КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Тань, в школе будут другие болячки. Ослабленный организм будет их ловить, как в школе, так и в лагере летом - там тоже другие болячки, на отдыхе - там тоже "все свое". в начале лета наш папа привез "свой насморк" из Азии, так все равно мы все им переболели, болей/не болей раньше(((( Укрепляют организм не перебалеванием, а совсем другими методами.

Вот ключевое слово - терпеть. Лично я не могу свыкнуться с мыслью, что мой ребенок вынужден терпеть что-то из-за моих личных интересов. Мои личные интересы, то бишь лошади, не должны обделять детей. Это не тот уровень интересов, что быть выше интересов детей.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Я была не садовским ребенком - меня отдали, я в общей сложности была там неделю и месяца три болела, в итоге забрали и в школу я пошла из дома... Тяжело было со сверстниками искать общий язык, они более жесткие, некоторую закалку они прошли в саду, а я - нет. Но не жалею, что не ходила :roll:
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Ну, лошади - это не единственная причина, по которой я отдала детей в садик. Не было бы лошадей - отдала бы всё равно. Может позже, может на полдня, но отдала бы. В чём-то это сродни обучению плавать по методике "бросить из лодки на середине реки" :mrgreen:
Никто моих детей в жизни облизывать и защищать от стрессов не будет. А противостоять этим стрессам надо научиться. Терпеть в жизни придётся не только в школе, а это надо уметь везде. Чем раньше научатся, тем целее будут. Дома у них слишком теплично-комфортные отношения - всё можно и никаких авторитетов. Мама не в счёт :evil: , больше они практически никого не видят. Папу редко и часто не в лучшие минуты. Он до них практически не касается. Бабушки рядом нет, дед приезжает редко и на денёк.
Учитывая нашу наследственность (папу имею в виду), их надо учить общаться - как с детьми, так и со взрослыми людьми, иначе будут бА-А-А-Альшие проблемы. Спасибо, я налюбовалась - не хочу, чтобы дети усваивали ТОЛЬКО такую модель поведения в обществе. Пусть познакомятся со всеми.

Ну и опять же - начальное дошкольное обучение никто не отменял. Про себя уже написала - у меня с этим напряг, я им ничего толком не дам. А требования в школе стали на порядок, на два выше, чем во времена нашего первоклассничества.

К сожалению, Матвей в садике с этим пролетел, отчасти из-за того, что в начальном периоде у него менялись воспитатели как перчатки (и была в их числе такая грымза, которую еле "ушли" на пенсию силами родителей, ибо она буквально гробила детей), а в последней группе вот так не сложились отношения :(.
Но даже в таких условиях были (хотя и недолго) люди, которые за короткий срок ведения их группы успели дать ему очень многое. К сожалению, они ушли (одна на пенсию, другая в более высокооплачиваемое место), и больше нам там ловить нечего.

У Данилы ситуация другая - у него прекрасные воспитательницы, которые обещают вести его группу до конца. Поэтому он остаётся.

А Матвей получает "передышку перед десятилетним боем", и целенаправленное обучение. Группа там 12 человек, вполне достаточно для моделирования ситуации "класса", и в то же время для полноценных занятий с педагогом. Ну и некоторые его закидоны может вполне нивелировать православная направленность. Ему не помешает.
Монтессори, конечно, хорошо... Индивидуальное развитие и всё такое. Но. Вот наши соседские два мальчика ходили в подобный садик (в Москве). В результате они оба очень умные, развитые - не отнимешь. Но - собирается больше 3-4 человек на нашей детской площадке, и от них всем становится тяжко. Они требуют немедленного и полного признания всеми своей индивидуальности и исключительности. С одним-двумя детьми они ещё могут договориться, играть на равных или подчинить своему лидерству на правах самого умного, но с коллективом - нет. Кончается всё ссорами, обидами, непониманием - "как же так, меня такого умного и замечательного игнорируют?"
Матвей может. В одной ситуации он и заводилой с удовольствием побудет, в другой найдёт компромисс и побегает вслед за лидером, в третьей просто уйдёт в сторону и займётся своими делами. В саду у него исключён третий вариант - вот он и психует.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

А мне повезло - мы идем завтра первый раз в садик - к моей двоюродной сестре - воспиталке от бога. За сынулю буду спокойна, пока он там (главное, чтобы аквариум не разбил :mrgreen: ). Не представляю, как бы я смогла вырастить ребенка до школы дома - я и играть-то не умею, и гулять целый день мне в напряг, а в садике его и играть научат и развивать будут. Я вечером валюсь спать с больной головой, у меня не хватает сил выдерживать напор его бешеной энергии. Бабушек и дедушек видим раз в три месяца, вот такие дела.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

А мы вот тоже без сада)) По собственному разгильдяйству моему - до сих пор не могу сходить его записать :mrgreen: А так бы отдала, хоть к лошади бы почаще поездила. В общем-то и нужен не сколько садик, сколько возможность оставить ребенка пару раз в неделю.
Рит, а у тебя дети до школы куда-нить ходят?
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

