Кони и не только

Очень мне понравился рисунок, нереальный!
Ты большая молодец! Продолжай!
Спасибо, Вика!) Продолжаю)) Кстати, новая картина уже есть, а сейчас готовлю и для нее небольшое видео. Очень мне понравилось такие видеоистории сочинять))
 
У нас очередной Хэллоуин, а по интернету то там то тут, очередные пламенные воззвания в духе "Это праздник не наш, вон его! Запретить бесовство!" У нас в области, кстати, какое-то время реально пытались запрещать на официальном уровне. И возражения в духе "ну, это же прикооольно, даешь хэллоуин-пати!"

Честно говоря, у меня и от первого, и от второго слегка глаз дергается) Как раз сегодня писала на сайт статью про Хэллоуин, так что, закину её и сюда. Обидно просто за древний кельтский праздник, который считается ныне не то "порождением зла", не то "прикольным шоу"...
Итак, Хэллоуин еще принято называть «днём всех святых». Вот хоть бы задумались: как со «святыми» соотносятся черти, зомби, вампиры и прочая нечисть? Причем, настолько избыточно загримированная, что настоящие обитатели Преисподней, должно быть, при виде сего нервно икнули бы и ринулись прятаться в котлы?))

Само слово «Хэллоуин» является изменённой шотландцами английской фразы All-Hallows-Even. Вечер всех святых — накануне того самого дня. И опять-таки, никаких зомби и мертвецов!

Не найдёте вы их и в Самайне или Самхейне, который кельты отмечали в ночь с 31 октября на 1 ноября. Совпав по дате с кануном Дня всех святых (вкратце: все святые в этот день поклонялись Агнцу Божьему), он породил некоторую путаницу с названиями.

Ничего зловещего в Самайне не было. Да, языческий праздник. В честь окончания сельскохозяйственного года и пастбищного сезона. Через костры прыгали, проводили между ними животных, считая этот обряд очистительным. Пиры устраивали. Человеческих жертвоприношений не было. Да, скот резали. Потому что пиры устраивали, а кельты вегетарианцами не были. Ну вот как-то не было распространено вегетарианство в те времена))
Да, правда и то, что этот день был связан с темой смерти. Вспоминали усопших родственников, рассказывали о них легенды. А, ещё Ирландцы и Шотландцы верили, что те люди, которые нарушили свои гейсы (то бишь, взятые обеты, торжественные обещания), покинут мир живых в этот день.
Суеверие, да. Но тоже не слишком кровавое. Дурная слава о Самайне, перешедшая затем частично на Хэллоуин, пошла с лёгкой руки христианских монахов. В 11-12 веке они явились из Италии, чтобы нести свет, истину…и все прилагающееся вместе с властью Папы Римского. «Веру истинную» легче всего насадить, создав предыдущей дурную славу. Раньше-то чёрный пиар не работал)) Ничего личного, сплошная политика))

Ну а дальше Шотландцы и Ирландцы уезжали целыми кланами в Америку, где привезенные традиции претерпели неслабые изменения. Из Хэллоуина сделали шоу. Так на нём можно было больше заработать. Например, общие доходы от продажи костюмов в США составляют от 3 до 5 миллиардов в год. Строятся специальные haunted attractions — «аттракционы с призраками», «аттракционы страха». Согласно статистике, такое развлечение приносит около 500 миллионов долларов ежегодного дохода.

Прибыльный (хоть и сезонный) бизнес, который с удовольствием подхватили остальные страны. Празднуется Хэллоуин и в России. Правда, кое-где его у нас пытаются запретить, считая порождением зла. И вот тут-то за древний кельтский праздник становится обидно.
Правда, от празднующих «по приколу» становится обидно вдвойне. Ох, явились бы духи древних шотландских воинов к разряженным зомби и упырям! Ох, погрозили бы пальцем!..))

А как вы относитесь к Хэллоуину?)
 
