Кони и не только

Если коллектив разговаривает на отборочном мате, а один единственный человек на литературном языке, ничего хорошего из этого не выйдет.
Тут есть прекрасная тема про жизнь в городе и в деревне. Там описывается многое из того, что происходит.
А уж когда это дети, то и подавно. Тем более, когда им телевизор предлагает эти деградантские модели поведения. Особенно эти ужасные сериалы с быдло говором. Если смотрю фильм, то реклама у меня идет с выключенным звуком.
 
Я перестала смотреть по ТВ всё подряд, теперь тщательно выбираю контент. Стараюсь, чтобы негатива не было. Сейчас по телевизору чего только не показывают, зачастую вредные передачи.
 
А я вообще телевизор не смотрю уже лет 5 или 7 точно. Я его просто выбросила.)) И радио не слушаю, особенно в машине. И знаете, когда перестала смотреть и слушать, через некоторое время прямо почувствовала, как начинают очищаться мозги от всей этой бяки.
Если коллектив разговаривает на отборочном мате, а один единственный человек на литературном языке, ничего хорошего из этого не выйдет.
Поверьте, и такой опыт был тоже. )) И ничего, нормально. Приняли и уважали за такую принципиальность.))
 
Поверьте, и такой опыт был тоже. )) И ничего, нормально. Приняли и уважали за такую принципиальность.))
Это смотря насколько оно запущено.
очищаться мозги от всей этой бяки.
Большинство подсажено как на наркотик. Поэтому в голове непонятно что. Достаточно выйти на улицу и ужаснуться. У меня уже крик души и отчаяние, честно говоря. Я ни физически, ни морально больше не могу жить в этом обществе.
 
