Кони и не только

Не знаю, не знаю )))
Сибиряки вообще сами по себе серьезные, независимо от условий, в которых живут, а такие вот боевые дворовые - они ж по масти, размерам и т.д. всякие разные бывают. Мне кажется, определяющий фактор здесь - жизнь на улице, в условиях, когда за себя можешь постоять только ты сам, ну и потом с генами эти черты характера уже могут передаться дальше. Так что если провести какие-нибудь такие исследования, вполне могло бы обнаружиться, что внутри большой массы беспородных дворовых животных давно сложились свои "внутрипородные типы", если можно так выразиться.
 
Времена условно безопасного самовыгула остались в нашем далеком советском детстве
В локальной группе Фейсбука нашего района достаточно часто попадаются объявления " бегает котик-собака, по виду домашний, ухоженный, к людям идёт. Кто потерял?" Половина всех случаев заканчивается тем, что пишут соседи, что знают, где это животное с хозяином живёт и это самовыгул.
Меня очень напрягает, когда ребенок выгуливает собаку. Даже не крупную.
 
лежать на мебели, тянуть на прогулках и так далее.
Ну, честно говоря, иногда (но в меру, конечно)))) поваляться с собакой на диване и побеситься на улице - это кайф!;)
Времена условно безопасного самовыгула остались в нашем далеком советском детстве
Эх, в моем детстве за домом были поля-леса и настоящее раздолье для собачников! Еще лет 5-6 назад был большой пустырь, где можно было спустить с поводка и дать побегать. Сейчас же все застроено и "урбанизировано" так, что я буквально не могу дать размяться собаке. Шаг влево - шаг вправо - либо дорога, либо стоянка. Поэтому сейчас самовыгул для собаки или для кошки даже вообразить невозможно)
Каши на бульоне с овощами, куриные потроха, рыба, молочка от домашней "знакомой" коровы
С дверью было прям как по учебнику: как только в подъезде начинались какие-нибудь подозрительные шумы, он вздыбливал шерсть и выбегал в коридор с глухим рычанием и вампЫрским оскалом, останавливался на точке пересечения невидимых линий, связывающих коридор, мою комнату и кухню
Ого! Вот это настоящий боевой и сторожевой кот!!!
Вот уж воистину, как вы яхту назовете
Ага)) Я вот свою "яхту" назвала Шайни - от англ. Shiny - солнечная, сияющая. И уже много лет это солнышко считает своим долгом ярко сиять в доме, господствуя над всеми его жителями...)))
У меня была кошка с похожим окрасом, она тоже была кото-пес. С таким я теплом вспоминаю наши с ней прогулки!
Как здорово! Вообще, удивительно, как много "человечных" кошек, ориентированных на людей! Вот явно зря говорят, что кошки - сами по себе. Они такие же разные, как и другие животные))))

***
А тем временем мы с Шайни совершили вторую вылазку) Я сегодня не собиралась с ней гулять, но её светлость устроила гип-гип-галоп по квартире в поисках не то пятого угла, не то чего-то волшебного😁
Что-то волшебное
все никак не находилось дома. Шани намекала, что оно там, за окном, где слышны синички.
Ну ок, пошли...)))
Сегодня Её Светлость была уже в меньшем шокЕ, посему грозно сверкала глазищами и внятно излагала свою точку зрения НА ВСЕ!🙃😁
IMG_20210113_124119.jpg
 
Я не про побеситься, а про то, когда хозяин - это держатель для поводка, ни на что более не влияющий. Когда собака бежит вперёд, а хозяин на пузе за ней едет, ибо не в силах совладать со своей же собакой.

Собак на мебели не люблю и пускать не буду.
 