А как вы относитесь к Хэллоуину?)
А меня всегда этот праздник удивлял. Ну не в смысле, исконный, про который ты написала, который был у кельтов (тут всё понятно, праздник как праздник), а вот именно ажиотаж по поводу того шоу, которое устраивается уже в мире сейчас. Вот честно, я не понимаю, как можно тащиться от страха. Поэтому я не смотрю фильмы ужасов, не люблю всякие аттракционы страхов и прочие пугалки. Можно сказать, мол, адреналин и всё такое. Угу, а ЧТО при этом откладывается в подсознании, которое не разделяет наши впечатления на настоящие и не настоящие? Для подсознания, всё, что мы испытываем (даже если это есть только в нашем воображении, на чём, собственно, строится эффект получения желаемого при помощи визуализации) является настоящим. И эти всякие страшилки могут аукнуться через много лет чем угодно, начиная от болезней и заканчивая навязчивыми, вроде бы, беспричинными страхами и паническими состояниями. Это я написала для тех, кто захочет мне возразить, сказав, что в ужастиках нет ничего страшного, что это прикольно и т.п. А что касается современной версии Хэллоуина... Ну вот да, не понимаю я этого праздника.))
 
Поэтому я не смотрю фильмы ужасов, не люблю всякие аттракционы страхов и прочие пугалки.
Я тоже этого не люблю. В жизни вполне достаточно всякого страшного, зачем специально добавлять-то?

Однако, давным-давно, когда у меня не было еще сформировавшегося мнения по этому вопросу, я согласилась сходить с компанией на ужастик. Это был фильм с многочисленными зомби и крайне невнятным сюжетом. А зачем придумывать историю, если есть зомби и то, чем они питаются? Короче, ужастик ради ужастика.
БОльшую часть фильма я просидела, уткнувшись в телефон и прикрыв глаза рукой. А людям прямо реально нравилось - вот, что удивительно! Может, у них просто нервы были крепче?))
Мое веселье началось по возвращению домой. Солнце клонилось к закату...))
Дома никого, ночь я должна была провести одна. До сего момента меня это никак не смущало. И вообще, пока я дошла от кинотеатра до дома, мне показалось, что неприятное впечатление от фильма рассеялось. Ну, сходила и сходила. Зато развеялась, пообщалась и мороженое съела:)
Привычный полумрак в подъезде внезапно заставил ускорить шаги. Прям "подпнул", я бы сказала) Оказавшись в квартире, я поспешила закрыться на все замки.
Солнце, как я уже говорила, клонилось к закату, а напротив наших окон росли высокие густые деревья. То есть, меня встретил конкретный такой сумрак.
Я вспомнила, что уже давно собиралась вкрутить лампочки в люстру в своей комнате. Три из четырех перегорели, а мне все некогда было. Хммм...ну, если совсем честно, мне было просто лень))
А что, если последняя перегорит именно сегодня??
Удивительно, как эффективно развитое воображение помогает бороться с ленью! Р-р-раз - и я уже стою на табуретке, вкручивая лампочки. И тут где-то в углу скрипнул паркет... Как я там не повисла на люстре с поджатыми ногами?..))
Итак, теперь комната ярко освещена. Казалось, можно выдохнуть. Но тут паркет скрипнул вновь - в другой комнате.
Паркету было лет 30, он от времени где-то разбух, где-то рассохся, местами между паркетинами образовались зазоры в несколько миллиметров. В общем, в самом звуке не было ровным счетом ничего необычного. Он часто так поскрипывал. Иногда можно было даже услышать звук поскрипывающего паркета у соседей сверху - люди просто ходили.
Просто люди.
Но не сегодня...:cool:
За окном была уже темнота, я была дома одна, а свежие впечатления от фильма оказались слишком цепкими. Мерещилось... )) И еще шкафы - старые, большие, тяжелые - показались крайне подозрительными. Ну, просто, в фильме некоторые монстры и оттуда вылазили.
И я пошла открывать шкафы, чтобы убедиться, что там ни-ко-го. В руках у меня был только телефон. Ну, чтобы подсвечивать себе дорогу экраном, если у нас вырубят свет. Раньше такое часто случалось)
Открывая шкафы, я хихикала, ибо разумом прекрасно осознавала всю абсурдность ситуации. Разумеется, я понимала, что в шкафу никого нет. А если вдруг - то что?! Телефоном отмахаюсь? Или предложу товарищу зомбику заказать пиццу на дом?!..?
Посреди ночи что-то вновь зашуршало и заскрипело в углу. Усилием воли проверять я не пошла. Не хотелось перед мышами позориться))
И на фильм ужасов больше не хотелось??
 
Ржу-ни-магу! Оль, прости, но ты так классно это все расписала, что я будто отдельное кино на эту тему посмотрела! ? ? ? ?

