КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):
Мне как раз момент кобылы в г... на Терском не понравился

В "г..." как раз там частенько, и это не худшее... Степная зона, с опилками проблема, стояли там по-моему, испокон веков на соломе, а с разрухой в зерноводстве и продажей полей под строительство, дармовая соломка тоже наверняка испарилась, как и свои корма.
 
Re: Араб и арабка...

Ух ты! Спасиюо. Тут как раз первое фото Кромки (АсуанХКарта), родная сестра Куры, фото которой никак не могу найти.
 
...

Блин. Как-то нечестно все получается! какое-то неуважение к кобылам в заводах. Они что, расходный материал? Если заботиться, то одинаково обо всех, тем более по своей важности для общего процесса они жеребцам ни чуточки не уступают, так нет, мужчины всюду блещут. Еле-еле кобыл Терского разыскал, так и залюбовался... Но это ЛУЧШИЕ, как там написано. А все остальные? С ребрами? Если учесть, что арабские заводчики многие пишут (читал где-то), что кобылы тоже важны в плане передачи многих качеств. Все в финансы упирается, похоже. И в отношение персонала... Или в количественный аспект? (кобыл больше)???

Написал очередную глупость, но по другому не умею.

За державу просто обидно.
 
Re: Араб и арабка...

Несколько лет назад на французском "арабском" сайте прочитала статью, в которой автор призывал коннозаводчиков покупать лошадей на Терском кзаводе, а не заниматься этим на неподходящих для породы пастбищах Нормандии и Бретани. Автор мотивировал это тем, что качество выращенных на Терском лошадей не идет ни в какое сравнение с французскими, потому что русские разводили лошадей, улучшая и испытывая их рабочие качества, при этом им удалось сохранить яркий тип и прекрасный экстерьер. И другой важной причиной автор называл условия выращивания: видимо, он сам побывал на Терском, тк подробно описал огромные территории выпаса, богатство разнотравья, климат, пересеченную местность и каменистые почвы. Также автор указывал на большие расстояния, проходимые табунами за день, и прекрасное физическое развитие жеребят - крепость ног, ширина грудной клетки, правильность аллюров и форма копыт.
Нда. Статья, надо отметить, довольно старая, 80ых годов. С тех пор многое изменилось на Терском кз... Генофонд утек на запад ( мерси, ДенХартог) пастбища распроданы ( спасибо, Горбачев, за открытые для капитализма двери...)
Интересно, можно ли повернуть вспять ситуацию? Генофонд можно обратно выкупить, были бы деньги. А вот как вернуть лошадям прежние условия выращивания...
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Генофонд утек на запад ( мерси, ДенХартог)

Да ничего не утёк. Весь тот же и остался. Представьте себе, ограниченное поголовье (ну что такое один завод, даже и крупный), происходящее от четырёх десятков предков (в лучшем случае) из года в год, от ставки к ставке получает одни и те же сочетания. Матки годами жеребились от одних и тех же жеребцов.
Да и пусть продавали бы ден хартогам, хаммерам, кейлам и прочим 90% молодняка, оставляя себе 10% лучших и с теми же родословными! Но взамен-то надо было приобретать! А ни фига!
Что приобрели?
Аракс.
Нил, павший почти сразу, и Асуан. И те дарёные, а не специально купленные.
Харфиаж и Арманьяк, которых брали на год и использовали крайне ограниченно.
С десяток среднего класса "египтян", которых тоже тут же выранжировали почти всех вместе с приплодом.
Гвизд и Эсплендор, от которых оставляли в основном маток.

В Хреновом вот Эгиса с Крузайдером ещё ввезли. Не знаю, насколько сами по себе классные жеребцы, но от Эгиса сразу всё и заскакало, он вообще нашим арабам не родич, гетерозис есть гетерозис.

И всё!!! За 50 с лишним лет! Больше кровь не освежали. Не завозили кобыл, не покупали перспективный молодняк.

Это было до Горбачёва - я сильно сомневаюсь, что завод видел те сотни тысяч долларов, которые платили на аукционах богатенькие иностранные буратины. Вместо того, чтобы на эти деньги закупать новый племматериал, они сдавались в бездонные закрома нашей бескрайней и могучей родины, где и растворялись в неизвестности.