Поэтому сейчас самовыгул для собаки или для кошки даже вообразить невозможно)
К сожалению, да. Плюс еще люди стали форменными придурками, как-то вот слишком много наблюдаю уродцев самых разных возрастов, которые так и норовят обидеть животное, хотя оно просто идет по своим делам и ничего плохого им не делает.
Впрочем, дети вообще припадочные какие-то стали. Недавно стоим с соседом, разговариваем около подъезда, он уже возвращался с прогулки домой, ну вот мы с ним и застряли. Собаки у него совершенно комичные, одна - шибанутая на голову такса, уже в годах, другая - мелкий карликовый пинчер, на тот момент ей было месяца 3-4 где-то, соответственно, тоже дура дурой еще, просто в силу возраста, но такой, боюсь, и останется, ибо хозяева ее и не воспитывают особо, в общем, она только носится везде и без конца брешет. Ну ладно, собака, да еще щенок - с ней все понятно, но люди-то... на качелях качалась девочка, причем не маленькая, а уже вполне приличная лосиха лет 13-14 с виду, так вот она с какого-то перепугу начала передразнивать собаку. Та увидела что-то на дереве, потом решила облаять мальчишку, потом еще что-то где-то и без конца это истеричное "тяв-тяв-тяв, тяв-тяв-тяв!" (на самом деле ужасно бесит, но песнь не о том). И вдруг девочка, сидя на качелях в километре от нас, тоже заводит эту шарманку: "Тяв-тяв-тяв, тяв-тяв-тяв!" И ржет. Собака в ответ лает и рычит - девочка тут же ее передразнивает и продолжает ржать, ей весело и ни одной мысли о том, что собака может сейчас побежать к ней, подпрыгнуть и вцепиться, например. У хозяина тоже ни одной мысли о том, что если щенок ведет себя так по-дурацки, да еще когда со стороны идет не менее дурацкая провокация, пора бы уже как-то подхватить и придержать тварюшку, ради ее же блага, потому что нет никаких гарантий, что щенок, бросившись на ребенка, не получит пинка от него или от бабушки, сидящей на скамейке в обнимку с портфелем и газеткой. Мы дружно рявкнули в сторону девочки, чтобы прекратила дразнить собаку, думаешь, помогло? Да ни фига, наоборот, ребеночку стало еще веселее, она стала тявкать еще громче. Мне в таких случаях всегда хочется спросить, а ты вообще нормальная? Не трехлетка же, не детсад, а уже средние классы школы, неужто до сих пор опилки в голове?

Я вот свою "яхту" назвала Шайни - от англ. Shiny - солнечная, сияющая. И уже много лет это солнышко считает своим долгом ярко сиять в доме, господствуя над всеми его жителями...)))
Ага, масть у нее действительно солнечная, на улице среди окружающей серости вообще очень ярко смотрится.

Вот явно зря говорят, что кошки - сами по себе. Они такие же разные, как и другие животные)))
Да, от характера многое зависит, а характеры разные. Зашла однажды в какой-то паблик, посвященный спасению и пристройству животных, так там упоминали, что пристроенного кота новые хозяева через неделю вернули обратно волонтерам потому, что он на человеке висит, как приклеенный, вообще оторвать невозможно. Блин. Но он же не за один день таким сделался, я там полистала страницы, так с самого начала о нем пишут, что да, он вот такой, после всего пережитого не просто не утратил веру в людей, а наоборот, ему важно быть постоянно на руках, на коленях, на плечах, да где угодно, но именно что приклеенным к кому-нибудь. И вот после всех стрессов, когда уже взяли в дом, в семью, вдруг бац - и обратно в приют :((( А кот во всех смыслах ручной, получается.

А тем временем мы с Шайни совершили вторую вылазку)
О-о-о, скоро совсем осмелеет и будет вышагивать, гордо охраняя любимую хозяйку!
 
Каши на бульоне с овощами, куриные потроха, рыба, молочка от домашней "знакомой" коровы
Как балансируешь питание? Витамины, макро/микро элементы и т.д. Нормально молочку воспринимает? Для моих- это очень хорошее слабительное.
Мы дружно рявкнули в сторону девочки, чтобы прекратила дразнить собаку, думаешь, помогло? Да ни фига, наоборот, ребеночку стало еще веселее, она стала тявкать еще громче
Воспитание такое. Как вырастить дебила. Дальше будет хуже и хуже.