Муж одной из моих бесчисленных племянниц как-то раз, когда мы были у них в гостях, позвал меня в кино. Предложил посмотреть какую-то там по счету часть "Пилы" или что-то вроде, уже не помню. Я сказала, мол, спасибо, но нет, я такое не смотрю. Почему? А вот так вот, принципиально. "Не, Натах, ну ты чо, там же кровь-кишки во все стороны, мясо, кровищщщщща, круто!" Тут я впервые в жизни немного испугалась этого человека, так-то он добрый и нормальный, но вдруг такое... а вся семья и их друзья до кучи в этот момент тоже тусили за столом и все дружно хихикали. Я уже потом подумала, возможно, это был такой легкий троллинг с их стороны, они знают, в принципе, что я не смотрю такое кино, возможно, решили подурачиться и просто немножко подковырнуть. Вот интересно, что бы они все сказали, если бы я согласилась? Но у меня с этой темой на самом деле тяжело, не люблю ужастики, потому что по натуре вся из себя трепетная лань, правда, со своими бзиками. Например, если на экране будут все эти кровь-кишки и прочее, я могу спокойно смотреть, чего-то жевать в процессе и отпускать циничные комментарии (подозреваю, это одна из возможных защитных реакций психики), зато потом в ночи меня накроет либо такими же страхами, когда подскакиваешь от любого звука, либо просто неспособностью заснуть, а это вредно для здоровья, особенно в возрасте, когда ты уже не девочка, прямо скажем, плюс есть определенные проблемы с давлением на почве чрезмерной возбудимости нервной системы. Так что нет, спасибо, но лишний нервяк из-за всякой ерунды мне абсолютно ни к чему, я лучше что-нибудь яркое-красочное посмотрю, а если уж мрачное, то оно должно быть со смыслом.
Тут меня, к слову, удивил сериал "Американская история ужасов", как-то с девчонками зашел разговор обо всяких ужастиках, и одна из собеседниц вдруг порекомендовала мне эту штуку, мол, она такая здоровская, что даже мне понравилась, а значит, тебе понравится 100%, Я была в больших сомнениях, но решила глянуть, поскольку в проект затесался один из моих любимых актеров, плюс в целом актерский ансамбль интересный, в общем, не устояла, а подружка оказалась права. Сериал на самом деле очень здорово сделан, особенно первые сезоны, там помимо характерной атмосферы ужастика есть хороший сюжет, какая-нибудь детективная интрига, юмор и трогательные моменты, в общем, вполне можно посмотреть.
Первые пять сезонов пролетели на ура, вот шестой стоит особняком, потому что авторы рискнули провести эксперимент и получилось редкостное фу, блин, это реально тот самый случай, когда не нужно сворачивать с наезженной колеи, когда у проекта есть определенный стиль, своя эстетика, когда особая элегантность присутствует даже в очень жестоких и кровавых сценах, любые эксперименты, в результате которых можно это все потерять, абсолютно лишние, и в случае с шестым сезоном это было очень показательно, ибо не только мой внутренний эстет сказал "фу", по всему миру рейтинги мгновенно просели вдвое, так что сериалу безумно повезло, что его не закрыли после такого странного прыжка в яму, а у создателей хватило ума вернуться к нормальному стилю работы. И как это часто бывает с сериалами, в какой-то момент уровень неизбежно снижается, интерес начинает падать, за всех зрителей говорить не могу, конечно же, но для меня лично сериал разделился на "до" и "после" 6-го сезона. Все, что было до, по-прежнему на высоте, а то, что снимают после, уже не производит столь яркого впечатления. Что ж... они чего-то там еще интересненькое выкрутить обещали, подождем-с... ?
 
И на фильм ужасов больше не хотелось
Рыдаю!!! ? ? ? Но вообще, смех смехом, а нервишки-то не казённые, чтобы так их себе трепать.)) Лучше уж адреналина себе добавить чем-нибудь более позитивным.))
Пофигистичное отношение вырабатывает проживание в частном доме с большим количеством живности
О, вот насчёт живности, это да!!! Когда у нас были кот и собака, практически никакие шорохи в квартире не пугали. Отметишь про себя, что это, наверное, кот пытается что-то стырить или открыть помойку, и опять спокойствие.))) Но вот когда вдруг понимаешь, что кот с собакой вот сидят, а на кухне всё равно что-то шуршит... ? Но всё равно с ними спокойнее было, как-то вот смотришь, звери не в стрессе, спокойны, значит ничего потустороннего не пришло в гости.))))
там же кровь-кишки во все стороны, мясо, кровищщщщща, круто!
Осспидя... Надо было посоветовать ему посетить бойню для скота. Скорее всего, после такого смотреть подобные фильмы уже не хотелось бы.))) Вот кстати, так же как прям ужОсы-ужОсы, я не выношу такие вот натуралистичные вещи. Поэтому так и не смогла посмотреть Люди в Чёрном-3. вся эта слизь, насекомые, натуралистичность.... Брррр....?
 
