КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Анири написал(а):
Извините, если резко...
А осталось ли у вас с мужем хоть что-то общее? Я имею ввиду духовно общее, а не общих детей. Честно говоря, получается, что дети тоже только ваши. Если такая пустота в в совместной жизни, полное нежелание со стороны мужа хотя бы немного поучаствовать в жизни семьи....зачем продолжать этот ужас, да еще искать ему средства ублажения???!!! Неужели вы полагаете,что что-то изменится, даже если вы превратите в реальность все замечательные советы ?

У вас за 8 лет сложился определенный стереотип отношений, который его, по ходу, очень устраивает.

Мы все прекрасно знаем, что, когда мужчине чего-то ХОЧЕТ, он ЭТО ДЕЛАЕТ. И ничто его не останавливает - ни работа, ни мама, ни друзья....и ласковый и нежный, и заботливый.... И время находится и все дела куда-то деваются... А ваш муж не хочет, ему и так зашибись!!!.
А вы? Вы привыкаете к этому ужасу...
Страшно за вас и за детей...
Еще раз извините, если обидно написала.


Если б его всё устраивало - никаких скандалов бы не было!
Дом должен быть тёплым и уютным! И в нём должно пахнуть едой и женщиной!
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Merlins написал(а):
Если б его всё устраивало - никаких скандалов бы не было!
Дом должен быть тёплым и уютным! И в нём должно пахнуть едой и женщиной!

В идеале - да, согласна, но мы живем в реальном мире и бывают просто трудные времена для женщины. И хотелось бы понимания близких в эти моменты.
А еще в доме должен быть МУЖЧИНА (а не истерик) для уверенности в завтрашнем дне!
Вы считаете, что если будет еда и женщина, то он с детьми начнет играть? Или гулять с ними? А еду эту женщина должна на своем горбу припереть с детьми в охапку? И, повторюсь: все начинается с желания мужчины делать что-то или не делать...
Мне кажется, это определенный тип человека. И это не исправишь.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

А у вас не бывает так называемого "кризиса жанра"? Нет? Тогда вы железная леди.. Людей железных не бывает, у каждого есть предел и точка не возврата..
Хотите обижайтесь, хотите нет, оба виноваты, каждый по своему..
всё, я обещала, что больше ни слова, я умолкаю...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ну, что вы уж меня так...Не железная...Более того, сама нечто подобное пережила, потому и вещаю... :oops: :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Анири написал(а):
Merlins написал(а):
И, повторюсь: все начинается с желания мужчины делать что-то или не делать...

Не соглашусь ни на один %! Всё начинается с женщины! Дом, семья, абсолютно всё "строит" женщина, мужчина лишь обеспечивает всё то, что создаёт жена. И ему не всё равно где и как жить.
Поменяем нас местами. Муж дома с детьми, я - на работе сутками,ночами, чтоб их прокормить. Если меня будут кормить ещё полуфабрикатами, я буду приходить в неубранный дом, ещё и заботиться о животных(даже деньгами), я б послала всё на фиг... Горбачусь, содержу, кормлю, а что в ответ? Тишина? Я мало даю денег? А сколько у меня спрашивают, столько и даю...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ой, день не почитаешь Танин дневник и потом 30 минут наверстывать )))

Выскажусь сразу по нескольким темам, а потом задам Тане вопрос ;)

1. Паста- это макароны. Просто макароны ,вернее макаронные изделия. Ведь лазанья- это тоже паста. Поэтому макаронные изделия разной формы. Я не знаю на счет состава, но думаю мука, вода и соль. Макароны макаронами, только почему-то в Италии они вкуснее :lol:
2. Наипростейший рецепт мясного блюда из макарон, типа наших макарон по-флотски, только элегантнее. Паста Болонезе. Купи фарш (по секрету тебе скажу, что около магазина "Берендей" есть мясная лавка- там всегда свежее мясо и фарш). Итак надо 3 ингридиента: фарш, макароны (мне нравятся тонкие, например спагеттини - в том же Берендее 40 рублей пачка) и еще пакетик со специями, по-моему Магги, так и называется "Паста Болонезе". Короче, фарш кидаешь на сковородку и обжариваешь до посветления фарша, потом высыпаешь специи в фарш, добавляешь немного воды, пусть тушится. Параллельно 8-10 минут варишь макароны.Дальше сливаешь макароны и соединяешь с фаршем. Можно сразу в тарелку кинуть макароны ,а сверху фарш. Очень вкусно, а готовить 15 минут в общей сложности.
А если честно, с мясом вообще проблем не вижу. Хорошая свиная отбивная готовится те же 15, ну 20 минут. Отбил, посолил, поперчил, в яйцо окунул и обжарил. Все. Мой муж может есть такие отбивные каждый день и радоваться :))
3. Относительно того, просить или нет денег. У нас бюджет общий, я зарабатываю меньше, зато и зажимаю больше. Мне сам факт, если до следующей зарплаты ни копейки не останется, очень неприятен. А вот муж у меня, наоборот, мот. Не жмот, а именно мот. Он, конечно, поинтересуется, на что я у него деньги прошу, но чтобы не дать, или там, скривиться от жадности- такого не было. Поэтому к концу месяца сам может меня спросить денег на бензин , знает ,что я точно зажилила :lol:

Вопрос Тане, да и все форумчанам. Я не поняла, вам сам факт не нравится, что деньги надо просить, или в ответ на просьбу- тишина?
Если сам факт не нравится, то надо посчитать ,сколько денег нужно на месяц еды, одежды ну и всего-всего и поговорить с мужем. Пусть выдает раз в месяц эту сумму на ведение хозяйства. Ну, это в том случае, если самоц на работу пойти не получается.
И стесняться не надо ,я бы даже так сказала, глупо стесняться. Не может же муж не понимать, что на детей, еду и хозяйство нужны деньги..
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Merlins написал(а):
А у вас не бывает так называемого "кризиса жанра"? Нет? Тогда вы железная леди.. Людей железных не бывает, у каждого есть предел и точка не возврата
Кризис бывает у всех. Не у всех он выливается в такое. У каждого человека есть предел. Главное, вовремя понять, что это он и есть, потому что именно перейдя этот самый предел, грань, наступает точка невозврата.
Анри, согласна с вами.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Вот каждый раз собираюсь написать, и забываю :D . Деньги просить на покупки не стесняйтесь нив коем случае. На что деньги? Тебя, любимый вкусно покормить! Кстати, как он на поесть, любитель или лишь бы что в топку закинуть? Впрочем, даже во втором случае ему будет приятно, что приготовили именно ему. Когда спросит, сколько нужно денег, смело называйте на 10-15% больше ( если выгорит - еще больше можно). У вас же могут быть непредвиденные расходы по дороге , а продукты нужно купить обязательно в полном объеме. Если деньги все-таки останутся после покупки, не надо их тратить. Пусть лежат на крайний случай. У умной женщины всегда должна быть заначка!!! Если муж обнаружит - на образование детям. Мало кто возразит против такого аргумента. Я мало соображаю в хозяйстве , хотя веду его уже оооочень давно , но как делать заначки я вас научу. Только , наверное, это лучше в личку.
Правда, сначала надо понять, из чего складывается бюджет семьи. Если основные расходы - это продукты , то надо предпринять меры по экономной закупке. Страдать должно не количество и качество продуктов, а цены. Вот что я имела в виду под ужаться. Понятно, что дешевле купить все сразу в большом магазине, приехав туда 1-2 раза в месяц. Если муж не понимает - предоставить чеки с разницей в цене. Предпринять штурм , как бы организовать поездку за продуктами без детей и с помощью. Может, такжика лучше взять сумки носить, если уж он в лошадях тормозит? Просто я не представляю, как после такого похода в магазин еще останутся силы на что-то другое. Все мясные продукты по приезде надо ухитриться разделать , желательно порционно, прикидывая что и когда вы будете готовить , все, что не на сегодня и завтра , разложить по пакетам и в морозилку. Можно даже подписать, что вы из этого пакета собираетесь готовить. Если получится организовать относительно свободный хотя бы один день в неделю , можно еще и овощи подготовить для борща, например, почистить- потереть свеклу - морковку, порционно в пакет и в морозилку. Потом сварить можно за полчаса. Так же ризотто, открыла рецепт , сидя в декрете, готовится очень быстро , и вкусно, можно детям давать, еще быстрее получится , если овощи были уже подготовлены и заморожены. Про "Магги на второе" скажу, что да, вкусно, и готовится очень быстро, но для детского питания категорически не подходит, слишком остро и много добавок. Еще беспроигрышный вариант - курица целая в пакете запеченная. Параллельно можно на отдельном противне картошку запечь в мундире или без. Запеченная курица для семейного ужина хорошо подходит, будет на блюде, такая красивая лежать, пока вы будете высянять, кому ножку, кому крылышко :wink: . А еще, проверено, целая курица дешевле частей, иногда намного. А уж дома можно разделать , по пакетам , из грудки фарша накрутить для домашних полуфабрикатов, косточки - на суп. Отходов не будет! Плюс - блюда из курицы можно даже самым маленьким, если нет аллергии. Что делают у нас на периферии - закупают на оптовых складах сразу коробками, это еще дешевле, плюс пару месяцев голова не болит. Не знаю, реально ли это в подмосковье.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Arado написал(а):
Если сам факт не нравится, то надо посчитать ,сколько денег нужно на месяц еды, одежды ну и всего-всего и поговорить с мужем. Пусть выдает раз в месяц эту сумму на ведение хозяйства.
Кстати да, вот в нашей семье так и принято. У нас закупками еды занимается моя мама - чтобы через пол-Москвы на метро не тащить пакеты из АШАНа, мы заказываем по интернету в Утконосе, ей удобнее всего это делать, потому что она все время дома. Мы тут поняли, что тратим уже больше, чем какое-то время кладем каждый месяц - пересчитали заказы за несколько последних месяцев - пересмотрели сумму. Причем сумму кладем чуть бОльшую, чем обычно уходит - на непредвиденное и чтобы может быть в какой-то месяц была возможность положить меньше. Это приятнее, чем докладывать еще сверх
icon_smile.gif

Это вообще удобно - из заработанного за месяц откладывать часть в один конвертик (еда, коммуналка, постой) а часть в другой (заначка). Так ты точно понимаешь меньше какой суммы тебе нельзя получить за этот месяц, но когда она уже есть, ты можешь немного расслабиться - не в плане халявить и не работать, а в плане расслабиться морально - на необходимое уже заработано, следующие деньги зарабатываются на удовольствия и накопительство
icon_smile.gif
И главное тогда не надо постоянно одному другого теребить насчет "дай денег" - зарабатывающий просто кладет раз в месяц какую-то сумму в конверт, сам. Ну или с напоминанием
icon_smile.gif


Анири, согласна полностью. А еще согласна с Ирой М. Я все-таки не понимаю этого разделения обязанностей на женские и мужские. И не понимаю кризисов жанра. Я считаю, что с самого начала, пока еще не дошло до нехорошего, нужно стремиться к чуткости в отношении друг друга - в мелочах договариваться о том, чтобы не обижать друг друга, слышать друг друга, стараться друг для друга... Тогда не будет ни скандалов, ни кризисов - все возникающие проблемы будут в оперативном порядке решаться, пока они еще не "загноились".
Мы вот с мужем вместе уже почти 6 лет (женаты почти 2 года), это поначалу были какие-то острые углы, недопонимание... мы просто по-разному воспринимали какие-то вещи, не понимали, где можем задеть другого. В первые же годы знакомства мы по-хорошему это обсуждали, предлагали посмотреть на эти ситуации глазами другого - таких ситуаций больше не складывается! (Правда я не знаю, стала ли бы я строить отношения с человеком, который не хочет договариваться еще на стадии "по мелочам"). Мы тоже терпим плохие настроения друг друга - я метаю громы и молнии, Максим гундит :) Но мы уже знаем, как поддержать друг друга в такие моменты (мне нужно сочувствие, Максиму - чтобы его понетрогали), эти проявления никого из нас не обижают. Жить без скандалов и других громких сигналов "услышьте меня!!" вполне возможно... надо только научиться в мелочах слышать более тихие сигналы. Как с лошадками
icon_smile.gif
Чем грубее рука всадника, тем более тугой будет лошадь на рот. Та же самая лошадь может смягчиться, если всадник проявит чуткость и научится работать рукой мягко.
Мы тут почему-то разговариваем о том, что Танин муж имеет полное право обижаться... а почему Таня не имеет права обижаться на то, что муж не слышит ее, что ей не нужно от него столько денег, чтобы он "горбатился"? Кому нужны эти сверх-усилия на работе, ведущие к нервным срывам? Семье - нет, ему самому? Для чего? От чего он пытается скрыться в работе? От того, что у него нет хобби, семья ему не особо нужна и нет позитива в жизни?
Я бы просто начала с того, чтобы определить - к чему оба стремятся, какую ситуацию каждый считал бы хорошей для себя. Не домысливать за другого, а предложить ему самому определить - я буду счастлив, если... Да, у мужчин плохо с выражением своих мыслей словами
icon_smile.gif
Можно ему помочь - лучше вот так или вот так? И обязательно в доброжелательном ключе - это не повод поругаться, а искреннее желание сотрудничать. Это нужно делать в хорошие, спокойные моменты. Невозможно достичь счастья, если оно не определено. Как невозможно зарабатывать "много", если не определить для себя - сколько это "много". А может ты уже много зарабатываешь, но почему-то все равно не доволен?
Когда человек выскажет свои пожелания (может быть и не все), нужно посмотреть, что из этого выполнимо, а что требует обсуждения. (Нужно обязательно выслушать его до конца, понимающе кивая, поддерживая продолжать и стараясь увидеть ситуацию его глазами, и уже только потом приниматься за обсуждения). То, что требует обсуждения, нужно представить в таком виде, чтобы оно выглядело нелогичным и предложить логичный вариант - обсудить его. Разговаривать нужно до тех пор, пока другой не скажет "да, сделаем так". Главное - никаких упреков, никакого негатива. В чем-то можно пойти на компромисс - сделать поперек себя с сознанием, что это будет приятно другому, даже очень хорошо об этом сказать - "я буду рада сделать тебе приятно, это для меня самое главное"
icon_smile.gif

Больше всего бесит неопределенность, домыслы за другого... Когда все четко определено - нет недопонимания. Ты или соглашаешься, или терпишь, или находишь третий вариант. Вот мы тут все пишем "Таниному мужу нужен уютный дом", потому что среднестатистическому мужчине это нужно. А вдруг именно ему это не главное, а начать нужно с другого? Не лучше ли у него самого спросить, что ему нужно, раз уж Таня решила оставаться и как-то продолжать дальше вместе жить? Я вот могу сказать, что у моего мужа на первом месте не порядок в комнате и не вкусная еда, а внимание, поддержка, даже просто возможность поиграть на компьютере в доброжелательной тишине
icon_smile.gif
Хотя он радуется и вкусной еде, и чистоте и порядку в доме... правда порядок молниеносно захламляется обратно :lol: От меня ему нужен не столько презентабельный внешний вид (когда я встаю с утра лохматая и в старой вытянутой майке его провожать, он с умилением говорит "ты такая домашняя!" :lol: ), а участие в его интересах, поддержка если он чувствует себя неуверенно, гордость за его успехи... И мне от него нужны в первую очередь не заработки и не картиночный внешний вид, а поддержка, умение слушать, я больше всего ценю в нем то, что он искренне старается, чтобы у нас все было хорошо. Да, может быть, мне бы хотелось, чтобы он более распространенно говорил мне комплименты, так же любил приключения, как и я, чтобы с ним можно было поговорить на темы "люди поступают так, потому что..."... но я понимаю, что у него другой характер, это не его. Значит я устраиваю себе приключения с конями или подругами, веду разговоры на психологические темы с подругами или с мамой, а вместо распространенных комплиментов довольствуюсь красноречивыми взглядами
icon_smile.gif
В итоге все довольны.
На самом деле, мы тут развели дискуссию на десяток страниц, но я не уверена, что Тане это нужно. Мне показалось, что Тане просто хочется выговориться, чтобы ее услышали и поняли если не дома, то хотя бы здесь, на форуме - Тань, я права? Никто из нас не знает ситуации лучше, чем Таня, и никто не сможет дать Тане такой совет, который будет идеальным именно для нее. Мы все очень разные, разные вещи считаем хорошими, и разные способы их достижения считаем приемлемыми.
Поэтому мне кажется, Тань, может быть тебе попробовать начать с себя и постараться определить - каким положением вещей ты была бы довольна? Просто составить список (для самой себя, не обязательно нам всем его озвучивать, хотя, конечно, очень интересно
icon_smile.gif
) и посмотреть на него - что выполнимо достаточно легко, что сложнее, а что стопудово нет. Над стопудовым можно подумать - если не так, то как было бы может не так приятно, но более реально? А потом попробовать мысленно приложить этот список к мужу - может он хотя бы с теории ему соответствовать?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Анюта М написал(а):
Я все-таки не понимаю этого разделения обязанностей на женские и мужские.

Ань, ты свободная женщина))) а представь на 1 минуту - ты с тремя детьми прикована к дому (ну хотя бы с одним) ))))) Поить, кормить, мыть, одевать детей, и при этом работать не можешь (зарабатывать). Волей не волей происходит разделение обязанностей. Это не мы придумали, это так складывается. Потому что нельзя перекладывать ВСЕ обязанности на одного человека - ему и деньги зарабатывать, и готовить на всех, и мыть посуду за всех и еще по ночам вставать к орущему ребенку???? :shock: А женщина!!? Она ж королева - создана чтоб ее только любили и ублажали, так что ли?
Разделение обязанностей так и выходит - женщина по дому и с детьми, муж - добытчик. Если муж не добытчик, а алкоголик и дебошир - это уже другой разговор :twisted: Не так ли??? Если женщина к домашним обязанностям еще должна будет зарабатывать, вы тут первые начнете возмущаться нахрена такой муж нужен??? А вот когда женщина не выполняет свои обязанности - это муж все равно виноват (?) - он, дескать, не уделяет ей должного внимания, кофе по утрам в постель не приносит..... Взаимоуважение достигается взаимным уважением, и выполнением своих обязанностей, как ни крути.
Да, их, этих обязанностей много, но в конце концов мы сами на себя все это взваливает. И ноша эта посильна. Уж мне то поверьте :lol:


Анюта М написал(а):
Вот мы тут все пишем "Таниному мужу нужен уютный дом", потому что среднестатистическому мужчине это нужно. А вдруг именно ему это не главное, а начать нужно с другого? Не лучше ли у него самого спросить, что ему нужно, раз уж Таня решила оставаться и как-то продолжать дальше вместе жить? Я вот могу сказать, что у моего мужа на первом месте не порядок в комнате и не вкусная еда, а внимание, поддержка, даже просто возможность поиграть на компьютере в доброжелательной тишине
А ты попробуй своему мужу не приготовить еду, устрой беспорядок Такой капитальный, типа на полу разбросанная нестираная одежда, гора грязной посуды, помойку не выноси недельку :mrgreen: Встречай его с работы спящей, и за компьютер не давай садится. Посмотри реакцию)))))
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Рит, это конечно, я с тобой согласна, что разделение обязанностей происходит само собой. Но я не считаю, что оно принудительное. Если у меня муж приходит с работы рано, а я припираюсь поздно вечером (потому что весь день развлекалась, ездила верхом по дальним полям, но все равно приезжаю усталой), то он и погреет еду (у нас готовит моя мама, т.к. она больше всех нас бывает дома), и на стол накроет, и окружит меня заботой :) Вот не далее, как в четверг это было. Может быть, еще полгода такого случая не будет, но мне приятно от сознания того, что в случае чего он так сделает.
А насчет "посмотри реакцию"... :lol: Да уж, совсем свиньей по отношению к нему тоже не надо быть :) Вот я и говорю о том, чтобы сформулировать для себя "хорошее положение вещей" и расставить приоритеты. Допустим, сегодня не успела убраться и приготовила полуфабрикаты, спать завалилась не дождавшись... но перед этим написала смс "извини, сегодня так устала, что ничего не успела... я хочу выспаться, лягу пораньше, ладно?" - а в другой день порадовать его вкусным ужином, прибранным домом и встретить доброжелательной улыбкой :) Можно еще заранее подготовить - опять же прислать смс "я так соскучилась, давай сегодня проведем вечер вместе?". Мы же тоже не железные, у нас тоже бывают разные дни. Конечно, важно, чтобы это не было системой, а было просто "трудными днями"... И если знаешь, что для мужа что-то особенно важно, нужно это сделать обязательно - проявить чуткость. Главное просто понять, что ему важнее - чтобы ты с интересом выслушала его происшествия за день, или чтобы приготовила вкусный ужин и дала просто помолчать :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Всем привет! Девочки, не ссорьтесь.
Итак, про пасту, слово "pasta" по-итальянски означает "тесто", т. е. это может быть как конкретно тестом, так и любым макаронным изделием, с наполнением включительно, типа тортеллини и равиоли (я их называю пельменями :mrgreen: ). Разделяют множество видов различных паст, среди которых есть паста под названием "maсcheroni". Причём я не могу сказать вам, какого вида должна быть паста макерони, т. к. их внешний вид меняется от региона к региону. Но на мой взгляд, макерони - это длинные пустые внутри макароны, типа советских, что в бумажку когда-то заворачивали :mrgreen: . Но не обязательно. Кто-то скажет, что это любая внутри полая трубочкообразная паста, а кто-то скажет, что это "крашенная" паста с добавлением шпината или чернил каракатицы. Считается, что пасту в Италию (Венецию) привёз Марко Поло, но многие итальянцы говорят, что это ошибочно, и, что паста уже существовала, в частности на Сицилии её ели ещё при арабах (лигично, почему бы арабам её не привезти из той же Азии :roll: ?).
В Италии паста никогда не бывает гарниром, как у нас. Это полноценное блюдо, восновном первое. К примеру, на обед едят сначала пасту, затем на второе могут съесть мясо с картошкой, и на третье сладкое, а чаще просто фрукты. Ну, типа супа у нас. Причём паста может быть и в виде супа, только очень густого с маленькими макарошками (пастина). Таким кормят детишек, а если ты не кормишь ребёнка пастой, то все вокруг скажут, что ты его вообще не кормишь :lol: .
Самая простая и обыденная паста - это паста любой формы с томатной сальсой (томатным соусом) и сверху посыпано тёртым сыром, у нас бы его назвали пармезаном, но это не пармезан, а любой твёрдый сыр - грана падано или сицилийский качиокавалло, к примеру. Сальса готовится очень просто, припускается лук и чеснок на оливковом масле, добавояется томатный сок (каждая хорошая семья его должна заготавливать в августе в бутылках аля из под пива), добавляется соль, перец, лаврушка или базилик, тушится немного и выливается паловником порционно на каждую тарелку с пастой сверху, сыр сыпет каждый сам саебе. Это просто самый что ни наесть классический и обыденный обед. Тоже из обыденного - это паста, кажется, миланезе. Всё то же самое, только с луком в масле припустить фарш. Да, ребят, никаких магги и проч. гадости! Вы что? Полно натуральных специй, делающих вкус вкуснее :mrgreen: , тот же чеснок, скажем, или пока тушишь фарш добавить немного белого вина, и только потом томат.
Вообще таким образом пасту можно сделать с чем угодно. К примеру, вместо фарша пойдут цуккини (зелёные кабачки), а вместо томата свежие помидоры. Спиральки так классно делать. А можно пожарить кубики баклажана во фритюре и подать с пастой обильно заправленной оливковым маслом (свежим, а не из фритюрницы :!: ). Или не жарить баклажаны, а запечь на грильяжнице тонкоми ломтиками и потом покидать их на блюдо с пастой, заправить маслом, можно добавить свежих разрезанных напополам помодориней (помидорки-вишенки, кстати, сицилийский сорт) пока паста ещё горячая, так они немного обварятся, и украсить петрушкой или базиликом, кому как нра.Тёртый сыр идёт везде по вкусу, кроме рыбной пасты, конечно. С овощами - это всё летние варианты, лайт так сказать :D . Вообще у нас здесь всё лето едят вот такую пасту супер-лайт. Варится бульон с луком, помодорини и кукуцей (сорт кабачка, который растёт длинным-длинным и тонким), причём кладётся не только сам кабачок, но и молодые листики его батвы (мне нравится именно с батвой), добавляется пастина (маленькие макарошки) любой формы, в конце готовки немного оливкового масла, подаётся в виде густого супа, заправляется всё тем же сыром. Ммммм, похудеете сразу же за пол-лета до форм модели :lol: .
С рыбой тоже делаем всё по тому же сценарию, припускаем с луком и чесноком в масле и с белым вином филе рыбы-меч или тунца (в вашем случае это может быть лосовь) или кальмара или др. дары моря, добавляем томат (для рыбы идёт томат с кубиками мякоти) или свежие помидоры и тушим немного. Кому не нравится с томатом (надоест, предположим) пасту с рыбой и море-продуктами можно подавать и без него, но тогда нужно "смочить" её обильно оливковым маслом.
На праздники (особенно зимние) они чаще всего готовят pasta al forno, т. е. запеченую пасту. Классика - лазаньи, но может быть тоже в принципе любая форма. Готовится сальса с фаршем заранее. На дно ёмкости для выпекания кладётся широкие литы лазаньи (вообще их нужно предварительно варить до полуготовности, но это если вы будите катать эти лазаньи сами из теста - паста фреска, а так сейчас делают такие, что можно прям сухими укладывать). Укладывать слоями - лазаньи, томат с фаршем, моцарелла кубиками, пршутто (ветчина) тонкими ломтиками, можно добавить зелёный горошек и нарезанные шампиньоны, но эти два компонента не обязательны, так по вкусу.Так получится где-то 4 слоя, последний слой должен завершаться сальсой и сверху моцареллой, так получится вкусная корочка. Если это не лазаньи, а другая паста, то можно вообще всё перемешать, сыром засыпать и в духовку сунуть. Получается такой макаронный пирог, кому интересно, у меня в дневнике где-то была фотка.
Вот принцип паст - легко, быстро, побольше любви и фантазии. Надеюсь, вы поняли.
Ах да, какую пасту покупать? Однозначно итальянскую. Их паста делается из твёрдых сортов пшеницы и не разваривается в клейстер. К тому же с неё не толстеют, т. к. меньше крахмала. Говорят ещё, что самая итальянская паста продаётся в Италии, т. к. делается из итальянского зерна, а всё, что идёт на экспорт делается из канадского и украинского зерна. Из того, что можно найти у нас в России, топ, по-моему, - это "Барилла" . Варите пасту аль денте, т. е. немного твёрже, чем обычно мы привыкли. Нужно постоянно пробовать, не отходя от плиты. Так делает любая итальянская хозяйка, может ещё за мужем по дому с ложкой бегать, чтобы тот попробовал нормально ему или ещё поварить :lol: .
Мясные блюда... не знаю, классика скорее всего - это тот же самый говяжий бифштекс. Только мясо нужно свежее (местного выращивания - поди найди его в России), и нарезанное грамотно тонкими но широкими ломтиками с сохранением всех жилок и жирка (умеют они как-то так здесь резать мясо). На сковородку его с вином или на грильяж. Подать к мясу соус из оливкового масла, оригано, чеснока и лимонного сока + соль.
Отдельтная статья салаты. Кстати, вот их как раз можно выращивать в огороде. Их столько, что можно энциклопедию, наверное, составить.
Короче, итальянская кухня как-то так готовится... Подите теперь меня заставьте варить 3-х часовой борщ! Нет, я его готовлю, конечно, но только, когда прям просто в ударе и ностальгия... :lol: Готовлю тоже без всяких косточек. Так уходит не больше часа, да и здоровее получается. А потом этих сахарных косточек, думаю, при всём желании здесь не найти.
Вот так. Будьте здоровы и счастливы ВСЕ.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ого! Сколько ценной информации!
Спасибо!!

Кстати, пастини (маленькие макарошки) по нашему - вермишель. :roll:

У меня на борщ уходит час - час 20
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Пастина - это всё, что угодно от 2 мм до 1 см. Это вермишелька, шарики, звёздочки, рожочки, даже бабочки (особенно деткам нравятся) и т. т. Детям в период прикорма её варят, сливают немного воды до кашеобразного состояния и добавляют ч. ложку оливкового масла и плавленного сырка для детей, а я и просто тёртого сыра добавляла, хорошего качества, конечно, настоящего пармизана, к-примеру, так можно вообще соли не добавлять во время готовки .
O! На счет мясных блюд. Вот вспомнила один рецепт очень хороший, который, думаю, многим подойдет, не только Тане. Carne alla pizzaiola называется. Тоненько нарезанное филе говядины уложить на дно смазанной маслом емкости для выпекания, потом залить томатом, потом колечки лука и кружочки картошки, сверхул моцарелла или другой какой-нибудь сыр. Запекать в духовке пока картошка не станет мягкой.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Дневник превращается в кулинарную книгу :)
Деффчонки, я ЗНАЮ как сэкономить время на домашнем хозяйстве, те что "купить много мяса и по пакетикам", "сварить бульон и разделить на два супа", и пр.
Я ведь не то, чтобы СОВСЕМ не готовлю. Я не готовлю 3 раза в день разные блюда. Иногда готовлю борщ на два-три дня в большо-о-ой кастрюле. Да, Рит, у меня он тоже 1-1,5 часа занимает, если варить его на уже сваренном заранее мясном бульоне или вегетарианский, без мяса.
А то складывается впечатление, что мужа вовсе не кормлю. Кормлю. Но не разнообразно, да. Блин, не ресторан у меня ни разу.

Во-первых, что принесли (на что хватило денег) - из того и что-то и делаю. Ничего не принесли - ничего не делаю: тут кто-то предложил такую меру воздействия, мол, в следующий раз принесёт продукты сам или даст на них денег. Ни фига. Проверено - вызывает только возмущение, что ничего нет.

Во-вторых, он многого не ест. ВООБЩЕ не ест молочное. Никакое. Ни каши, ни молочные супы, ни блюда из творога. А это основное, что я делаю детям (поскольку молока и кефира они не пьют, мясо почти не едят, то вот так компенсирую белки в рационе). Не ест печёного (в том числе пироги), а если ест (было время, я увлекалась пиццей по-домашнему, вку-у-усно...) - то потом мне высказывается претензия, что у него изжога. Как его скривило от предложения поесть пасхальный кулич - неземного вкуса, на 18 желтках, как положено... То же самое с блинами.
Не ест суп-лапшу, картофельный суп, ещё некоторые. Поэтому из супов у нас бывает только борщ, лагман (вернее, его аналог из того, что под рукой) и иногда - рассольник. Куриную лапшичку я варю по чуть-чуть детям. Остальные супы дети тоже не едят, я их и забросила.
Не ест тефтели с рисом (впрочем, их и дети не едят, можно не готовить). Плохо ест плов моего приготовления (обычно терпеть не могу есть собственную стряпню, но плов - это исключение, могу умять весь котелок), в то время, как таджикский (от которого меня тошнит) уписывает за обе щеки.
Не ест жирную рыбу, которую - единственную - едят дети.

Таким образом, я редко когда могу приготовить один обед на всех. То не ест муж, то не едят дети. Не всегда есть возможность сварить 2 вида завтрака, 2 обеда и 2 ужина, уж извините.

В-третьих, он работает в окрестностях дома, но может прийти на обед, а может не прийти. И никогда не приходит в одно и то же время. Поэтому я никогда не знаю - готовить мне сегодня два блюда или достаточно одного, и к какому времени делать? Иной раз вроде он в посёлке, приготовишь чего-нибудь немного, что нужно съесть сразу и горячим, а он умотает куда-нибудь допоздна и скажет: не надо, в Макдональдсе поел. Или наоборот, кажется, что ушёл надолго, начнёшь не с готовки, а с уборки, например, а он завалится в час дня и "дай быстрее есть, я убегаю", а у меня только в кастрюльке закипело. Напихивается бутербродами и уходит злой, и ещё и на ужин не придёт, мол "дома не кормят". И стоит моя еда в холодильнике весь следующий день, а на второй он есть её уже отказывается (третьегодняшнее есть вредно).

Ну и в-четвёртых, да, я не знаю никакой другой кухни кроме - даже не русской, а советской. Спасибо за ссылку на тему "кулинарное творчество", кое-что интересное и несложное для себя там уже нашла, попробую.

Только с духовкой не очень дружу. Она отвратительная, капризная, с каждым годом всё хуже и хуже зажигается, и может погаснуть прямо во время приготовления. Чинить некому :(

Ах, да, мне крайне сложно заставить себя готовить салаты, в которые нужно что-то крошить в больших количествах. Руку судорогой сводит. Или разделывать сырую рыбу и солёную селёдку. Грешна, каюсь. Но исправляться - можно не сегодня? А когда хотя бы Юрка подрастёт, чтобы ежесекундно не отмывать руки в рыбе, чтобы сунуть ему соску. Ну или только по большим праздникам?

Давайте закроем тему готовки?

Я вам лучше немного Ронечки покажу.
Попытки снять экстерьерку.
i-323.jpg


i-324.jpg


i-325.jpg


Рабочие моменты
i-326.jpg


i-327.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Какой кругло-капитальный!!

________
Тема готовки очень актуальна)))))
Конечно, можно ничего не писать больше, но ведь интересно делится советами. :roll:
Кстати, борщ можно варить и на курином мясе, а оно вообще минут 40 варится. Картошка варится 20 минут :roll: Если через 30 минут после закипания курицы кинуть картошку, морковку, лук и напоследок макарошки... то получится отличный супчик :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Малыш красавчик)))Пусть растет большим и красивым)))И радует вас)))
 
Сверху