КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ой, простите пожалуйста, что попортила вам хронологию :oops: .

С удовольствием почитаю про Раскраску, я про нее почти ничего не знаю.

Да, забыла дописать, что вторая фотография Расписной (на маху), это фотография Юли Максимовой, той девушки, которая посоветовала вам поехать к Елисееву.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

У нас на ипподроме было много лошадей от Пересвета, с ДУбровского к/з (Миргород, Полтавской обл.). Они тёзки или это тот же самый Пересвет?
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Зюлейка написал(а):
У нас на ипподроме было много лошадей от Пересвета, с ДУбровского к/з (Миргород, Полтавской обл.). Они тёзки или это тот же самый Пересвет?

Нет, ваш Пересвет от Рестлис Спирита и Перемены, а наш от Таланта и Плавни Омского к.з.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Irina V&A написал(а):
Ой, простите пожалуйста, что попортила вам хронологию :oops: .

С удовольствием почитаю про Раскраску, я про нее почти ничего не знаю.

Да, забыла дописать, что вторая фотография Расписной (на маху), это фотография Юли Максимовой, той девушки, которая посоветовала вам поехать к Елисееву.


Да что Вы, что Вы, ничего Вы не испортили! Приходите ещё! Спасибо за фото!

У меня сегодня совсем мало времени :(, поэтому чуть-чуть - но про Раскраску :).

Сразу скажу, я про неё знаю тоже не очень много, и кое-что уже позабыла :oops: . Тёмно-рыжая, неброская кобылка, она не принадлежала к моим особым любимицам, существовала как бы сама по себе. Одна из самых молодых кобыл (на момент моего прибытия у неё был первый жеребёнок, светло-рыжий Ренессанс), Наташа говорила, что у неё слегка "сорвана крыша". Действительно "слегка" - впечатления безумной она не производила, просто была весьма энергичной, любила поноситься в леваде, подначивая своим примером других кобыл, обладала необыкновенно красивой, мощной рысью, на движении преображалась, по-арабски поднимая хвост пистолетом. Вот хвост её портил... На великолепном мощном крупе была "пристёгнута" жалкая кургузая метёлочка. Вид - совершенно карикатурный. Оказывается, объел её сынуля... Один из всей ребятни он занимался в деннике таким пакостным делом. Говорили, до рождения Санюли (так мы называли Ренессанса), у Раскраски был великолепный пушистый хвост, краса и гордость рода кобылиного.
Над сыном Раскраска тряслась безумно. Стоило ему сделать шаг влево-шаг вправо, как она начинала метаться и орать, отбивая его от стайки жеребят и вновь "приклеивая" к своей "юбке". В результате такого воспитания Ренессанс рос маменькиным сынком - таким робким и застенчивым, малообщительным и чувствительным, что мы с ужасом ждали его отъёма. И он не обманул наших ожиданий... Как он орал, как метался и плакал, будучи переставленным с другими жеребятами в отдельную конюшню! Он не ел и не пил, кружил по деннику день и ночь, и орал, орал, орал.... Даже когда к нему поставили для утешения Пажу, дочку Премьеры, к которой он всегда питал симпатию (взаимную), он не успокаивался. Он сбегал из левады, из табунка отъёмышей, вылезая под нижнюю перекладину (буквально выползая) и нёсся искать свою драгоценную мамочку. Раскраска горевала тоже. Из маточной конюшни и левады постоянно неслось её ржание, она плохо ела, металась перед калиткой, мчалась, как сумасшедшая, в конюшню из левады и в леваду из конюшни, надеясь, видимо, найти там сына. В результате, чтобы не травмировать лошадей (кобылу морально, а жеребёнка и морально, и физически - мало ли где он мог травмироваться, сбежав на территорию, полную всякой сельхозтехники и хлама типа старых плугов и борон), его стали выпускать гулять не с жеребятами в леваду возле тренировочной конюшни, а с молодыми холостыми кобылами в леваду, смежную с маточной. Воцарилась тишина. Мать и сын весь день гуляли вдоль забора. Туда-сюда. Отойдут попить-поесть и вновь по обе стороны ограды синхронно - туда-сюда. А через некоторое время мы углядели Санечкину хитрость - он, просунув шею между перекладинами, радостно дудонил крайне довольную Раскраску. Поскольку кобыла в тот год, по всей видимости, прохолостела, а Санечка был меньше и слабее остальных жеребят (позднышка), то ему не стали запрещать раздаивать снова мамку. Только к зиме уже, видимо, попривыкнув, что сын ночует не с ней, Раскраска успокоилась и позволила окончательно отнять жеребёнка. А Саня ещё попереживал некоторое время, когда его вновь стали выпускать с жеребятами, но убегать уже не стал - подрос, между перекладинами пролезать не рисковал.

Происхождение Раскраски - от Спрута и Радуги. Спрут - сын Реприза (от Сказки). больше я о её родителях ничего не знаю, так что, уважаемые рысачники - пожалуйста, дополняйте! Реприза, конечно, мне можно не рекламировать - это одна из самых удачных покупок среди всех ввезённых американских рысаков, отец несметного количества чемпионов и рекордистов (навскидку - Грот, Мизгирь, Нут - "безминутные" рысаки, феноменальный Сорренто 1.56,2р (поправьте, если насчёт рекорда ошиблась, это могу :oops: ), остальных перечислять просто дневника не хватит). Вот про Спрута не знаю. СВ говорил о Раскраске как о кобыле с потенциально большими, но до конца не раскрытыми возможностями. Вот тут у меня ступор - мелькала в разговоре о ней резвость 2.07 - но показала ли она её на самом деле или только должна была показать, а не сложилось - убейте, не помню...

Ещё один эпизод - и смешной, и печальный одновременно, связанный с Раскраской. Мы некоторые работы по ферме (вывоз навоза, подвоз иногда какого-нибудь барахла, кормов) выполняли в телеге. Заезжен в русскую упряжь был жеребец-производитель Пингвин (от Грота), караковый, очень строгий, но очень честный в работе конь. Если сумел его взять и запрячь, увернувшись от зубов и передних ног - не было надёжнее упряжки. Но не о нём пока речь. Дело в том, что в начале зимы СВ его продал... Сначала мы вывозили навоз в кошмарных железных, тяжеленных, на железных же колёсах тачках, буквально плача и синея от натуги, когда сдвигали их с места. А когда снега выпало как следует, тачка до навозницы доезжать просто отказалась. Надо было искать, кого запрячь в сани. Так получилось, что на тот момент СВ уехал на неделю или две, и мы пошли к его жене, чтобы спросить - кто из их лошадей ещё заезжен в русскую упряжь. Дед Витя был уже выперт взашей, а Наташа работала всего на полгода или год дольше меня, и кроме Пингвина никого не запрягала. В августе мы с ней заездили в русскую упряжь 4-летнюю орловку Вариацию (дед-придурок Пингвина нам не давал, даже если было очень надо), но и она, к несчастью, попала под сокращение поголовья и была продана осенью. Заезжать с нуля нам было некогда - навоз возить надо было немедля, и мы забарабанили в дверь хозяйского дома. Жена СВ Светлана, выглянув в дверь, нас выслушала не слишком внимательно, постоянно оглядываясь и прислушиваясь к происходящему в доме (там у неё были то ли гости, то ли какое-то очень важное дело) и удивилась нашему вопросу. "Да у нас раньше все кобылы работали в телеге, когда тракторов ещё не было!" Мы опешили: "Как, все-все?" - "Ну да!" "И можно кого-нибудь из них запрячь?" - "Да запрягайте, конечно, если нужно!" - ответила Светлана и ушла в дом. Почесав репу, мы проанализировали ситуацию. Премьеру отмели сразу - почему-то жалко было нашу красоту в навозные сани запихивать. Трапезную Наташа забраковала - "она вообще с пулей в голове, от неё чего угодно можно ожидать". Пуговка - точно не заезжена, мы её оповодили-то с трудом летом (потом расскажу, почему). Темпера или Раскраска? Вообще-то сейчас я удивляюсь, почему мы решили начать с Раскраски. Темпера была гораздо спокойнее, хотя очень упёртая и себе на уме, теоретически могла выкинуть какой-нибудь неприятный фортель. А, хотя вспомнила - Темпера была жерёба, а Раскраска холоста, решили не рисковать жеребёнком.
Короче, отработала Наташка Раскраску под седлом для успокоения (кстати, под седлом она была оченно приятна - мягчайшая рысь любой скорости, хотя никакого галопа - чрезвычайно устойчивый мах, сбоев она не знала), напялили на неё хомут (спокойно, без проблем, она видно, не ожидала такой наглости) и завели оглобли. Тут она напряглась, и, пока мы быстренько зашнуровывали все гужи-супони-чересседельники-шлеи, стояла, подобравшись и напрягшись. Ну, с Богом! Наташка в санях на вожжах, я с кордой на земле для подстраховки. Почуяв подобравшиеся вожжи, кобыла попыталась сделать шаг - и испытала шок. К ней была пристёгнута не лёгонькая качалка, а куча тяжёлого снаряжения, и громадная дура сзади. Стронуть всё это сооружение лёгким нажатием плеча не получилось, и офигевшая от ужаса лошадь стала изображать зайца. Гигантскими прыжками, мимо дороги, через сугробы она ломанулась в сторону кобыльей левады, где гуляли её подружки. Я отлетела сразу, Наташка ещё какое-то время сидела на взлетающих вслед за лошадью метра на полтора вверх саня, потом потеряла вожжи и выпрыгнула. Зрелище, конечно, было то ещё - мощными курбетами взлетает Раскраска, вслед за ней взлетают сани, с грохотом приземляются, от этого грохота кобыла чумеет, и каждый следующий прыжок делает выше и длиннее предыдущего. Допрыгав таким образом до левады, в растущих рядом берёзках кобыла сделала какой-то хитрый разворот, в результате которого сани остались висеть между берёзками, а Раскраска с оторвавшимися оглоблями упорола к подружкам. Изловили мы её быстро, трясущимися руками сняли с неё всю упряжь и увели в конюшню. Кобыла не получила ни царапинки, оглобли удалось починить довольно быстро, но экспериментировать с ней нам больше не хотелось. На следующую пробу была отобрана всё же Трапезная - высоченная костлявая кобыла со стеклянным взглядом, смотревшая куда-то в небеса и, кажется, ничего там не видевшая. С ней всё прошло гладко - она, конечно, нервничала, но сразу поняла, что от неё требуется, чем немало удивила Наташу, которая в своё время не смогла ездить на ней верхом - то есть, смогла, но кобыла страшно таскала и трудно управлялась. С санями же ей, видимо, понравилось больше, и она очень честно трудилась, став моей любимой рабочей скотинкой.

Самое интересное: когда приехал СВ, то в первый же день он примчался на конюшню с выпученными глазами: "Жена сказала, что вы маток в сани берёте, это правда?" Мы сознались, что у нас с Раскраской ничего не вышло, а Трапезная - вот, работает. Он был в шоке: "Кобыл, работавших в упряжи, мы давно продали, а все нынешние, кроме качалки призовой, ничего не видали, да и то много лет назад". Известие об исправно работающей в хомуте Трёпе его вообще сразило наповал - он тоже был невысокого мнения о психических способностях этой кобылы, оставшейся недоиспытанной из-за проблем с головой.
Но, надо сказать, поскольку Трёпа тоже была жерёба, то в помощь ей мы со временем заездили в хомут орловца Конкорда.
Вот, совсем коротко не получилось, но что выросло, то выросло...
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Код:
Гигантскими прыжками, мимо дороги, через сугробы она ломанулась в сторону кобыльей левады, где гуляли её подружки. Я отлетела сразу, Наташка ещё какое-то время сидела на взлетающих вслед за лошадью метра на полтора вверх саня, потом потеряла вожжи и выпрыгнула. Зрелище, конечно, было то ещё - мощными курбетами взлетает Раскраска, вслед за ней взлетают сани, с грохотом приземляются, от этого грохота кобыла чумеет, и каждый следующий прыжок делает выше и длиннее предыдущего. Допрыгав таким образом до левады, в растущих рядом берёзках кобыла сделала какой-то хитрый разворот, в результате которого сани остались висеть между берёзками, а Раскраска с оторвавшимися оглоблями упорола к подружкам. Изловили мы её быстро, трясущимися руками сняли с неё всю упряжь и увели в конюшню. Кобыла не получила ни царапинки, оглобли удалось починить довольно быстро, но экспериментировать с ней нам больше не хотелось.

Сразу же вспоминается эпизод из повести "Браслет 2", где орловского рысака с ипподрома в сани первый раз запрягли :)

Очень интересные рассказы! Каждый раз жду с нетерпением и с огромным удовольствием читаю!

ЗЫ. Пересвет - бесподобен!!! :shock: :D
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Судя по каталогу рысаков, официальная резвость Раскраски 2.10,0, возможно и не доиспытана кобылка. Происхождение у нее знатное, про Реприза вы уже сказали, а бабка по отцу Сказка 2.10р, одна из лучших гнездовых маток Кубанской ГЗК, полусестра известного ипподромного бойца Сириуса 2.02,7. За время её использования получено 9 жеребят, лучшие из них:
Спрут 3 :2.05,4 от Реприза
Саккура 3:2.08,9 от Реприза
Сангам 3:2.05,7 от Грота
Свияг 4:2.03,9 от Галант Про
Статус 4:2.05,4 от Сиблинга
Саския 4:2.08,3 от Галант Про.
Мать Раскраски Радуга 2.12,5 рождена в Омском к.з. от известного производителя РРП Азиата 2.07,8 и Раздольной 2.13,8.
Значит, у Елисеева были собраны лошади омских кровей.

Рассказ - чудо, очень интересно, вспоминайте все подробности и пишите по-больше :D.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

2Irina V&A:
Здорово! А давайте Вы про всех описываемых мной рысаков такие дополнения делать будете! :) . Я маньячка по части собирания подобной информации.

2Ugolek:
Добро пожаловать! А я читаю про Паруса :).
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Pion-piolun написал(а):
2Irina V&A:
Здорово! А давайте Вы про всех описываемых мной рысаков такие дополнения делать будете! :) . Я маньячка по части собирания подобной информации.

О, рада встретить единомышленницу :D . Копаться в родословных это мой конёк :D . Насчет рысачков, попробую дополнять, если что знаю, конечно.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

от Радуги, кажется, в Самаре лошади бегали
Рулон, по-моему...
А Разгадка омская не Радуги дочка?
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Кенга написал(а):
от Радуги, кажется, в Самаре лошади бегали
Рулон, по-моему...
А Разгадка омская не Радуги дочка?
от Радуги, кажется, в Самаре лошади бегали
Рулон, по-моему...
А Разгадка омская не Радуги дочка?

Ждём ответа самарских товарищей :).

Irina V&A написал(а):
Копаться в родословных это мой конёк :D

Я тоже люблю, правда в основном, в арабских :), на остальные просто времени не хватает, а то бы с удовольствием зарылась навсегда...

Маргошеньку наконец пробило на любофф, и я им каждое утро "свечку держу" :lol: . После чего напяливаю попоны и оставляю гулять. В первый раз, правда, пришлось её придержать за недоуздок и поднести кулак к носу с грозным окриком: "Стоять, стервь, не калечь мужика!", ибо она жениха уже не била, конечно, слишком сильно её чуйство распирало, но задом вихлялась, подбрасывала и скидывала. Теперь они договариваются сами.

Держим кулаки за удачное завершение медового месяца...

Попытка по примеру ritutik отработать коня в леваде при гуляющем недалеко ребёнке окончилась полным фиаско... Даниил один гулять не пожелал, а непрерывно орал, чтоб я бросила коня и гуляла с ним.
В результате режим работы был такой:
Собрала в леваде жеребца, корда-ногавки, ребёнку дала лопатку-ведро-санки-верёвочки и показала самый смачный сугроб для копания.
Первый круг рысью на корде
"Ма-ама!" - ребёнок ломится к нам в леваду
круг рысью
"А ч-чёрт!" - он уже тут, и почти под ногами у жеребца
останавливаю коня, уношу ребёнка за пределы левады
возвращаемся на кордовый круг
"Ма-а-ма!" - Данила опять внутри, но слава Богу, не подходит. Ору ему , чтоб гулял там.
круг рысью
Ребёнка пасёт Марго. Ладно, пусть...
круг рысью
"Ма-а-ма!" - Маня ушла, ребёнок в расстройстве бежит ко мне
останавливаю коня, нахожу ребёнку безопасное место для игры в леваде, приношу его игрушки
круг рысью
"Ма-а-ама!" - ребёнок упал носом в снег, сам в телепузичном комбезе и валенках встать не сможет
останавливаю коня, иду поднимаю и отряхиваю ребёнка
круг рысью
"Ма-а-ама!" - варежки снялись
останавливаю коня, иду одевать варежки
круг рысью
"Ма-а-ма!" - лежит на спине, лапки кверху
останавливаю коня, иду поднимать и отряхивать
круг рысью
"Ма-а-ма! - варежки...
иду одевать
круг рысью
"Ма-а-ма!" - упал...
иду поднимать
возвращаюсь на кордовый круг, оборачиваюсь на
"Ма-а-ма!" - руки голые...

После 10 минут таких издевательств постелила на снег попону, усадила на попону, дала лопатку и ведро.
Шагаем.
Вторая рысь. Первый круг...
"Ма-а-ма!" - ушёл с попоны и лежит в снегу. Без варежек...
Иду, возвращаю его на попону, всучаю игрушки
круг рысью
"Ма-а-ама!" становится почти непрерывным... Сидит в снегу, лопату выкинул, варежки снял.

Чертыхаюсь, отпускаю жеребца, сматываю корду, собираю бич, ногавки, надеваю на коней попоны, приношу им сено - какая уж тут работа, пусть гуляют дальше...
Пока я всё это проделываю, крики становятся всё более душераздирающими и всё более хриплыми. На улице -8, мрачно думаю, что ларингит нам обеспечен.

Сейчас сидим дома... Сопли и горло. Причём у меня тоже :lol: .
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Да уж,не позавидуешь :?
Ну ничего,Буся на любовном фронте устаёт,не до работы ему 8)
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Гулёна написал(а):
Да уж,не позавидуешь :?
Ну ничего,Буся на любовном фронте устаёт,не до работы ему 8)

Буся устаёт :shock: ? Ни фига, он себя бережёт, работает по принципу: "утром выпил - весь день свободен!" :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Типичный мужик :lol: Осчастливил даму,теперь не кантовать :lol:
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ничего себе. Это ж не жизнь! Сколько твоему Даниле? Я, может, и садюга, но такие штучки со мной бы не прошли... Варежки пришпандориваются самосшитыми заклепками к рукавам комбеза, на грудную клетку надевается самодельная альпинистская шлейка и лямки пристегиваются к ближайшей березе. Шоб не лез за пределы безопасные. В безопасных пределах остаются игрушки. Читается вводная, что мамо занято отсюда и до тех пор, пока она к тебе сама не подойдет. Честно - моей пигалице когда-то хватило одной попытки качать права в течение получаса, чтобы понять всю тщетность горловых усилий. Но нервы надо иметь железные на эти полчаса и не уливаться слезами от мысли, что ты плохая мать. Наоборот - воспитаешь уважение к твоему личному времени и пространству.
И поздравляю с бракосочетанием сереньких красавчиков :)
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Вот-вот, наш бывший конюх рассказывала, что её мама привязывала своих маленьких детей к дереву, чтобы не мешали огород сажать. Но -8, по-моему, слишком холодно для тихих игр на улице - тут не замерзаешь, только пока бегаешь.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Даниле год и восемь месяцев.

Полчаса :shock: ? Гениальный ребёнок! В домашних или летних условиях, когда нам не угрожают всяческие простудифилисы, подобные "объяснительно-показательные" мероприятия могут проводиться ежедневно по любому графику. Со старшим сыном попытки игнора его истерик доведены были мною до 6-8 часов, до полного посинения (в буквальном смысле слова) и абсолютной амнезии на предмет того, из-за чего же весь этот сыр-бор разгорелся. Младший не намного гибче и уступчивей :). А начиная с осени, мы исправно получаем ларингит за ларингитом, пытаясь доказать друг другу, в чью сторону идём.
Сами посудите: вот прогулка. Мама запихивает чадо в санки и, невзирая на его вопли (а он хочет копать, к примеру, или просто ходить, или стоять и смотреть на ёлочку, или ещё что-нибудь), таскает его за собой не туда, куда надо ему, а туда, куда надо ей. Пока я выведу лошадей, принесу им попоны, сброшу и привезу сено, вывезу мусор, соберу навоз в леваде, выгуляю дедушкиного пса, проходит часа полтора. Всё это время мы быстрым шагом проезжаем мимо "злачных мест" типа детской площадки или работающего трактора, потому что нам некогда. Оставшиеся полчаса мы, конечно, проводим по возможности так, как хочется ребёнку, но он к тому времени, как правило, уже не хочет ничего, ибо устал от рёва и жизнь ему не в радость.
И дома та же песня - как в рекламе: "она не женщина, она посудомойка", хотя и в меньшей степени, на домашние дела я ещё могу начхать ради того, чтобы почитать детям книжку или поиграть с ними в прятки, а вот на лошадей - нет, мама превращается в стерву и футболит ребёнка до тех пор, пока лошади не выгуляны-убраны-накормлены. А вот работать коней такими методами всё никак не научусь. Не получается вовремя отфутболить, чтоб орать не начал. А орать они у меня оба уме-е-еют...
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Зюлейка написал(а):
Вот-вот, наш бывший конюх рассказывала, что её мама привязывала своих маленьких детей к дереву, чтобы не мешали огород сажать. Но -8, по-моему, слишком холодно для тихих игр на улице - тут не замерзаешь, только пока бегаешь.

Вот и я о том же... У зимы свои преимущества - в виде снега, занимающего детей, но и свои недостатки - долго не погуляешь, и долго на одном месте ребёнка не продержишь.

Сразу вспомнились кадры из какого-то фильма, где мать, уходя на работу, привязывала своих маленьких сыновей простынями к ножкам перевёрнутого стола. Чтобы не нашкодили. А потом приходила вечером, падала рядом с ними, голодными, зарёванными и обгаженными, и рыдала... Аж саму слеза прошибла... :cry:
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Pion-piolun написал(а):
Сразу вспомнились кадры из какого-то фильма, где мать, уходя на работу, привязывала своих маленьких сыновей простынями к ножкам перевёрнутого стола. Чтобы не нашкодили. А потом приходила вечером, падала рядом с ними, голодными, зарёванными и обгаженными, и рыдала... Аж саму слеза прошибла... :cry:

Вот-вот!Название вспомнить не могу,но фильм наш,хороший :)
 
Сверху