КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Точка написал(а):
Так интересно про пробежные седла...столько тонкостей.

А это не только про пробежные сёдла, это про все :roll: . В том числе спортивные импортные.

tekinka007 написал(а):
СТОП! Так эта бороздка вообще не должна на спине лежать. По идее, позвоночника лошади седло вообще не должно касаться. Касаются полки и всё, что ниже их.

Да, она и не должна касаться. Но эти болты-саморезы, они не по центру бороздки находятся, подсуньте пальцы ПОД подушку и проведите вдоль всего седла (я говорю о спортивном седле, не о строевом-офицерском с деревянными полками). Там они, голубчики, и торчат. И помимо них, всякие выступы ленчика, неровно натянутые тесьмы, к которым крепятся приструги... Конечно, пока подушки плотно и хорошо набиты, особо на спине они не отражаются. А если всадник тяжёлый? А если подушки уже пообмялись? А если нагрузка на седло велика - при прыжках, например, или при многочасовой езде? Всё равно лошадь их будет чувствовать даже сквозь подушки. Представьте себе маленький камушек в ботинке, пусть даже под толстенной войлочной стелькой. Почувствуете? Обязательно. И будете ощущать, если не боль, то дискомфорт и раздражение точно.


А если ленчик "играет", и его можно руками (пусть и с усилием) свести-развести, то рано или поздно он всё же позволит этой бороздке "достать" до позвоночника лошади.

Я вчера, когда ездила (в выездковом), всё наклонялась, смотрела - как оно ложится под моим весом - вроде ничего, этой бороздкой даже и не думает, чуть ли не кулак можно просунуть, и подушки ещё достаточно плотные, не проминаются. Но уже душе покоя нет :). Сёдла буду менять сразу, как только позволит финансовая ситуация.

За мелом никак не соберусь :). У меня только белый, на серой шкуре его не видно, надо доехать за цветными мелками, бываю в городе редко - забываю постоянно :oops: .

Ещё покачать седло, положенное на спину без вальтрапа и приструг. Вперёд-назад, по диагонали и в стороны. В идеале должно сидеть, как влитое. Выездка у меня более-менее плотно прилегает, а когда Сергей Иваныч стал покачивать на спине своего дончака универсалку... Как качелька, в любую сторону, и такие зазоры образуются, сразу понятно - как оно будет молотить по разным точкам спины при активном движении.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ох, Таня, про седла эти чертовы на все 100% тебя понимаю! Как раз вот хотела в дневнике про тоже самое писать.
У меня седло универсалка Ратомка. Купили 3 года назад. Ездила я на нем только по выходным. А тренера что в Дадмале, что в Пахре - на своих. И что же? Чего-то, видать, с ленчиком приключилось. Он пару месяцев назад стал расходиться с сумасшедшей скоростью. То есть ты его кладешь на спину лошади - вроде все в порядке (и даже не качается). А как садишься, оно хоп и прижимается (все больше и больше). Сначала 2 пальца с трудом можно стало пропихнуть между ленчиков (ну, бороздкой этой самой) и спиной, потом один... А в последнюю тренировку оно просто взяло и ЛЕГЛО целиком и полностью на холку :shock: И Парус мой бедный весь зажатый, перекрюченный и из-под меня убегающий. Так что я с него слезла просто, а стренером (добрая душа!) договорилась, что она мне свои давать будет. Пока не придет уже заказанное мной седло (Винтек).
И ты знаешь, я уже несколько раз на тренерском седле занималась (обычная универсалка Белая Грива) - небо и земля. Так, видимо, все в порядке и лошадь бежала сказачно!
Кстати, а Сергей Иваныч ничего про Винтек не говорил? Я как-то на одном "пробежном" сайте прочитала, что его для пробегов - вполне (универсалку), ибо оно легкое, с воздушными подушками и его легко (за счет сменяемых ленчиков) приспособить к любой лошадиной спине так, чтобы оно хорошо там легло.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ugolek написал(а):
Кстати, а Сергей Иваныч ничего про Винтек не говорил? Я как-то на одном "пробежном" сайте прочитала, что его для пробегов - вполне (универсалку), ибо оно легкое, с воздушными подушками и его легко (за счет сменяемых ленчиков) приспособить к любой лошадиной спине так, чтобы оно хорошо там легло.

Нет, по маркам мы с ним особо не пробегались. Но насчёт ленчиков - если он так лёг, то значит - скорее всего лопнул, и не от того, что в нём конь валялся, допустим, или наступили на него, или небрежно обращались с седлом, а очень возможно - просто изначально г...о был. Иваныч белорусов ругал - мол, единственное достоинство их сёдел - неплохая кожа. Да, берут они лекала краденые импортные, но ведь кроме лекал ещё сборка должна соответствовать, и качество самих частей. А если на г..ный ленчик посадить вкривь и вкось на болты-саморезы торчащие детали (пусть и из нормальной кожи), не задумываясь ни о центровке седла, ни о равномерности набивки, ни о прочих мелочах, коих в шорно-седельном деле мильоны, то в результате получится одно - всё то же г...о.

Про Винтек я тоже на пробежном сайте интересовалась, кто-то советует, кто-то отсоветывает. Иванычу конкретно про него вопросов не задавала, ибо для себя уже решила его не рассматривать. Синтетика всё же, не люблю её. Вот тут про пробежные сёдла мне отвечают, и про Винтек чуток есть:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=825

Одно я поняла точно - никогда больше седло "заочно" покупать не буду. Строго с примеркой на коня, с консультацией специалистов и т.д.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Pion-piolun написал(а):
Огромная чёрная бабочка-мутант, прихлопнувшая несчастную серую чихуахуа

заставило улыбнуться :mrgreen:

кстати, про седла.
все что Иваныч про седла рассказал - все прописные истины. и к сожалению, многие этим пренебрегают, действительно получая кучу проблем - с управлением и лечением спины.
белорусские седла, да наши с шорно-экипажной фабрики, вообще использовать нельзя: несбалансированные, кривые, грубые....
от седла очень многое зависит.

вывод :arrow:
если любишь свою лошадь - не экономь на седле!
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Pion-piolun написал(а):
если любишь свою лошадь - не экономь на седле!

Вывод даже скорее в другом: будь бдителен, выбирая седло! И, конечно, надо знать... Что куда ложится, что где должно быть, чего где не должно быть, что в результате обомнётся и станет мягким и удобным, а что - вылезет и будет тереть и давить...

Потому что и дорогие сёдла не дают полной гарантии качества :shock:. Иваныч показывал фото распотрошённого им седла известной немецкой фирмы (правда, как партизан, молчал - какой :)) - там то же самое, разве что в меньшей степени :roll: .

Он сказал, что готовит большую статью по этой теме, с наглядными иллюстрациями. Оченно буду ждать.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

где эта статья будет печататься? Интересно почитать. :roll:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Вообще он хотел её в интернете вывесить, я так думаю, на одном из своих сайтов - либо Голден-хорс, либо Пробеги-инфо.

Ух, пошли мы Вику встречать, держите кулачки за Маргошу :).
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

:flag: :flag: :flag: Наша взяла!!! Нарбеку - ЗАЧОТ!!! Марго - жерёба!!! Всё, умолкаю на оставшиеся 10 месяцев, шоб не сглазить :D .
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Иииииииии!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (кулачки за Марго)

Нарбеку - вот такого настроя
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Робяты! Спасибо за кулачки!!!
Нарбеку такого настроения можно, лишь бы не подо мной :mrgreen: . Подо мной пусть молча от гордости лопается :mrgreen: .

Так, чего там отсчитывать, 335 дней?
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Не настроения, а настроя! :lol:
Чтоб вошел в положение и жену берег и всячески радовал))) Ну и тебя тоже, ессно)))

(Как услышишь, что кони ночью конюшню разбирают - сразу понятно, Нарбек выйти хочет - Марго ананас приспичило! Или помидоров маринованных :lol: )
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Селёдки :lol: :lol: :lol:
Я оба раза по рыбе дико пёрлась :tasty: .
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

ВИиииииииии)))))))))))))))поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :sun: :sun:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Очень интересно про седла. У нас, правда, вестерн, но для общего развития полезно почитать было :)

За Марго тоже кулачки держу :)
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Да, про седла очень интересно (что надо бдить). "Вот и верь после этого людям" (с), т.е. даже импортным фирмам.
Интересно, а почему у лошадей не определяют жеребость по анализу мочи?
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Поздравляю :!: :!: :!: Кого ждете, мальчика?
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

varna написал(а):
Поздравляю :!: :!: :!: Кого ждете, мальчика?

Анекдот в тему:

Два будущих папаши перед кабинетом УЗИ ожидают вердикта врачей:
- Ты кого хочешь, мальчика или девочку?
- Мальчика.
- А почему?
- Вертолёт хочу радиоуправляемый.

Нам бы благополучно доносить и выродить, а кого - параллельно :).
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Зюлейка написал(а):
Интересно, а почему у лошадей не определяют жеребость по анализу мочи?

Где-то на Хорсях была тема - вроде можно определить с помощью человечьего теста. Но когда мне Манины струи ловить - непонятно. Я их утром пинками под зад в леваду, вечером обратно, жрать дала, в обед, пока ребёнок спит, денники отбила - всё наскоком. Сидеть часами в деннике, пока она стесняться перестанет? Или мёрзнуть в леваде, и по всей леваде за ней с ковшичком гоняться? Ну нафиг, тут приехали спецы - всё рассказали.

Понравилась Викина фраза в ответ на моё опасение, не может ли скинуть она от ректалки (памятуя прошлогодний выкидыш, начинаешь на воду дуть):
"Хорошая беременность не скинется, а плохая нам и даром не нужна."
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Поздравляю ваше семейство с таким замечательным фактом :D !!!
Очень рада за Маргошу,ждём-с!)
 
Сверху