кефито ежедневно гуляет в паддоке и работает по облегчённой программе. Мой первый урок прошёл на ура. Тогда я ещё не видела видео и была уверена, что с посадкой у меня не всё так хреново. Моими следующими учителям, помимо Кефито, были: Серкал, Байладор, Кшау и, конечно, уже мой конь - Данубио. Мне удалось позаниматься с тремя тренерами: Родриго Матос, Зе Мигель, Дженни Альмейра. Жалею, что не успела позаниматься с Руи, он ооочень достойный и всадник, и преподаватель. Все тренера разные, но с каждым получаешь что-то своё.
Родриго да Коста Матос – строгий и требовательный. Подойдёт далеко не всем ученикам, не всем с ним комфортно работать, ибо тут надо настраиваться пахать. Даёт какие-то умопомрачительные связки, предлагает смело пробовать новые и сложные элементы. Занятия с ним интенсивные, собранные и такие, что голова трещит от информации. Пунктуальный, требующий, немногословный. Практику предпочитает теории. Считает, что только через ощущения можно понять исполнение абсолютно всех вещей и научиться им.
Зе Мигель – неоднозначный. Пробелы во владении языком и некая неорганизованность в построении урока делают занятия с ним менее эффективными, чем хотелось бы. Его уроки более спокойный, более расслабленные, но менее логичные и структурированные. Очень старается помочь всаднику и всё объяснить по мере своих возможностей, и вообще выкладывается по полной. В целом оставляет неплохое впечатление. Эдакие уроки релакса.
Дженни Алмейра – терпеливая и детализированная. С Дженни прекрасно заниматься тем, кто хочет не зрелищных экшн, а детальной работы над своей посадкой. Она возвращает к основам, очень тщательно и доступно всё объясняет и в исполнении элементов концентрируется на мелочах и деталях. Это очень важно и полезно.
Руи Алмейра – ооочень спокойный, уверенный, отлично понимающий, что и как он делает и умеющий передать это ученику в деталях. По отзывам – лучший тренер в Моргадо на сегодня.
Процитиную отзыв Кристины о его тренировках:
" Он не просто спокойный. У него принцип работы - 3 правила. Первое - это спокойствие. И это спокойствие не только у коня но у всадника в первую очередь. Ты едешь а он тебе мантру читает эбаут калмнесс.
А когда ты растекся по коню в нужное положение, он говорит про движение. И ты таки едешь в среднем ритме, а он тебя продолжает калмить.
А вот когда вы достигли нужного движения при абсолютном спокойствии, тогда пошло 3 правило-прямолинейность.
И вот ты едешь держишь этот ритм и спокойствие и учишься делать прямо! Он говорит, что беда многих всадников в том, что начинают делать элементы и сгибания и переходы не имея прямолинейности. А если кривая лошадь входит в элемент, ее корректировать намного труднее
Так вот когда ты привык и соблюдаешь эти три правила, он просит тебя сделать например какие то боковые. Ты начинаешь нервничать типа, а! Че! Куда! Ноги, руки! Хвост!
А он говорит: "Кааалм! Не думай много! Просто представь что ты хочешь получить от коня, направь его и свою голову в нужную точку и расслабься! " И таки оно само собой едет. Вот то, про что говорят от мысли..Только начинаешь зажиматься, тут же эта энергетика пропадает, и он тебя опять-кааалм...."
Вот такой вот Руи.

О лошадях, которых я выбрала для покупки в Моргадо, я уже немного писала. Байладор, которого мы собирались забирать первым, разочаровал. Ездить на нём мне было очень сложно, лошадь совсем не того уровня, что я ожидала. Зато Данубио, которого мы хотели забирать только осенью, на удивление оказался тем, что нужно. По идее 1 мая он уже из Голландии выезжает на Украину.
Лошади в Моргадо прекрасные все. В том плане, что все красивые и ухоженные. Но. Далеко не все здоровы. Далеко не все лёгкие. Далеко не все вообще имеют представление о сборе в принципе. Не помню ни одну лошадь, идущую от зада, все на переду. Лично мне заниматься на таких лошадках было сложно, потому что я не могла ни расслабиться, ни заняться своей посадкой, ни вообще более-менее усесться. Либо мы скакали исполнять какие-то умопомрачительные связки с Родриго, типа: пассаж-пиафф-галоп-тер-а-тер-галоп-пассаж. Либо весь урок носились, сломя голову, как с Мигелем на Байладоре. Либо половину урока расслабляли лошадь с тем же Родриго, либо же бОльшую часть урока лошадь приходилось пихать, стыдясь того, что ты делаешь вообще. Несомненно, польза от пребывания в Моргадо Лузитано есть и ощутимая. Мне было в любом случае полезно всё: от смены тренеров и разности занятий до даже этих нераспихиваемых коней. По крайней мере, я уже точно знаю, как именно быть не должно. И много опыта и знаний получила по вопросу посадки на боковых, и по исполнению самых боковых в частности. Было интересно и полезно прочувствовать и сложные элементы и поучиться делать их самой на опытной лошади. Думаю, это не совсем так, как оно должно выглядеть, но тем не менее. Конечно, были и отличные уроки. В основном это были уроки на Данубио и Кефито. Один просто не прокатный, а второй очень честный и опытный.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

