КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Отвечать второй раз с начала сил нет, поэтому просто копирую сюда то, что накропала на форуме Эквихелпа.

Ну что, ребята, я добралась до компьютера... правда, оказалось, что абонентскую плату за интернет по какой-то причине муж недоплатил (видно, не учёл процентов комиссии в терминале) и пришлось снова седлать Ниву и лететь к ближайшему терминалу, чтобы довнести несчастные 18 рэ...

В общем, в завод мы приехали, как и планировали, в начале девятого.
Милая женщина Валентина Ивановна (вот кому надо выдать Орден Сутулого за подъём и несение на хрупких плечах несчастного и разбитого отечественного сельского хозяйства!) уже сидела на телефоне и диктовала данные на наших коней в Тарусскую районную СББЖ. Договора мы с ней заполнили довольно быстро (несмотря на некоторую заминку из-за ошибочно вписанного в продажу жеребёнка Бобины и забытого при этом Купидона), а потом началось... Тётенька - местный ветинспектор из Тарусы начала трезвонить и говорить, что результаты анализов крови ей не нравятся, и что они недействительны, потому что там допущена опечатка в дате доставки крови в лабораторию, и что она не знает, как оформлять подсосного жеребёнка - с матерью или без, и как это так - у неё не будет копии племсвидетельства на Никарагуа, ведь ей уже больше года, и ещё кучу всякой ерунды...
Пришлось дожидаться начала десятого, когда проснулась и приступила к работе лаборатория, потом просить, чтобы лаборатория заново отправила по факсу результаты крови в СББЖ, потом ждать подтверждения от тормозной тётеньки-ветинспектора, что она всё получила и согласна выписать все ветсвидетельства...
Короче, грузиться мы поехали почти в 11, хотя коневозчик планировал выехать оттуда не позднее 10.

Первой грузили Никарагуа, в фургон. Это было дольше всего, потому что девочка едва оповожена, с трудом дала одеть на себя недоуздок.
Но в итоге девочку занесли и припёрли перегородкой. Правда, она царапнула венчик правого зада, но кажется, не криминально - обработайте по приезду, только осторожно, может отмахнуть.
Девка хороша экстерьерно, конечно. Крупная, мощная. Чуть простоватая мордочка, но очень выразительные глаза и очумительные ушки с загнутыми кончиками :D
Единственное - присутствуют следы старых царапин и мелких травм на ногах. Но это там почти у всех виденных мною лошадей :evil: . Надеюсь, что у неё нет ничего серьёзного.
Все поля просто завалены останками сельхозтехники, простор для травматизма при табунном выгоне обеспечен.

Затем пошла Аталанта с жеребуськой. Аталанта просто умничка, зашла сразу, но мелочь внесла сумятицу, стала наезжать на мамкин зад, в результате мамка всё время разворачивалась поперёк и пришлось помучаться и несколько раз выводить-заводить их в фургон, пока не устаканились: Никарагуа в узком отделении за перегородкой, в серединке малявка, с краю Аталанта.
Кстати, малявку малявкой назвать достаточно сложно - прекрасно развитый, крупный жеребёнок. Да и сама Аталанта немаленькая. Во всяком случае, для меня, привыкшей к арабчатам, она показалась здоровущей.

Арабки погрузились в прицеп практически моментально. Бобина только чуть притормозила, но зашла без проблем.

Потом я пошла смотреть оставшихся жеребусек. Они плакали по мамкам в соседних денниках.
Ребёнок Бобины - очаровательный мальчишка, скорее всего будет рыжим (есть, конечно, риск, что перецветёт в серого, как отец Кайрат, но пока рыжий). Очень нарядный - белая узкая проточинка, три ножки в белых носочках. очень породная мордочка со щучинкой, длинная шейка. Пропорциональный, почти не перестроенный, кругленький и сытенький.Недостатков линии верха, присутствующих у Бобины, я у него не заметила - разве что спинка показалась длинноватой, но в таком возрасте определить будущую линию верха почти невозможно. Во всяком случае, круп не короткий, округлый, сильный. Должен по идее вырасти в очень неплохого конька.

Наважонок... Тут всё плохо, ребята :(
Очень сильно перепавший мальчишка... Прыгает на трёх ногах, ПЗ, отёкшая столбом, висит-болтается... . Гнойный артрит скакательного сустава, возможна уже генерализованная инфекция (сильно опухшая и болезненная мошонка и окружающие её ткани, сказали - ещё вчера этого не было)...
Его лечат. Как только возможно в тех условиях. Ветврача в хозяйстве нет, это Валентину Ивановну по доброте душевной консультирует по телефону её знакомый ветврач из клиники в 40 км от хозяйства. Ребёнку делают курс антибиотиков, ему промывают, смазывают и бинтуют рану на суставе, но...
Но надо больше, гораздо больше... Надо скорее всего капельницу, возможно, нужна операция на суставе. Гормоны, антигистамины, поддерживающие средства, ХЗ что ещё... В первую очередь, нужен квалифицированный вет. И другие условия, не заросший грязью заводской денник.

