КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Пион,извините,что влезаю,но в конкуре прыгали изумительные арабо-буденновцы и арабо-тракены.А из чистых арабов- Профиль под седлом В.Дорофеева-конкур 150. Но это исключение из правил-все же покрупнее лошадь должна быть для современных конкуров.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Dezora, согласна, но нет ничего невозможного :twisted: . Если хорошо поработать, думаю маршруты 120см - это не так уж сложно. Конечно, арабы не такие высокие как голштинцы, но их выносливость... Пробеги тоже замечательная вещь, но как-то хочется мне видеть в любимом спорте любимую породу лошадей ... эх... :roll:
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Traken.Da написал(а):
Завидую :oops: тем, у кого собственная конюшня... эх... как же хочется тоже свою конюшню, лошадей...

Когда я училась в школе - аналогично, я умирала от зависти к тем, кто имеет возможность хотя бы видеть лошадей. У меня они были только на картинках :(. Так что у Вас ещё не всё потеряно :wink: . Наоборот - всё только начинается :).

Traken.Da написал(а):
P.S.: Может я сошла с ума, но моя мечта, это конкурные арабы.. :oops: :roll: Так хочется поработать с арабами, что бы они показывали хорошие результаты в конкуре :oops: А то немцы, да немцы, арабы тоже ничего ещё ;)

Ну, конечно, отчасти арабы - универсалы, и прыгать многие из них очень даже прыгают. Но тягаться с немцами и пр. "большими" породами в большом спорте - это вряд ли. У каждой породы, видите ли, своя специализация, обусловленная не тем, что люди просто это придумали, а тем, что физиологически она так устроена. Для конкуров от 140 и выше нужна, помимо роста, особенная мускулатура - мощная, объёмная, рассчитанная на кратковременную, но интенсивную нагрузку. У арабов же мышечные волокна совсем другого типа, рассчитанные на длительную работу. Конечно, 110-120 см для араба вполне реальные высоты, под нетяжёлым опять же всадником. В детский спорт, по-моему - идеальная лошадь. Если уж говорить о большом спорте, то скорее - троеборье, а не конкур, где важнее не высота, а скорость, выносливость и универсальность. В троеборье блистали многие арабы, в т.ч. знаменитый производитель Лак, например, или чемпион многих шоу конь Яна Калиса Лобек.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

О, вместе пишем :wink:
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Кстати, Лобек росточком 143 см, его всадница - миниатюрная, сначала выступали по юношеским (до чемпионатов страны дошли, если не ошибаюсь, засунула куда-то журнал со статьёй, не помню), а потом по взрослым, и тоже успешно.

Дезора, насчёт арабо-всяких помесей - полностью согласна, тут хоть до Олимпиады.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

С Рождеством!!!

rozh10b.jpg
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Pion-Piolun, а сколько желатина Вы даете лошадкам и какие суставные сборы? Я очень хвалила "Нутри Хорсе Хондро", но сейчас эта подкормка мне не по карману. Мажу снаружи суставным гелем с мумие (началА второй курс, первый был осенью), но суставы иногда щелкают. А у нас начинается беговой сезон, надо быть в хорошей форме.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Арабов вообще можно любить и восхищаться ими только за то, что они арабы. И никаке спортивные достижения не нужны.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Желатина по норме надо давать 40-60 г на лошадь в день, но я даю чуть меньше - около 30 г, потому что кобыла ест ещё Нутри Хорз Хондро, а он там тоже содержится. Хондро тоже даю в профилактической дозе - потому что, ТТТ, у нас ничего не щёлкает, кобыла не хромает, а нагрузки особой нет и не предвидится, даю так, для поддержания. Суставной сбор давала лето и осень "Биотех"-овский с арникой и много там ещё с чем, не помню, но могу поискать пустую баночку, прочитать состав. В декабре он у меня кончился, а сейчас уже думаю - ехать за ним или не стОит, потому что в феврале свадьбу играем ( :wink: ), а его жерёбым нельзя.
Жеребцу не даю ничего суставного, потому что у него этих проблем нет, ТЬФУ х 3 раза. За исключением того, что он летом залез в пристройку, где у меня корма и подкормки стоят, и сам сожрал банку Маниного сбора (но больше раскидал, правда :twisted: ) и банку гранулированной крапивы (её вылизал дочиста :D ).

