Кони и не только

Знакомая рассказывала, как отзывался о кс ее тренер.
"Если б я знал, сколько это все будет стоить, лучше бы плаванием занялся"(с)
 
Примерно те же чувства вызвал хамон.
Хамон я очень люблю, вот прям фанатка и это наверное одно из самых серьезных испытаний было - отказаться от такого видя мяса, когда перестала есть мясо.
Мы были в музее хамона, и даже рассаз и вид сушения окороков не заставил меня сказать: "бе...бе...бе".

Актер из Гордость и придубеждение?
 
Актер из Гордость и придубеждение?
Да!)))
prideandprejudice_2.jpg
 
Новый листик) Кленовый))
Получился достаточно прочным. Конечно, мять-рвать-лить на него воду не стоит, но это ведь справедливо в отношении любых других картин. А так - гибкий, прочный, не страшно держать в руках и, думаю, со временем крошиться он тоже не станет.
Продолжаю эксперименты, чувствую себя немного алхимиком ?
лист-мухомор.jpg


А вот так листик смотрится в рамочке. Рамку делала специально под него - акрил, покрытый жидким воском))
мухомор в рамочке.jpg
 
А что у тебя за акрил такой? Что из него рамки делать можно
Не, я неточно сформулировала) Рамочка была самая простая, деревянная. Потом я беру акриловую основу с пигментом-красителем и "вылепляю" из рамочки то, что нужно мне)
 
Итак, продолжаю про острова)
P8200096.jpg


Вообще, Сиес – это небольшой архипелаг, состоящий из трех островов: Монтеагудо, Фаро и Сан-Мартиньо.

«Сиес» - означает «сухой». Там практически не бывает дождей. Ну, по крайней мере, летом. За время моего пребывания точно не было. Хотя, однажды, когда я была внутри палатки, показалось, что вот-вот начнется сильный дождь. Что-то настойчиво молотило в брезентовую крышу, хотя, в во входном проеме ожидаемых дождевых струй не наблюдалось.

Хорошо, что это была не ночь, я была не одна, и не заработала фантазия, подсказывая самые диковинные варианты. Все оказалось проще – это с гор спустился туман. Да-а, вот такие там бывают туманы))
1376842854035.jpg


Если всякому приличному замку пристало иметь свое привидение, до и каждый красивый остров должен иметь собственную легенду. У Сиес их даже две.

Согласно первой, острова были излюбленным местом кельтских богов. Они гуляли среди деревьев, принимали солнечные ванны и любовались закатами да рассветами, сидя на живописных камнях.

Скорее всего, божества загорали на пляже Лас Родас – однажды он был включен в список десятка лучших пляжей в мире.
WP_20180301_19_36_08_Pro-1-1024x575.jpg


Лас Родас – это изгибистая белопесчаная коса, которая тянется на довольно продолжительное расстояние. Очень красивое место, но мне больше по душе пришелся «секретный пляж». Кажется, он назывался Ля Фигуэйра. Находящийся примерно в километре от Лас Родаса, он был надежно укрыт с двух сторон скалами, а с третьей – лесом. Спуститься вниз можно было по извилистой тропке. Не все туристы знали об этом месте, так что, там всегда было приятно малолюдно.
P8200166-768x781.jpg


И представляю себе, какая тишина и красота царила в этих местах во времена кельтских богов!
P8200167.jpg


Правда, одна промашка у них так-таки вышла. Как они купались в тех водах, хотела бы я знать?! Или они были моржами?!)))

Вторая легенда – это про пирата Дрейка. Состоявший на службе у английской королевы и считавшийся одним из самых успешных пиратов в истории, Фрэнсис Дрейк, должно быть, имел бесчисленные сокровища. Говорят, он спрятал свой клад на островах Сиес. Что ж, удачное место: там много укромных бухт, расщелин в скалах.

Может, этот клад уже нашли. А, может, он все еще там, как знать?))

Вот в таком вот легендарном и необычном месте я должна была провести двенадцать дней.

Волонтерский лагерь нашла быстро. Он представлял собой поляну между лесом и океаном с расставленными полукругом палатками.
P8170065.jpg


Они были четырехместными – с двумя двухъярусными кроватями каждая. Напротив – деревянный домик, совмещавший столовую и небольшую кухню. Там были длинные столы, доска, где писали всякие объявления, куча розеток для подзарядки телефонов.

За этим домиком находилась душевая и туалеты. Холодная вода была постоянно, горячую давали на час-два в день. В принципе, помыться и что-то постирать по мере необходимости хватало. Однако, к концу лагеря я уже страстно мечтала о горячей ванне)))

Начали прибывать другие волонтеры. И тут открылась, пожалуй, самая главная «засада» проекта. И его основной недостаток, который лично мне немного подпортил впечатление.

Согласно описанию проекта, в нем должно было быть 12 участников. Обычно стараются набирать не больше 2-3 от одной страны. Тогда все чувствуют себя в одинаковом положении и не испытывают дискомфорта.

У нас же организаторы решили соединить две смены – нашу и ту, что должна была быть после нас. В итоге, если я правильно помню, оказалось 26-27 человек. И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ испанцы!!!

Из России одна я. Еще одна гречанка, одна итальянка, две француженки. Остальные испанцы. И многие из них вот-прям-с-этого-побережья. То есть, даже если и не знакомы друг с другом, то наверняка имеющие общих друзей, родственников, знакомых. Соответственно, перезнакомившись, они мигом почувствовали себя «отдельным коллективом».

Нет, конечно, никто ни к кому не относился плохо. Они были милы, дружелюбны и всегда готовы поболтать. Ага, на испанском. В то время, как официальным языком проекта был заявлен английский, а испанский я выучила до уровня, позволявшего рассказать о себе, спросить дорогу, уточнить детали задания, объясниться в отеле или магазине.

А они знали английский примерно так же. А некоторые вообще не знали.

С одной стороны, организаторы предусмотрели, чтобы никто не оказался без языковой помощи. Одна из кэмп-лидеров была переводчицей, отлично владевшей английским. Она всегда терпеливо переводила, разъясняла «не испанцам». Тем не менее, что ожидаемо, «не испанцы» все равно немного чувствовали себя в языковой изоляции.

Хорошо было двум француженкам – они все время тусили вместе. Гречанка держалась немного обособленно. Я в основном общалась с ней и с итальянкой.

С испанцами тоже, конечно, разговаривали, но это было трудно) Кто-то понимал только по-испански, кто-то хоть как-то по-английски. И вот идем мы по лесной тропе, налево я веду беседу по-испански (ну, насколько знаний хватало))), направо по-английски и иногда по-французски, а вперед я смотрю внимательно, чтоб никуда не навернуться.

Смех-смехом, но, если без шуток, языковая практика отличная. Если у меня до этого и были какие-то языковые барьеры, то после они пали под натиском «живой языковой среды». В лесу, на пляже, в горах, на экскурсии, за шумным ужином – да некогда было теряться! Надо было разговаривать!

Причем, реагировать очень быстро: что испанцы, что французы и итальянцы ребята очень эмоциональные))) Поначалу некоторые вариации их английского ставили меня в тупик))

Например, гречанка произносила «мышь» / «маус» как «маут». Я сначала не могла понять – что за «маут» такой.

Когда выяснили, девушка сказала, что их так учили. И она полностью уверена – произносить следует именно так))

Вскоре я привыкла к особенностям её произношения)) Да, и ЭТО тоже английский язык. Живой язык, который будет меняться для путешественника от страны к стране. Нужно суметь быстро сориентироваться и влиться в беседу. Этому волонтерские проекты тоже учат. Несмотря на все трудности – спасибо им за это)))

А в следующий раз я расскажу, как проходила наша работа. И про еду. И про экскурсии. И…)))
P8190071.jpg
 
Какие пляжи красивые! И как же жалко, что там холодная вода!!!
Слушай, а чего ты с француженками не общалась? У тебя же французский в совершенстве.
Хе-хе! Вот теперь ты можешь с полным правом говорить, что преподавала гречанке английский! ;) Ну а что, ты же ей про мышь объяснила! ??
 
И как же жалко, что там холодная вода!!!
Очень жалко! И - очень холодная! В самые теплые и солнечные дни у меня получалось зайти максимум по колени и простоять так от силы минут пять))
Гидрокостюм, кстати, мне никак не помог. У нас однажды вечером среди "спортивных активностей" был снорклинг - ныряние с маской и трубкой. По идее, в гирдокостюме не должно было быть так холодно. А мне - было!))
Все еще удивлялись: мол, я же из России, как мне может быть холодно? О, от этого "удивления", высказываемого почти каждый день на разные лады и с самым дружелюбно-наивным выражением лица, мне, ей -богу, хотелось нервно хихикать. Весь, весь народ явно представлял себе Россию, как сплошную глыбу льда, укутанную снегом и утыканную ёлками)) Ну а мы катаемся на санках, запряженных медведями. И, конечно же, ныряем в проруби. С такой точки зрения, безусловно, странно, что мне холодно в и возле Атлантического океана??
Слушай, а чего ты с француженками не общалась?
Я со всеми общалась) Во время работы - с теми, с кем распределяли в группу. Во время зарядки, еды, каких-то общих дел) Ну а в свободное время француженки просто предпочитали тусить отдельно))
 
*повседневное*

Иду сегодня с собакой рядом с домом. Мимо со свистом что-то пролетает, разбиваясь и разлетаясь брызгами в полуметре от нас. Шедшая позади женщина начинает ругаться - громко и немного испуганно.
Ну да. Если бы это яблоко, запущенное, судя по скорости полета и мощности удара с одного из верхних этажей, попало бы в кого-то из нас - мало бы не показалось. Я еще берегу руку после перелома - побаливает. С опаской жду зимы, ибо падать на неё не хотелось бы. Кто бы мог подумать, что опасность, оказывается, и осенью подстерегает. И ведь не вычислишь потом, из какого окна прилетело...если что.
Вообще, я думаю, что кидали в собаку. Да, в спокойно идущую на поводке, не лающую и не оставляющую после себя кучки под окнами. Именно на таких и самоутверждаются всякие "личности с пограничным душевным состоянием", логично предполагая, что у воспитанной собаки и хозяин воспитанный. Морду бить не побежит.
Один раз летом наблюдала дивную картину.
Иду мимо небольшого палисадника, "разбитого" под окнами дома, Там работает мадам, выражающая всем своим видом ненависть к этому миру. Рядом останавливается девочка со щенком, тот тянется понюхать цветочек. Не пометить! Понюхать.
Мадам бросается вперед с тяпкой и воплем, которому позавидовали бы и викинги. Девочка со щенком убегают.
На следующий день иду той же дорогой. Та же мадам в палисаднике. Мимо проходит мужчина "внушительной" наружности с ротвейлером. Пес прыгает в цветы, начинает рыть яму, потом садится и неторопливо делает дела. Мадам безмолвствует и, кажется, сливается с землей. Правильно, на таких страшно наезжать.
Ну, ничего, она вернется домой и что-нибудь кинет из окна. Не в ротвейлера, конечно - тот и сдачи дать может. И это я еще молчу про хозяина "внушительной" наружности))
Женщина позади меня еще долго кричала, задирая голову вверх, высматривая окно, из которого прилетел снаряд, и посылая недобрые пожелания в адрес легкоатлета-ядрометателя. Думаю, они достигнут цели. А може, уже давно.
Ведь какая гадость должна быть в душе и в жизни человека, совершающего такие пакости...

***
Никогда не думала, что так интересно лазить по строительным магазинам!
Оказывается - очень даже, если обнаружить, что материалы для рисования гораздо выгоднее и дешевле закупать в строительном, чем в художественном))
Это случайно вышло. Сначала мне папа отдал остатки своих материалов - акриловой основы и пигментов-красителей - при помощи которых он делал ремонт в коридоре. Мол, вдруг пригодится. Пригодились, еще как!
И только я вошла во вкус, как акриловая основа закончилась. Поехали, купили немного другую, буду пробовать. К ней вдобавок набрала колорантов и - вот глаза загребущие - минеральную добавку, из которой должна получиться совершенно обалденная текстура!
Ага, главное ж, почитать инструкцию ДО того, как я приступлю к эксперименту и выясню, что ничего не получается))))
Вот эту самую минеральную добавку я хочу использовать для оформления рамки, которая будет к новой картине-листику. Хотела уже показывать, но рамочка "просила" немного другой тон, потемнее. Теперь будет (ну, если все пойдет по плану...))), и потемнее, и даже "бархатистее"))

Вообще, интересно, как хорошие события в жизни, накладываются на плохие, снижая остроту и постепенно обнуляя их. И это здорово))
 
Они это называют активной гражданской позицией
Вообще-то это уголовное преступление. Если бы это яблоко попало в человека, то это уже нанесение телесных повреждений. И от степени тяжести этих повреждений наказание могло бы быть вплоть до срока в тюрьме.
 
Ну как не назови, но если его поймают, то посадят. Не, он может кричать в суде, что покалечил человека вследствие своей активной гражданской позиции.))) Но тут уже как ни назови, а УК никто пока не отменял даже для патриотов.)))))
 
Сверху