КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

В какой-то мере ведь и ахалтекинцев это касается. Некоторым кажется - шея позаковыристей изогнута в трёх направлениях, корпус длиннее и тоньше недокормленного удава и рубашечка в золотую искорку - и это ФСЁ!!!
Хотя честно - мне у текинцев тоже нравится рубашечка в золотую искорку :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка...

Вы конечно как хотите, но вот у меня большие сомнения - нужны ли именно скачки для араба, которого можно использовать в полукровном коннозаводстве. Помниться, что Померанец ох был дважды чемпионом породы, но скакал то не важно. :lol:
Так что я ЗА таких арабов как Нурбек ох :roll:
 
Re: Араб и арабка...

это мягко говоря, что нравится :evil:
не, ну рубашечка ладно..... пусть будет, но все остальное, с ногами кривыми и прочим-прочим...это да, это есть.... и для некоторых эти типа "крууутоо...."...
у меня и покупатели такие есть - нам нужна КРАСИВАЯ лошадь. я говорю - у нас все - красивые. Нет. Им надо что бы... прям вот тощий. На шее-веревке. А и еще обязательно с психом в голове. Ну как же, это текинец.
Я извиняюсь, таких не держим. Пусть и не идеальные лошади, но они блин лошади хотя бы.
 
Re: Араб и арабка...

А я думаю, что вся проблема в том, что европейское понимание арабской лошади отошло оооочень далеко от понимания арабской лошади бедуинами. Читаю сейчас книжку Джудит Форбис "Аутентичная чистокровная арабская лошадь", она там пресказывает свой разговор со стариком заведующим королевскими конюшнями Бахрейна, и как раз об этом они речь ведут. Араб выберет лошадь крепкую, с прямым профилем, по возможности без отметин на ногах, а европеец - то, что мы называем статуэткой (не будем обижать шоу-арабов), с изогнутым профилем (теперь уже до собачих докатились) и в НЯСЁЧКАХ! И позвольте мне вставить своё Я на счёт скачек. Скачки нужны, другой вопрос какие. Всё-таки арабы на коротких дистанциях не самые асы, их конёк - это выносливость. У арабов традиционные скачки на дистанцию всегда были, а гладкие скачки туда с европейцами пришли, и они в них совершенно справедливо чк используют (ну в крайнем случае французских арабов). Вот, к примеру, Марафон в пустыне в Дубае - 25 миль. Вполне традиционное испытание для арабской лошади.
 
Re: Араб и арабка... Чуток про "Восточную каку", с.191...

Kinder написал(а):
Afonya написал(а):
Kinder написал(а):
Как называется эта комиссия и где она обитает?
Комиссия по комплектованию дошкольных учреждений. Подчиняются департаменту образования (495)915-5034, -0540, наверно там должны сказать, где находится районная. Моя - Тверской р-н - находится на Фадеева-2, тел 251-9221, -2261. Адрес и тел списала с доски объявлений детского сада.
Спасибо огромное! :)

Влезу с оф :oops:
Меня сегодня в д/с вызывали. Т.к.

С 1-го октября все комиссии ЦАО прекращают свою работу. Насчет других округов не знаю :oops: Т.к. с октября вводится новая система записи - электронная через интернет. Если уже подали заявление, то повторно регистрироваться не надо. Только отправить письмо по эл. почте с данными ребенка и № уведомления.
Сайт для регистрации в электронном реестре ec.mosedu.ru
Почта [email protected]
Окружная служба информационной поддержки ЦАО Потаповский 16 стр 10 (495)6285239

Тел горячей линии управления образования 915-5034 с 10 до 17
[email protected]
 
Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):
А я думаю, что вся проблема в том, что европейское понимание арабской лошади отошло оооочень далеко от понимания арабской лошади бедуинами.
Я бы сказала: что "современное понимание лошади отошло от понимания лошади нашими предками". И это касается всего мира. Лошадь перестала работать, а стала компаньоном, хобби. Поэтому рабочие качества ушли на второй план. Плюс ситуация с коннозаводством аховая. Ушли профессионалы, исчезли большие конные заводы, где была школа, традиции, знания. Теперь есть маленькие хозяйства с 2-10 матками. И разведением занимаются любители, у которых кони - побочное занятие. Грамотных, образованных в коннозаводстве любителей - по пальцам пересчитать. Поэтому и критерии выбора лошадей изменились, и плодятся вычурные статуэтки. Какой нормальный заводчик в 18ом веке стал бы использовать в разведении экземпляры с голубым глазом, пежинами на животе, носками по скакалку?
 
