КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Ну самое главное, что хорошие руки! :) Удачного тебе отдыха с ребятишками! :D
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Пастбище и теплая компания - что может быть лучше? :D

Отличного отдыха! И прохладной дороги :wink:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Ну вот и папу с мамой проводили на новое место...
Вот это грустно :(
Чувствую себя предательницей.
Стоят с недоумевающими лицами, в чужой конюшне. Буся был в таком шоке, что, идя между рядов с кобылами и жеребцами не то, что не жеребцевал, а вообще молчал как рыба об лёд, только глаза пучил и нос раздувал.
Хорошо, что у них с Маней денники смежные, с решёточкой на уровне головы, они могут видеться и нюхаться. И выпускать в леваду их будут вместе.
Ну и ещё 4 дня смогу их курировать. Боюсь, буду там толкаться больше, чем у себя в конюшне торчала :mrgreen:

Вымя у Мани, которое вчера распёрло, так что пришлось подсцеживать, сегодня уже мягонькое, строго-настрого при мне проинструктировали конюха не давать ей больше 1 ведра воды и не сыпать овса.

И ещё - умнички же мои! - с интервалом почти в год выехали в лес (три месяца вообще на них не садились, во всяком случае, на Нарбека), никто из них не пытался ни подыграть, ни шарахнуться, ни-ни ничего. От дома до конюшни спокойно шагали и рысили, как будто работались каждый день по 4 часа. Довезли - Нарбек меня с почти 6-месячным пузом, а Марго Антона без седла и без железа - как хрустальные вазы.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Вот это лошади :shock: !!!
Да, всё должно быть и будет хорошо! :D
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Меня пустили в тырнет :)

Но хорошего мало :(
Вчера вечером присутствовала при выпуске моей сладкой парочки в леваду. Даже сама выводила жеребца - на всякий пожарный. Гулять им назначено было вечером - с 20-30 до упора. Всё равно они у меня на ужин овса не получают, так чего им долбить пустые кормушки лишний раз, когда кормят всю конюшню?

Вышли спокойно, Нарбек, как обычно гукнул Мане: "ты не в охоте?" Маня сказала "нет", и он пошёл нюхать кучки и метить территорию. Примерно до половины десятого он этим и занимался, Маня тоже ходила-нюхала, но не метила, просто осматривалась. Разок хрюкнули и убежали в другой угол от проехавшего мимо трактора, а в основном гуляли как всегда - бодро шагали по всей леваде, мало внимания обращая друг на друга, и много - на чужие кучки.
Без 20-ти десять я уехала укладывать спать детей, уверенная, что всё будет ОК.

Приезжаю сегодня утром в 9-00, а у кобылы-ы-ы... Вся правая бочина располосована :shock:
На рёбрах - плюха размером с ладонь, с содранной кожей. На крупе и бедре - четыре длинных почти параллельных ссадины. Всё уже подсохшее, т.е. не вот сейчас ободралась.
Кинулась к жеребцу - он целый. Подняла всех на уши, давай выяснять когда, где, что. Оказалось, что из левады их заводили уже в темноте, два конюха, в том же порядке, как и выводили - впереди младший вёл кобылу, за ним старший - жеребца. Зашли оба нормально, никто не ломился, не пёр, не прыгал (ну да я верю - моим лошадям это и несвойственно, они после гулянья всегда очень спокойно домой заводятся).
Ран никто не заметил :evil: . Ночью никто из лошадей не выходил, конюхи спят прямо в конюшне, всё слышно, да и начкон там же ночует.
Раны не от зубов, не от копыт, а явно от твёрдой поверхности, так можно снести бок, влетая в узкую дверь, или об препятствие в проходе, да ещё с какими-то выступами.
Три раза обшарили всё - леваду, проход, двери, денник - НИГДЕ ничего не торчит. Дверь широкая, проход свободный, ни на одном дверном косяке нет следов шерсти. Конюхи с пеной у рта клянутся, что кони зашли очень смирно, и ни обо что боками не задевали.
Трубы в леваде приварены СНАРУЖИ к толстенным металлическим столбам, никаких болтов-проволок-углов не торчит. Разве что стена конюшни снаружи, в леваде, сделана из достаточно бугристого камня, но зачем бы Мане тереться боком о стену? :roll:

В общем, обработали раны, я погоняла Нарбека на корде и уехала. Договорились, что их выпустят в леваду после обеда, по светлу, и будут посматривать, что они там творят и куда лазают. Сама я приехала в 4 часа - гуляют. И что я вижу??? Постояв спокойно, пока я подошла и поздоровалась, мерзкий Буся разворачивает свой аппарат и начинает преследовать Маню!!! Да так настырно!!! Она и уворачивалась, и отбивала, и визжала, но он всё равно ухитрился пару раз запрыгнуть на неё, ладно хоть она выкручивалась из-под него вовремя... Я ору и отгоняю - ноль эмоций, Маня пытается прятаться за меня, он лезет сквозь меня и визжит, она отмахивает задом чуть ли не мне - кошмар!

Короче, подсчитав, что тут у него полно жеребцов-конкурентов, он решил свою кобылу заново "застолбить". Видно, гонял её вечером, а поскольку она ему не давалась, в темноте, видно притёр к каменистой стене. Слава Богу, судя по состоянию его приблуды, на самом деле покрыть он её всё-таки не смог.

Пришли на его и мои вопли девушки из конюшни, Маню забрали в денник, а
мужа-насильника оставили бегать в одиночестве.

В общем, с совместным гулянием пока покончено. С одной стороны, это и хорошо - Марго постараются стабунить с кобылами в электропастухе, и если удастся - она получит возможность гулять полдня, а то и весь день. А Нарбек пусть сам себя работает в леваде. Левада большая, возможность уработать себя в мыло у него будет.
А с другой стороны - как же обидно, что нарушился мир в их мини-табунке. И удастся ли восстановить его после возвращения домой? На время снесло у Нарбека крышу на половой почве или насовсем?

Ёлки-палки, как же не хочется после этого всего ехать... :cry:
Прямо хоть бери лошадей и тащи обратно домой, и сдавай билеты. Или скидывай коней на мужа и наших рабочих-узбеков... Но... Муж сейчас загружен куда более плотно, чем в июне, когда я ездила к маме, так что делать всё вовремя он не сможет, а по такой жаре их поить и выводить-заводить надо буквально по часам. А мне и в июне не понравилось, как они справились с уходом за лошадьми... Скандалить я не стала, учитывая его занятость, просто приняла решение в августе не оставлять ему эту обузу, а поставить коней на постой - и вот...

Детей жалко - они уже просто бредят морем, и каждое утро спрашивают, не сегодня ли мы едем. Данила даже не хочет снимать свежекупленные пляжные сандалики - ходит в них по дому и каждое утро рыдает, что мы едем в садик, а не на вокзал.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Мне кажется, если ты в конюшне уверена и в персонале, то не стоит суетиться. Всё будет хорошо. Не помрёт Нарбек. Живут же некоторые жеребцы на таких конюшнях всю жизнь. А когда всё на круги своя вернётся, у него гармоны должны нормализоваться, и опасности дома для своего "стада" он больше не будет видеть, повода для беспокойства не будет, и перестанет дурить. На всю жизнь не останется. :D Главное, чтобы конюшня была хорошей, которой можно дорверять (хотя странно, что они не заметили издевательства супруга над Маней :? ).
А жеребцов там много?
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

ninabara написал(а):
хотя странно, что они не заметили издевательства супруга над Маней :?

Да я же говорю - пока было светло, они гуляли хорошо. Я зашла на конюшню, сказала, что всё благополучно, я отчаливаю, а заводили их уже в темноте, возле левады не дежурили. Так что - могёт быть, и не заметили, у них как раз вечерняя кормёжка шла.

Жеребцов с моим - пять.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Pion-piolun написал(а):
как же обидно, что нарушился мир в их мини-табунке.
Вот,также и я горевала,когда Малыш стал доминировать и портить Орлику шкуру :(
 
Араб и арабка... Страсти-мордасти

Бред какой-то... Черт-те-что... :( Не узнаю Нарбека. Перегрелся похоже. Желаю ему полного восстановления башни. Со всеми бывает, всех заносит... И в нас порой просыпаются темные инстинкты чего уж говорить о лошадях :( :eek: Манечке привет и чтобы поправлялась, бедняжка.