Помню, мы однажды нарвались, когда нас родители уже свободно отпускали в свободный полет, в том числе и по общественному транспорту, мы ходили в кино, точнее, ездили в ближайший к дому кинотеатр. Отправились как-то с подружкой, как обычно, а перед началом сеанса, как мы все помним, всегда гоняли какой-нибудь киножурнал по типу "Фитиля" или "Хочу все знать", но иногда показывали и короткометражные документальные фильмы длиной от 10 до 20 минут, и в тот раз крутили фильм об ахалтекинской породе лошадей, как целые табуны элитных животных с десятиэтажными родословными сдают на мясокомбинаты по всей стране, потому что конные заводы нерентабельны, животные и люди голодают и все такое (шла вторая половина 80х, нам было лет по 10-11 тогда, перестройка еще не началась, но к ней уже все потихоньку подползало), и вотэтовсе показывали, как говорится, без купюр, весь процесс забоя животных с последующими этапами их переработки. Мало того, что это не коровы, к коровам мы все-таки привыкли относиться как к еде, их специально для этого разводят, в конце концов, а тут лошади, да еще такой ценной породы. Как бы да, в том возрасте мы уже знали, что есть регионы, где процветает не только молочное, но и мясное коневодство, во всяких диких регионах их тоже едят, потому что так исторически сложилось и для живущих там людей, особенно для представителей малых народов, такой образ жизни нормален, лошадь для них не только средство передвижения, но и такая же еда, как для нас - коровы. Но где мясное коневодство - и где текинцы? Это ж как небо и земля. И одно дело - знать в теории, совсем другое - внезапно увидеть с большого экрана. Мне до сих пор интересно, какой [вырезано цензурой] моральный урод поставил эту документалку перед детским фильмом?! Ни в зуб ногой не помню, что за фильм мы потом смотрели, но эта документалка в буквальном смысле на всю жизнь в память врезалась, сколько лет прошло, а перед глазами время от времени до сих пор всплывает этот кошмар.
Но это реальность, то есть то, что может произойти и происходит везде и повсеместно, то, что ты действительно можешь однажды увидеть воочию, потому это так страшно. А в кино, особенно в фантастике, все-таки отдаешь себе отчет, что это все выдумка, игра, не по-настоящему, потому люди, которые любят экранные ужастики, смотрят их спокойно, а от настоящих неприглядных картин жизни себя берегут, давно замечено и проверено на практике. А что до любителей ужасов в стиле "Хостела", то есть когда действие разворачивается именно в окружающей реальности, без элементов фантастики, когда понимаешь, что все это может происходить взаправду, то таких зрителей и бойня уже не проймет, боюсь. Ни в экранном, ни в "живом" виде.
 
Я не фанат ужастиков. Смотрела мало. Но "пункт назначения" оказался для меня полезным. Я опасаюсь ездить рядом с гружеными машинами. В очередной раз, увидев впереди машину с металлическими трубами, перестроилась влево. Когда мы поравнялись все трубы рассыпались по дороге, благо движение было не плотным. Так же видела как бодро летают кирпичи и прочие булыжники в машины.
Это теперь опыт и знание как бывает. А боязнь и настороженность пошли именно оттуда, с ужастика. Мне это пригодилось))

П с. Опыт показал еще и то, что все эти трубы/доски/лес еще и очень бодро летят вперед машины при торможении. Еще бодрее, чем назад.
 
