Кони и не только

Итак, про лошадей))

Пони-кони

Вообще, к поням-коням я выбиралась в гости еще в прошлом году. Даже с моей собаченькой, которая была поначалу…эээ…изумлена, фраппирована и обескуражена. Ага, вот это вот все)) Но в конце, немного освоившись, даже решилась обнюхаться с молодой кобылкой. И от поня, вздумавшего за ней погнаться, убегала, скорее, задорно и весело, чем испуганно)
wksVD_ZR6L0.jpg


Во мне боролись два одинаково сильных желания – быть с лошадьми и никогда больше к ним не подходить.

Сначала победило второе. Стояли изумительно теплые дни ранней осени. Вспомнилось, как годы назад я в то же время и в такую же погоду ездила лесами-полями-озерами на своем коне. Это были волшебные дни. Волшебный конь. Волшебные места… Я даже внезапно почувствовала те запахи – соснового леса и близкой воды.

Вынырнув в реальность, вспомнила, что этого больше нет. Наш мозг – интересная штука. Если чего-то нет, так он в компании с не менее хитромудрым подсознанием запросто убедит, что оно не особо и нужно. Внезапно и сами собой нашлись аргументы, почему без лошадей жизнь лучше и спокойнее.

Да кому вообще нужны эти лошади?.. Наступают на ноги, пачкают одежду, паааахнут прааативно!)))

Ну, и падать бывает…неприятно))

Такого настроя хватило на несколько месяцев, но потом организм категорически заявил, что у него полный и безоговорочный «лошаденехватоз». И он жаждет лошадей хотя бы потрогать и даже понюхать.

Да, лошади пахнут. Божественно приятно!!!))

В прошлом году я знакомилась с конем Барсиком. Вообще, полное имя «Браслет», но он явно ощущает себя котом. Даже на «кис-кис» отзывается))

Как и положено настоящему коту, Барсик пушист, нетороплив, любит покушать и позволяет себя погладить с ощущением важности этой миссии в масштабах человечества.

Коне-кот – личность многогранная. Там еще и единорог живет. И иногда его можно увидеть…))
barsik.jpg


барсик.jpg


В этот раз я познакомилась с милой пони, фотку которой я уже показывала. И с интеллигентным рыжим конем.

Честно говоря, подходить к лошадям, как-то взаимодействовать с ними было очень страшно. Поэтому я начала с простого – почистить, пошагать в руках. Все время разговаривала, «заговаривая зубы» своим страхам)

Рыжий конь оказался отличным собеседником. Внимательно слушал и даже кивал! Опустим то, что деваться ему, собственно, было некуда)) А «кивал» он, когда за морковкой тянулся)))

И, все же, отличная вышла беседа!))

sAzhi32oTsQ.jpg
 
Такого настроя хватило на несколько месяцев, но потом организм категорически заявил, что у него полный и безоговорочный «лошаденехватоз». И он жаждет лошадей хотя бы потрогать и даже понюхать.
Это не лечится. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Диагноз пожизненный.
Мне вот сейчас даже уже совсем не хочется ездить, а вот погладить-потискать, почистить, покормить, в общем, как-то позаботиться хочется всегда )))

Барсик прекрасен! Реально пушистый котик, да еще и добрый, судя по описанию.
Рыжий тоже солнышко, хорошие собеседники - это всегда здорово :)
По-моему, у вас у всех выдался отличный день!
 
а вот погладить-потискать, почистить, покормить
Ты знаешь, я внезапно стала получать кайф от простых вещей, которые раньше "прилагались" к верховой езде - почистить там, почухать и тп. А теперь они перестали быть частью рутинной работы и оказались настоящим удовольствием!))
 
