КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Улетун написал(а):
А еще мой МЧ переделал деревню, где у него дача из Мортепьяново в Морду Пьяного. Понятно, что не оригинально название, но все равно весело, я с периодами забываюсь и так ее и называю
Вот говорю же, что сама забываюсь, на самом деле деревня называется Мортемьяново, а то я в первый раз не правильно оригинальное название написала. А морда пьяного там очень даже хорошо получается, и не подумайте, что я алкашка, просто на природе расслабляешься, банька, ну и понятно, что без спиртного никак.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Тань, ну пока однозначно сказать сложно, но судя по тому что лошади перестали кидаться на сено, у Лю пропали ребра и появились яблоки - то очень даже не плохо))) В целом, пока больше плюсов, чем минусов - кормят хорошо, лошади много гуляют, конюх очень ответственный, хозяин очень нравится - такой мужик, настоящий, "хозяйственный" 8) От дома мне всего 18 км, а было 37. Из минусов - для людей условия не очень, влажновато, но в Пахре тоже самое было, ну и поля далековато. Нормального выхода в поля пока не нашли - у меня Димка уже 2 недели болеет, не до этого как-то :( Ну и Варшавка - это ужос. Особенно где она в Щербинке сужается...
И еще парадокс - отеки прошли :shock: На задах, которые считаются для рысаков "нормальными". До этого сколько бы конь не двигался, к вечеру все равно появлялись - больше или меньше, но были... А теперь нет :not: И у еще одной ЧВ, из Созвездия переехала - та же картина. Почему интересно?...
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Улетун написал(а):
просто на природе расслабляешься, банька, ну и понятно, что без спиртного никак.
тогда мы с Татьяной уже давно должны были спиться :lol:
я вот, наоборот, не могу ни как понять - как это "без спиртного никак"??? :shock:
могу понять "как без спиртного", а вот "как с ним" - результаты видела и видить впредь не хочу.
может резко пишу :? но хочется заметить, что дневники читают не только взрослые, но и дети, которые наматывают на ус "без спиртного никак" :!:
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Seleziya, добро пожаловать!

Ritutik, абс. согласна по сути. Но Улетуна прощаю :D . С таким названием поневоле язык заплетаться начнёт :lol: .
Живу на природе, а спиться, блин, ну никак не получается :lol: . На масленице решила гульнуть и напиться в стельку. Осилила 100 г мартини с апельсиновым соком и успокоилась... Давно поняла, что на трезвую голову веселиться веселее.
Я, кстати, очень не люблю одно утверждение, которое очень многие если не проповедуют, то признают за абсолютную истину:
"Где лошади - там испокон веков разврат и пьянство".

Разврат и пьянство у нас повсюду, просто те, кто бухает на конюшнях, таким образом, видимо, пытаются данные пороки оправдать и себя в собственных глазах обелить.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Taliya написал(а):
Ну и Варшавка - это ужос. Особенно где она в Щербинке сужается...
И еще парадокс - отеки прошли :shock:

А по Симферопольке туда никак? Там вроде есть съезд на Щербинку. Крючок, может получится, зато Симферополька никогда не стоит.

А отёки - может, из-за сена? Всё-таки в Пахре сено было не ахти, я постоянно вонючие пучки из денника у своего вытаскивала, спасибо, хоть не жрал всё подряд. И такое ощущение, что оно было собрано с болотистых участков, с закисленных - так уж точно.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Pion-piolun написал(а):
А по Симферопольке туда никак?
Да вроде есть некая улица под названием "Обводная дорога". Будем ее "разведывать") Потому как так ездить просто невозможно - там наверное только глубокой ночью пробок не бывает. На что уж Калужка - не широченная Киевка, но как по ней приятно и свободно ездить :wink: Если, конечно, в дачные часы пик не лезть)))

А про отеки - фих их знает :? Но вот, действительно, вспомнила, что меньше всего их было летом, когда лошадь стоял весь день на привязи на выпасе. Вроде какое там движение, на веревке-то? А отеков почти не было...