Конечно же, я согласна, что детей надо воспитывать) Что они должны знать слово "нельзя", иметь разум и инстинкт самосохранения)) Ну и да, конечно, девице в 13 лет желательно иметь в голове разума побольше и понимать, что она творит. С этим я совершенно не спорю!
Скорее, слегка возражаю вот этим вот моментам))
дети вообще припадочные какие-то стали
Дальше будет хуже и хуже.
Вот не очень мне нравятся такие обобщения. В моей преподавательской практике дети разные встречались. Были наглые и избалованные. Имелись даже такие, с которыми общаться...страшновато. Не по себе. Непонятно, что от него ожидать в следующий момент. Но помимо них - в большинстве своем - дети нормальные. Они любят добрые мультики и животных, больше радуются не новому гаджету, а тому, что на выходных пойдут с родителями в парк. Стараются радовать родителей поведением и оценками, даже есть иногда хулиганят. И встречаются даже такие - и это в наше-то время, которое принято воспринимать ужасным и катящимся в пропасть - для которых лучший подарок это книга. Книга! До сих пор!))
А свой пример я привела, чтобы показать, что даже на самых послушных детей иногда нападает желание схулиганить) Потом бывает ужасно стыдно. Возможно, и той 13-летней барышне было. Может, и не было конечно. Но, в целом, я смотрю на современных детей не столь пессимистично))
У тебя Юта маленькая и миленькая.
Вроде как, да) Но были индивидуумы, умудрявшиеся и её бояться. Одна тетка с ребенком, находившаяся от нас в нескольких метрах, верещала - как я смею тут ходить с такой ОГРОМНОЙ собакой без намордника (собака при этом шла на поводке четко у ноги и даже голову не повернула) в местах, где люди ходят)) И еще из совсем недавнего - мужчина под два метра ростом, спускался навстречу по лестнице в подъезде. Отшатнулся, вопросив "собака кусается?!" Я как-то на это даже не нашлась, что ответить)))
Идет такой восторженный ребенок, любуется большой белой собакой (скорее всего он таких никогда не видел) и его начинают дергать "сожрет" "кинется" либо хватают в охапку и дают деру.
Вот это ужасно, сама терпеть не могу. Сколько было ситуаций: идем мирно с Ютой, чуть впереди или сбоку родители с ребенком. Дите маленькое, задает вопросы согласно своему возрасту. А собачка гав-гав говорит? А зачем ей хвостик? А она укусит? И тут "умные" родители начинают громко, четко рассказывать, что собака укусит. Обязательно укусит. Бросится и... В этот момент мне становится неловко перед своей собакой - вдруг она уже научилась немного понимать человеческую речь?
Наверное, такие взрослые выросли из испуганных детей, которых в свое время укусили собаки. И, наверное, они стараются уберечь своих чад по мере собственного понимания. Привить им осторожность. Да, есть много невоспитанных, откровенно опасных собак, от которых надо держаться подальше. Только, по-моему, таким образом родители привьют не разумную осторожность, а страх и ненависть к собакам в целом...
в целом тенденции пугающие. Кто бы там что ни говорил, дети должны знать слова "нет" и "нельзя".
Безусловно! А вот знаешь, подумалось сейчас... Возможно, в этой пугающей тенденции виновато то, что нынче не только дети, но и сами взрослые не очень-то и знают, что можно, что нельзя? Я имею в виду, что раньше всегда были более четкие моральные ориентиры. Больше деления на черное и белое, правильное и неправильное. И это ж тоже не всегда хорошо. Мир меняется, уже нет таких четких рамок, которые бы кто-то установил. Искать приходится самим. Не все умеют и не все хотят. И взрослые, которые сами для себя не определили четких ориентиров, никак не смогут указать их детям. Иногда мне кажется, что некоторые нынешние взрослые - неповзрослевшие дети))
Молодец, считаю, все правильно сделал, тем более, он был мега-мозг по жизни и стопроцентно понимал, что от его способа высказать свое "фе" никто не пострадает.
Прекрасный кот! И абсолютно правильно сделал!))
Больше шансов, что воспитанный ребенок огребет.
Не согласна. Воспитанность не значит "трепетный мальчик со скрипочкой, которого каждый может обидеть".
Вот совершенно согласна здесь, что воспитанность не означает трепетную беспомощность)) Настоящая воспитанность - это не тихий дрожащий голосок, скрипочка и ни шагу без разрешения родителей. Вот это вот все - инфантильность, которая только внешне "мимими", а по сути ничего хорошего. Я бы сказала, что воспитанность - это умение защищать свои границы, не посягая на чужие. То есть, ум и моральная зрелость, соответствующая возрасту.
Если в коллективе основа- базарные бабы, то всех непохожих забьют.
Вот знаешь, тут и согласна и нет. Я бы сказала, что ЛЮБОЙ коллектив, в который попадает "инородное тело", будет пытаться от этого тела избавиться. Даже если это коллектив не базарных баб, а интеллигентов в седьмом поколении, разговаривающих на литературном русском, знающих по два иностранных языка и с легкостью рассуждающих о творчестве Флобера и Золя. Казалось бы, такие люди должны быть тонкими душевно, понимающими, интеллигентными и принимающими. А вот и нет. Если в их коллектив попадет кто-то "попроще", то его запросто начнут бить. Интеллигентно, вежливо, тонко - но это будет больно.
Коллектив базарных баб... А что под этим понимать? Резких, грубых теток, подпускающих матерок? А ведь это не всегда плохие люди. И если в коллектив попадет не переваривающий мат человек, то у него два пути. Первый - показать свое "фи". Мол, ну и в лужу я попал. Даже если вслух не скажет, только думать будет и внутренне передергиваться - почувствуют! Тогда точно забьют. Второй - показать, что лично для него мат неприемлем, он так говорить не будет, но, в целом, к коллективу с душой. В пьянках участвовать не будет, но если что помочь, подсказать, поболтать - не вопрос! И вот этого человека, вполне возможно, примут. Конечно, своим в доску он не станет. А вот забить не посмеют. Хотя, проверки и попытки будут. Надо отслеживать и спокойно пресекать. Ну, тут как с лошадьми, наверное))
Если рассматривать "базарных баб" как состояние души - гадкие, интриганистые, склочные люди - то в их коллектив просто не надо. С такого рода людьми надо...эээ...учиться взаимодействовать, показав им личную выгоду от хорошего общения и личные проблемы от "нехорошего". Тут только так))
Если коллектив разговаривает на отборочном мате, а один единственный человек на литературном языке, ничего хорошего из этого не выйдет.
Знаешь, а вот слабо представляю себе, например, школьный класс, в котором 24 человека говорили бы исключительно на отборном мате, а 25-й - не просто на нормальном, а на классическом литературном языке)) Такого не бывает) Обычно что-то среднее)))
тщательно выбираю контент.
Это правильно))
Поверьте, и такой опыт был тоже. )) И ничего, нормально. Приняли и уважали за такую принципиальность.))
Согласна, и у меня такой опыт был))
Я ни физически, ни морально больше не могу жить в этом обществе.
Мне кажется, что все общества более-менее похожи. По крайней мере, если брать европейские и американские. Что-то качественно иное будет, разве что, в Азии...
 
