КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Орловцы красивы до умопомрачения.
Хочу орловца и беговые саночки. Только у меня катаццо негде :(

Наверное, надо дать себе пинка. Но не получается. Давайте так - вы поможете мне себя пинать. Надо что-то делать с анализом пробежных арабов, а как только приехали в августе дети, всё затормозилось. Матвей пошёл в школу - и всё вообще встало... Хочется себя убить за ничегонеделание... Но мозга нет. Он говорит, что высох и работать не желает. Оживить его могут только волшебные звездюли.

Чтобы было проще меня пинать, поступим так. Я сюда буду выкладывать те крохи, которые уже наскребла, а вы будете меня бить тапками, если я начну тормозить с очередной порцией...

Критика написанного, пожелания и конструктивные замечания принимаются.

Мною были проанализированы родословные чистокровных арабских лошадей, успешно закончивших маршрут (прошедших квалификацию) на крупных соревнованиях по дистанционным пробегам (на дистанцию 160 км, ранга 3* и 4*) в период с 01.06.2010 по 31.05.2011.
Данные о результатах соревнований были взяты с официального сайта ФЕИ.
Всего было исследовано 224 родословные.
Данные о происхождении лошадей были получены из мировых онлайн баз педигри, с уточнением по спорным вопросам в национальных породных ассоциациях.
По итогам исследования удалось установить следующее:
1. По мужской стороне родословной исследуемое поголовье восходит к 17 родоначальникам (в алфавитном порядке):
Амурат (Байрактар)
Денустэ (Латиф)
Зобейни
Ибрагим
Ильдерим
Кохейлан 1 (Кохейлан Адьюз)
Крыжик
Кухайлан Афас
Кухайлан Хайфи
Мансур (Саклави 1)
Махрусс
Мираж
Наср
Рабдан
Сеандерич
Телмез
Эль Манахи.

2. В количественном соотношении потомки этих жеребцов распределились следующим образом:

Линия Мансура (Саклави 1) - 64 головы - 28,57%
Линия Денустэ (Латифа) - 41 гол. - 18,30%
Линия Кухайлана Хайфи - 24 гол - 10,71%
Линия Ибрагима - 19 гол - 8,48%
Линия Телмеза - 14 гол - 6,25%
Линия Амурата (Байрактара) - 11 гол - 4,91%
Линия Рабдана - 8 гол - 3,57%
Линия Сеандерича - 8 гол - 3,57%
Линия Крыжика - 7 гол - 3,13%
Линия Кухайлана Афаса - 7 гол - 3,13%
Линия Эль Манахи - 6 гол - 2,68%
Линия Зобейни - 4 гол - 1,79%
Линия Кохейлана 1 (Кохейлана Адьюза) - 4 гол - 1,79%
Линия Ильдерима - 2 гол - 0,89%
Линия Махрусса - 2 гол - 0,89%
Линия Миража - 2 гол - 0,89%
Линия Насра - 1 гол - 0,45%
ВСЕГО 224 головы 100%

3. Матери исследованных лошадей имеют более разнообразное происхождение. Они восходят по мужской линии к 26-ти родоначальникам, а в одном случае происхождение матери осталось неизвестным (оригинальный араб, desert bred). Кобылы линий Махрусса и Миража не представлены.
Кобылы, от которых рождены пробежные лошади, принадлежат к линиям следующих жеребцов (в алфавитном порядке):
Амурат (Байрактар)
Багдад
Денустэ (Латиф)
Динамит II
Дхахмаан
Дэйр
Зобейни
Ибрагим
Ильдерим
Кохейлан 1 (Кохейлан Адьюз)
Крыжик
Кухайлан Афас
Кухайлан Хайфи
Мансур (Саклави 1)
Мутруб
Наджим
Наср
Неджари
О’Байан
Рабдан
Сеандерич
Телмез
Суйид
Урсус
Эль Дере
Эль Манахи.

