КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Loshadnica написал(а):
http://i079.radikal.ru/1008/eb/1d7ce35bdedb.jpg - какие милые! :) Это Матвей? Или Данилка уже так вырос?)

Елка тут уже настоящая Ель ))

Нет, мальчик в данном случае не мой :).
Это сын хозяйки седла и фотографа.

У меня хорошие новости от Ёлки!!!
Новые хозяева отписались про её житьё-бытьё.
Живёт она в компании двух спокойных кобыл и жеребёнка с Эквихелпа. Для этих четырёх счастливчиков огорожено - не падайте! - 3 га пастбища. Так что они как сырки в шоколаде там.
Цитирую:

Сейчас Елка гуляет и пасется в небольшом табунке....Приняли ее очень хорошо, никто не попробовал ударить или отогнать. Носится, щиплет травку, чувствует себя хорошо.
Мгновенно стала всеобщей любимицей. Если появляешься в поле, сразу несется к человеку, твердо уверенная, что ее сейчас сначала угостят, потом зачешут до пелены в глазах. И оказывается права.
....
Еще Елка как-то резко начала сереть. Раньше только на брюшке была седина, теперь вся спина в чалость пошла.
....
И еще мне кажется, что арабушка с момента приезда здорово прибавила в росте.
....
А Алабара эта стрекоза активно использует вместо дерева: когда на нее садятся слепни или мухи, трется об Алабара, чтоб их стряхнуть. Причем иногда так усердно, что чуть с ног не сбивает.
:mrgreen:
Последняя фраза мне очень понравилась. У меня-то она вместо дерева папаньку своего использовала, но он на ногах стоит крепче, его не уронишь :mrgreen:

Ну и вот какая она сейчас:




С дружком:


Эх, какая отава зеленющая!!! Как же на такой, да в рост не пойти!!! У нас-то давно всё было грубое-сохлое-жухлое, хоть и вволю :(....
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Гулёна написал(а):
Так чей араб толще-то,а 8) ?

Мой ещё и мельче, потому и колобочнее :mrgreen:
Но - БЫЛ!!! Сейчас он в полтора раза стройнее. Получится - сфоткаю, хоть и грязный, как чёрт :oops: .
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Pion-piolun написал(а):
Мой ещё и мельче, потому и колобочнее :mrgreen:
Но - БЫЛ!!! Сейчас он в полтора раза стройнее.
Ишь,как оправдываешься-то :lol:

А Ёлка-то красотишна какая растёт :D
И трава,с клеверком...пойду,удавлюсь :cry:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Pion-piolun написал(а):
Не ты одна такая медленная
В эти два года беременность и роды втиснулись :roll: , сама понимаешь, без няни тоже сложно верхом поездить, потом эта зима с дикими сугробами, сдирающими кожу с ног, потом Фроська заболела.. Купила лошадь, а ездить толком и не ездила.
Pion-piolun написал(а):
Но если намеряли узкий, то ставить надо узкий, ИМХО
Не было на тот момент, Миша сказал, можно и уже взять, а мне кажется, что не очень сидит, на вальтрапе были два сухих пятна в месте прилегания ветвей ленчика (я ведь еще гель под седло использую).
Pion-piolun написал(а):
Можешь прислать два фото седла на голой лошади (ну или на очень тонком вальтрапе), с затянутыми подпругами: одно строго сбоку, другое спереди с подсунутым под переднюю луку кулаком, если кулак лезет
Ага, спасибо, пришлю, сфоткаю на днях, если дождя не будет. Только у меня сейчас черный ленчик стоит. Я с ним зафоткаю, если будет время, переставлю на узкий и тоже щелкну.

Елка - просто нереально выросла, на трех-то гектарах :D Пошла завидовать на клевер :D
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Чукчина дочка написал(а):
сама понимаешь, без няни тоже сложно верхом поездить
Ваще нереально... Я пробовала - коляску ставишь со спящим возле плаца, на лошадь взгромождаешься - и оно немедленно начинает орать :evil:
Без исключений. Стоишь рядом с коляской - может спать три часа. Лезешь на лошадь - просыпается, как только разобрал поводья. И обычно тогда, когда ты уже ушагал к противоположному концу плаца.
Этот пи-и-и...ц меня снова ждёт...

Чукчина дочка написал(а):
на вальтрапе были два сухих пятна в месте прилегания ветвей ленчика (я ведь еще гель под седло использую).
АднАзначно узко!!! Гель ухудшает ситуацию.

Ёлка выросла ещё дома :mrgreen:
У неё буквально в последние недели перед отъездом очень сильно вытянулась шея, причём выход её стал выше, утончилась морда, и очень растянулся корпус. Правда, при этом она стала ещё более перестроенной.

Гулёна написал(а):
Фиг вам, я первая, у меня уже вся клава в зелёных от зависти слюнях. Завтра пойду свой газон косить. Ну и пусть нечего, хоть зеленью носы попачкаю коням.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Чукчина дочка написал(а):
Вот видишь, правильно я черный поставила. На нем и сфоткаю. А без геля - спину Фроськину жалЬкооооо...