Вот бы у нас Ворон что-то подобное устроил с Ночей... Даже предположить не берусь, это просто невозможно.

Я уверен, они обязательно помирятся. Светлое в Нарбеке победит темное. Ведь он же все-таки прекрасен, как все арабские лошади.

Рискну предположить, что парень так съехал на почве смены жительства и сокращения их маленького табуна. Елку забрали, а теперь он испугался что и Марго тоже отберут, и тут как часто бывает, гормоны встали на место здравого смысла и все выплеснулось не туда.

В попытке оправдать парня не нахожу ничего кроме ??????????!!!!!!!
Ругать его тоже язык не поворачивается НО
наказать его надо.

Совсем Вселенная лошадиная сдвинулась... Декаданс какой-то. У нас в табунах на Урале, сколько наблюдал, такого не встречал ни разу. Пора создавать науку ЛОШАДИНАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ.

Еще у него мог сработать эффект ДЕЖА ВЮ.
Поясню - он же в юности стоял на этой жуткой племферме, где всякого насмотрелся. Вы писали об этом где-то, я помню. Там у него сдвиг и произошел. И как не сдвинуться, когда, извините меня, перед тобой в проходе идиоты-коневоды устраивают случку :evil: И там у него накопилась уйма разрушительной энергии... Которую он выплескивал при случае. Например, дрался с тракеном. Маня своей нежностью и добротой тормозила в нем все это... до поры до времени... и положительно влияла на него. Она помогла ему почувствовать, что такое любовь... Но едва он оказался в окружении, похожем на ПРЕЖНЕЕ, где он страдал... произошел ужасный срыв.

Я уверен, Маня простит его, конечно, она уже его простила. И поможет ему отойти от пережитого, воспрянуть духом.

В трансе, НО НЕ В РАЗОЧАРОВАНИИ, и в НАДЕЖДЕ НА ЛУЧШЕЕ
Ваш сопереживатель ((((((((((((((((((.

Хорошо Вам отдохнуть.

Держитесь.

PS. Все будет хорошо, мы еще увидим прежнего Нарбека.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Друг. Хотя наверняка он у тебя есть.

700bd5fc5b5a.jpg
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

ninabara написал(а):
Друг. Хотя наверняка он у тебя есть.
ТАКОГО не было :). Теперь есть, спасибо!

Morflex, я Вам в личке нацарапала, ловИте.

И-эх, отдохнули :(
Короче, вместо запланированных трёх недель мы вынесли только одну.
Не умею я отдых организовывать :(

Коней сегодня навестили, погуляли с ними с Юлей-Точкой. Пользуясь случаем, повторяю ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие к моим зверкам.

Кони в порядке, не драные, не отёкшие, сумасшедшими и умирающими с голоду не выглядят. Чуть схуднули, но они сейчас на одном сене, без травы и овса. Нарбеку очень идёт :mrgreen: . А то он был просто неприлично жирён!

Очень сильно отросли копыта, особенно у Нарбека. Сразу заметно сокращение выгула и естественного стирания. Расчищала ведь перед самым отъездом. Завтра поеду расчищать снова.
Подопрели стрелки и выкрошилось очень много подошвы - за ненадобностью, видимо :).

Ну ничего, вернутся домой - отъедятся, нагуляются и нарастят новые лапти, всё в пределах нормы.

Насколько я дома - пока не знаю. Эту неделю точно. Если муж всё-таки соберётся отдыхать сам и согласится взять нас, то ещё на недельку съездим в Крым. Нет - значит, отдых в этом году так и запишем неудавшимся :(

Ну ладно, главное - дети море увидели, накупались, загорели. Три арбуза сожрать тоже успели :mrgreen: . Новой информации о мире чуток приобрели.
А отрицательный опыт - это самый бесценный опыт :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Ну и хорошо.
Я тоже съездил кой-куда. :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

ну хоть недельку в дали от смога, а то тут что-то невообразимое творилось, народ в противогазах ходил :)
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

М-да... Нарбек какой... Но и его можно понять - нервничает.
Скорее бы им домой, думаю, что тогда встанет все на свои места.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Да вернётся всё, конечно, на круги своя, куды ж деваться-то :mrgreen:
Сейчас "в Багдаде всё спокойно". Когда гуляли с ними - брали сразу обоих, шли рядом, он поорал несколько секунд вначале, а потом шёл рядом с Маней спокойно, как обычно. Я на неё даже детей закинула, видя, что всё спокойно.
А сегодня на Нарбеке катала Данилку. Правда, без Мани, она как раз гуляла.

Сижу смотрю фотки с моря, правда, их очень мало - я сама не брала фотик.
ВСЕ фото НЕ МОИ :)

Если кто не понял, то я не плыву, а лежу :mrgreen: :


Море почти все дни слегка штормило, но баловаться в волнах было кайфово:


Данька купался гораздо охотнее Матвея, и его вечно тянуло подальше, где глубоко. Там он не задумываясь отталкивал мою руку ("Я сям!!!") - и лягушонком барахтался в волнах. Иногда пытаясь "нинуть" (нырнуть) сквозь круг :twisted:


Матвей на глубине судорожно цеплялся за меня, а нырять предпочитал там, где по колено :lol: . Зато ему было в кайф ваять из песка. Два дня он даже ради песчаного зодчества вовсе отказывался купаться :shock:
Ну, из такого песочка грех не полепить, тем более беленькое - это не камушки, а раку-у-у-ушки!
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

А это мы плывём на катере в Долину Лотосов в Ахтанизовском лимане.
Катер нёсся, как сумасшедший, а дети визжали от восторга


Вот такие лотосы:




Дети в цветах и лопухах:




Кот Базилио :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

На фото все счастливые. Уже хорошо!
А лотос такой огромный?
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Да, поездка в Долину Лотосов и купание в море были просто раем по сравнению с бытовухой там :(. Увы, перевесить они не смогли.

В связи с отчаянной обстановкой в центре России нагрузка на курортные зоны оказалась запредельной. За последний месяц у них прошло отдыхающих столько, сколько обычно за ВЕСЬ сезон :shock: . Плюс к этому - у них там тоже были аномальные жарища и совершенно безумная влажность.

В связи с этим - бешено взлетевшие цены, переполненные поезда, отказ электросетей, невозможность найти приличное жильё. Я ехала в тихую, дешёвую станицу с сухим степным ветром, а приехала в натуральный людской муравейник и страшный для моего хронического бронхита просто мокрый воздух.

Я чуть не умерла в одну ночь от кашля со рвотой и сердечным приступом, а дети покрылись жуткой сыпью - "потница", как сказал местный педиатр :shock: . Я такой даже в страшных снах придумать не могла бы, но по приезду диагноз подтвердил наш участковый педиатр.

Причём потница эта стала проходить уже в поезде, хотя там было ничуть не менее душно и влажно, чем на "курорте". т.е. скорее всего, ещё сыграла роль отвратительная вода в местном водопроводе (пить её вообще было нельзя, нас сразу предупредили).

Про мучения в поездах даже рассказывать не хочется. Одно только то, что на обратном пути с нашего поезда трижды снимали людей на "скорой помощи"... Становилось плохо и проводникам, и пассажирам. Данька всю дорогу ехал с температурой 38.

Так хотелось выспаться, но в результате из 10 ночей мы не спали толком ни одной.
Сейчас никак не отоспимся, выползаем только съездить к лошадям, даже не гуляем.

Ну и ещё один плюс - дымом мы дышали только одну ночь, в поезде. Проезжали то ли Рязанскую, то ли уже Тамбовскую область, и открыть окна было нельзя - дико ело глаза.
Вообще - страшное зрелище открывалось из окон: пол-России сгоревшие...

а лотосы - да, нереально огромные и очень красивые, с нежным запахом, напоминающим лилию и тюльпан одновременно.
Их сердцевинки с созревшими семенами очень похожи на душевые смесители :mrgreen:

А незрелые семена можно есть. Мы с Данькой слупили целую горсть - вкусные орешки, если помоложе - как мягкий сладкий арахис, а поспелее - по вкусу ближе к фундуку. Матвей осторожно отказался :mrgreen:
 
Сверху