Re: Араб и арабка...

а сейчас голубые, а еще лучше - зеленые, глаза...только вынь да положь. И ведь хотят это покупать. При чем- что бы один глаз был голубой, а второй...обычный. Видимо, спрос во многом диктует предложение...и стремяться для таких покупателей сделать лошадяй аляпистых.
Хотя ладно. Мне носки нравяться.... :roll: как и проточины.... :roll: иногда удачно смотрится... :roll:
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Я бы сказала: что "современное понимание лошади отошло от понимания лошади нашими предками".
Если в целом, то да. Лошадь нынче не нужна, утеряла она своё прикладное значение, когда без неё ни туда и ни сюда. А если и нужна (имею ввиду лошадь, с лошадиными качествами, а не собачку на поводочке), то только для спорта, а там тоже свои перегибы. Хотят, чтобы прыгали выше всех, и плодят гигантов типа современных ганноверов. А оно здоровое получается с таким ростом? ... Боевой конь - это всё же не тот, кто выше прыгает, а тот, кто быстро и долго скачет, только когда надо :!: и хозяина из любой перепетии вытащит и детишек его не обидет.
 
Re: Араб и арабка...

"А я уж за чистую монету, как от человека, имеющего отношение к Терскому... :lol: "

К сожалению, я не имею отношения к Терскому к.з. Я была три скаковых сезона на преддипломной практике на Пятигорском ипподроме(на арабском отделении Хреновского к.з.)С заездом в Хреновое. Это было в конце 80х,начале 90х. Там и познакомилась с мужем,который вырос на ипподроме, работая в том числе и с арабами Терского к. з. С тех времён остался восторг перед арабами, особенно Терскими. Просто поразили меня тогда порядок лошадей, порядок на т/отделениях, чистота, строгий режим. Там меня заново научили даже лошадей чистить. И вообще, только там я поняла, КАКАЯ же должна быть хорошая лошадь, как её надо тренировать. В Питере этого до сих пор большинство не понимает.
Убеждена, что арабским лошадям необходимы скаковые испытания, даже тем, которые в скачках бесперспективны. Скаковой тренинг даёт очень хорошее развитие молодому организму. Кстати, как говорят "покалеченных скачками" я там не встречала. Были единичные случаи, но это связано со слабостью самой лошади(или её психики), а не ужасами нагрузок.
В то время как раз проходила практику Ольга Г., которая училась в Тимирязевке и которая потом сменила Пономарёва.

А связи и знакомсва остались у мужа-он там родился. Но уже прошло столько времени, что всё поменялось. И, к сожалению, не в лучшую сторону.
Когда у Терского был избыток непроданнного и нетренированного молодняка, хотели помочь с реализацией. Но там столько амбиций, что и связываться не захотелось.

"Очень хочу поехать туда. Хотя бы на день открытых дверей, посмотреть то, что покажут. "

Тоже мечтаю, тоже не выбраться. Хотя там и родственники живут.
Откладываю с года на год.
И страдаю без арабов. Мечта купить-пока неосуществима...
Муж на питерских лошадей смотреть вообще не может и плюётся от отсутствия профессионализма в Питере. А Питерские арабские шоу - это точно "шоу" .Только тоску навевают.
Иногда жалею, что уехали в Питер. Но началась перестройка, денег не платили. Надо было жить, растить детей. Пожертвовать семьёй даже ради арабов я не смогла. :( Может зря...
 
Re: Араб и арабка...

Shaol написал(а):
Мне носки нравяться.
А у нас некоторые идиоты считают, носки на лошади к несчастью..Т.е. если обе ноги белые, срочно продавай..Вот такой вот идиотизм:((
 
Re: Араб и арабка...

Марина, какая у вас интересная история с арабами. Очень хочется надеяться, что всё поменяется в лучшую стотону, и мечты тоже осуществятся.
k@sta написал(а):
А у нас некоторые идиоты считают, носки на лошади к несчастью..Т.е. если обе ноги белые, срочно продавай..Вот такой вот идиотизм:((
У арабов тоже имеются суеверия по поводу белых ног, считалось, что лошадь в носочках принесёт хозяину смерть. А я считаю, что многие (не все) суеверия имеют под собой реальную почву.Известно, что белое копыто без пигмента слабее (знаю на опыте). Вот представляете, если белое копыто поранится или там треснет в бою, и конь захромает, а тут враг тебя настигает,и всё, считай сбылось поверие...
 