Наверное, такие взрослые выросли из испуганных детей, которых в свое время укусили собаки. И, наверное, они стараются уберечь своих чад по мере собственного понимания. Привить им осторожность
Мне кажется, что это как с приметами. Маму воспитывали бояться всего, не только собак, но и обойти дом не с той стороны. Потому, что так воспитывали бабушку и т.д. Мама и мне пыталась всю эту ересь привить, что у меня вызывало отторжение. Я примет не знаю, знать не хочу и в бабок не верю. Скептики с пеленок😁 Возможно и здесь тоже самое.
Возможно, в этой пугающей тенденции виновато то, что нынче не только дети, но и сами взрослые не очень-то и знают, что можно, что нельзя? Я имею в виду, что раньше всегда были более четкие моральные ориентиры. Больше деления на черное и белое, правильное и неправильное. И это ж тоже не всегда хорошо. Мир меняется, уже нет таких четких рамок, которые бы кто-то установил. Искать приходится самим. Не все умеют и не все хотят
Все как на дороге:"кто больше, тот и прав". Тут тоже самое, кто сильнее, тот и прав. Это пришло на смену "сильный защищает слабого".
Я бы сказала, что воспитанность - это умение защищать свои границы, не посягая на чужие. То есть, ум и моральная зрелость, соответствующая возрасту.
По опыту друзей, у которых дети подростки- там все плохо. Наркотики в школе, понты и круто, если есть родственники в тюрьме. У кого-то паника, кто-то стал фаталистом. Никто больше детей не хочет. Потому, что сейчас вырастить адекватного, честного человека практически не реально. Вспомним бихевиористов, те давно доказали все это.
Коллектив базарных баб... А что под этим понимать? Резких, грубых теток, подпускающих матерок? А ведь это не всегда плохие люди
Сейчас знакомая попала в коллектив жутких тёток. Если ты не с ними или выделяешься, то могут и избить. А если дашь отпор, то последний аргумент, что они дом сожгут. И да, жгут, реально из-за споров сейчас и избивают и жгут дома. Знакомой в прошлом году лошадей сожгли. Они купили землю в новом месте, приехали размещать строения, подошёл сосед и сказал:"если вы мне не понравилась, я вас сожгу".
Где еще такое возможно? В какой стране? Самозащиты нет, зато есть толпа неадеквата, которая чувствует себя безнаказанно и может творить, что угодно.
 
Скептики с пеленок😁
Разумный скептицизм - это исключительно правильно и разумно!)))
Тут тоже самое, кто сильнее, тот и прав.
Если вспомнить мировую историю, то это было с начала времен)) Но мир как-то выжил, и даже умудряется содержать в себе много хорошего))
Наркотики в школе, понты
Я знаю об этих "темных" сторонах. И не только об этих, поверь) И да - тем не менее, продолжаю утверждать, что еще остались хорошие, умные и добрые дети))
подошёл сосед и сказал:"если вы мне не понравилась, я вас сожгу".
А полиция?!
 
Уже делилась этой работой в инстаграм, покажу и тут.
лев.jpg

Меня всегда восхищали львы. С самого детства я любила смотреть фильмы, где показывали семейства этих невероятных животных.
Интересно, что отношение ко львам меняется в обществе по мере изменения самого общества.
Так, во времена Средневековья рыцари чуть ли не толпою изображали львов на своих щитах и гербах. Зверей наделяли силой, мудростью, отвагой и благородством. В общем, самыми лучшими человеческими качествами.
Сейчас львов осуждают за полигамность. И за лень. Мол, всю работу за них львицы делают, а они приходят только к концу охоты, на готовенькое.
И правда, и нет. Дикая природа мудра и жестока, лентяи в ней не выживают. У львов-самцов свои задачи. Во-первых, обходить ежедневно огромную территорию. Во-вторых, защищать её собственной кровью, если враги все-таки вздумают сунуться.
Защищая территорию, они в то же время защищают и маленьких львят. Если придут чужие львы, самок они не тронут, ведь это шанс оставить собственное потомство. А вот судьба чужого потомства в этом случае незавидна.
Так что, львам-самцам объективно нельзя тратить силы, участвуя в каждой охоте и погоне. Впрочем, если речь идет об охоте на противника крупного, тяжелого и опасного, то львы присоединяются к своей стае.
В общем, сила, мудрость и отвага у львов точно на месте. Благородство… вот не факт😊 По крайней мере, то, что мы, люди, привыкли понимать под благородством, я бы «царю зверей» приписывать не стала. Им вполне нормально заявиться с добыче, пойманной леопардом или гиенами, и потребовать её себе))
Однако, есть в этих животных, в их рыке и взгляде, некая магия…
 