Моя кошка долго убеждала меня в том, что в глубине души она собака. Как-то незаметно Шайни научилась выполнять команды вместе с Ютой. Теперь она тоже знает "ко мне", "сидеть", "лежать" и "дай лапу". А, еще она отлично умеет прыгать. Не только с кресла на стол или со шкафа мне на голову)) Ей прямо-таки интересно проходить систему препятствий, которые я ставила для Юты.
Шайни провожает нас с Ютой на прогулку и встречает у самого порога красноречивым взглядом "А меня-то почему не берете? Что я, не член стаи?"
В прошлом году после долгих сомнений перевела кошку целиком на "натуральное" питание. Это оказалось правильным решением. И еще каким...)))
У Шайни не только наладились вопросы по здоровью, но и возросла энергия. Раз в десять. Вкупе с ее мозгами и изобретательностью - убойное сочетание.
Иногда мне кажется, что в доме живет не солидная (три раза ха!) 8.5-летная кошка, а от силы 1.5-годовалый котенок, который активно исследует мир.
Мир в рамках одной квартиры стал просто мал для этой великой, масштабной, грандиозной личности! Вот жалко, что она не лошадь - тогда бы её можно было на корде погонять!
А пока - гулять пошли))
ш11.jpg


ш12.jpg

Сначала, конечно, Её Светлость впала в стрЭсс. Мир, который уже давно казался покоренным и подвластным, неожиданно оказался слишком большим. Голуби с земли совсем не походили на тех "лакомых птичек", на которых Шайни облизывалась, глядя через балконное стекло.
Теперь их было много, штук двадцать. Они громко и грозно курлыкали, собирая хлебные крошки.
И собаки - мимо нас прошли две собачницы с мирными и дружелюбными питомцами - были не те. Вот дома Шайни с Юткой хоть и дружит, но временами питается её активно строить. А на незнакомых собак ведь так просто не швырнешься!
Вернулись домой. Понесла лапы мыть. Ну а что - собака - так собака!)) Тем более, Юта у меня по диванам не лазит, а Шайни - даже очень. По диванам, по мне... Онажекошка (читать как "Она же королева всего мира и владычица всей Галактики...) - кто ей указ?))
По поводу мытья лап Шайни высказалась так, что я подумала, что меня прокляли на древнекитайском))))
Наблюдаю дальше, как Её Светлость будет себя вести. Не слишком ли сильный стрЭсс?
Три раза ха)) Вылизав лапки, Шайни твердой походкой двинула на кухню и потребовала еды. С аппетитом позавтракав, она вышла в коридор как раз к тому моменту, как я собрала на прогулку Юту. Протяжным и разочарованным мявом Её Светлость удивилась, почему сие мероприятие планируется без неё?..)))))))))
 
Как знакомо! Моя "ночная фурия" тоже высказывается на предмет прогулок, но никто не ведётся. :) :) А так сидит иногда возле двери и требует её открыть.
 
А наши коты не дрессировались, точнее, дрессировались как-то выборочно. Каждый зверь был с какими-то своими приколами (ну понятное дело, личности же разные) и каждый осваивал и/или придумывал какие-то свои фишки. Но чтоб как собаки - нет, такого не было. Хотяяяяя... еще неизвестно, что был бы, будь в доме собака. Мало ли, возможно, процесс дрессировки собак многие кошки воспринимают очередной игрой, потому легко усваивают команды, тем более, когда перед глазами постоянно есть пример. А в одиночку - зачем? Это ж скучно. Лучше взбодрить хозяина какой-нибудь собственной придумкой )))

С аппетитом позавтракав, она вышла в коридор как раз к тому моменту, как я собрала на прогулку Юту. Протяжным и разочарованным мявом Её Светлость удивилась, почему сие мероприятие планируется без неё?..)))))))))
Хватай всех и айда гулять всей толпой, и правда )))
 
но никто не ведётся. :)
А может, если бы "повелись", вышло бы здорово?)))
еще неизвестно, что был бы, будь в доме собака.
Вот-вот)) Шайни очень ревнива до внимания. Так-то она прекрасно знает, что ей положена еда и место на диване - так зачем из шкурки выпрыгивать?) А вот если собаку активно за что-то хвалят и поощряют дополнительным лакомством - так, может, и ей оно надо!))))
Хватай всех и айда гулять всей толпой, и правда )))
И будем мы, как бременские музыканты)))))
 
А пока - гулять пошли))
Я конечно, не особо присматривалась, но очень редко видела котов на прогулке, на поводке. Точнее, пару раз в год. На самовыгул отпускают, но это безответственно.
 