Про собак. Гуляю со своей. Идет яжмамка с мелким ребёнком и йорком. Ребенок начинает вопить на мою:"какая страшная собака". Яжмамка так же громко его поддерживает "да, уродская". И этот дурдом вопит на всю улицу.
 
На себя посмотри, блин.
*фейспалм, еще фейспалм*
Я в начале подумала, что страшная не в смысле внешности, а то, что она огромная для мелкого ребенка. Они ростом одинаковые.
20200926_220816.jpg
Но когда подключилась яжмамка, все стало понятно.
 
Когда собака бежит вперёд, а хозяин на пузе за ней едет, ибо не в силах совладать со своей же собакой.
Согласна, это полное безобразие!
на качелях качалась девочка, причем не маленькая, а уже вполне приличная лосиха лет 13-14 с виду, так вот она с какого-то перепугу начала передразнивать собаку.
Воспитание такое.
Да ладно вам! Неужели вы в детстве никогда не чудили? Я - да, хотя, у меня воспитание было довольно строгое. И я всегда была тихим, послушным, ответственным ребенком) Но - ребенком) Так что, один раз "учудила")
Мы с родителями ехали на машине на море, мне было лет 8. Ближе к концу пути играть на заднем сиденье стало откровенно скучно, и я придумала забаву - стала корчить рожи в заднее стекло - шоферу едущей за нами фуры. Ну, минут 10 так корчила, пока не попалась в зеркало заднего вида) Меня категорически попросили так больше не делать)) Я честно пообещала, ибо сама не понимала, что на меня нашло. Ну никогда ж не была задиристой кривлякой. А тут напало хулиганство))
Так что, дети во все времена дети) Да, конечно, 8 лет и 13 - есть разница. Я к 13 годам резко посерьезнела, так как родилась младшая сестра, надо было родителям помогать. К тому же, времена меняются, сейчас и люди взрослые стареют позже, и зрелость позже наступает, ну и взросление детей немного затягивается)) Так что, вот эти 13 - это, как наши 8-9)))
Как балансируешь питание?
По большей части интуитивно) Почитала, что должно присутствовать, а потом уж опытным путем определяла, что и в каких пропорциях подходит конкретно моей)
Для моих- это очень хорошее слабительное.
Ага, однажды, поддавшись на кошкино клянченье, налила ей молока больше, чем обычно. Вышло слабительное) Больше я на эти провокации не ведусь и отмеряю строго 3-4 столовых ложки молока. Никаких плохих последствий не было)
Ребенок начинает вопить на мою:"какая страшная собака". Яжмамка так же громко его поддерживает "да, уродская"
Глупость какая-то. Вообще дичь несусветная. У тебя очень красивая собака. Даже не просто симпатичная, а именно красивая, роскошная. И заявлять что-то другое - это как говорить на черное белое, и на красное - зеленое. Наверное, люди с "альтернативным" восприятием реальности на это способны, но зачем их слова даже запоминать?!
А вообще, странные у вас там люди.
За 9 лет собаковладения я тоже встречалась с откровенными неадекватами и просто неприятными личностями. Откровенно злобных и агрессивных за все время было 3-4. Хорошо запомнились, прям до сих пор ярко помню) Ну и умеренно-вредных было еще несколько. Но по сравнению с этим хороших, добрых, подходивших сделать комплимент или попросить разрешения погладить встречалось в десятки раз больше!))
годовалая девочка😁
Милый белый медвежонок!))))
 
