КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Вот же ж... Спустя год с начала Нарбеко-владения сделала открытие. Какое? Оказывается - у моего коня ЕСТЬ движения. Настояще-арабские. Он их только прятал тщательно... Под ишака косил.
Это я обнаружила, впервые ( :oops: ) погоняв зверя на свободе. Поясню: он у меня самостоятельно в леваде никогда не носится, хвост трубой задрав. Всегда очень степенно и неторопливо вышагивает. И правильно делает, ибо наша левада травяная вся в жутких кочках, ноги сломать - раз плюнуть на мой взгляд, а всю осень была просто болотом. И я его по этой причине никогда там не гоняла. Ни на свободе, никак. Поэтому его истинных движений (не на верёвке) я никогда не видела. А стоит одеть на него хотя бы недоуздок - и он превращается в полного ишака. Даже после трёх дней перестоя руки отвалятся бичом махать.
А тут такое дело - снегом нашу леваду капитальненько засыпало, кочки выравняло. И - не было бы счастья, несчастье помогло - мерзкая оттепель в январе покрыла всё вокруг толстенным настом, об которого мы изрубили себе все ноги :twisted: . И чтобы этот наст разбить, заехала я в леваду на "Ниве", включила пониженную передачу - и всю леваду по возможности "разутюжила". И в итоге нежданно-негаданно получила великолепный снежный "плацдарм" с плотным ровным покрытием. Остались, правда, отдельные большущие кочки-муравейники (на один из них я в результате "Ниву" и посадила :oops: , мужу выковыривать её пришлось), но это ерунда.

Вооружившись бичом, залезла к Бусе - и давай его гонять. Сначала он, конечно, как на дуру посмотрел: "Мать, ты чего, белены объелась? Чё те надо-то, жрать мешаешь!" Но, получив пару раз по отъевшейся заднице, сначала зашагал в заданном направлении, потом нехотя зарысил, а потом "въехал" в суть игры и пошёл носиться. "Выстреливая" ногами, с подвисанием, с хвостом веером, с пердулями, всё, как полагается. У меня челюсть ноги придавила, я его от неожиданности даже гонять перестала. Он это мгновенно усёк и встал, но глазками постреливает. Подошла с места стронуть, а он на бич свечит :shock: . Причём, видимо, его учили специально - я потом вспомнила, бывшая хозяйка что-то об играх в леваде с ним рассказывала. Такие себе лансадки строит, а потом копать начинает - поощрения требует.

Ну и с Марго потом я, конечно, оторвалась - всласть на арабское шоу насмотрелась. Этой даже бича не надо, только крикнуть: "Р-рысью!" - а дальше она сама всё изобразит. Вот ведь любит кобыль себя показывать! Красота!
Завтра попробую пофотографировать это дело, если получится. Может, мужа подпишу пощёлкать.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

что значит: ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ? фотки фотки фотки!!!!!!!
так давно не писала ни чего, фотографии вообще зажала. Совести нет совсем. Ладно раньше детки, муж, дом, лошади. Сейчас няню нашла, а перемен мы так и не видим, т.е ни чего не пишешь и не показываешь!
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Ой, Танюш, а про фотки с прогулки я и забыла
Буду исправляться)
Вот эта очень мне нравится)))))
7f8ea8fd8d0a01c294e111a745bc131c.jpg

Остальное - в личку, по желанию выложишь)))
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Классная фотография. Настоящая зимняя :)
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Наташ, спасибо огромное!
Фотки я себе слила, можно альбомчик аннулировать, ежли что :).

Эта, действительно, самая приличная, (которая моя, к Нарбеку почти нигде претензий нет :lol: ). Видок после галопа тот ещё. Можно две подписи сразу впендюрить:
"однажды в студёную зимнюю пору я из лесу ехал..."
и "еду я из бани, никого не трогаю, морда кра-а-асная" :mrgreen:

Эх, хорошо ж мы прокатились, но ма-а-ало... Кабы не моё время поджимающее... Нарбек в паре всё-таки гораздо лучше работает. Сегодня, когда мы разминулись в лесу, я ехала с того же маршрута (плюс разведка дороги до шоссе), но в этот раз Буся был просто безобразен. В сторону от дома его надо было бы, наверное, дубиной гнать, а к дому он пёр, подрывал, корячился, колбасился (и это после двух таких галопов, как мы с тобой тогда сделали), подставлял всё, что мог - от челюстей и плечей до толстой задницы, и в результате по приезду нарвался ещё на полчаса манежного зубодёрганья.