Возможность выжить у него есть только в одном случае - если его подарят какому-нибудь сострадающему и способному оплатить явно дорогущее и длиннющее лечение человеку. Без всякой надежды, что он когда-то восстановится полностью.
Скажу честно - в подобных случаях я придерживаюсь совсем другого подхода. И не люблю, когда животное мучается в ожидании неизвестно чего.

А эту часть потом скопирую на Эквихелп :)
После погрузки поехали в Тарусу, на рандеву к ветинспектору. Оказалось, что часть наших ветсвидетельств она ещё не заполнила, а парочку заполнила неправильно :evil:
Пока всё это выясняли, да переписывали...
В общем, выехали в час.
Кони ехали спокойно, только жеребёнок Аталанты постоянно приставал к Никарагуа, они огрызались, а пару раз даже попытались отбить друг по другу через перегородку. Но в целом ехали нормально, терзали рептухи с сеном. Тесновато им, конечно, втроём, но надеюсь, доедут, оклемаются.

Приехали ко мне.
Вывелись.
Глянула я на Навагу с Бобиной при свете дня. При погрузке-то некогда было разглядывать, только бегло, на предмет травм, да на походку - на предмет хромоты.
Мелких травм, как я уже писала, у обеих имеется, как у всех :evil: Но все вроде старые, зарубцевавшиеся.
У Наваги мне ещё на заводе не понравилась левая задняя - от скакалки до пута утолщена. На вопрос персоналу получила ответ: "А она такая к нам пришла, и никогда не жаловалась". Щупать её в коневозке не рискнула, а дома ощупала, конечно. Старое. Не болезненное. Вероятнее всего - тоже куда-то ногой попадала, - по шерсти скакательного сустава и ниже чёрточки старых шрамов. Как влияет на движения - не знаю, на шагу не хромал никто.

Экстерьерно кобыла понравилась. Капитальная, широкая, костистая, утробистая. Аккуратная голова, очень выразительные глаза, длинная прямая шея. Линия верха среднестатистическая по породе :)
Как я уже начинаю понимать, трудно найти русского араба с идеальной линией верха. Холка низковата, длинная. Спина средняя, а вот поясница длинновата, а круп короче, чем хотелось бы. Но при этом достаточно мощный, постав задних ног хороший, скакалки без нареканий. Чуть прямовато плечо, зато длинное предплечье при короткой пясти, лошадь "на низкой ноге". Чуть грубоваты ножки, как у многих детей Гусара, но зато прочные. Вообще производит впечатление крепкой, физически сильной лошади. Не тощая, хотя и торчат маклоки-рёбрышки, по всей видимости, тело держит хорошо. Особенно если учесть третьего подряд выкормленного жеребёнка (при общем количестве жеребят - 9 за 12 лет).
Очень спокойная, контактная, добронравная.

Бобина худая. Даже очень худая. Выглядит хуже Наваги, хотя младше на 3 года. Но судя по "коровьему" вымени и упитанному сыну, она из тех, кто всё отдаёт в молоко.
Кроме того, сразу стало понятно, что она находится на низшей ступени иерархии в табуне. Навага одним жестом гоняет её и от воды, и от сена, и от руки с сухариком.

Чуть пуглива - видимо, в силу своего низкого ранга, но тоже очень добронравна и легко идёт на контакт с человеком, доверяет.
Очень красивая "балатоновская" головка и лебединая шея. Матвей дал ей сушку - она потянулась, изогнулась, и я прямо залюбовалась. Красотка.
Линия верха не ахти. Очень длинная спина, растянутая поясница, при коротком, свислом, крышеобразном крупе. Странно, что при таком строении крупа задние ноги вполне приличны - правильный постав, очень сухие очерченные суставы.
Передние с выраженными козинцами. Козинцы усугублены ещё жуткими ластами копыт. Но суставы и сухожилия тоже очень сухие и отбитые.
Вообще она Уже и тоньше Наваги, беднокостная. Типичная сиглави.

Вообще, расчистки эти лошади не видели годы, однозначно...
катастрофы там нет (я имею в виду явные следы ревматики, например), но править копыта придётся долго...