Неужели вы в детстве никогда не чудили
Мне очень рано пришлось повзрослеть и пойти работать. Плюсом лыжи, танцы, художественная школа, потом ве. Не до кривляний было
Меня категорически попросили так больше не делать))
Вот это ключевое. А сейчас, в основном,поддерживают.
Но по сравнению с этим хороших, добрых, подходивших сделать комплимент или попросить разрешения погладить встречалось в десятки раз больше!))
У тебя Юта маленькая и миленькая. На мою, в основном, негативно реагируют взрослые. Ребенок такой один попался. Чаще дети начинают дергать за руку мам/пап/бабушек с восторгами "смотри какая собака" а в городе, в основном, чихи, шпицы и прочая не воспитанная истеричная декорация. Нас пытается сожрать каждая первая собака. Одна баба даже наехала на меня😁 стоим спокойно. Она раз прошла мимо, два, три. Все разы ее шпиц душился и пытался кинуться, вот она и высказала МНЕ🤦‍♀️
Так вот, про детей. Идет такой восторженный ребенок, любуется большой белой собакой (скорее всего он таких никогда не видел) и его начинают дергать "сожрет" "кинется" либо хватают в охапку и дают деру. Поэтому, когда мы сидели в кафе и мамы с детьми абсолютно спокойно на нас реагировали- мне их прям обнять захотелось)) это реально редкость. Один ребенок подошёл к маме и спросил:"мама, а почему у собачки такие большие зубки", на что мама ответила:"собачка большая, поэтому и зубки большие, иди дальше играй с друзьями". Вот так воспитывают адекватного человека. А зубы у Греты реально гигантские, даже по меркам волкодавов и жутко острые. А в кафе я с нее намордник сняла. Все потому, что рядом были Мамы, а не яжмамки.
 
Да ладно вам! Неужели вы в детстве никогда не чудили?
Чудили, конечно, но именно что в детстве и без такой вот дури, как-то инстинкты самосохранения работали, не говоря уже о том, что за идиотское поведение можно было получить замечание практически от любого взрослого, да что там, могли и за ухо схватить, и поджопник дать. Придешь домой жаловаться - родители еще и добавят, когда разберутся, в чем было дело. И как-то нормально все было, никаких психотравм и прочего, зато мы с самых малых лет знали границы дозволенного, другой вопрос, что в силу особенностей характера реагировали по-разному, но песнь не о том ))) А сейчас... нет, нынешние 13 - ни фига не тогдашние 8, просто слишком много попустительства стало со стороны родителей, прежде всего, а почему - хз, причин до фига, однако, в целом тенденции пугающие. Кто бы там что ни говорил, дети должны знать слова "нет" и "нельзя".

Меня категорически попросили так больше не делать))
Вот это ключевое. А сейчас, в основном, поддерживают.
Именно. И все к тому же вопросу об инстинктах самосохранения.
А теперь сделаешь замечание - сама же еще и виновата останешься. У деточки нет мозгов, чтобы не дразнить чужую, неизвестно какую по характеру собаку? Нивапрос, бабушка вполне могла бы объяснить, чем это чревато, но вместо этого бабушка сидит и не чухается, а когда нет явного запрета - считай, это готовое разрешение, по крайней мере, дети без должных инструкций как-то так это и воспринимают.
Ой, у меня однажды ржака была с моим последним котом, который Ларсен, в общем, когда он заболел и мы катались в ветеринарку на процедуры, ездили несколько дней подряд, он очень уставал, от капельниц ему было хреновато, да еще тряска по автобусам, люди, машины, шум, в клинике толпы других животных, опять же люди, суета, атмосфера соответствующая, короче, хорошего настроения эти поездки коту не прибавляли никак. И вот однажды возвращаюсь, остановилась поболтать с соседкой, у ее внучки тоже кот, причем какой-то породистый, элитный, она его на прогулки выносит в переноске, открывает ее и он абсолютно спокойно там сидит и созерцает окружающий мир, очень спокойный зверь, у него нет потребности куда-то бежать, что-то исследовать, с кем-то общаться и т.д. "А что с вашим котиком?" Рассказываю, а тем временем, вокруг столпились дети, еще маленькие, лет по 5-6 примерно, и всем хочется посмотреть на котика, ну а как же. Соответственно, просто в окошко смотреть неинтересно, к котику нужно непременно тянуть руки. Окошко сетчатое, котика не достать. Злая тетя игнорирует детские поползновения и жалобное хнык-хнык и не открывает переноску, не отдает котика на растерзание. Дети даже вели себя нормально, не слишком громко, но моя ошибка была в том, что с моей стороны не было прямого запрета, я не просила их прекратить лапать переноску и беспокоить кота, поэтому они совершенно справедливо решили, что можно продолжать. Опомнились мы с соседкой только тогда, когда раздался громкий пшик, такой, словно кто-то плюнул на горячую сковороду, переноска ощутимо дернулась (кот был крупный, весил прилично, даже когда похудел из-за болезни) и какая-то девочка ойкнула и отпрянула от окошка. Оказалось, она в очередной раз прижала ладонь к окошку, а кот, которому все это надоело, выбросил голову вперед, словно кобра какая, ударил ее в ладонь носом и зашипел, но коротко, как будто действительно плюнул. Молодец, считаю, все правильно сделал, тем более, он был мега-мозг по жизни и стопроцентно понимал, что от его способа высказать свое "фе" никто не пострадает.
 
Неужели вы в детстве никогда не чудили?
Нее, 13-14 это уже не детство. Это уже вполне себе взрослая девица, такие, пардон, беременеть умудряются иногда. И когда такая начинает непрестанно тявкать на собачку... Ну вот у меня бы первая мысль возникла о проблемах в умственном развитии этой барышни. Потому что для такого возраста это реально как-то неадекватно. Такое поведение нормально для маленького ребёнка, который ещё мало что понимает просто в силу возраста. Но не для подростка.
Мне в таких случаях всегда хочется спросить, а ты вообще нормальная? Не трехлетка же, не детсад, а уже средние классы школы, неужто до сих пор опилки в голове?
Вот-вот!
Ребенок начинает вопить на мою:"какая страшная собака". Яжмамка так же громко его поддерживает "да, уродская". И этот дурдом вопит на всю улицу.
Ну показали себя "во всей красе" на всю улицу. Такие люди не понимают, что выставляют себя быдлом. От их воплей собака не станет менее красивой (а она реально роскошна!), зато с ними сразу всё ясно.
И как-то нормально все было, никаких психотравм и прочего, зато мы с самых малых лет знали границы дозволенного
Вооот! Именно границы дозволенного. Да, я согласна, что ребёнка нужно уважать. Но уважение не равно вседозволенности! И когда видишь родителей, которые позволяют своему чаду делать ВСЁ, что ему захочется, понимаешь, что очень скоро они ох как хлебнут от своего ребёнка. Да и его же самого они нехило так подставляют. Потому что человеческое общество всё-таки регулируется определённой системой рамок и запретов. А когда дитятко не приучено к такому, то жизнь сама его шарахнет обязательно. И хорошо, если обойдётся только стрессом, а не чем-то похуже. Я не к тому, что ребёнку надо всё запрещать, а именно к тому, что нужно приучать его сызмальства жить в обществе, уважать окружающих и вести себя так, чтобы у этих окружающих не возникало желания его прибить на месте.)))
 
Потому что человеческое общество всё-таки регулируется определённой системой рамок и запретов
К сожалению, сейчас все наоборот. Больше шансов, что воспитанный ребенок огребет. Система ценностей, увы, сейчас другая. Во главу встало быдло.
 
К сожалению, сейчас все наоборот. Больше шансов, что воспитанный ребенок огребет.
Не согласна. Воспитанность не значит "трепетный мальчик со скрипочкой, которого каждый может обидеть". Вовсе нет! Воспитание это в том числе и умение грамотно и не задевая других людей разрулить конфликт. Кто имеет больше шансов огрести - развязный и хамоватый человек или тот же человек, который умеет, не уронив себя, не задеть окружающих?))
 
Смотря кого больше. В толпе хамов хамоватый всегда будет "выше". Всегда решает количество. Если в коллективе основа- базарные бабы, то всех непохожих забьют.
 
Не факт. Забивают обычно тех, кто настроен на борьбу, но при этом не имеет достаточно сил, чтобы подмять под себя всех (а для этого нужно очень много сил). А вот тех, кто НЕ настроен бороться, но при этом морально достаточно силён, чтобы оставаться собой, не пытаясь никому ничего доказывать, в итоге коллектив принимает и любит. Проходила сама и видела такое не раз. Работает. ))
 
Сверху