Ещё пара фоток с прогулки:

Уж больно кусты и ели хороши:


На лицо своего мерзавчика я, наверное, никогда не налюбуюсь:





А вот эта вообще супер!!!
Тут я даже к себе претензий не имею :mrgreen: :





По поводу съёмки "на свободе".
Маргошу мы поснимали с утра вместе с мужем, я гоняла, он шлёпал. Что получилось - не знаю :lol: . Поскольку фотик у нас по-прежнему плёночный. Но должно быть хотя бы несколько неплохих кадров, потому что было солнышко на тот момент, и Маня бегала охотно, хотя и не устраивала больше "арабское шоу" (а жаль...)

А вот Нарбека в леваде снимала уже я одна, после обеда. Под густейшим снегопадом (серое, конечно, всё будет, ну что ж...). И - ох, нелёгкая, скажу вам задача, носиться по снегу с бичом в одной руке, и тяжеленным фотиком в другой, причём глядя вперёд исключительно через объектив. Жутко боялась урыться фотиком в снег на какой-нибудь кочке. Через 10 минут я была вся в мыле, что получилось из съёмки на бегу - ХЗ... Нарбек бегать вообще не желал, желал только крысить на меня за то, что не даю исследовать Манины кучки. Стоило мне остановиться и перестать истошно орать и размахивать бичом, он тут же тормозил и шёл по своим делам. Удалось заставить его посвечить перед камерой, но опять же - фиг его знает, что получится. Наконец, Бусе вообще всё это надоело, он упал в снег, от души навалялся, и мы пошли домой, ибо снегопад достиг своего апогея, и оставлять его в леваде без попоны я не стала, а попону ему нести было уже некогда - должен был проснуться Данька.

Завтра, если не случится никакого форс-мажора, поеду в Подольск, повезу плёнки в проявку.

Зай, про няню - она ж не постоянно, а 2-3 раза в неделю по 4 часа. Хотелось бы по 3-4 раза, но у неё свой график на основной работе, я под неё подстраиваюсь. А женщина очень хорошая - Данилка её очень полюбил, сегодня на руки к ней утром кинулся, стал обнимать и целовать :shock: (чего пока никто, кроме меня, не удостаивался). И эти 4 часа пролетают - глазом моргнуть не успеешь... Сегодня, например, успела только Нарбека отработать (правда, долго над его косматой гривой билась - пыталась причесать-уложить-заплести-лишнее выстричь) и его денник отбить. Манюня гуляет, даже на корду не успела её взять, основную уборку на конюшне как всегда - в дневной Данилкин сон морочила.

Вот-вот встанет Данилюша, поедем за Матвеем в садик, потом, может быть, погуляем с ними, дойдём до Марго, я её опять в леваде пошевелю, чтоб не стояла.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Ну до чего же красиво у вас! Ели умопомрачительные, а араб он и есть араб- холёсенькии! (букву ё надо произносить долго!)
Тань, личку глянь.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Вот и мне понравилась :D .
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

природа - красссооооттааааа.... жалко, что летом там невозможно ездить :( а так и не подумаешь плохого, глядя на фотографии.
В плане няни, ну и так хоть разгрузила. надо думать о хорошем. 2-3 дня из того, что ранее вообще их не было, то ляпота :) а скоро детки подрастут и будет легче я думаю :oops:
у нас сейчас кризис набирает обороты так круто, что караул. муж шутит мол ни чего, у нас есть 500 кг мяса, намекая на Хрю.
а ты ещё больший буржуй получается :) две лошади, свой дом, няня да ещё и дома сидишь... так, что выше нос! :)
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Да, у нас 900 кг мяса, печалиться не об чем :lol: .
Кризис - да, он и до нас добрался... Мужу, например, не заплатили за полугодовую работу. То-есть, маленькими порциями денежки выдают (и то со скрипом), с голоду пока не пухнем, но о запланированной покупке новой машины пришлось забыть :( . За последние несколько месяцев сумма задолженности весьма обесценилась, а машинки нехило "взлетели". Мало того, и старую "Ниву" надо весьма ощутимо приводить в порядок, а не на что. Если б не свёкр, любезно одолживший свою машину (и то вынужденно, потому что болеет :( ), у нас сейчас случилась бы полная ж.... Без своего транспорта тут делать нечего. Ни в садик, ни в больницу с детьми, ни банально в магазин за жрачкой по зиме пешком не наползаешься.
В общем, щи пока не пустые, а бриллиантов уже нет :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Фотки просто чудесные, и избраженные на них мне оооочень нра :!:
Насчет "детки вырастут - станет полегче" - гмммм.. маленькие детки-маленькие заботки, большие детки - ... Спасение одно - в сад их! В детский :)
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