Вот пока и всё.
Стоят они у меня эту ночь скорее всего на улице. То есть, во дворе, в маленькой левадке. Распотрошила им под нос полтора тюка сена, они к нему как присосались, так до сих пор и стоят.
Ночь обещают тёплую, они достаточно обросшие, сквозняка в левадке нет (она с двух сторон углом закрыта конюшней и пристройкой, а с третьей и четвёртой стороны - через дорожку дом и гараж). Так что, думаю, не задрогнут. В 12 ночи пойду кормить, если будут дрожать, накрою попонками.
Вдвоём они у меня в проходе не поместятся, боюсь - перетравмируются, особенно если жеребец будет осатанело лезть к ним через дверь. Завтра Бобина уедет, и тогда Навагу буду ставить на ночь в конюшню.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

:shock: :shock: :shock: :shock:
Орден это тебе надо! В твоём положении такие подвиги! Преклоняюсь бесконечно.
Pion-piolun написал(а):
Завтра Бобина уедет, и тогда Навагу буду ставить на ночь в конюшню.
А Навага останется?
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

На несколько дней, до приезда коневоза
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Кстати - для всех переживавших. Там буквально на этой неделе отремонтировали дорогу, как раз те 30 км, которых я так боялась. и из-за которых не рискнула ехать за рулём.
Так что мы доехали просто супер!
Новенький Пежо, ровная дорожка и очень хороший водитель.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Ох ты!!!
Щас только прочитал.
Слов нет, вы просто чудо!
Потрясающая история...
И все-таки я был прав, что лошади в плохом состоянии, когда впервые увидел их на фото(((
Падаю из-за компа ползу в кровать и чуть свет должен закончить перевод.
Фото, плиз!!!
Удачи.

PS. Нарбек, КРЕПИСЬ ПАРЕНЬ!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
PPS А куда уехала Аталанта?
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Какие вы молодцы! Ждем продолжения и фоток. А жеребята, что остались в заводе - на них есть руки?
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Pion-piolun написал(а):
А хотя бы примерно - какого года Вермут?
Очень примерно, сугубо по памяти, ему в том 1991-м могло быть от 4-х до 6 лет. Абсолютно точно не более 7-ми. Так что возможно именно тот Вермут из ГПК и наша жемчужина - один и тот же конь.
Блин... стало еще тяжелее на сердце...

Поездка бОлее чем героическая. И почему у меня не 10 денников? Тогда наверное и тот жеребец, которого сегодня нам привезли из Львова, не стоял бы сейчас на улице, как и ваши кобылы. И ведь тоже - или так, или мясо. (((
Спасибо.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Ну, фоток от меня вряд ли дождётесь :)
Если не заедет кто-нибудь с фотиком случайно.

Dofina, совсем не страшно для лошади жить на улице, если при этом она имеет возможность укрыться от осадков и ветра, и постоянно присутствующее хорошее сено. Не боятся они улицы абсолютно. Так что - однозначно лучше!!!

Сегодня утром были бодры и веселы. Слупили за ночь тюк сена.
Стоят тихо - ни одного ржания не слышала. Боялась поначалу, что будут всю ночь кричать и звать своих малышей на "радость" соседям, но нет - молчат обе.
Даже приход вечером моих лошадей в конюшню не вызвал никакой переклички. Мои, кажется, так и не сообразили, что у них "гости".

Вчера вечером и сегодня утром пришлось обеих сцедить - вымечко распирает. Особенно у Бобины. Видно, навагин бедняжка уже плохо сосал во время болезни, и у неё процесс ухода молока был уже запущен. А вот у Бобины аж струйками на землю льётся.

Сдоились обе абсолютно спокойно, как старые дойные коровушки. Вообще потрясающе ручные кобылы. Особенно Бобина. Навага - она вся такая доминантная и уверенная в себе, внутренне уравновешенная. А Бобина, будучи изгоем среди лошадей, тянется к человеку за утешением. Вчера пришла вечером, лицом в меня уткнулась и стоит, не дышит. Глаза и лицо у неё ну настолько детские, наивные, ни за что не подумаешь, что это битая жизнью старая матка.

Вот этот момент, пожалуй, напрягает - что Навага её гоняет... Гоняет от сена, гоняет от воды. Не кусает и не бьёт, даже особо шага в её сторону не делает, видимо всё давно выяснено. СтОит Наваге повернуться к Бобине мордой, та тут же щемится от неё во все дыры. Ночью ободрала себе маклок об стену сарая :(. Не сильно, ссадинка, но неприятно, конечно - всё-таки чужая лошадь.