4. Количественное соотношение матерей успешных пробежников по принадлежности к мужским линиям:

Линия Мансура (Саклави 1) - 52 головы - 23,21%
Линия Кухайлана Хайфи - 23 гол - 10,27%
Линия Ибрагима - 21 гол - 9,38%
Линия Денустэ (Латифа) - 21 гол - 9,38%
Линия Амурата (Байрактара) - 16 гол - 7,14%
Линия Кухайлана Афаса - 15 гол - 6,70%
Линия Сеандерича - 14 гол -6,25%
Линия Ильдерима - 9 гол - 4,02%
Линия Рабдана - 9 гол - 4,02%
Линия Зобейни - 8 гол - 3,57%
Линия Крыжика - 5 гол - 2,23%
Линия Телмеза - 5 гол - 2,23%
Линия Кохейлана Адьюза - 4 гол - 1,79%
Линия Урсуса - 4 гол - 1,79%
Линия Багдада - 3 гол - 1,34%
Линия Эль Дере - 3 гол - 1,34%
Линия Насра - 2 гол - 0,89%
Линия Динамита II - 1 гол - 0,45%
Линия Дхахмаана - 1 гол - 0,45%
Линия Дэйра - 1 гол - 0,45%
Линия Мутруба - 1 гол - 0,45%
Линия Наджима - 1 гол - 0,45%
Линия Неджари - 1 гол - 0,45%
Линия О’Байана - 1 гол - 0,45%
Линия Суйида - 1 гол - 0,45%
Линия Эль Манахи - 1 гол - 0,45%
Оа (desert bred) - 1 гол - 0,45%
ВСЕГО 224 головы 100%
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Ничего себе)))) Это сколько бессоных ночей?Молодец!
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Честно скажу - результаты сразили наповал меня саму. Если выход вперёд линий Денустэ и Кухайлана Хайфи был как-то более-менее предсказуем, то такой весомый отрыв линии Мансура и появление в верхних строчках линии Ибрагима (читай - Насима, хотя там и через других жеребцов имеется) были полной неожиданностью.

Далее будет разбор по линиям в порядке их значимости.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Вот это работа, Тань! Как я понимаю, такая же часть должна быть по женским линиям? Не терпится посмотреть.
На счет мансура, Тань, а ты не думала что линия Мансура она в принципе превалирует у большинства современных арабов. Просто хочу сказать, что в свое время не было, наверное ни одной кобылы у более менее заметного заводчика от Европы до Америк, которую в свое время не покрыли бы одним из Назирычей.
Пс: с самопинанием это ты хорошо придумала :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

ArabistA написал(а):
Ионика, ну что сказать. БЕСПОДОБНЫ!
Спасибо! Не зря съездила на Эквифорум. :)
ninabara написал(а):
На счет мансура, Тань, а ты не думала что линия Мансура она в принципе превалирует у большинства современных арабов.
Во, и я об этом же хотела об этом написать. Надо еще выяснить линейную структуру породы в целом, а то если, скажем представители линии Мансура составляют, например, 30% от общего поголовья, а линия, скажем, Крыжика - 5%, то ничего удивительного.
Нужно тогда еще посчитать процент успешно выступавших лошадей к общему количеству представителей линии.
Pion-piolun написал(а):
Хочу орловца и беговые саночки.
Представляешь, а нам дали Нормандца (вороного) подержать, пока другую лошадь снимали. :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Ой, Оль, забыла высказать свое восхищение. Спасибо тебе за такие фото (от меня и от мужа). Действительно восхитительные животные!
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Осилила!
Танюш, поздравляю тебя со всеми приятными приключениями!!! Приятными потому, что вся наша жизнь - борьба! Борьба за выживание!!!
Орловцы красавцы!! Многие! 8)
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Pion-piolun написал(а):
Наверное, надо дать себе пинка. Но не получается. Давайте так - вы поможете мне себя пинать. Я сюда буду выкладывать те крохи, которые уже наскребла, а вы будете меня бить тапками, если я начну тормозить с очередной порцией...
БДЫЩ! БДЫЩ! :mrgreen:
У меня та же фигня, дети тормозят аналитический потенциал. :evil:
Молодец, Танюша! Хорошая работа.

А у меня вот такой вопрос. Хотелось бы знать статистику по мастям, есть ли какая-то закономерность... каких мастей больше, каких меньше и кто чаще побеждает? А на разных дистанциях? Бедуины вот предпочитали гнедых. А как сейчас получается?