А почему там нельзя ездить летом??? Я наверно о чём то не догадываюсь...
А дети так быстро вырастают, просто глазом моргнуть не успеешь!
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

опять же, ну хоть платят хоть и со скрипом.
а у нас повальные увольнения. доллар за одну ночь вырос с 120тенеге до 165. народ в панике. возле обменников милицию ставили дабы там друг друга не поубивали. а ещё вышел указ, что на заправки которые будут подымать цену, чтобы Гаи машины не пускали. Ясное дело, там где она прежняя бензина на всех не хватит. Знакомые взяли кредит в долларах (выдали им теньгой) 20 000у.е утром встали, а на руках уже не 20 000 у.е, а в перерасчёте 15 000.
вот такой вот кризис :(
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

эх, читаю - облизываюсь. неужели когда-нибудь тоже вновь смогу в леса-поля...
а фоты - потрясные, Буся - такой яркий!
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Зая - :shock: ...
Да, мы ещё в шоколаде... Какое счастье, что мы не брали никаких кредитов (принцип - лучше жить впроголодь, чем в долг - он себя всё же оправдывает) - я думаю, сейчас и россияне, набравшие взаймы у банков, тихо сходят с ума или подумывают о верёвке и мыле...
Кстати, о кризисе - если сегодня будет время, вывешу занимательную цитатку, давно хочу, впечатлило.

Ourman, в сад - это великое счастье! - оно мне светит в сентябре. Но вначале оно всё равно неполное, ибо 3 дня в саду - 3 недели на больничном весь первый год (а то и два года, как со старшим, я думала - повешусь от его бесконечных болячек). А на сентябрь я робко планирую...нет, нет, нет, молчу, ничего не планирую, чтобы не разочаровываться, как в предыдущем сезоне.


Samba, туда, в эту лесную и полевую красоту надо 4 км по лесу пиликать. Сейчас хорошо - по зимнику, а в прошлом году до июля включительно там стояло непролазное болото, только шагом, по уши в чёрной жиже и только некованым - иначе "босиком" кони вернутся. А уж отмываться потом, после "работы" - :twisted: . И даже когда в августе-сентябре более-менее подсохло, всё равно можно было ездить только шагом - там неровно очень, снег укатанный сгладил ямы, а квадроциклисты и снегоходчики их прикатали, за что им спасибо. Другая дорога в те поля - только по шоссе, а это нам не подходит, т.к. оно очень опасное - узкое, прилично загруженное машинами, практически без обочины и с глубоченными болотистыми кюветами.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Юль, сможешь, ты только руки-ноги береги! ;)
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Юля, привет! В твоём случае - время, время и время.... Думаю, что восстановишься, выберешь из своего табунчика самую-пресамую супернадёжную боевую лошадь - и вперёд :D . У кризиса есть положительные стороны - застройка полей коттеджами притормозится, хватит нам накататься :D .
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Не получилось сегодня поехать в Подольск :( ... Теперь плёнки будут валяться до вторника, как минимум.
Зато я, наконец, отсканировала фотки с юбилея нашего соседа, на котором меня и Бусю заставили работать клоунами. Я об этой истории писала в июне, вот копия из моего поста:


