КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Ой, Танюш, какой у тебя смешной и в тоже время трогательный пацан растет! :)
фотки супер, \та нравится - малыш думает наверное "Куда попал?" ))) туча теток и все "темные" ))) download/file.php?id=58863
на второй фотке очень нравится его выражение "лица", прям видно, что хочет с ней дружить))) а ухи то какие суперские :)
и вообще он уже такой серый :shock: вот только недавно фотки выкладывала, где он еще рыжиком был..
сейчас то он уже адаптировался? никто его не обижает?
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Нужно тогда еще посчитать процент успешно выступавших лошадей к общему количеству представителей линии.
Pion-piolun написал(а):
да-да. Потому что например количество стартующих берберийцев в пробегах меньше, чем арабов, но если сравнить результаты, то арабов в среднем квалифицируется 50 процентов, а берберийцев - 80 процентов. То есть да, количество успешных Мансуров может быть большое всего лишь потому что их вообще больше стартует.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Карин, он мне самой без мыла в душу влез, теперь выскребай!
К сожалению (или к счастью, ещё не разобралась в ощущениях :mrgreen: ) растёт он не у меня. Теперь надо как-то телегу жизни поворачивать в сторону того, чтобы все лошади, которых отпускать не хочется, могли бы продолжать жить у меня. как бы пуп не надорвать, поворачивая...

Итак, начало анализа линии Мансура (восходящей к Саклави 1).

___________________________________________________________
Линия Мансура в пробегах представлена потомками нескольких жеребцов, сыновей Назира (Мансур-Бинт Самиха).
Рис.1. Назир (Мансур-Бинт Самиха), сер.


Это:
Асуан (Назир-Юсрия) – к нему восходят 26 лошадей (40,63% от общего количества представителей линии Мансура)
Морафик (Назир-Маброука) – 17 лошадей (26,56%)
Хадбан Энзахи (Назир-Камла) – 14 лошадей (14,88%)
Ансата Ибн Халима (Назир-Халима) – 3 лошади (4,69%)
Галаль (Назир-Фараша) – 2 лошади (3,13%)
Алаа Эль Дин (Назир-Катифа) – 1 лошадь (1,56%)
Эль Суд Эль Ааали (Назир-Латифа) – 1 лошадь (1,56%)

Ветвь Асуана.
Ветвь Асуана ех Раафат (Назир-Юсрия), 1958 г.р. представлена его сыновьями, рождёнными в СССР:
Палас (Асуан-Панель) - 6 голов
Патрон (Асуан-Подруга) - 5 гол
Кларнет (Асуан-Карта) - 3
Плакат (Асуан-Пчёлка) - 3
Килиманджаро (Асуан-Карта) - 2
Маскат (Асуан-Малютка) - 2
Антей (Асуан-Немезида) - 1
Дарлей (Асуан-Натурщица) - 1
Капрон (Асуан-Каролина) - 1
Марсианин (Асуан-Магнолия) - 1
Нумизмат (Асуан-Немезида) - 1

Асуан (Назир-Юсрия)


Наиболее многочисленны в пробегах потомки Паласа (Асуан-Панель о. Нил ех Азми). Он представлен 6 лошадьми. 4 из них восходят к сыну Паласа Зулусу (Палас-Зазуля о. Негатив), по одному – к Харажу (Палас-Хармония о. Негатив) и Гондольеру (Палас-Гонагра о. Негатив). Палас является продуктом кросса египетских линий Мансура и Эль Дере оа, и принадлежит к мощному скаковому семейству Тактики, до сих пор сохраняющему позиции в современном коннозаводстве. Как видим, все его значимые в пробежном коннозаводстве сыновья получены от дочерей Негатива (Насим-Тараща)

Палас (Асуан-Панель)


Самым продуктивным потомком Паласа в пробежном коннозаводстве следует назвать внука Зулуса Фарида Дель Саула (Дзахир Дес Ченес-Варианс), сер., 1993 г.р. От него получено сразу три потомка класса 160 3* и 4*, участвующих в данном исследовании, и ещё несколько лошадей, классифицированных на дистанции 120 км и выше.
Родословная Фарида Дель Саула построена по принципу внутрилинейного разведения с инбридингом на Назира IV-V, с подкрепляющим инбридингом на Негатива V,V-IV. По материнской линии он относится к семейству Вадхи оа.