А вообще "Нутри Хорз", по-моему, как раз наиболее "бюджетный" вариант. Даже с учётом того, что в Москве он стОит в 2-2,5 раза дороже, чем на родине, в Чехии.
А что за гель с мумием? Самодел или какая-то фирма производит?
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Гель фирменный, российский, под торговой маркой "Alezan" - Вы можете найти по этому слову всю информацию. У них самые разные средства для лошадей (и от глистов, и шампуни, и для суставов/сухожилий) идут под этой маркой. Для суставов - с зеленой этикеткой. До кризиса у нас стоил 20 долларов за 750 мл, хватало надолго (экономный в пользовании).
Я этим гелем коню натирала путовые суставы + все передние ноги до запястных суставов (для укрепления сухожилий) + запястные суставы. На задних ногах - путовые суставы.
Так, с "самым бюджетным вариантом" понятно. Но иногда легче за 2 месяца потратить гораздо бОльшую сумму, покупая желатин в розницу, чем один раз выложить меньшие деньги за "Нутри Хорсе Хондро". Подумаю, попробую.
А Вы мне, пожалуйста, напишите, как называется это биотеховский сбор, я попробую найти о нем в Интернете по поиску.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Зюлейка, с фирмой "Алезан" я познакомилась благодаря их шампуню-спрею. Исплевалась :mrgreen: . Поэтому на всю остальную их продукцию смотрю заранее с подозрением. Хотя, может, мне просто не повезло, может у них какие-то препараты и вполне приличные.
А Нутри Хорз Хондро - его же не только из-за желатина дают, туда входит глюкозамин для суставов, все остальные препараты с глюкозамином намного дороже.
Ссылка на сайт Биотеха:
http://koni-travi.ru/
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Спасибо за ссылку! Просмотрела биотеховский сайт с большим интересом. Суставный гель "Алезан" я применяла в надежде укрепить связки и сухожилия (по-моему, помогло), а насчет суставов сомневалась, доберётся ли лекарство, куда надо. Кажется, тоже стало лучше, но не так, как хотелось бы.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Ну, суставы вещь такая - что у людей, что у лошадей, если уж они тронутые, то мало что можно исправить :(.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Нутри Хорзовские подкормки вообще-то не очень тоже.
Тут вообще кому как. Некоторые хвалят Страйд, а кому он как мертвому припарки.
Из недорогих, я слышала, хвалили Гелапони Артро, но я не знаю возят ли ее в Рф.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Не знаю, как "измерить" качество подкормок, к сожалению. Возможно, на некоторые подкормки у некоторых лошадей развивается аллергия, к примеру, и их начинают ругать. Я Нутри Хорз могу пока только похвалить. Давала Стандарт только что привезённому из колхоза жеребцу - он в течение 3-х недель отлинял, залоснился, проступили яблочки, хотя был посажен на диету. Даю их же биотин - еле успеваю копыта подпиливать :twisted: . Действие (или бездействие) Хондро, к сожалению, проконтролировать не могу, потому что даю профилактически - проблемы внешне как почти не было, так и почти нет. Улучшение наступило сразу, как только лошадь начала двигаться и получать отечественный суставной сбор и простой желатин, Хондро ввела уже гораздо позже - скорее чтобы совесть успокоить, что всё возможное сделано :D . Думаю, что на рентгене никаких изменений не проявится - не может же, действительно, от каких-то подкормок сустав вдруг стать как новенький. Панацеи не существует, в наших силах только не допустить ухудшений.
Возвращаясь к качеству подкормок - глюкозамин, он и в Нутри Хорз глюкозамин, и в Картифлекс, и во Флексиджойнт, и т.д. Возможно, где-то какие-то дополнительные ингредиенты присутствуют, но нам они рекомендованы не были, поэтому и остановились на Нутри Хорз. Собственно, то же самое я могу сказать и по биотину, и по др. полезностям, в подкормках присутствующим. Не считаю нужным ориентироваться на фирму, это бесполезно. Конечно, если б моих лошадей обсыпало бы (не дай Бог!) какой-нить сыпью от Нутри Хорз, я б его немедленно отменила-заменила, но я такого о нём пока не слышала.

Ну вот, в общем-то и всё, надо будет денюшку с Био-фактори попросить за рекламу их продукции :lol: .