А оно им надо?
Когда знакомой лошадей сожгли, их в отделении мариновали 12 часов, они с маленьким ребёнком были. Потом принимать заявление не хотели. Потом она сама искала улики, даже нашла машину поджигателей. Все это предоставила полиции и тишина.
 
В моей преподавательской практике дети разные встречались.
Дети, безусловно, разные. Поэтому мне прям хочется прыгать от восторга, когда встречаю нормальных, адекватных детей с такими же родителями, это сейчас такая радость, что трудно словами описать.

Вроде как, да) Но были индивидуумы, умудрявшиеся и её бояться
Божечки...
*фейспалм, еще фейспалм*

В этот момент мне становится неловко перед своей собакой - вдруг она уже научилась немного понимать человеческую речь?
Вполне. Где-то когда-то читала, что животные, которые живут в доме и в постоянном контакте с человеком, выучивают до 4-5 тысяч слов и все прекрасно понимают, только сами сказать не могут. И я вполне в это верю, достаточно вспомнить, как некоторые коты, собаки и лошади в какой-то момент смотрят на людей, такие взгляды интересные, с такой неприкрытой иронией )))

Наверное, такие взрослые выросли из испуганных детей, которых в свое время укусили собаки
Чаще всего. Но бывают и без укусов задвиги. У меня, например, суровый пунктик на мелких собаках, а все потому, что когда-то давным-давно у соседа была мелкая дворняга, которая на всех орала и швырялась, и мне рассказывали, что я у нее была особо любимым "клиентом", в итоге ни разу не укусила, но зашугала конкретно, что неудивительно, ведь ребенок 2-3 лет от роду по размерам не шибко большой, ему даже маленькая собака может казаться крупной, а если она еще и зубы скалит, и орет, как потерпевшая, хотя ее никто не трогает, то вообще. Собака на самом деле очень мерзкая была и подлая, потому что если она сильнее всего лаяла на меня, значит, прекрасно понимала, что я в силу тогдашнего возраста была существом абсолютно беспомощным, меня можно было не опасаться, ну и отрывалась по полной. Батя с соседом были закадычными собутыльниками, но тут, что называется, батю проняло, он пригрозил, что если это четвероногое недоразумение посмеет на меня покуситься, то одним лишь пинком не отделается, да и сосед тоже. В результате уже в более старшем возрасте помню, как сосед придерживал истерично орущую собаку, пока я шла мимо, а я готова была в штаны наложить, даже несмотря на то, что между нами вышагивал большой и страшный батя. Так что я с детства мелких собак не люблю, они бывают очень милы с виду, но доверия к ним у меня ноль, а если такая сявочка на трясущихся ножках еще и начинает вопить, то меня прямо разрывает между желанием отвесить ей пинка или сбежать подальше. Поскольку я существо в целом мирное, то выбираю промежуточный вариант: с достоинством обхожу по дуге. Но все равно неприятно. А больших как-то не боюсь, наоборот, если хозяин разрешает погладить-потискать - это ж праздник )))

А вот знаешь, подумалось сейчас... Возможно, в этой пугающей тенденции виновато то, что нынче не только дети, но и сами взрослые не очень-то и знают, что можно, что нельзя? Я имею в виду, что раньше всегда были более четкие моральные ориентиры. Больше деления на черное и белое, правильное и неправильное. И это ж тоже не всегда хорошо. Мир меняется, уже нет таких четких рамок, которые бы кто-то установил. Искать приходится самим. Не все умеют и не все хотят.
Вот то-то и оно. Потому я порой очень скучаю по тому, прежнему миру, миру времен моего детства. Жить было проще и общество в целом вело себя приличнее, разумнее и с бОльшим достоинством.