На самовыгул отпускают, но это безответственно.
Не, это не наш вариант)Кошка любимая, и терять её я ни в коем случае не хочу))
А у нас я видела даже, как на поводке выгуливают кроликов и хорьков))
 
Если я так сделаю, то меня просто сожрут с потрохами. "Издеваешься над кошкой", скажут. Да и сейчас говорят, а потом выдают эту фразу за шутку и утверждают, что у меня нет чувства юмора. Да, я в упор не понимаю, что тут смешного.
 
Если я так сделаю, то меня просто сожрут с потрохами
Мне кажется, если прогулка кошки будет организована с учетом её безопасности и благополучия (и ты на это аргументированно укажешь), то собеседникам будет на это трудно что-то возразить) Особенно, если при этом не возражает кошка)
Да и сейчас говорят
Почему?
 
Мне кажется, если прогулка кошки будет организована с учетом её безопасности и благополучия (и ты на это аргументированно укажешь), то собеседникам будет на это трудно что-то возразить) Особенно, если при этом не возражает кошка)

Почему?
А это у них юмор такой, смеятся надо. А я не смеюсь. Спрашиваю: что за манера странная - меня к живодёрам всё время причислять? “Ты ничего не понимаешь, это шутка, а с тобой скучно, потому что ты не воспринимаешь как шутку".

Оль, у меня мама поклонница секты "отстаньоткошки/собаки", поэтому с ней говорить бесполезно. Даже собаку не заведёшь, потому что она будет считать, что я "живодёрю": не позволяю на меня прыгать, лежать на мебели, тянуть на прогулках и так далее.
 
А у нас я видела даже, как на поводке выгуливают кроликов и хорьков))
Кроликов не видела,.а хорьков или что-то похожее видела так редко, как и котов.
Черепаху дети как то выгуливали, но она далеко не убежит.
 
Так-то она прекрасно знает, что ей положена еда и место на диване - так зачем из шкурки выпрыгивать?) А вот если собаку активно за что-то хвалят и поощряют дополнительным лакомством - так, может, и ей оно надо!))))
Хитренькая какая :)
Но правда же, а вдруг?!

На самовыгул отпускают, но это безответственно.
Да уж... Времена условно безопасного самовыгула остались в нашем далеком советском детстве, сейчас выпустить домашнее животное куда-то - это все, это сразу с ним распрощаться.
 
Да уж... Времена условно безопасного самовыгула остались в нашем далеком советском детстве, сейчас выпустить домашнее животное куда-то - это все, это сразу с ним распрощаться.
В 90е тоже кошкам не сладко пришлось. Кого на шапку, кого под видом кролика продавали.
Поэтому с первым моим котом гуляли вместе и он реально был собакой. Путешествовал)) ездил даже на речку с нами. Оставить было нельзя, у него истерика начиналась. Нести на руках- тоже, ему надо бежать рядом. Был ооочень раскаченным. А люди периодически спорили, кот это или собака.
В прошлом году после долгих сомнений перевела кошку целиком на "натуральное" питание. Это оказалось правильным решением. И еще каким...)))
Как кормишь?
Я наоборот с натуралки перевела своих на корма из-за проблем.
 
