КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

А у меня все ОК. Прикольная тетенька в седле :D
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
"Вы б ещё втроём залезли!!!"[
Ну точно, мать-героиня. :)
Какое красивое фото с Марго!
Возвращаясь к пегашам, вот 2 картины из австрийской книги про липицианов. Каюсь, забыла записать, кто автор. Завтра напишу.
163464995.jpg


163464992.jpg
 
Re: Араб и арабка...

Ионика написал(а):
Возвращаясь к пегашам, вот 2 картины из австрийской книги про липицианов
Оль, накидай нам лучше пегих арабов. И объясни нам, убогим, популярно, КАК они пегими получились, если изначально в породе их не было.
 
Re: Араб и арабка...

Пегих арабов как-то особо не попадалось, кроме тех, на которых я давала ссылки несколько страниц назад.
В основном пегость у арабов (и чистокровок) происходит в результате действия гена сабино. Обычно лошади, у которых есть сабино имеют большие белые отметины: чулки и лысины. А у некоторых еще бывают белые пятна различной величины, в основном на нижней части тела. Или же белые волосы на корпусе, по типу чалости. И вот если таких лошадей между собой скрещивать, то у потомков этого белого может получиться очень много, вплоть до того, что лошадь будет вообще белой. Кстати, замечено, что большие белые отметины чаще бывают у лошадей рыжей масти. И еще появление белых отметин связано с одомашниванием: дикие лошади отметин не имеют.
Скорее всего такие лошади были всегда, но в небольших количествах, и думаю, что их просто не разводили специально. А сейчас разводят.
 
Re: Араб и арабка...

У арабов отметистых всегда браковали. Раньше... Этот ген, он рецессивен?
 
Re: Араб и арабка...

тетя с ума сошла))
тебя малыш там не отпинал в животике за такое?:)) или ты его сразу готовишь..к суровым будным?:)
 
Re: Араб и арабка...

Есть несколько вариантов этого сабино. Википедия пишет,что ген Sb1 неполно-доминантный. Гетерозиготная форма дает отметины и пятна, гомозиготная - почти полностью белую лошадь. Там же написано, что у арабов другой вариант, не Sb1. Еще есть ген доминантный белый, который тоже дает отметины и пятна, и полностью белых лошадей. Он может проявляться в виде спонтанной мутаци и он встречается у арабов.
 
Re: Араб и арабка...

Просто интересно, как сквозь столетия селекции на безотметистость вдруг повылезало столько пегих?
У Балатона минимум парочка в потомках.
 
Re: Араб и арабка...

Вот Khartoon Khlassic, он сын Khemosabi, которого я показывала в районе стр. 110
resize%20new%20khartoon%20012.jpg

А это его дети:
rKhlassic%20Serenade594.jpg


pikhassosmall.jpg


resizeArabianNationalsWAOutrageous2005.jpg

Есть еще ген splashed white, который тоже дает белые отметины и голубые глаза.
Вообще, конечно, ученым в этом деле еще разбираться и разбираться.
 
Re: Араб и арабка...

Изначально это все мутации, закрепленные людьми. В природе такие чаще всего не выживают.
Если вспомнить, то раньше серых чистокровок не любили и не разводили особо, а сейчас они уже никого не удивляют.
Khemosabi нашла для сравнения.
156995689.jpg

А вот такая кобылка SS Abida
06shem-rula1.jpg

Когда выросла, совсем побелела.
abida_9155.jpg

Ее мама Rula серая.
rula.jpg

Папа Simeon Shemini рыжий.
Остальные дети этой пары совершенно обычные.
simeonshemini2.jpg

Отсюда.
 
Re: Араб и арабка...