Re: Араб и арабка...

ну может быть, может быть :) просто я в приметы....нет, ну верю, конечно, если честно, но....когда вижу лошадь...желательно о четрыех белых ногах...что бы почти ровно...уухх!!:) держите меня семеро... не знаю, нравится и все=) я извращенка, согласна. Хотя с практической точки зрения оно может и да...
правда об отметинах это не со всеми мастями....
 
Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):
Известно, что белое копыто без пигмента слабее (знаю на опыте). Вот представляете, если белое копыто поранится или там треснет в бою, и конь захромает, а тут враг тебя настигает,и всё, считай сбылось поверие...
Известно)))
Вот у моей Плаши три копыта белые, а одно темное. Белые отличные, а темное задолбало трескаться.
 
Re: Араб и арабка...

У меня у Пифы два зада белые - все ОК. А у Киндера одна белая - после болезни у него на белой ноге мокрец бывает, да копыто чуть мягче при расчистке, но в общем-то не жалуюсь.
А у владимирцев и шайров все ноги должны быть белыми - а ноги у них вообще проблематичные: рог не держит вес, а еще ж белый, мекрецам подвержены...
 
Re: Араб и арабка...

У моей орловской рысачки белое копыто было намного тверже и прочнее, чем темные. Совершенно "неубиваемое" копыто было. Коваль еще каждый раз кряхтел, его расчищая, и говорил, что не плохо бы тому умнику, который считает, что белые копыта слабее темных, дать его прасчищать. :)
 
Re: Араб и арабка...

У Тотиласа все четыре белые, мне кажется, и что - это принесло много несчастий Эдварду Галу и хозяевам? :wink:
А мне ковали пробежные объясняли, что белый рог эластичный (не склонен к трещинам), а темный - твердый. Есть свои плюсы и минуса в каждом. Лучшим сочетанием является мраморное копыто - когда по белому носку веснушки по венчику - получаются вертикальные темные полосы по копытной стенке. Такое копыто как бы на жестком каркасе с одновременной эластичной растяжкой.
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Какой нормальный заводчик в 18ом веке стал бы использовать в разведении экземпляры с голубым глазом, пежинами на животе, носками по скакалку?
Ну, кстати, немножко раньше любили необычные масти, очень популярны были пегие и чубарые испанские и неаполитанские лошади. У меня в одной книге есть картина, изображающая маток конного завода вЛипице, так эти матки там всех мастей. Я все думаю, они действительно такие были или художник их сделал такими для разнообразия?
А мне самой более всего нравятся отметистые лошади.
И раз уж я вспомнила про липицианов, то покажу небольшое видео, которое я сняла в Липице.
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Лучшим сочетанием является мраморное копыто - когда по белому носку веснушки по венчику - получаются вертикальные темные полосы по копытной стенке.
Да, у моей примерно так на белом копыте, с боку есть тёмная полоса, но трещина сзади (там только белое) заживала очень долго...
Ионика написал(а):
Ну, кстати, немножко раньше любили необычные масти, очень популярны были пегие и чубарые испанские и неаполитанские лошади. У меня в одной книге есть картина, изображающая маток конного завода вЛипице, так эти матки там всех мастей. Я все думаю, они действительно такие были или художник их сделал такими для разнообразия?
Такими были. В пэпоху барокко была мода на пегих лошадей, как, впрочем, и на другие необычные и неправильные вещи.
Вот к примеру, самые известные образцы живописи.
Караваджо "Обращение Святого Павла"
conversioneSanPaolo,%20caravaggio.jpg

и эрмитажный Рубенс
"Персей и Андромеда"
5f1a60e90e70.jpg
 
Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):
Это я знаю. Я про ту, конкретную картину. Там просто каждой масти по одной голове. Одна гнедая, одна рыжая, одна буланая, одна чалая, одна чубарая и т.д. То есть весь табун разных мастей. Вот и возникает мысль, что, возможно художник писал не реально существующий табун, а что-то типа иллюстрации разных мастей. Или просто из всего табуна отобрали по одной лошади каждой масти. Надо эту картинку отсканировать чтобы все посмотрели. :)
 
Сверху