Дети Фарида Дель Саула, попавшие в данное исследование, получены от маток семейств Фатьмы (Аиссы оа) – 2 головы, и Арки оа – 1 голова.
Двое из них – продукт внутрилинейного разведения, один получен путём кросса с линией Сеандерича оа. Во всех трёх случаях в родословной наблюдается отдалённый (4-6 ряды) комплексный инбридинг на какого-либо жеребца линии Мансура (Назира, Асуана или Хадбана Энзахи) и Негатива.
Также во всех трёх случаях мать является практически аутбредной, т.е. не несёт инбридингов ближе 5-6 рядов. Таким образом, все три жеребёнка являются продуктами топкросса.
Ещё один потомок Зулуса, но через жеребца Малик дю Бульве, получен от матки линии Неджари оа, семейства Ямуны оа, с отдалённым инбридингом на Хадбана Энзахи. Фактически его можно признать аутбредным, в его родословной нет повторяющихся кличек ближе 5 ряда.
По одному успешному потомку происходит от сыновей Паласа Гондольера и Хаража.
Они получены от маток семейств Эльсиссы, и Ридаа, принадлежащих к линии Мансура и Кухайлана Хайфи соответственно. Один из них получен внутрилинейно, методом топкросса, с инбридингом на Асуана V-V, второй – методом боттомкросса, лишь номинально принадлежа линии Мансура, и неся в родословной в основном клички лошадей польской селекции линий Кухайлана Хайфи, Крыжика, Ильдерима.
 

Вложения

  • Назир.JPG
    Назир.JPG
    26,1 KB · Просмотры: 702
  • aswan-nazeer-yosreia-4256688d56.jpg
    aswan-nazeer-yosreia-4256688d56.jpg
    77,9 KB · Просмотры: 723
  • Палас Асуан-Панель.JPG
    Палас Асуан-Панель.JPG
    30,4 KB · Просмотры: 698
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Ourman написал(а):
да-да. Потому что например количество стартующих берберийцев в пробегах меньше, чем арабов, но если сравнить результаты, то арабов в среднем квалифицируется 50 процентов, а берберийцев - 80 процентов. То есть да, количество успешных Мансуров может быть большое всего лишь потому что их вообще больше стартует.
А это может происходить от того, что берберийцев в пробеги берут только самых-самых перспективных (грубо говоря, 10% от поголовья породы), а арабов - почти всех, только за то, что они арабы?

На карандаш возьму.

Но тогда объём выборки увеличится в 2 раза минимум, скоро ответа на этот вопрос не ждите :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Pion-piolun написал(а):
К сожалению (или к счастью, ещё не разобралась в ощущениях :mrgreen: ) растёт он не у меня.

Определенно к счастью! Когда не видишь эти ухи, попы, носы и глаза, когда их нет рядом, решения всегда принимаются правильные и осмысленные!
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Асуан, видимо, выскакивает за счёт некоторых имен таких, как Сельма (считай Собха), Роданиа, Джеллабиа (считай Кассида). Морафик на него похож, но у него скорее всего не было таких невест, как у Асуана.
Pion-piolun написал(а):
Ourman написал(а):
да-да. Потому что например количество стартующих берберийцев в пробегах меньше, чем арабов, но если сравнить результаты, то арабов в среднем квалифицируется 50 процентов, а берберийцев - 80 процентов. То есть да, количество успешных Мансуров может быть большое всего лишь потому что их вообще больше стартует.
А это может происходить от того, что берберийцев в пробеги берут только самых-самых перспективных (грубо говоря, 10% от поголовья породы), а арабов - почти всех, только за то, что они арабы?
А как узнают, какие самые перспективные, не попробовав? Арабов, думаю, тоже не всех подряд на старты ставят. Или я ошибаюсь?
Наташ, ты ж говорила, что берберийцы конкурентноспособны только в смеси с арабами.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Вот на написанном этапе можно прикинуть по маточным семействам.
Смотрим:
Асуан х матку семейства Тактики (Палас, Плакат) - 9 голов
Асуан х матку семейства Дзивы (Кларнет, Килиманджаро от Карты, Капрон от Каролины, дочери Карты) - 6 голов
Асуан х матку семейства Карабини (Патрон) - 5 голов
Асуан х матку семейства Маммоны (Маскат, Марсианин, Антей, Нумизмат, Дарлей) - 6 голов