P.S. Пошла за губозакаточной машинкой... :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Да, разумеется, линия Мансура - самая обширная из имеющихся на сегодняшний день. Но возьмите, к примеру, скачки - и среди скакунов вы найдёте максимум 3-5, ну пусть 10% её представителей. Остальное будет, скорее всего, Денустэ.
Линия Мансура считается линией шоу-направленности, на шоу её представители наверняка перевалят за 50% от всех выставляемых лошадей.

По женским семействам - вряд ли :(
Ещё на предварительном этапе попытки выяснить, к какому семейству принадлежат лошади, зачастую упёрлись в тупик. Вернее, в бесконечность. Потому что далеко не каждая "последняя" в родословной кобыла является родоначальницей семейства, а я ничего не знаю о большинстве зарубежных семейств. В ходе анализа линий я буду пытаться ещё выявить и женскую родоначальницу, но боюсь, там будет жуткое количество ошибок, т.к. клички кобыл не так на слуху, как жеребцов.

По мастям - даже не пыталась выяснить. Равно как и по полу. Все мои исследуемые лошади "бесцветны" и "бесполы" :mrgreen:
Т.е. я не выписывала себе их масть и пол.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Pion-piolun написал(а):
Т.е. я не выписывала себе их масть и пол.

Какое безобразие! Как ты могла себе позволить не выписать масти? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Тань, пиши книгу!!!!! Тебе уже пора!
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Merlins написал(а):
Тань, пиши книгу!!!!! Тебе уже пора!
Лучше оперу :mrgreen:
Куплю время. Не менее 10 часов в сутки. Можно по 50% - ночного и дневного.
Оплата натурой - книгой или диссертацией (по выбору).
А также приму в дар здоровье. В семью с детьми, так что лучше железное и прикрученное к полу.

Нате вам картинки и пошла я спать.
 

Вложения

  • Все на новенького.jpg
    Все на новенького.jpg
    219,2 KB · Просмотры: 787
  • Ворожея - давай дружить.jpg
    Ворожея - давай дружить.jpg
    154,9 KB · Просмотры: 790
  • Щурится - Ворожея.jpg
    Щурится - Ворожея.jpg
    152,6 KB · Просмотры: 806
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Бог мой, какие бабы злые :shock: Дитятко застремали :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Pion-piolun написал(а):
Да, разумеется, линия Мансура - самая обширная из имеющихся на сегодняшний день. Но возьмите, к примеру, скачки - и среди скакунов вы найдёте максимум 3-5, ну пусть 10% её представителей. Остальное будет, скорее всего, Денустэ.
Линия Мансура считается линией шоу-направленности
А что это за Денустэ? Не из французов случайно?
Ну и шоу- направленность, прости Господи, что это за направленность такая? Сколько ей годочков? Раньше все были рабочими, а шоу так, кто выглядит более "породным" определить.
Ксень, где ты про масть у бедуинов читала? Скорее всего там предпочтения безотметистые были, а не гнедая масть. Превалирует в целом же, думается, серая в арабской породе.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Первая фотка)))))))))))))

это ж просто косячный жеребец!
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

ninabara написал(а):
А что это за Денустэ? Не из французов случайно?
Ну да, Денустэ - папаша Канна, с котого в СССР начались арабы.
ninabara написал(а):
Ксень, где ты про масть у бедуинов читала? Скорее всего там предпочтения безотметистые были, а не гнедая масть. Превалирует в целом же, думается, серая в арабской породе.
Точно не помню. :? Может, в сборнике Арабская лошадь... Начнёшь искать и фиг найдёшь, когда надо...
Вот нашла. Стр. 50 - 51. Может, ещё где-то есть.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Merlins написал(а):
Бог мой, какие бабы злые :shock: Дитятко застремали :mrgreen:
Его застремаешь :twisted:
На самом деле там две бабы уже готовы были его усыновить, ещё будут драться, кто первая. А крысила в основном Ворожея сине-птицына.

ninabara написал(а):
А что это за Денустэ? Не из французов случайно?
Это французы + наш Корей, которого немало.