ПС. Гелапони я в каком-то конном магазине в инете видела, не помню, что именно. В Праге, в Эквисервисе он точно есть :). Если поедем когда-нибудь (и-эх... когда?...), посмотрю.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Pion-piolun написал(а):
Не знаю, как "измерить" качество подкормок, к сожалению. Возможно, на некоторые подкормки у некоторых лошадей развивается аллергия, к примеру, и их начинают ругать.
Так и проблема то в том, что НЕ подойти может любая подкормка, не зависимо от ее цены, марки и других факторов.
Если она подходит, пользуйтесь пока она всех устраивает. Как только переставнет - поменяете, благо, сейчас выбор есть.
Возвращаясь к качеству подкормок - глюкозамин, он и в Нутри Хорз глюкозамин, и в Картифлекс, и во Флексиджойнт, и т.д.
В дополнение к написанному я бы посоветовала смотреть на форму нужного компонента, и еще я не знаю указывают ли на подкормках активность (количество активного начала) как на некоторых лекарствах.
ПС. Гелапони я в каком-то конном магазине в инете видела, не помню, что именно. В Праге, в Эквисервисе он точно есть . Если поедем когда-нибудь (и-эх... когда?...), посмотрю.
Перед покупкой посмотрите наше новое законодательство. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ тк же написать Эгоистке, она этот вопрос смотрела, и, воззможно поможет разобраться.
http://www.orling.cz
Смотреть на англ., на русском сайт на переоформлении.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Z написал(а):
Перед покупкой посмотрите наше новое законодательство. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ тк же написать Эгоистке, она этот вопрос смотрела, и, воззможно поможет разобраться.
http://www.orling.cz
Смотреть на англ., на русском сайт на переоформлении.

При чём здесь законодательство? Запрещён ввоз подкормок? И, простите, не очень поняла, - Эгоистке рекомендуете написать по поводу законодательства или по поводу подкормок?
Сайт посмотрела, спасибо, на английском читаю примерно так же, как на чешском :lol: , а переводчиками пользоваться так и не научилась, по-моему, со словарём проще. Подожду переоформления на русском, пока занесла в закладки.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Pion-piolun написал(а):
Z написал(а):
Перед покупкой посмотрите наше новое законодательство. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ тк же написать Эгоистке, она этот вопрос смотрела, и, воззможно поможет разобраться.
http://www.orling.cz
Смотреть на англ., на русском сайт на переоформлении.

При чём здесь законодательство? Запрещён ввоз подкормок? И, простите, не очень поняла, - Эгоистке рекомендуете написать по поводу законодательства или по поводу подкормок?
Сайт посмотрела, спасибо, на английском читаю примерно так же, как на чешском :lol: , а переводчиками пользоваться так и не научилась, по-моему, со словарём проще. Подожду переоформления на русском, пока занесла в закладки.

Я помню, что-то говорила про сертификаты, но вот что точно там с ними это лучше к ней.
Типа, если везешь банку на нее когда прилетаешь на таможне у нас нужен РОССИЙСКИЙ ветсертификат. Но как его получить в таком случае там не говорилось.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Вот, свершилось, побывала в Лада-Консуле! Впечатлений море! И от людей и от лошадей! И все положительные. Первый раз видела и руками трогала :D этот шоу-класс! каке то фантастические ощущения! И какие все холёные, для мня было откровением, что арабы могут быть такими мощными при своём невысоком росте, прям какие то андалузы ! Много замечательных лошадок и скакового направления, и шоу класс,я под впечатлением! А какой молодняк, мама дорогая!!!
Была поражена дисциплинированностью Жеребчика Подснежника- Когда кобылий табун пошёл на прогулку, мальчик стоял в леваде очень смирно, и не делал никаких попыток пойти вместе с ними, не смотря на возможность в некоторых местах ненапрягаясь просто перешагнуть. Ладно. молодой не кроющий, мне рассказали, что так себя ведут и производители, завели в левадку, значит там надо гулять, а не ломиться куда хочется! Видела и Эсмеральду, такая милая...
Короче , душа моя пропала....
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

О-о! Сгораю от зависти! Белой! Давайте-давайте, пропадайте :mrgreen: ! И попадайте в цепкие лапы арабомании! И ещё предупреждаю ("со зловещей ухмылкой") - АРАБОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
 
Сверху