Для всех остальных - мой свёкр (журналист, и этим всё сказано) придумал поздравить своего коллегу с юбилеем с моим участием. Мало того с моим, ещё и с Бусиным. Мне об этом было сообщено за день до мероприятия. Без подробностей. Отказать было неудобно - ну ладно, думаю, въеду в соседний двор верхом, поздравлю старикана, жалко что ли. Подробности я узнала за два часа до "выхода". Оказывается, я должна изображать некую испанскую даму "Во-от в такой юбке, чтобы красная такая или вообще яркая, и пышная", а рядом со мной должен шествовать Санчо Панса "У него будет накладной живот, костюм из живописных лохмотьев и медный таз на голове". При этом я должна иметь в руках длинную пику с приклееным к ней поздравлением. Будете смеяться - юбку, одеяние Санчо и пику мне требовалось обеспечить самой - из подручных материалов и немедленно. Возражения не принимались. Я закатила истерику, что никакими юбками перед носом коня махать не стану (слава Богу, у меня юбка единственная - и та джинсовая), никаких лохмотьев и медных тазов к нему близко не подпущу, а пику пусть идут и сами ищут в куче хлама за гаражом. Доведя друг друга до белого каления, сошлись на бумажном цветке в моих волосах (мерзость редкостная! Буся со мной согласился и при первой возможности его с меня сорвал зубами) и пончо, нарытом в шкафу. Санчо Пансу нарядили в вывернутую наизнанку куртку моего мужа и шляпу набекрень, пику с "посланием" тоже нёс он. Меня мурыжили часа 2, заставив ждать в полной готовности на развязках, пока гости "созреют" до этого цирка. За это время один раз прискакал свёкр и сказал: "А что вы нервничаете, вон в поле лошадка коричневая гуляет, сходите пока к ней, пусть Нарбек успокоится, пообщается". Услышав это, я лихорадочно запихала обратно на развязки коня, которого уже собиралась было вывести пошагать, чтобы не очумел. Он дико возмутился и начал психовать. Теперь мы с ним психовали вдвоём. Наконец, все приготовились, нам махнули "Можно въезжать". Буся с подозрением осмотрел через ворота незнакомый двор (бетонный пятачок с кучей народа) и сказал "фиг вам, я туда не хочу". Запихала, ибо была зла на весь мир, и он понял, что лучше не спорить. Пока Санчо читал и пел своё поздравление, я пыталась заставить его (Нарбека, не Санчо :)) стоять смирно, ибо вокруг были люди и цветы. И не известно, кого страшнее потоптать. Когда, наконец, конь почти успокоился и расслабился, за воротами раздался вопль соседской девчонки: "Тань, тут кобыла едет!" - и цок-цок-цок. Муж (он страховал меня во время мероприятия, видя наше с конём состояние и хорошо понимая возможные последствия), попытался закрыть ворота, но было поздно... Буся услышал, увидел, заметался, заорал... Мне уже было всё равно, поэтому я вдруг перестала волноваться, отдала коню повод и просто расслабилась в седле (типа сигнал "стоим и отдыхаем") и это, наверное, нас и спасло. Кобыла проехала, конь никуда не ломанулся, поорал, обкакался и успокоился. Ну немножко потеснил гостей. Но это были уже не мои проблемы - кому и как от него уворачиваться. Впрочем, они остались в восторге от увиденного, и весь оставшийся вечер (по словам очевидцев) только об этом и говорили, забыв о юбиляре. А со свёкром я поругалась. Ну то есть высказала всё, что думала о его организаторских способностях. И впредь отказалась участвовать в подобной бредятине. Во избежание ЧП, коих мне и так хватает.



До сих пор помню своё раздражение от той истории - в доме орут двое негуляных детей, брошенных на маму (она в тот день еле могла ходить от приступа остеохондроза), Нарбек - стоявший несколько дней по причине хромоты от побега на конюшню, очень весёлый и весь "на рогах", идиотские идеи насчёт карнавального костюма: "Как, ты до сих пор ничего не нашла и не надела, тебе через пять минут надо присутствовать на мероприятии!", после чего два часа томительного ожидания на развязках - копающий в истерике конь (остался без обеда, ужос!), постоянно заглядывающая мама: "ну ты скоро, дети извелись, я больше не могу!" - и бодрый свёкр: "а что такого-то? ну, подождали немножко, ничего с лошадкой не сделается, пусть постоит, гости ещё не готовы, там другая программа пока" :twisted: :twisted: :twisted:

"Знаю, надо быть добрее, но смогу ль, сумею ли?..." - (с) С.Матвеенко (или Матвиенко, уже не помню)
Короче, это я писала, пока фотки в Радикал грузились, нате:

Недовольны цветочками:




Дульцинея, блин.. Тобольская... На Россинанте, видимо:


Отмучались, идём домой, цветок Буся с меня уже оторвал:
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

:lol: :lol: :lol:

Лицо у Буси красноречивое 8)
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Вот у арабов всё таки лицо, а не морда. И глазищи потрясающие!
Знакомое состояние души, а с другой стороны- ну о чём вспоминать потом? А так надолго в памяти ,, праздник" !
 
Сверху