А оно им надо?
Когда знакомой лошадей сожгли, их в отделении мариновали 12 часов, они с маленьким ребёнком были. Потом принимать заявление не хотели. Потом она сама искала улики, даже нашла машину поджигателей. Все это предоставила полиции и тишина.
Ну вот, все и объяснили. Да о чем можно говорить, если даже в городе полиция работает на "отвали", если выражаться пристойно...
У нас за домом хостел на территории бывшего детского сада. Живут там сплошь понаехавшие хрен пойми откуда, работают на разных предприятиях вахтовым методом, проблем с ними выше крыши, и вот однажды они ограбили квартиру на первом этаже в нашем доме, так первое, что сделала полиция - это попыталась перевести стрелки на подругу-соседку, которая пришла и фактически спасла ребенка, забрав к себе до возвращения матери (девочка с ее дочкой были там одни, увидели, что какие-то мужики ходят туда-сюда и заглядывают в окна, позвонили тете и та мигом подорвалась), ну и вот типа она все все и вынесла. Угу, когда детей забирала, видимо, со всеми их портфелями-рюкзаками, мешками со сменкой, спортивной формой и т.д. Когда разгневанные женщины возмутились и стало ясно, что просто так от них не отделаться, прислали-таки кинолога с собакой, следы привели прямиком в хостел, здание даже заперли, оттуда типа даже никого не выпускали, пока был обыск (еще вопрос, был ли на самом деле), ну и конечно, ничего не нашли, так это все и заглохло.
 
Ой, забыла же бросить понты на тему телевидения! )))
Я его с 1997 не смотрю.
Иногда делаем исключения для проектов по типу "Ледникового периода" и каких-нибудь официальных соревнований по фигурному катанию, но и все. А в "Ледниковом" столько лишней болтовни, что гораздо проще на следующий день спокойно посмотреть все номера на ю-тубе. В этом году я просто офигела, потому что первоначально, пока было много участников и они еще не начали выбывать, программы длились больше трех часов! А чистого катания было едва на час, все остальное - болтология ни о чем. Нееее, я не готова столько времени отдавать всякой ерунде, я лучше что-нибудь полезное сделаю по работе или по дому, либо фильм посмотрю. Да здравствует великий и могучий интернет, что и говорить )))
 
Так что я с детства мелких собак не люблю, они бывают очень милы с виду, но доверия к ним у меня ноль
Они часто не воспитанные истерички и это вина хозяев. Воспринимают их как живые игрушки. Нас вся мелкота регулярно пытается съесть. Крайне редко встречаются спокойные и адекватные.
А еще я заметила, что люди не отличают невроз и истерику от защиты. Они считают, что вот это трясущееся нечто, которое прям сейчас помрёт от разрыва сердца- из защищает🤦‍♀️ и что оно настолько смелое, что пытается загрызть большую собаку или шваркается на людей.
Ну вот, все и объяснили. Да о чем можно говорить, если даже в городе полиция работает на "отвали", если выражаться пристойно...
На самом деле я не могу винить службы. Это система. Официально в нашем районе проживает 110 тыс. В реальности в разы больше. Район огромный и густонаселенный. На этот район 2 скорые (1 машина нормальная, вторая древняя), 1 патруль гаи, 1 патруль полиции. И им всем на все плевать. Зато по соседству другая служба гаи, те которые обеспечивают. Они обласные и их по 2 патруль через каждые 20 метров. Мне все чаще кажется, что это разные организации.
 
Они часто не воспитанные истерички и это вина хозяев. Воспринимают их как живые игрушки.
Именно. Типа раз это "диванная" собака, ее воспитывать не нужно. Ну-ну.

Нас вся мелкота регулярно пытается съесть.
Ай, моська, знать она сильна, коль лает на слона )))

А еще я заметила, что люди не отличают невроз и истерику от защиты. Они считают, что вот это трясущееся нечто, которое прям сейчас помрёт от разрыва сердца- из защищает🤦‍♀️
Ага, и очень мало кто понимает, что в этот момент собака сама на самом деле до одури боится, тупо исходя из принципа габарита: все, кто больше нее по размерам, враги по умолчанию, потому что они банально громадные и страшные, ну так лучше облаять их сразу, для профилактики, так сказать.

На самом деле я не могу винить службы. Это система.
Меня конкретно в вашем случае убило вот это:
Потом она сама искала улики, даже нашла машину поджигателей. Все это предоставила полиции и тишина.
То есть за них выполнили всю работу, преподнесли результаты на блюдечке, осталось только проверить и... и даже при таких раскладах всем оказалось пофиг.
 