Всё импортное, используемое сейчас у нас - это "те же яйца, только в профиль". У всех арендованных и подаренных производителей - те же Мансур (Назир), Аракс и Салон в разных сочетаниях и степени выраженности. Зачем это надо было завозить снова? Ну и импортные "французы" - это Денустэ не через Канна-Корея, а через других сыновей.

Так что генофонд - вот он, никуда не делся, всё тот же. Конечно, некоторых упущенных на запад лошадей жалко, но и их не было бы жалко, если бы им привели достойную замену. Или достойно использовали оставшихся на родине их родственников.
Почему Призрака сбагрили чёрт-те куда в Прибалтику, и стали сажать на полукровных маток, от которых он ничего хорошего не дал?
Почему сыновья Канкана и Померанца были сосланы в Киргизию и Азербайджан крыть кумысных кобыл?
Почему от Померанца ВООБЩЕ не оставили жеребца в Терском?
Почему единственного сына Спорта использовали большей частью на тракенах?
Почему после продажи Менеса его родного брата Мустанга не оставили в Терском, а отправили в Хреновской, не повторив проверенные Менесом сочетания с терскими матками? А потом продали в совхоз в Саратовской области?
Почему Момент вслед за Мускатом отправился в аренду за бугор?
Почему почти не был использован Сувенир, родной брат Салона?

Как видите, к нашей плановой экономике догорбачевского периода тоже сплошные "почему".
Я бы очень хотела услышать на них ответ, но отвечать уже и некому :(
 
Re: Араб и арабка...

мде...
как приятно-таки жить в стране, где по большему счету если что-то кому-то и надо, то только не правительству... и не чиновникам..., а простым смертным, которые на своих горбах, аки верблюды... прут все и вся...

Грустно...
 
Re: Араб и арабка...

Нет, Наташ, регистрацию требует...
Чёт не хочу на ентот фэйсбук... Ещё подумаю...

В пятницу ездили с подругой закупать ткань для дождевых попон - она вызвалась их сшить. Прошедшие два дня холодных дождей показали, что лошади к ним физически не готовы после летнего пекла. Они совершенно лысые, и через час уже, намокнув, начинают судорожно трястись. Укрытия в пастухе никакого, даже зАтиши от ветра, а бегать их водит на прогулку и на просушку я скоро не смогу. Решила в плохую погоду одевать их в плащёвку на тонком хэбэ, чтобы башка не пухла на тему "как они там, бедные". Но не на флисе, ибо нефиг их греть. Лишь бы не мокли.

Но вообще не о том речь. А речь о том, что Аня изъявила желание покататься. Я, как всегда, с радостью - бери любого она в прошлом и позапрошлом году ездила на обоих, так что не страшно. Мне :mrgreen:

А ей оказалось стрёмновато, т.к. и кони стояли фиг знает сколько, и она давно не садилась. Решили, что сегодня она поездит в бывшей нашей леваде, чтобы в лес не соваться.

Она приехала, сняла мерки для попон, поседлала Нарбека, пошла разминаться. Я, уложив Даньку спать, подошла попозже.
На рыси и шагу Буся откровенно спал, пришлось притащить палочку. Нос свой иногда опускал, но так, типо случайно... Бегал брёвнышко-брёвнышком. Тормозился очень охотно, разгонялся с трудом. После двух рысей по 7 минут запыхтел паровозом.
Отшагался, правда, минут за пять. Когда ему надоело пыхтеть, я предложила погалопить. Налево - худо-бедно, с рыси распихался. Периодически врал ногой, но и Ане было трудно после большого перерыва его поднимать правильно, её уже на рыси утомили постоянное распихивание и попытки согнуть коня или засунуть его в углы левады хотя бы. После чего я предложила ей встать на большой вольт, чтобы коню было проще сориентироваться с нужной ногой. Стало лучше. Хотя, на мой взгляд, он уже откровенно над Аней издевался и искал случая откосить.

Прошагнули. Сменили направление.
И на первом же подъёме Нарбек сказал, что направо не умеет, лихо кинул задом, ещё пару раз прыгнул вперёд - и... С Ани, короче, тортик... Пока она вытряхивала грунт из-за шиворота, я пошла ловить мерзавца. Мерзавец печально стоял у выхода (предусмотрительно закрытого :twisted: ).
Я была так зла на него (уговаривала же Аню, что он ничего, он нормальный, я ж на нём через лес в августе ездила, и всё тип-топ...), что, вообще не подумав о том, что я делаю, собрала повод и влезла (не, видимо, взлетела :mrgreen: ) в седло. Потому что даже пузо почему-то не помешало...