Вот мутация у чистокровок:
Мама с дочкой:
Horse_Not_Quite_White-big.jpg

Папа:
Horse_Northjet.jpg

Сын этой беленькой дочки:
Horse_Airdrie_Apache.jpg

Его дети:
Пегие
Horse_Airdria_Lace.jpg


Horse_Aladin_Dancer-_3.jpg

Белые
Horse_Paint_the_Cat.jpg


Horse_Arctic_White-_3.jpg

А этот обычный черненький получился. И даже без отметин совсем.
Horse_Catalino.jpg

Отсюда.
 
Re: Араб и арабка...

Ну, в общем, это... Пустили козла в огород. Вот тебе еще рабикано.
Aswad Shahwan BWA
AswadShahwanBWA3-vi.jpg

GI Sabaa от El Moniet
GISabaabyElMoniet-vi.jpg

Сабино+рабикано ESPLENDORS RAZZLE DAZZLE
EsplendorsRazzleDazzle-vi.jpg

Пегости всякие:
FANTASY FASHION
FANTASYFASHION75786-vi.jpg

Khool Intentions
KhoolIntentions-vi.jpg

MOONLIGHT MONEY MAKER
MOONLIGHTMONEYMAKER616274-vi.jpg

И вершина нашего хит-парада:
Brindlegelding-vi.jpg

Эти и многие другие пестрые арабы.
 
Re: Араб и арабка...

Чет мне пегость на арабах не нравится :roll: Особенно белые морды (ну они мне и на всех мастях не нравятся). Фу, гадость, в частности тигровый (или какеготам). Бе-е-е-е
 
Re: Араб и арабка...

Еще пара интересных моментов:
KERIMA Aziz X Makbula 1897 года
KERIMA1897AzizXMakbula-vi.jpg

Как видим, в старые времена такое тоже встречалось.
И еще одна лошадь, официально называющаяся серой. ZEUS II 1957 grey stallion (*Silver Vanity x Zirree El Wada, by Naseel). А на самом деле:
ZeusII-vi.jpg

Что называется "не верь глазам своим". :)
 
Re: Араб и арабка...

Вот гадость-то, и правда!
Я чё-т злая пришла...
Всем жеребцам яйцы отрезать, всех кобыл в прокат. :twisted:

А вот у этой кобылки точно пегость?
http://www.horsetalk.co.nz/gerzanne/pro ... a_9155.jpg
Может она просто серая, ОЧЕНЬ РАНО поседевшая (ну, допустим, ещё в утробе начала по какой-то причине)?

Нет, пегая лошадь - это извращение. Несерьёзно. Всё равно, что на корове ездить. Пригодны только в парке катать с идиотскими бантиками.
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Тётеньке самой прикольно было, на восьмом месяце поскОкать
Знай наших! Тоже на 8 месяце :mrgreen:
http://s003.radikal.ru/i202/1010/03/67e5c104b0bc.jpg

Пегих и сабино арабы не уважали, но теперь им в походы на них не ходить, и не выбраковывают, если в остальном конь стоящий. Товой любимый Ruzayq от моего люимиго Халима :D , ведущий жеребец в Дирабе, хотя сабинистых от него мне, если честно, не попадались.
d3da1ba2ee33.jpg
 
Re: Араб и арабка...

с ума сойти......*в шоке*
не, все же это перебор...хотя подозреваю, что таковых кто-то любит и считает диковинкой, но увольте...это крайности какие-то уже. Хотя один беломордый понравился, в прицнипе на фоне остальный ниче так смотриццо....
 
Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):

Гы-ы-ы, сразу вспомнилось, как на том же 8 месяце с Данилкой в пузе ездили с мужем в Прагу. Пришли в зоопарк, и нас настолько привели в восторг сурикаты, что я в приступе истерического смеха птичкой взлетела на огромный валун возле их вольера. Чтобы получше рассмотреть процесс кормления. А когда процесс закончился, то в панике обнаружила, что слезть-то мне и никак!!! И вообще, непонятно, как я на него взобраться умудрилась :mrgreen: . Муж снимал... и ржал опять до истерики...
 
Сверху