ArabistA написал(а):
это ж просто косячный жеребец!
Ты что, это он драпает! :mrgreen:

Ксении я обещаю сделать пунктик про масть. В принципе, ссылки на все родословные у меня сидят, мало того - я их все распечатаю (пока печатаю только те, с которыми работаю сейчас, чтобы не путаться), там везде, конечно, масть указана, подсчитать не составит особого труда.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Бедная деточка! :shock:
Не, на самом деле теткам, наверное, он просто понравился, это они кокетничают так :lol: .
А, значит французы из тех, из первых, а то если что-то посвежее, то не удивило бы. Ну, значит вес имеет то, что ты сравниваешь скакашей только русских с пробежниками в мире, а в мире Назирычей поболе, чем наш один Асуан, так что по любому нужно, наверное, и так делать, как Ольга ( Ионика) предложила.
Без семейств, имхо, не полно как-то. Нужно, Тань, нужно (это я пинаю уже, так ? Правильно? :lol: ), если чем можем, мы поможем, ты выкладывай, где трудности встречаешь.
Про масти тоже будет любопытно. хотя поспорить можно, что серая :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Ионика написал(а):
Надо еще выяснить линейную структуру породы в целом

Юля, ты это имеешь в виду? Т.е., помимо 224 пробежных арабов, мне надо просмотреть родословные оставшихся примерно 400 тысяч и раскидать по линиям? :mrgreen:
Давай я тебе это поручу? :mrgreen:
Это можно сделать в пределах студбука одной страны, при условии её полной доступности, займёт месяцок-другой работы - в отсутствие детей, разумеется.
Но по всей породе... :?
Наверное, можно запросить официальные данные ВАХО, скорее всего, что-то подобное имеется. Но я безъязыкая.

Семейства я буду учитывать в процессе. Вернее, не столько учитывать, сколько добираться тупо до "последней", т.е. первой кобылы в родословной и ставить её, если ранее не встретится никакой знакомой матки-основательницы известного мне лично семейства. И проставлять её в тексте. Подсчёт маточных семейств пока не планируется, разве что в конце, по итогам разбора всех линий и выяснению, является ли данная кобыла основательницей семейства или таковой следует считать всё же её внучку какую-нибудь.

Собственно, на этом и споткнулась вся работа, я залезла в линию Мансура, и утонула в кобылах, от которых происходят её пробежные представители.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Т.е., помимо 224 пробежных арабов, мне надо просмотреть родословные оставшихся примерно 400 тысяч и раскидать по линиям? :mrgreen:
Давай я тебе это поручу? :mrgreen:

:lol:

Наверное, можно запросить официальные данные ВАХО, скорее всего, что-то подобное имеется.
Не факт ... :roll: (если загвоздка только в языке, то это совсем не проблема)

Семейства я буду учитывать в процессе. Вернее, не столько учитывать, сколько добираться тупо до "последней" кобылы в родословной..
Ну а что там еще можно сделать, поехать в пустыню и проводить поиски лошадей 200 летней давности? :lol: .

Собственно, на этом и споткнулась вся работа, я залезла в линию Мансура, и утонула в кобылах, от которых происходят её пробежные представители.
Ты говоришь, что очень большой разброс по маткам, много иностраных, которых ты не знаешь? А список у тебя в итоге есть?
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

По семействам, я имею в виду, что не каждая выведенная из пустыни в 18..лохматом году кобыла основала семейство. Семейство могла основать её внучка (правнучка, праправнучка), и даже парочка-троечка внучек. Соль моей затыки в том, что среди кобыл знакомые мне клички встречаются на порядок реже, чем среди жеребцов. Например, исследуемые сейчас потомки Паласа восходят к неким кобылам Аиссе оа, Арке оа и Ямуне оа. Ни эти клички, ни клички их дочерей, внучек и правнучек лично мне ни о чём не говорят.

В моей голове уложились пока только семейства, с которыми работали в СССР.

Как узнать - какая из женских предков лошади является основательницей собственного, незнакомого мне семейства?
Копать по каждой кобыле в отдельности - есть ли у неё собственное маточное гнездо или семейство (т.е. раскапывать приплод её дочерей и внучек, не относящихся к моей теме исследования) мне не хочется дико...

Списка нет. Вот в конце исследования по мужским линиям он уже, вероятно, будет. Я не буду сейчас вычленять кобылу-родоначальницу каждого из 224 коней. Это будет сделано по мере анализа их родословных.
 
Сверху