А я за детские садики, с условием, что ребенок нормально адаптируется в коллективе. Моя в 2 года подошла к окну и показывая ручкой вниз с 10 этажа кричала - Мамуля, можно мне к людям??)))))
В 2года и 1 месяц она уже полноценно оттарабанивала в саду полное время с утра и до вечера. Может нам конечно просто повезло с воспитателями, не знаю... И болячками всеми типа ветрянка, краснуха и т.д. она тоже там переболела, а многие в школе уже болели и сидели по полчетверти дома, что тоже не есть гуд!)
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Меня в сад не отдавали. Маму мою, как водится, стращали, что у дитя (у меня) потом могут возникнуть проблемы в общении с одноклассниками. Она боялась и даже один раз мы с ней посетили садик, я таращила глаза, как карапузы в большом количестве копошаться вокруг общих игрушек без мам и бабушек, таращила-таращила и закатилась в жутком реве) Я прям сейчас это помню, хоть маленькая была). Самозабвенно ревела и вцеплялась в маму я до тех пор, пока она мне клятвенно не пообещала, что ни в какой садик не отдаст, благо, бабушка не работала и сидела со мной с удовольствием (как мне тогда казалось). К школе я стала уверенным в себе самодостаточным ребенком, совершенно не болеющим простудными заболеваниями. В школе была очень общительной, имела качества лидера и с удовольствием ими пользовалась. :)
Дети все разные, кому-то садик - зло, а кому-то он в радость. Мой племянник с удовольствием ходил в садик, если забирать его до дневного сна (совсем не мог спать днем, лежал и плакал часами :( ). Забирали до сна. Дочь моей подруги воспринимала, как наказание, если ее не вели в садик. А по поводу болезней, чем меньше болеешь - тем крепче организм. Закаляться надо другими способами, согласна с Ритой. От краснухи, если не переболеть в детстве, девочкам лучше прививаться, как мне кажется.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Монтессори конечно хорошо, но там такие цены не подъемные, что проще самому отучиться по этой программе и уже заниматься со своими детьми.
Садик все же выход для многих мам, которые должны работать или по какой-то причине отрываться от своих детей. Не знаю хорошо это или плохо, но садики должны быть, а уж родителям самим выбирать.
Кстати, как записаться в садик? :roll:
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Kinder написал(а):
Кстати, как записаться в садик? :roll:
Э-э... Пойти в садик и спросить: "Как к вам записаться?"
Нет?

От детей отрываться надо. Иначе их непрерывное сиденье на маме и мамой погонянье доводят до состояния истерики, что добра никому не приносит.
Что-либо делать с непрерывно цепляющимся за подол и требующим внимания двух-трехлеткой - ну это мука адская!!! Хочется его убить, а нельзя, потому что ребёнку всегда надо улыбаться. Лучше я от него отдохну, все дела спокойно сделаю, а вечером буду ему улыбаться. И ему лучше позаниматься какой-нибудь лепкой и покушать нормальный обед из первого, второго и третьего, а не орать благим матом по сорок минут запертым в доме, пока мама убирает у лошадей, и быть накормленным чёрт знает чем и когда, потому что у мамы аллергия на кастрюльки, а слова "расписание" она не знает в принципе.
Я у них в садике, глядя на меню, слюной обливаюсь - меня бы так покормили! Каждый день разным!!! Обалдеть!
У меня всё постоянно переваренно-пригоревшее какое-то (опять же - кто отвлекает? - дети, которым то какать, то писать, то разлили, то разбили, то на замок захлопнулись), я свою готовку обычно вообще не ем. Даже если вдруг она получилась удачная - меня тошнит от воспоминания, как оно всё готовилось. Вот когда они в садике - я в состоянии приготовить полноценный обед. Когда дома - все полуголодные.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Ну, мне, как мамаше, вынужденной выдти на работу, когда дочери было месяцев 7, очень не хватало двех-трехлетки, цепляющейся целый день за подол. Всё, я думаю, очень индивидуально. Кому-то надо оторваться от ребенка, кому-то не надо, кому-то мама нужна каждую секунду, кому-то нет. Здорово, конечно, когда желания мамы и ребенка совпадают и есть возможность их осуществить. :)
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

ИринаM написал(а):
Ну, мне, как мамаше, вынужденной выдти на работу, когда дочери было месяцев 7, очень не хватало двух-трехлетки, цепляющейся целый день за подол
А до двух лет оба сидели просто у меня на руках :twisted:
И я думала, что скоро стану гориллой. Так что за подол - это я смягчённый вариант привела.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Я в садик заявление писала у заведующей, надо паспорт и свид. о рожд. ребенка.

Pion-piolun написал(а):
От детей отрываться надо. Иначе их непрерывное сиденье на маме и мамой погонянье доводят до состояния истерики, что добра никому не приносит........
Со всем постом согласна. Мне еще повезло - Лелька иногда летом присматривала за мелким, а сейчас она в школу пошла, будет приходить к 6 часам почти каждый день - у нее еще секция. А мне даже в денниках убрать с таким подвижным ребенком проблема - вечно лезет куда-нибудь. А дома оставлять - не вариант, очень тяжело одиночество переносит. Коллективный ребенок :D
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Кстати, это ещё одна из причин, по которым я забрала Матвея из садика. Мне нужна нянька :lol:
Я ж вообще одна остаюсь - с Матвеем и Данилой (до года) мама со мной жила, а теперь никого не светит.
Хотя бы элементарно - памперс подать, соску ополоснуть, пелёнку с другого этажа притащить, меня из конюшни позвать, если грудник проснулся и плачет. Вполне по силам ему, я думаю. И он тихий, когда один :mrgreen: . Вдвоём с Данькой - это банда, дом ходуном ходит, ни малышу поспать, ни мне отдохнуть. Так что Данька продолжает "срок отбывать".
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

ritutik написал(а):
Детсадовские дети не уважают окружающих детей и, видимо, привыкают постоянно бороться и показывать свое Я, они более жестки и жестоки.
Не факт..Дет сад - социализирует детей - это да. И смотря какие воспитатели и чему учат...Мои наоборот, научились жить в "толпе" - а это сейчас необходимо..Тем более для общения в школе..
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Kinder написал(а):
Кстати, как записаться в садик? :roll:
В каждом р-не Москвы созданы комиссии. Туда подойти с паспортами родителей и св-вом о рождении (мож еще что надо, уже не помню точно). Выбираешь желаемый садик (можно несколько) и встаешь в очередь на какой-нить год (есть же сады с 3-х лет, а есть типа ясли). Желательно сделать как можно раньше, сразу после выписки из роддома :wink:
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Угу, в Москве так и есть, надо ещё беременной вставать, и не факт, что вас возьмут, могут отказать в связи с большим кол-вом детишек, или предложить группу короткого дня с 9 до 12 (по мне так это вааще полный бред, отвел в сад, пришёл, разделся, снова тут же оделся и иди уже обратно забирай). Моей подруге в комиссии сказали так - Ваш ребенок 2007 г р, такого года детей в сад не берём, надо было в 2008 рожать или в 2006.. Во как.. а на второй раз прям в открытую сказали - 200000р неси, а если б у неё были такие деньги, нах она пошла бы чтоль в сад отдавать, она и отдает для того, чтоб пойти заработать и семью прокормить.. Бред сумашедшего..
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

А я вот тоже за детский сад. Нов от не знаю, как моя Аленка будет без меня, ибо она привыкла, что я всегда рядом, она даже с папой 40 минут поиграть не может, начинает пищать МАМА. И я привыкла, что она всегда рядом, приезжая на дачу к бабушке и оставляя ребенка ей, все равно вскакиваю и смотрю как они, на глаза не показываюсь, но из окошка поглядываю.
Я сама садовский ребенок, воспоминания хорошие кроме того, что я два года сбежала из яслей. Просто (простите за откровенность) мнее на тот момент стало очень стыдно, мы водили хоровод на улице, а мне приспичило по-большому, ну я и попросилась у воспитательницы (в тот день не наша вроде как была), а она меня не пустила, ну я и обделалась. А она меня стыдить начала и ругаться. Ну я и убежала домой, благо было не особо далеко, но дорогу мало мальскую переходить надо было. Поднялась на пятый этаж (пешком, ибо лифта не было, да даже если и был бы, то до кнопок я бы не дотянулась), стояла царапалась в дверь (у нас периодически собаку отпускали гулять самого, а потом при царапании запускали). Дальше со слов мамы: Она кушать готовила, услышала, что кто-то у двери копошится, но собака-то дома. Минут через 10 решила проверить, открывает, а на пороге 2-х летний ребенок. Мама в шоке, минут через 40 приперлась воспитательница, а я от нее забилась под стол, было стыдно и страшно. Но даже после этого, мне было в саду вроде как интересно. Я и по лагерям детски ездить любила, это при том, что назвать себя мега общительной не могу, у меняя и друзей-то раз два и обчелся.
Уж простите, что я тут понаписала кучу всего, просто ностальгия накрыла.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Да уж. Про взятку в 200 тыс хорошая такая шутка.
Я узнавала по сад на всякий случай - 17500 в месяц, зато не надо в очереди 3 года стоять.
А хороший сад - от 30000.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Afonya написал(а):
Kinder написал(а):
Кстати, как записаться в садик? :roll:
В каждом р-не Москвы созданы комиссии. Туда подойти с паспортами родителей и св-вом о рождении (мож еще что надо, уже не помню точно). Выбираешь желаемый садик (можно несколько) и встаешь в очередь на какой-нить год (есть же сады с 3-х лет, а есть типа ясли). Желательно сделать как можно раньше, сразу после выписки из роддома :wink:

Это я знаю. :)
Как называется эта комиссия и где она обитает?
 
Сверху