"Ну, господин сачок, ну только рыпнись у меня..."
Господин сачок опешил от моего решительного настроя настолько, что тут же взял под козырёк, двинулся в повод, опустил нос, двинулся рысью, двинулся и согнулся на вольту, поднялся в галоп слева, сделал пару переходов "рысь-галоп", с галопа перешёл в шаг, поменял направление, поднялся в рысь... Тут правда, опять у него замкнуло "забыл, как направо!", но пинаться не посмел, просто заскокал не с той ноги, получил грозный окрик, перешёл в рысь, потом в галоп с правой ноги, ещё рысь, ещё галоп справа, на сей раз беспрекословно и даже вполне активно...

После чего я опомнилась, что надо бы слезать... К тому же до меня наконец долетели Анины причитания (ей было почему-то ОЧЕНЬ страшно на это смотреть :roll: ). Вот слезать было трудно :mrgreen: . Мешало всё...
Отдала его Ане, велев гнуть направо на шагу и рыси, сколько влезет, а как согнётся - отпустить с миром. Ибо галопа на сегодня с него хватит. Аня сказала, что галопа на сегодня и с неё хватит :mrgreen: . Лучше она приедет во вторник.
Пузо моё, прифигев, шёпотом сказало, что и ему галопом больше не хотца, что оставшиеся 1,5 месяца оно хочет дожить спокойно :mrgreen:

Завтра, если получится, возьму его на корде с резиночкой, чуть-чуть погоняю, в основном направо, напомню... А то, конечно, всем тяжело после такого перерыва.

Отшагался Нарбек моментально, мокрым был только под подпругой, вальтрап даже не влажный. Так что ввести его в работу, в случае необходимости, можно будет довольно быстро.
Оставили его пастись там же в старой леваде, привели ему Маргошу.
А то свой пастух они уже истребили, надо им туда днём уже сено возить, а в леваде за сентябрь хорошая травка отросла.
 
Re: Араб и арабка...

Вот ты выдала!Под горячую руку и не такое сотворишь :lol:
Но лучше не лазь :wink:
 
Re: Араб и арабка...

Ты там это.... береги себя....и пузо в особенности.... не к чему весь этот героизьм ИМХО
 
Re: Араб и арабка...

Да уж, героизм...
Ты ж не монголка. Зачем?
А Нарбек засранец, оказывается :mrgreen: .Этож у него, получается, "не хочу-не буду" было, а не потому, что что-то там мешает или болит.
 
Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):
А Нарбек засранец, оказывается :mrgreen: .Этож у него, получается, "не хочу-не буду" было, а не потому, что что-то там мешает или болит.
Чем меня глубоко и возмутил!
Но когда сама села - порадовал так, что даже наказывать-то и не стала - всё сам сделал :mrgreen:
Ане не стала признаваться, но распирающая гордость налицо - МОЯ лошадь, для меня - "усё, шо могу, распожалуста..."

Кстати, ощущения после галопа были ничуть не хуже, чем ощущения от быстрой ходьбы, например, или подъёма по лестнице. Учитывая, что медленно ходить мне некогда, а по лестнице приходится скакать день деньской (дом-то 2-этажный), то какая разница-то? От рыси и шага вообще ничего, кроме кайфа :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Кстати, ощущения после галопа были ничуть не хуже, чем ощущения от быстрой ходьбы, например, или подъёма по лестнице.
Все-таки все конники маньяки. :)
 
Re: Араб и арабка...

Ионика написал(а):
Pion-piolun написал(а):
Кстати, ощущения после галопа были ничуть не хуже, чем ощущения от быстрой ходьбы, например, или подъёма по лестнице.
Все-таки все конники маньяки. :)

угу, и это не проходит..
 
Моя haute ecole

А меня на рысях колбасит, галопом боюся пока :mrgreen: Буду отрабатывать рысь, пока не очень :eek: Хотелось бы когда-нибудь получить драйв от катания на Бусе, посмотреть что из этого выйдет. С лошади уже летал, ощущения космические, когда это чудо увидело кустик и захотело его скушать, и резко тормознуло, я уже мысленно был готов к перелету через холку.

А на верховых пока не ездил.

ЛЕТАЙТЕ РУССКИМИ РЫСАКАМИ И АРАБАМИ!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху