КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Nudnaya+Zabava написал(а):
(Экология (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. )
В моём родном городе много лет висел дивный лозунг - на центральной улице города, гигантскими буквами: "СОХРАНИМ ЭКОЛОГИЮ"
Всё время хотелось добавить: "... КАК НАУКУ" :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Тань, песок тоже не айс, песок = беднотравие!
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Песок - это почти бесплатный плац! :lol:

Тань, я чего то не понимаю - вы собрались линять за 350 км от Москвы? :shock:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Merlins написал(а):
Тань, песок тоже не айс, песок = беднотравие!
Когда существуешь на покупных кормах, между травой и грунтом я выбираю грунт!
ritutik написал(а):
Песок - это почти бесплатный плац! :lol:
+1
И ипподромная дорожка, и пробежная трасса :wink:
Когда-нибудь мы туда уедем.
Когда - пока вопрос открыт.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Песок - это тепло, отсутсвие гнили и наверняка недалеко есть участки с супесью, где все растет.
на огород - навоз. Песок - это хорошо!
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

ИринаM написал(а):
наверняка недалеко есть участки с супесью
Безусловно! Рязанская область имеет прекрасные кормовые угодья, почти все мы когда-то заказывали себе сено или овёс из Рязанщины, поэтому с кормами, ИМХО, проблем не будет. Ну, может, не такой богатый выпас, как здесь, в Подмосковье. Но у меня ж арабы, им пустыня привычнее :mrgreen:

Зато перестанут гнить копыта, будут нормально стачиваться.

Зато можно будет работать, невзирая на погоду.

Зато более здоровый воздух.

Зато в песчаных почвах лучше, чем в глинистых, растёт морковка :)

Зато легче строиться (не надо так заглублять фундамент).

Зато всепогодный подъезд к дому (конюшне), даже при отсутствии асфальта до порога (асфальт кончается в середине деревни, а мы на краю).

Минусы есть везде. Но если выбирать из песка и болота - я выберу песок.

Огород - правильно! - "делается" при помощи навоза, да и не собираюсь я ударяться в полностью натуральное хозяйство. Огурцы с кабачками вырастут на любых почвах, стоит насыпать им навозную кучку.

Там вокруг полно распаханных полей, рядом с деревней вполне живая коровья ферма, я думаю, сено и зелёнка с сеяных лугов там в достатке.

Зато это ещё почти 50 км в сторону от трассы М5, массовая застройка коттеджами, а тем более бизнес-центрами, точно не грозит.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Про суп! Померила кастрюлю, там 3 литра, а не 4!

Про песок..
На данный момент у нас почва глина, всё, что делается на фундаменте мощном - всё весной выпирает, разваливается и перекашивается.. Поэтому забор у нас вбит в грунт на 1.20(столбы), без бетона, без опалубки, мы единственные, у кого весной с ним нет проблем, и фундамент у дома заглублен на 40 см всего, тут мы так строились первые, и опять же остаемся единственными, у кого ленточный фундамент не выперло, не треснул и всё ровно стоит..
Песок наверное имеет много плюсов, не сталкивалась ни разу, по-моему у песка проблемы с колодцами(водяными). А вообще Рязань - родина моих предков по папе, там целая деревня наших родственников была в 70 дворов, село - Нижнее Мальцево, Сасовского района... :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

А из песка впринципе ничего не выпирает. И подвал можно спокойно делать любой - затапливать не будет. Про колодцы - не факт. Песок может оказаться только верхним слоем и на воду никак не влиять.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

ИринаM написал(а):
А из песка впринципе ничего не выпирает. И подвал можно спокойно делать любой - затапливать не будет.
Ну везука! Что можно ещё сказать :wink: )))))))
Подвал не будет заливать наверное в том случае, если слой песка на всю глубину...
Но мы и с глиной научились бороться)))))
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

С глиной тоже все можно, просто гораздо дороже. :wink:
Это я пишу, как человек, который первый свой дом строил на супеси/песке, а второй начинает строить на суглинке/лесных почвах. Как говорится, две большие разницы.
А подвал у меня был 2,20 высотой из них 80 см цоколя. Грунт 1м супеси. Спасало весь подвал целиком, абсолютно сухо было даже самой водной весной. Из гидроизоляции делали только один слой тонкого рубероида, приклееного битумом. (Причем строители сделали хреново, битума маловато, кое-где рубероид отваливался, так и закопали. Я нервничала, думала придется откапывать - неа. Сухо-сухо.) На глине-суглинке такой номер не пройдет.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Прекрасно помню, как в начале весны и паводка караулили воду в погребе, приходила со страшной силой :twisted:, а потом месяц чачи под ногами...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

В песчаных почвах с колодцами могут быть проблемы, это да. И вода у нас гораздо глубже. По-хорошему, скважину надо бурить, причем метров в 70, т.к. на песке они заиливаются со временем.
Но вообще я к песку привыкла, есть свои плюсы - никаких луж даже в самую дождливую осень, вода моментально уходит.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Поскольку причина моего стремления туда в первую очередь - лошади, то песок рулит! Ибо глинистые почвы - мука для коников и конников. Естественного грунта нет 9 месяцев в году, чтобы сделать нормальный плац, леваду - надо копать какие-то немыслимые дренажи, в чаче весной и осенью гниют стрелки, копыта, вместо того, чтобы нормально стираться, расползается вширь, рог размягчается и ломается. Риск поскальзывания в леваде тоже вещь существенная.

Нет, лошадь - изначально животное сухого грунта.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Gloria написал(а):
В песчаных почвах с колодцами могут быть проблемы, это да. И вода у нас гораздо глубже. По-хорошему, скважину надо бурить, причем метров в 70, т.к. на песке они заиливаются со временем.
Но вообще я к песку привыкла, есть свои плюсы - никаких луж даже в самую дождливую осень, вода моментально уходит.
С колодцами беда может быть при любых почвах. У нас сейчас скудненькая водица на шестом кольце. Дальше копать не рекомендовали - следующий слой может быть и на 20-ти кольцах.
А вот в Минино в песках (где раньше был мой дом) там на 10-м кольце водищи в колодце много и она чистая, без железа и не дает накипи. При этом скважину мы бурили всего на 23 метра - это уже была подошва известняка, никакого песка. И столб воды был 11 метров! Бурильщики сами восхитились, встречали нас, как хозяев нефтяной скважины, метров на 15 ввысь фонтан воды дали, чтобы мы из далека увидели. :D
Знакомые на юге МО бурили в глине на 80 метров - получили капли коричневой жижи.
Это я к тому, что глубина залегания воды в скважине вообще никак не зависит от того, что сверху песок ли, глина ли. Зависит только от глубины залегания известкого слоя и наличия в нем достаточного количества воды.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

а у нас в Крыму тоже с колодцами беда((((
Кто скважины бьет,но гарантии ни какой,а денег нужно куча...
Мы решили рыть сами... вырыли 15 метров,но до воды где-то еще 10))) короче рыть еще месяц))) у соседей вода на 15метрах но мы по уровню выше намного...
А бывает приедут выроют сважину в 40метров,а воды нет и платить нужно и засыпать еще назад...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Merlins написал(а):
А вообще Рязань - родина моих предков по папе, там целая деревня наших родственников была в 70 дворов, село - Нижнее Мальцево, Сасовского района... :wink:
Во дела! Да мы с тобой почти родственники! :mrgreen:
У меня бабушка по папе из Сасово 8)
Огромная деревня была там, а сейчас три дома и аул чеченцев.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

ИринаM написал(а):
Песок - это тепло, отсутсвие гнили и наверняка недалеко есть участки с супесью, где все растет.
на огород - навоз. Песок - это хорошо!
Да! Песок - это хорошо! У нас в этом году метр снега стаял за неделю и ушел без следа в песок. А грядки у меня из песка+навоз+торф. Надо каждый год навоз на огород выносить, все будет расти, как в сказке. Особенно кабачки :D
Pion-piolun написал(а):
Зато перестанут гнить копыта, будут нормально стачиваться.
Гнить перестанут, да. А стачиваться :roll: Не знаю, если только двигать много будешь.
Gloria написал(а):
В песчаных почвах с колодцами могут быть проблемы, это да. И вода у нас гораздо глубже. По-хорошему, скважину надо бурить, причем метров в 70, т.к. на песке они заиливаются со временем.
У нас песок-плывун, грунтовые воды залегают на 1,5 метра от земли. Вода в колодце - по экспертизе годная в употребление в кипяченом виде. Я пью сырой, когда на огороде копаюсь, ничего - живая и здоровая.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Сплошные земляки 8) у меня мама из г.Скопин.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ишь, товарищи рязанцы :mrgreen: !
Не, мы до Сасова не доезжая, в Шилово уходим налево.

Косу муж покупать передумал :mrgreen:

У нас сломался Матиз :(
Полностью разряжается аккумулятор, куда-нибудь приезжаешь - и всё, уже обратно не уедешь.
Уже и сигнализацию отключили - думали, она потихоньку "высасывает", нет, не помогло. Стоит теперь на приколе ждёт нового аккумулятора. Может, поэтому и от косы Артём отказался - возможно, это не от аккумулятора зависит, и понадобятся деньги на ремонт электрики.

С одной машиной тяжело... Сегодня удалось съездить в поликлинику на прививку, а вот за продуктами не успела - муж уезжал на работу, ждал машину.
И Юрка, поросёнок, спать не ложится никак, а то б сгоняла на велике хоть за какой-нибудь мелочью в деревню.

Маня у меня что-то раскапризничалась. Не ест траву с новоприсоединенного участка. Ходит весь день по давно вытоптанной части пастуха и выгрызает под ноль жалкие отросшие щёточки, хотя в 10 метрах трава стеной стоит.
И с 6 вечера уже нервно ходит вдоль выхода, требуя забрать её домой и там накормить. Перепала :(. Пришлось вернуть в рацион овёс.

Может, трава уже грубая, поэтому она не хочет с ней мучаться? Но ту же траву, скошенную, в деннике, метёт начисто, практически в любом количестве.

Скорее бы Нарбек приехал. Может, она просто скучает? Она так себя вела первые две недели после его отъезда, от выхода далеко не уходила, и всё курсировала взад-вперёд, просилась ко мне, если я подходила.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

:( Бедная Манечка. Насколько я помню она же еще и в положении, потому и капризы, как у всех беременных, а тут еще мужа нет, кому в шею приткнуться можно. Когда уже Нарбека то назад привезут. Что-то ничего про него не рассказываешь?
 
Сверху