Из этих 11 жеребцов 6 получены от дочерей Аракса, 2 - от дочерей Салона, по 1 (но самые результативные :)) - от дочерей Прибоя, Книппеля и Нила.

Вернёмся в современность и на родину.

Что у нас сейчас самое яркое из потомства Тактики? Тополь и его потомки.
Из Дзивы? Каринка, Кромка и их дети - Друг, Карнавал (и его дочь Валуевка), Колдунья, Калифорния, Викинг.
Из Карабини? В основном ветвь Пляски в Хреновом.
Маммона наше всё.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Karik написал(а):
на второй фотке очень нравится его выражение "лица", прям видно, что хочет с ней дружить)))
На второй и третей фотографии запечатлена типичная поза подчинения, которую принимают жеребята перед лошадьми, старшими по статусу и возрасту. Фотографу респект, хороший кадр, хоть в пособие по этологии. :) На фото, правда, рот уже прикрыт, а так жеребята "жамкают" ртом перед старшим, не щёлкая при этом зубами.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Pion-piolun, вы делаете просто грандиозную, интересную и очень полезную работу. :D Поэтому, чтобы вы её продолжали, мне пришлось перейти от молчаливого преданного читателя к писателю: хочется, чтобы вы видели, что ваш труд нужен и ваши очерки ждут! Анализ очень интересный! И заставляет задуматься.
Я была удивлена большим количеством арабов-производителей шоу-направления среди пробежников. Или мне это так кажется? Оправданно ли тогда мнение, что хорошим пробежником будет представитель именно скаковых линий? Т.е. стоит ли выбирая пробежную лошадь искать исключительно скакаша? Может стоит искать лошадь просто крепкой конституции, здоровья? Ведь например русский шоу-араб - это не такая уж изнеженная статуэтка по сравнению с другими странами. Поправьте меня, если это не так.
Кстати, вот скачки - это ведь кратковременная очень интенсивная работа, а пробеги - длительная. Короче говоря, нагрузка разная. Так равно ли хорошая арабская скаковая лошадь и хорошая пробежная?

Да, чуть не забыла. :D Pion-piolun, ваши лошади просто красавцы! Особенно арабочка. :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Тань, это хорошая тема для диссера.
... или нескольких.... :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Эсперанта, спасибо большое!

Больной вопрос поднимаете.
Разделение породы на шоу-направление и скаковое направление ведёт к потерям таких исконных арабских качеств, как:
в первом случае - лёгкость и сухость сложения, своеобразный обмен веществ
во втором случае - крепость конституции и работоспособность.

Только в сочетании того и другого есть истинная арабская лошадь.
Заводчики прошлого (почти все, америкосов-шоумАнов и французов-скаковиков в расчёт не беру) это понимали.

Нынешних заводчиков отдельные рынки скачек и шоу заставляют разводить лошадей с абсолютно разными свойствами.

Терский завод окончательно и бесповоротно двинулся по этому пути - он разделил всё поголовье на шоу-класс и скаковое. Отныне перекрёстных подборов там, скорее всего, больше не будет.

Пока держатся остальные - но если терские офранцуженные и обАмеренные (от клички жеребца - Амер) лошади вытеснят их со скаковой дорожки, то и они двинутся туда же.