Я так поняла, что поставлен был жёлтый (самый узкий), а надо было зелёный. Да?
Если с чёрным баланс седла завален вперёд, то чёрный слишком широк.

Почему жалко-то, если седло нормально лежит? Чего ей, спине, будет?
У Винтека косяков по подушкам вроде не наблюдается. Болтов нигде не торчит.

Если у тебя размер ноги 37, ты нашла себе ботинки только 36 размера, попробуй их ещё на носок одеть. Потолще. Чтобы не намять. Так и гель действует в данной ситуации. Вот в ситуации с 38 размером носки спасут в некоторой степени.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Pion-piolun написал(а):
Я так поняла, что поставлен был жёлтый (самый узкий), а надо было зелёный. Да?
Я помню, что там желтый и зеленый, но какой стоял - хоть убей, не помню, меняла в марте :lol: Склероз. А ленчик в сарае, наверняка - желтый.
Pion-piolun написал(а):
Почему жалко-то, если седло нормально лежит? Чего ей, спине, будет?
Я думала, что если лежит гель, то ей, спине, полегче будет корявого всадника возить :oops:
Подумываю отказаться от геля - прикупила на весеннем Эквиросе (спасибо Любе :D ) толстый хорзевский вальтрап, а то у меня уж очень тонкий был - для лета. А еще мне обещали войлочный потник :D
Pion-piolun написал(а):
Если у тебя размер ноги 37, ты нашла себе ботинки только 36 размера, попробуй их ещё на носок одеть. Потолще. Чтобы не намять. Так и гель действует в данной ситуации.
:oops: Да поняла я уже, не ругайся :oops:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Я ругаюсь???
Не, я поясняю, что если без геля спину жалко, то с гелем должно быть ещё жальче :)
А от корявого всадника ни один гель не спасает. Только мануал :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Согласна, не ругаешься, а надо бы! :oops: И побить меня - хлыстом, за то, что на лошадь лезу, не умея сидеть. А как научишься, если не лезть? Замкнутый круг. Да и спине (моей) намного легче, когда регулярно ездить начинаю, сейчас чувствую, что уже надо, а то совсем плохо, а на массаж пока не берут, курс закончила всего полтора месяца назад. Надо, надо...
Ладно, сфоткаю седло, поговорим еще. И голую сфоткаю, посмотришь, спина провалена, как мне лучше сделать, чтобы седло хорошо лежало. Там такие впадины за лопатками :shock:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Боже! Какая Ель счастливая!
Pion-piolun написал(а):
Сеном, чем же ещё! От пуза. Получалось поменьше, чем зимой, но кило по 10-12 каждый в день съедали точно. Давала ровно столько, чтобы съели, но не затоптали. И травой с конца апреля - начиная от 10 минут и доведя до 4 часов выпаса в день.
Овса практически не давала, во всяком случае, жеребцу. Горсть вечером, чтобы не обиделся, что я кобылу кормлю, а его нет, и не долбился, и по деннику не метался. Кобыле овса - 3,5-4 кг в день, плюс 1 кг отрубей, как кормящей. Но она так не разжирела, естественно, у неё-то всё в молоко уходило.

Чувствовал после галопа он себя прекрасно. Он не устал, он даже не пыхтел . Про пульс молчу - как был, так и остался. Это он, чтобы откосить от работы, прикинулся, изобразив умирающего лебедя
Понятно, значит, овса ни-ни... Эх... правильно...
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Блин, как время летит...
Елка выросла...
Фото замечательные.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Елка - взрослая лошадь! :shock: На Манечку стала похожа) а вообще повезло ей конечно, такие просторы.. :roll:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Сижу фигнёй маюсь и вот намаяла.... И зачем мне это копание?
Вот здесь: viewtopic.php?f=6&t=49176&st=0&sk=t&sd=a&start=2865 выложен отчёт о пробеге в Спасске-Рязанском.
В числе фото - фото арабского Эльберда 1997 г.р., рождённого в ФПК Кавказ-Интернациональ.
вот это фото:
a140b408d14a.jpg


Я специально поинтересовалась - что за Эльберд, ибо в ФПК Кавказ-Интернациональ в 1997 г. зарегистрированы ДВА рыжих жеребчика по кличке Эльберд :shock: (что, в общем-то, нехарактерно для арабской породы - там обычно не разрешают повторяться кличкам) - один от Гусара и Мартины, другой от Мата и Партии.
Мне ответили, что этот Эльберд от Гусара.

А сегодня, рассовывая по папкам очередные несколько нерассортированных фото, обнаруживаю это:


Подпись на фото делала не я, подпись там была уже в источнике, которому нет оснований не верить.

Вопрос:
какой из этих Эльбердов от Гусара, и какой из них бежал в Спасске? Имею в виду - ОТ КОГО конь, бежавший в Спасске.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Первый интересней значительно, если судить по фото. Тоже стало интересно, от кого он... Второй-ужОснах, близко не подойду...
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Второй на момент фотографирования не старше, чем 2-3-летка, да ещё в скаковых кондициях. Он не ужоснах, он просто хадбан, да ещё неоформившийся.
Но как раз он характерен для потомства Гусара - простоват и угловат.
Вот папа-Гусар:


Увы, фото папы-Мата у меня нет, найти не смогла :(

Не было бы так занятно, если б ещё не знать, что Эльберд с первого фото был претендентом на победу на дистанции 160 км. А это неслабый интерес к нему вызывает, и его происхождение очен-но важно.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Сегодня была хорошая погода, поэтому вот фото с седлом.

1. Вот так оно лежит на спине, застегнуто на 1 и 2 приструги.
Я валюсь вперед, если так седлаю. Кстати, с узким ленчиком ощущения те же.
0529608405fc.jpg

2. Вид спереди. Немного не ровно сфоткала, зато видно наш больной маклок.
40386002e0c7.jpg

3. Вот она немного шагнула. Меня все время мучат сомнения - не далеко ли назад седлаю.
c78a65e2abe8.jpg

4. С другой стороны. Эти сомнения еще больше.
da19590db56f.jpg

5. Вот для сравнения седло повыше подтянула. Совсем не сидит, держится на лопатках, а дальше не достает до спины, только задней лукой.
6cfecec70917.jpg

6. Вид спереди при такой седловке
3248c1055881.jpg

7. Голая лошадь
668cf7d285e5.jpg

8. С другой стороны
89dd1a8f91b0.jpg

9. Ямы за лопатками
fb2edba308f8.jpg


Я буду очень благодарна за советы (кроме одного - откормить кобылу - это исключено) и рекомендации по правильному расположению седла на Фроськиной спине. Может, анатомические вставочки сделать, приподнять область за холкой.
Если еще нужны какие фото, то могу сделать.

пс. Если мои фотки в твоем дневе неуместны или занимают много места, скажи, потру :D
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Бли-и-ин, ну и спина!!! :shock:
Узкая холка, эти "ямы", проваленная спина без мышц, да ещё и перестроенность нехилая...
Единственное, что мысленно ложится на такое - это полочное седло. Но хорошее... А их у нас, увы... Нету почти...

Вариант с седловкой "повыше" отметаем сразу. Иначе зажимает лопатку и вообще всё седло встаёт торчком.
На 1-2 фото расположение по спине вполне терпимое - не далеко, не близко, ладонь между локтем и подпругой, как положено. Вперёд двигать не надо.

Это оно с чёрным ленчиком?
Ощущение, что в холке оно широко, всё-таки присутствует... Подушки под передней лукой лежат гораздо ниже того места, где должны бы (а должны именно в тех самых "ямах" за лопаткой, а лежат, по-моему, где-то уже на рёбрах).

Я бы всё-таки попробовала вставить узкий ленчик. Он бы, ИМХО, "прижал" подушки по месту, не дал бы им провалиться глубже. Если же с узким ленчиком всё гораздо хуже лежит (седло сильно заваливает назад, например, как при попытке седлать "повыше") - то тогда да, оставить чёрный и сделать под него спец-вальтрап с утолщением на месте этих самых "ям".

А вообще сравнительный анализ можно провести опытным путём - поездить (желательно до пота) с одним ленчиком на чистом ТОНКОМ вальтрапе, потом с другим ленчиком на другом тонком вальтрапе. И сравнить отпечатки. Который равномернее пропотел - тот и лучше. И если отпечаток равномерный получился - то можно будет закрыть глаза на то, что между холкой и лукой проходит больше, чем 2 пальца.
Потому что сухие пятна за холкой могут появиться не только от того, что седло узко и там пережимает, а и от того, что оно вообще там не касается лошади (с такими провалами это вполне реально).

Кстати, выколбашивать вперёд при езде может и от того, что лошадь перестроена. Мощный толчок задом она не компенсирует спинными мышцами из-за практического отсутствия таковых.

Лошадь возрастная же? В том смысле, что будь она молодой, немного помогло бы подкачивание мышц на спине. Работой на корде на шамбоне, например. Да и не только на спине... Её бы не откормить, а именно что поднакачать мышцы, жир тут не поможет.

Вообще на такие спины (провислые+перестроенность) подобрать седло - легче на Марс босиком дойти...
Всё-таки почти все сёдла (Винтеки в том числе) рассчитаны на более-менее ровные спины, они и сами все очень ровные.

В этом отношении чуть проще со строевиками-офицерками-казачками, там можно куда надо войлока подбить на полки. Но ведь вы ж далеко... Каждый раз на примерку-подбивку к шорнику не набегаетесь.

Если получится сделать фото в тех же ракурсах с узким ленчиком - было бы интересно сравнить.
 
Сверху