Меня всегда восхищали львы.
И это понятно! Воистину царственные звери!
А рисунок получился просто чудесный 👍
Интересно, что вот такие рисунки, когда белым по черному, порой кажутся более живыми и объемными, чем когда традиционной черной тушью по белому. Твой Лёва просто красавец! 😍
 
То есть за них выполнили всю работу, преподнесли результаты на блюдечке, осталось только проверить и... и даже при таких раскладах всем оказалось пофиг.
Безответственность. Они знают, что их не накажут. Тоже самое с врачами. Они могут делать что хотят, могут ничего не делать. Спросу с них нет. Причем доходит до страшного. Мой одноклассник недоучился на стоматолога, потом поездил на скорой, затем немного в медицине катастроф. И в 24! года стал хирургом в онкоцентре. Я долго не верила, потом про него статья в местной газете вышла. Я считаю, что это подсудное дело, все вокруг в восторге. А он понтуется все эти годы своей зарплатой. Но руку, уже набил наверное, всё-таки время прошло. Хотя по правилам молодой хирург- это 40 лет, а не 24. В 24 они за партой сидят и на трупах тренируются.
 
Я бы сказала, что воспитанность - это умение защищать свои границы, не посягая на чужие.
Во! Отличная формулировка!!! Полностью согласна.
Все как на дороге:"кто больше, тот и прав".
А вот тут не соглашусь! Как водитель более чем с 15-летним стажем, могу уже вывести некую статистику поведения водителей на дорогах. Да, встречается всякое, конечно, но по моим наблюдениям, адекватнее, вежливее и культурнее всего ведут себя... самые огромные и дорогие джипы. Повторюсь, бывает всякое, но именно дорогущие лендкрузеры, лексусы, хаммеры и прочие монстры, часто пропускают, уступают, благодарят помигав аварийкой и т.п. А вот как раз наименее вежливо как раз себя ведут легковушки из дешёвого ценового сегмента - либо наши лады и убитые жигулёнки, либо недорогие иномарки. Ясное дело, что не все! Но если брать общую статистику, то именно среди них больше всего дорожных хамов. Я сейчас не говорю про таксистов, ибо это вообще отдельная тема... Особенно таксисты-таджики... тут вообще мрак...
Сейчас знакомая попала в коллектив жутких тёток. Если ты не с ними или выделяешься, то могут и избить. А если дашь отпор, то последний аргумент, что они дом сожгут.
Я понимаю, что у всех свои обстоятельства и порой приходится находиться в таких условиях. Но на мой взгляд, в таком случае первоочередной задачей является уже не "ужиться с коллективом", а "свалить оттуда как можно скорее и как можно дальше". И именно на это надо бросить все свои ресурсы.
 
А ещё, чем меньше собака, тем старательнее владельцы "не замечают" проблем в поведении. А что? Собачка же маленькая! Если что, с ней можно легко справиться физически, а потом взять на руки и унести. А то, что их собачку сожрать могут, и их случайно зацепить, им это в голову не приходит. o_O
 
самые огромные и дорогие джипы
По моей статистике самые добрые- это кайены. Еще ни разу не встречала хамского поведения от них.
что их собачку сожрать могут,
Моя весит в районе 50- ей достаточно лапой ударить.
 
Мой одноклассник недоучился на стоматолога, потом поездил на скорой, затем немного в медицине катастроф. И в 24! года стал хирургом в онкоцентре.
Ору в окно просто. Вот как, Карл?! Да вот как-то так.

наименее вежливо как раз себя ведут легковушки из дешёвого ценового сегмента
Ну да, их ведра с гайками уже раздолбаны по самое не могу, достаются за копейки и не жаль потерять, в случае чего, а "статусные" машины стоят дорого, поэтому даже если хозяин в целом не очень вежлив по жизни, он все равно жалеет и бережет машину.

Моя весит в районе 50- ей достаточно лапой ударить.
И получаем сразу два классических анекдота про ежиков:
1) Ежик - птица гордая, не пнешь - не полетит.
2) Идет медведь по лесу и видит: стоит ежик на пеньке в типичной позе культуриста, лапки так и сяк сгибает и орет:
- Я сиииильный! Я оооочень сииииильный!! Я саааамый сииииильныыыый!!!
Медведь послушал-послушал, затем подошел и шлепнул ежа лапой, тот улетел в кусты, через некоторое время вылезает и вздыхает:
- Я сииииильный. Но легкий.
 
Сверху