Сейчас пойду попытаюсь немного почистить её (Господи, как же от них воняет! :evil: Застарело-навозной кислятиной...), обработаю ссадинки, а потом заберу Навагу в конюшню на развязки, помою сколько смогу и оставлю там под попоной сушиться, а Бобина будет гулять одна до прихода коневоза. Мыть её не буду, чтобы не простудилась потом в дороге.
Уедет Бобина - Навага будет ночевать в конюшне, одну её в леваде жалко оставлять.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Таня! Какой же ты герой!!!
Dofina написал(а):
Так что возможно именно тот Вермут из ГПК и наша жемчужина - один и тот же конь.
Скорее всего. Упомянутый как-то здесь арабчик Бампер тоже был рыжий по документам. А на самом деле очень даже серый.
У меня с раскопками родословных тоже интересная история вышла. Были у нас на конюшне 2 русских рысака от Эйпекс Гановера: Устный Экзамен и Грэс. С Экзаменом все в порядке, а вот Грэс в базе ВНИИК значится кобылой. Вот и думай, что хочешь. То ли в базе ошибка, то ли лошадь не та.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

И неоднократно упоминаемый здесь Нарбек тоже :mrgreen:
А так же его дедуля Наган - в 6 томе ГПК под мамкой значитцо рыжим...

Не шмогла помыть Навагу :(, чуть-чуть пошкрябала грязюку с шерсти и раскрючковала переда.
И Бобину обрабатывала со скоростью пули. Ибо они, оставшись поодиночке в леваде, ТАК ОРАЛИ!!!!
Поскольку приехала на отдых наша соседка-ненавистница, приходится несколько шифроваться.

Смешное - голос у Наваги. Ощущение, что трубит взбесившийся слон. ТАКОЙ БАСИЩЕ!!! Стены шатаются.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Pion-piolun написал(а):
И неоднократно упоминаемый здесь Нарбек тоже
В его рыжесть, глядя на него, очень трудно поверить. :) По Бамперу хотя бы было видно, что он когда-то был рыжим.
Pion-piolun написал(а):
Ибо они, оставшись поодиночке в леваде, ТАК ОРАЛИ!!!!
Громкие тетки. :)
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Татьяна, прочитала последние страницы дневника, давненько не заглядывала...
Вот оно: скромные герои живут среди нас... респект и уважение...
Фото Екатерины Друзь очень понравились! Какая там Маня красавица!
И хитрый Нарбек!
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Pion-piolun написал(а):
Смешное - голос у Наваги. Ощущение, что трубит взбесившийся слон. ТАКОЙ БАСИЩЕ!!! Стены шатаются
:lol:
У моей тоже басочек. Хотя я её по-настоящему никогда не слышала, одни гу-гуки.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Тань, здОрово. У тебя получилось! Снимаю шляпу!
ПС Насчет жеребенка Наваги с тобой согласна.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Ионика написал(а):
Вот на рустракеннере еще одного араба показывают.
А я его знаю :)
И даже говорила о нём с его заводчиком :).
И даже знаю, кто именно его показывает :)

На сегодня это, пожалуй, лучший потомок Сарказма. Будет производителем в Терском, не знаю, правда, на сколько сезонов.
И кстати...
Его бабка Деловая от Мукомола - дочь Несравненной.
И мамка Наваги Несса - дочь Несравненной. Но только от Асуана.
А ещё одна дочь Несравненной и Асуана Наварра (родная сестра Нессы) - бабка производителя Терского конзавода Ньюмаркета, одного из перспективнейших среди их молодых жеребцов.

Почти всё остальное, полученное от Несравненной, ищите за рубежом. Начиная с той же Наварры - она ушла к Ден Хартогу.

Кому ещё непонятно, почему я не смогла не поучаствовать в Наваге? Я в осадок выпала, когда её происхождение по базе пробила.

ПС На сайте Терконзавода фото Ньюмаркета - одно из позорнейших (если не поменяли).
Я видела его хорошее фото и читала его описание - гармоничная лошадь, по типу и правильности экстерьера не уступает Нитагору, которого я на сегодняшний момент считаю эталоном русского араба.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Тань, поздравляю с кобылой! Очень тебя понимаю, я вот на ЭХ даже заходить теперь боюсь ;) Но я рада, что Доктора забрала. :roll:
А по поводу голоса: у моей Пифки, по большей части арабки, голос ниже Киндеровского!
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

На той конюшне, где были Экзамен и Грэс у нас было 2 тракененских жеребца - производитель Дуэлянт и его сын Бред. Стояли в соседних денниках. Когда мимо них водили кобыл, оба начинали орать. Дуэлянт басом, а Бред тоненько-тоненько. Было смешно.
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Благородные арабские кобылицы трубят как слоны... Совсем мир съехал :mrgreen:
 
Re: Срочно продаются арабы (не мои) - стр. 229 :(

Кар-роче... поехали мы в травмпункт, Матвей нашёл топор и по пальцу себе рубанул...
 
Сверху