В один из дней Родриго пригласил нас с мужем на ужин в ресторанчик, где всегда обедал с учениками Нуно Оливейра. А до ужина Родриго провёл нам экскурсию по ферме знаменитого Маэстро. Историческое место, но… оставило во мне тяжёлое послевкусие. Оно не живое. Это примерно, как ты приходишь в заброшенный и заросший дом. Отовсюду веет сыростью, плесенью, стариной, скрипом и запустением. И холодом.
Лошади…Блин. Когда я их увидела, то поняла, что в Моргадо всё просто чудесно. И фиг уже с тем, что там мало кто гуляет.
После уроков лошади стояли осёдланные в денниках, а весь народ уехал смотреть волков каких-то. Мы гуляли по ферме часа три, лошади стояли в сёдлах.
Через год здесь откроется музей Нуно Оливейра. Это хорошее дело, но очень жаль, что у владельца не хватает времени, денег и сил действительно реанимировать такое историческое место.
В общем, смотрите сами.
179443005.jpg


179443006.jpg


Дом Нуно Оливейра. Туалет и душ на улице.
179443007.jpg


179443008.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Квартиры для учеников Нуно Оливейры. сейчас тут всё отреставрировано, и комнаты вполне приличные.

179443009.jpg


179443011.jpg


179443010.jpg


Это место, где Нуно Оливейра общался со своими учениками, сидел возле камина.

179443012.jpg


179443013.jpg


179443014.jpg


Обеденная

179443015.jpg


Везде висят портреты Нуно. Много портретов на лошадях нашей родной будённовской породы. Говорят, это были одни из его любимых коней.

179443017.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

А теперь лошади. И конюшни. никто. естественно, нигде не гуляет, хотя территории там огромные.

179443018.jpg


179443019.jpg


ЭТО - тоже конюшня. Ноу комментс.

179443020.jpg


179443021.jpg


179443022.jpg


Денники не просто маленькие. Это какие-то кошмарные стойла. Лошадёнка хотелось сгрести в охапку и срочно забрать. Он очень маленький. плоский и худой.
179443023.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Спуск от манежа. Тоже знаменитый. именно здесь Оливейро обучал лошадей пиаффе, когда, спускаясь по склону, они естественным образом хорошо подсаживались на задние ноги.
179443024.jpg


Вил на ферму от манежа
179443025.jpg


Оливейра на будённовцах
179443026.jpg


Мемориальная доска с кличками его самых известных лошадей
179443027.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Крытый манеж
Совершенно махонький - где-то 15 на 35 м. Тут Оливейра тренировал по 9 учеников одновременно.
Сейчас грунт в манеже кошмарный - по колено и сплошные ямы. Не понимаю, как они там вообще ездят.

179443028.jpg


179443029.jpg


179443030.jpg


Открытый плац. Тоже крайне маленький.
179443031.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Вид ещё
179443169.jpg


Знаменитый крест, вокруг которого Нуно Оливейра полноценно работал лошадей.
179443170.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Это я в корректной форме описала то, что меня заставило расстроиться и слегка разочароваться.

Пойду писать о том, что привело в восторг, - урок с Гонсало Карвалло и посещение Португальской Школы Классической Выездки.

Пока, чтобы переключиться, вот вам ещё пара фот нас с Данькой :lol:

179443196.jpg


179443197.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Влада, спасибо, как всегда, за подробные рассказы :)

П.С. Дык Даньку кастрировали еще до фактич продажи что ли? Это ж полтора мес назад было? Или ты его давно выкупила? Он мне прям оч нра)) я бы не кастрировала :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

GMistress написал(а):
П.С. Дык Даньку кастрировали еще до фактич продажи что ли? Это ж полтора мес назад было? Или ты его давно выкупила? Он мне прям оч нра)) я бы не кастрировала :)
За Даньку я внесла предоплату и сказала Алешандро, что я его заберу в любом случае. Просто мы собирались забрать его позже, ближе к зиме.
А почему не кастрировать-то? Кастрированный он меньше нравится или как? :lol:
Крыть им я никогда не стала бы в любом случае, он не прошёл вет чек, именно поэтому достался нам так дёшево. А крыть лошадью, не прошедшей вет чек, считаю крайне легкомысленным. А если не крыть, то яйца ему ни к чему, особенно в моих условиях существования. Такая вот у меня политика.
Только надо было его уже жеребом привозить, и кастрировать здесь под моим руководством, потому что у него были осложнения после кастрации, и мне об этом никто не сказал. Молодцы какие. И ещё оказалось, что его мало шагали и двигали, а в паддок вообще не выпускали. А работать он снова начал только вот подо мной неделю назад. Кастрация была 10 марта. Зашибись.
Я продолжаю неспеша искать ещё лошадей для будущей школы. С Филипой связалась ;)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

по мне, так манеж у Нуно в самый раз, не маленький. а что там за грунт?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

На фотографиях один буденновец: внизу слева, кличка Бункер. Слева наверху - донской Балет из кз Зимовники. Наверху справа тоже Бункер, мне кажется. Внизу справа - арабо-донской жеребчик, проданный в Сомюр ( под всадником Сомюра сфотографирован как раз). Кличку навскидку не помню, в архивах где-то у меня была копия фотографии с благодарственной надписью - за прекрасную лошадь.
179443026.jpg


Нуно действительно очень любил дончаков и считал их ( на тот период времени - 1982-1986 гг) самой подходящей в выездку породой, ибо они имели и прибавки, и высокие движения.

Спасибо за рассказ об имении Нуно ! А насчет денников - ну так в королевских конюшнях Версаля и Шантийи вообще стойла были (и есть)...
 
Сверху