То, что скачки отныне - не испытание рабочих качеств, а азартная игра, погоня за секундами, то, что шоу - не оценка лучших по экстерьеру лошадей, а дорогостоящее зрелищное развлечение, выставка статуэток, уже играет, и с каждым годом будет играть всё более негативную роль для породы в целом.

Скаковые лошади будут всё больше уклоняться в тип чистокровной верховой (а иначе они просто не могут скакать всё резвее и резвее с каждым годом, чего от них очень ждут). А лошади шоу-направления со временем станут непригодны для работы под верхом.

Настоящий араб - некрупный, сухой, с исключительно прочными конечностями и продуктивными движениями, вероятнее всего, останется на фермах, разводящих лошадей для пробегов :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Рит... Я бы там столько наковыряла...

К вопросу о ковырянии...

С четверга по субботу дети сидели дома и выносили мне мозг в связи с отравлением этим дурацким "Киндером"

Вчера вечером Данька снял штаны и меня убил вид его ноги - багровая разлитая горячая припухлость на передней поверхности голени. В воскресенье перед купаньем он пожаловался, что болит нога, но там было маленькое красное пятнышко, как будто от свежего ушиба. Поскольку они четыре дня подряд колотили друг друга всяческими твёрдыми предметами и грохались отовсюду, откуда можно грохнуться, я наплевала на такую ерунду. В понедельник о больной ноге не вспомнили ни он, ни я, т.к. одевается-раздевается он уже сам, ноги вечером мы помыть забыли :oops: , скакал (и скачет) он, как лось. А ещё через день - опа - и разнесло.

Поехала сегодня утром к хирургу. Тот меня мытарил "откуда это взялось", я ничего абсолютно ответить ему не смогла. Никаких ссадин, царапин, наколов, укусов, расчёсов на ноге нет. Данька говорит, что он ничем её не ранил и ушибал. Я ему, в принципе, верю, потому что каждый ушиб, а тем более ссадину или занозу он сопровождает ТАКИМ рёвом, что их не проворонишь.
Короче, теперь он сидит дома :evil: , пьёт антибиотики :evil: :evil: , ждём развития событий. Вид очень нехороший...
Но он жалуется на боль, только если это место щупать, в остальном бодр и весел, вон сейчас опять чем-то дерутся со страшной силой...

_______________________
Девочки, шмоточный вопрос - кто-нибудь знает интернет-магазин недорогой одежды? Женская и детская интересует.
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Одним словом ...мальчишки)))У меня девочка и с ней конечно проще)))Хотя она тоже умудряась то руку вывихнет,то колено разобьет(((
Я не представляю сколько сил нужно чтобы с несколькими справляться)))
Ничего не расстраивайся...скоро подрастут и будет по-легче)))
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Может, но не нашли следов укуса, и Данила говорит, никто не кусал. Обычно он все укусы и подозрительные пятнышки тщательно отслеживает и ещё неделю вспоминает каждый комариный укус :mrgreen: Паникё-ё-ёр...
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Тань, допроси не чувствовал ли он какого- нибудь укола, может не шибко больного. Они у тебя перед этим гуляли ондни на улице?
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

И одни гуляли, и со мной... И в лесу, и по бурьяну шарились. Я уже его допрашивала. С ним тяжко - как только он чувствует, что я хочу от него какой-то ответ услышать, он тут же начинает невесть что выдумывать, плести всякую околесицу. Правды уже не добьёшься, слишком много дней прошло, он эту ранку (если была ранка) получил в субботу или воскресенье, с тех пор у нас дедушка был, мы в лес дважды ходили, потом два дня в садике - очень много впечатлений, если он не рассказал сразу, что это было, значит всё, забыл уже...
 
Re: Араб, арабка и коза. Видео - стр. 423

Завтра, я сегодня уже повязку примотала.
Да чего её фотать? Воспаление оно и есть воспаление - покрасневшее, припухшее, горячее. Но если так интересно...
 
Сверху