Поэтому с первым моим котом гуляли вместе и он реально был собакой.
У нас сибирка такая была в 80-х :) Мы никуда не ездили, но чисто домашние поведенческие загоны у нее были весьма интересные, например, никаких кис-кис, отзывалась и приходила только на кличку и на свист, апортировку освоила по счету раз, под настроение лапу давала... хотя это было редко, гораздо чаще бате прилетало лапой по морде, когда он дурачился и дул ей в нос. И пока она была жива, у нас не то, что посторонних котов, а даже левых собак во дворе не водилось. До нее у соседей был такой же сибиряк и он точно так же "держал" весь двор.
Второй кот с собачьими наклонностями был в начале 2000-х (строго говоря, конкретно эта моя любимая скотиняка стопудово в прошлой жизни была человеком вообще, умный был невероятно, разве что не разговаривал), он тоже признавал только кличку, тоже в момент освоил апортировку, а еще защищал меня и охранял входную дверь, хотя этому его никто специально не учил. С дверью было прям как по учебнику: как только в подъезде начинались какие-нибудь подозрительные шумы, он вздыбливал шерсть и выбегал в коридор с глухим рычанием и вампЫрским оскалом, останавливался на точке пересечения невидимых линий, связывающих коридор, мою комнату и кухню, всегда четко в одном месте, и продолжая рычать, замирал в стойке с поднятой передней лапой. Что интересно, если топали-шумели свои люди, соседи, которые постоянно здесь живут, он так не реагировал, всегда только на чужих. В принципе, его легко можно было научить команде "фас", причем с каким-нибудь другим словом для усиления эффекта неожиданности, но поскольку он и так был к этому склонен, я решила не усугублять, мало ли что. Поскольку кот был чОррррный, солидные клыки без того очень эффектно смотрелись, особенно в сочетании с рыком и шипением. Кстати, сколько раз доводилось наступать ему на лапу или на хвост, никогда не орал, всегда лишь громко шипел, как сковорода, на которую воду плеснули, и меня ни разу не укусил и не ударил лапой, всех остальных мог дерануть или цапнуть так, что мало не покажется.
 
Мой тоже черным был. Не крупный, гладкошерстный с характером бойца. Его все собаки боялись и коты на даче. Кидался на все и драл. Людей тоже недолюбливал. Стоило чужому хоть попытаться его обидеть- сразу в бой. Жаль прожил очень мало(( у нас ветеринарии тогда вообще не было(
 
Вот мой точно такой же был, гладкошерстный, но шерсть была очень густая, просто плотно прилегала, и тоже прожил всего три года, увы, болел сильно, врачи потом удивлялись, как он вообще столько прожил с таким количеством врожденных болячек, а он не просто жил, а летал электровеником по квартире. Брала я его у друга (у него тогда было аж три кошки, которые после лета на даче по осени всегда приносили полтора-два десятка котят суммарно, и его отец умудрялся их не просто раздавать, а даже продавать у входа в метро ))) ), взяла вместе с другим котенком, рыже-белым, оба очень понравились, выбрать не смогла, так рыжий Ларсен 14 лет прожил в итоге и был полной противоположностью черного - утонченным аристократом, который даже на журнальный столик ни разу в жизни без спроса не залез, а если ему хотелось что-нибудь рассмотреть, просто поднимался на задние лапы, одной передней опирался на край стола и медитативно созерцал. Если интересность была на большом столе, то запрыгивал на стул и со стула точно так же рассматривал.
Когда я отвезла его в больницу уже в последний раз, на усыпление, в коридоре встретила двух мальчишек-подростков, один привез лечить своего драчливого кота (после очередной потасовки нужно было зашивать ухо и капитально лечить разодранную загноившуюся щеку), а второй за компанию приехал, в качестве моральной поддержки. Внешне кот был точной копией моего черного, и пока мы в очереди сидели, мальчишки мне все-все-все про него рассказали, я могла только тихо офигевать, потому что и по характеру один в один мой кот был. Звали его Тайсоном, кстати, а мой был Флинтом. Вот уж воистину, как вы яхту назовете...
 
Моего Барсиком звали. Тоже гладкошерстный. Подкинули его в подъезд. Прожил 7 лет.
Интересно как. Может это особоя порода боевых дворовых котов?)))
 
Сверху