и в тот раз крутили фильм об ахалтекинской породе лошадей, как целые табуны элитных животных с десятиэтажными родословными сдают на мясокомбинаты
О, я помню это! Тоже видела перед каким-то фильмом в кинотеатре (ясен пень, перед детским, ибо в то же самое время, что и ты). И тоже был шок по полной программе. Может на это и был расчёт, что хотя бы детям заложить это в мозг, что нельзя так поступать. Дети вырастут, впечатление останется, может кто-то из них сможет что-то сделать в будущем для защиты животных...
то таких зрителей и бойня уже не проймет, боюсь
А мне кажется, как раз наоборот. Когда человек видит такие вещи в реальности, и понимает, что вот это уже не на экране, то происходит шок и переоценка ценностей. Можно сколько угодно смотреть фильмов про войну, но когда на тебя вживую направят оружие, то ощущения совсем другие.
Так же видела как бодро летают кирпичи и прочие булыжники в машины.
Жесть какая...
 
Тоже помню такие репортажи, только по телевизору, в "Прожекторе перестройки". Моя детская неокрепшая психика была травмирована.
 
сейчас ко мне опять полевки с поля переехали- столько звуков!??
Кошки счастливы?) Или они не охотятся?))
я будто отдельное кино на эту тему посмотрела! ?
о, скажи лучше - цирк! Я прекрасно представляю себе, как забавно это все выглядело со стороны))))
Тут я впервые в жизни немного испугалась этого человека, так-то он добрый и нормальный, но вдруг такое...
Конечно, это могла быть шутка и троллинг)) Но, знаешь, я знала человека, который очень любил фильмы ужасов. А в обычной жизни казался тихим, правильным, воспитанным. И иногда было не по себе ...)))
Лучше уж адреналина себе добавить чем-нибудь более позитивным.))
...и тут мне подумалось о лошадках...)))))))))))))))
Когда у нас были кот и собака, практически никакие шорохи в квартире не пугали. Отметишь про себя, что это, наверное, кот пытается что-то стырить или открыть помойку, и опять спокойствие.)))
О, это точно)) Когда я только начала жить одна, то поспешила завести кошку с собакой)) Только ведь бывает, что кошка с собакой лежат с собой на диване, а шуршит что-то на кухне. Но да - вот кошку с собакой это ни-ка-пель-ки не беспокоило!!!))
Впрочем, потом плюнула и я. Подумала: дом мой. Значит, и домовые, и прочие "монстры под кроватью" тоже мои))) Жаль только, они отказываются идти на диалог. А то я бы попросила посуду помыть...))
Мне до сих пор интересно, какой [вырезано цензурой] моральный урод поставил эту документалку перед детским фильмом?!
Жуть...
П с. Опыт показал еще и то, что все эти трубы/доски/лес еще и очень бодро летят вперед машины при торможении. Еще бодрее, чем назад.
Реально ужастик!
Может на это и был расчёт, что хотя бы детям заложить это в мозг, что нельзя так поступать. Дети вырастут, впечатление останется, может кто-то из них сможет что-то сделать в будущем для защиты животных...
С одной стороны, жестко. С другой стороны, если заглянуть вглубь веков, то делей тогда так не берегли от негативных впечатлений. И они го-ораздо раньше узнавали о жестоких и тяжелых сторонах жизни. И выживали ведь, иначе бы нас с вами тут не было) И, возможно, они уже росли с пониманием, как можно поступать, как нет...А кому-то такие детские впечатления могли жизнь исковеркать. Тут не угадаешь...
 
Тоже помню такие репортажи, только по телевизору, в "Прожекторе перестройки". Моя детская неокрепшая психика была травмирована.
Я такой передачи уже не застала) Но в "слегка после перестроечное" время лично моя психика, наверное, была слегка травмирована чтением "Комсомольской правды". В то время там порою печатали откровенные ужастики)) А я тащила читать буквально все, что мне попадалось на глаза
 
Читаю вас, и понимаю,и что почти не смотрела фильмы ужасов, триллеры. Сейчас сознательно от них ухожу. А в детстве, когда только началось кабельное ТВ, смотрела все подряд, но запомнила мало.
 
Кошки счастливы?) Или они не охотятся?))
Неа. Мыши захватили "второй этаж". Поэтому котам приходится наблюдать ночной цирк: я селфи палкой, стоя на кровати, гоняю мышей. Эти твари спать не дают. Потолок натяжной и они по нему скачут.
 
Неа. Мыши захватили "второй этаж". Поэтому котам приходится наблюдать ночной цирк: я селфи палкой, стоя на кровати, гоняю мышей. Эти твари спать не дают. Потолок натяжной и они по нему скачут.
Может, тебе туда Грету запустить?..)) Хотя, тогда цирк на натяжном потолке будет еще более...впечатляющим))
 
Сверху