Как твои голубки-то? :kiss: Получилось чего, или рано еще знать? :lol:
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Taliya написал(а):
Как твои голубки-то? :kiss: Получилось чего, или рано еще знать? :lol:

В конце месяца Вика приедет - расскажет :wink:

Пока гуляют вместе - если разделить, нервничают, аж есть не хотят.... Орут непрерывно на весь посёлок. А вместе - спокойно. Я их домой вечером веду сразу обоих - в одной руке Нарбек, в другой Марго. И не дай Бог кобыла на улице застрянет (я её перед конюшней отстёгиваю с чомбура, чтоб в двери вместе всем не толкаться, а Нарбека завожу), мужик оборётся в деннике, пока я её не загоню.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Pion-piolun написал(а):
Осилила 100 г мартини с апельсиновым соком

у меня круче рецепт!!!!
:lol: на стакан кока-колы 3 капли водки, а еще можно понюхать :lol:

на счет "где лошади - разврат и пьянство"... ну как всегда у нас в России все развивается на 50 лет позже и под своим углом. во всем мире "там где лошади - красота и богатство" :idea: :cry:
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Pion-piolun написал(а):
А отёки - может, из-за сена? Всё-таки в Пахре сено было не ахти, я постоянно вонючие пучки из денника у своего вытаскивала, спасибо, хоть не жрал всё подряд. И такое ощущение, что оно было собрано с болотистых участков, с закисленных - так уж точно.

Ну, ваще сено все-таки меняется. Оно же не одного и того же привоза весь год :roll:
Бывают привозы, да... не ах :? Но в целом - нормальное.
У меня вот тоже показатель, у Паруса за год стояния в Пахре не было (ни разу!) аллергии при перемене кормов. А в "Дадмале" - бывало. Я там каждый раз подстраховывалась семенем льна и пробиотика, да и то - нет-нет, но по чуть-чуть было (хоть и проходило быстро).

На счет отеков. Наташ, а я бы сказала, что это скорее от недостатка (постоянного, а не урывками под седлом) движения скорее. Летом на веревке они как раз двигаются, постоянно перемещаются, поедая траву. А зимой - им на веревках делать нечего, а грунтовая левада - одна на всех. А сейчас у вас с выгулом все ок, вот и нет отеков :)
Хотя, все может быть, канеш.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Ну Людвиг как раз в Пахре достаточно много гулял и зимой в леваде. Не весь день, конечно, как летом, но и не час-два, а полдня, по-моему, в компании. А Гамма и зимой на верёвке весь день болталась.
А сено там как раз таки почти всегда одно и то же - поставщик один, хозяйство-заготовитель одно. Конечно, партия на партию не приходится, но ОБЕ партии, что пришли при мне и та, сено из которой видела позднее, были примерно одинаковыми - состав и качество одно и то же. А что нет аллергии - вполне допускаю, что аллергия у Паруса могла быть на какую-то траву (или плесень), которой в этом сене нет (ни в одной партии :)), это ж индивидуально.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Ugolek написал(а):
Ну, ваще сено все-таки меняется. Оно же не одного и того же привоза весь год :roll:
Привозы разные а поставщик один. И качество все время плюс-минус одинаковое.
Ugolek написал(а):
...а я бы сказала, что это скорее от недостатка (постоянного, а не урывками под седлом) движения скорее. Летом на веревке они как раз двигаются...
Не, это не про нас :lol: Мы на веревке точно не двигаемся. Сожрем в зоне дотягивания шеи и стоим.
И все таки работа урывками это когда лошадь стоит неделю-две в деннике, а потом в выхи на ней сайгачат. А когда регулярно через день привычные нагрузки (а все лето-осень мы примерно так и работались) это уже, плановая регулярная работа, особенно если промежуточные дни лошадь гуляет. Имхо, как-то так, ну или я уж совсем ничего не понимаю :roll:

Пока нажимала на кнопки, Таня написала примерно тоже самое)))

Дописано позже.
Кстати, а вот конек, который из Созвездия (очень приличной конюшни) приехал - серьезный выездковый и что там что тут имел ежедневную равномерную нагрузку + леваду. И все равно там ноги отекали, куча врачей не могли точно сказать от чего, а тут вообще ничего нет :not: Вряд ли у них там было "средненькое" сено. Интересно, от чего еще может быть такая фигня?...
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

А когда регулярно через день привычные нагрузки (а все лето-осень мы примерно так и работались) это уже, плановая регулярная работа, особенно если промежуточные дни лошадь гуляет.

Ну, ты же сама выше написала, что летом наливы были меньше :)
На счет пастьбы... Наташа, определись, то ли Людвиг ел траву летом (и потому отеки пропадали, так как меньше съедал сена) то ли не ел, а только стоял :lol:
А вот что выгула зимой-осенью было много... :shock: Тут явно какя-то ошибка.

Но опять, может быть аллергия на сено у вас была? Может аллергия давать отеки и более никаких признаков? Мало ли, может действительно на какую-то траву в составе такая реакция...

По поводу качества сена в целом спорить не буду. У бывших и нынешних постойщиков, как показывает практика, мнения обычно по такому вопросу никогда не совпадают :wink:

И тоже дописано позже:

Может ДЕЙСТВИТЕЛЬНО аллергия? :shock:
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Именно. Летом наливы были меньше.
Возможно по тому, что лошадь больше была на воздухе.
Возможно потому, что лошадь ела меньше сена, заменяя его травой. А именно - выест круг вокруг себя, куда достанет, потом перейдет на пару шагов, выест дальше. И так далее. Через день я веревку перебиваю на свежее место. Это не движение. Это практически стояние на месте, хотя норму травы он получал достаточную. Все верно пишу про свою лошадь - чего мне определяться, я еще в своем уме :lol:

Про выгул совершенно точно ошибка - в леваде гуляли по 2-3 часа, в зависимости от кол-ва стабуненых голов.

Тань, сорри за офф :oops:
Вообще-то, думала, мы поговорим на тему отеков - как, почему, откуда... У Тани все-таки опыт такой... А не о том, что считают бывшие постойщики и что говорят нынешние...
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Taliya написал(а):
Вообще-то, думала, мы поговорим на тему отеков - как, почему, откуда... У Тани все-таки опыт такой... А не о том, что считают бывшие постойщики и что говорят нынешние...

И то верно! :)
Извини что влезла.
Таня, аналогичные извинения!
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Все прощены, оффтопьте, сколько угодно :).
Про выгул - прошлой зимой я иногда приходила к своему коню около 10 ч, иногда - в районе обеда, иногда - вечером. Поэтому график гулянок почти выучила. В 10 утра Раджа заводил из левады гулявшую с 8 утра в одиночестве орловку и выводил первую партию стабуненных лошадей, в т.ч. Людвига (или они уже были на улице в 10, когда как). Заводилась эта партия на обед, не ранее 14 ч, выгонялась следующая партия (кроме тех, кто на верёвке, - они целый день гуляли). Обычно это был большой серый (не помню кличку) или Слива с Фужером. Ближе к вечеру на час-два выпускались те, кто гуляет поодиночке (ну, типа моего :(, а чаще он не гулял вовсе) - видела Лимона, тёмно-гнедого мерина (тоже кличку не помню, он недолго стоял), Бербера или опять же серую орловку. Поньки и малыш гуляли весь день вольно. Парус? - вот когда и где он гулял, точно не помню... Не на верёвке при мне - это точно, а в какой партии в леваде - забыла :oops: ... Я запомнила, потому что с моим была проблема с гуляньем, и я вечно искала "щёлочку" между гуляющими, чтобы выпустить его хоть на полчаса.

Кстати, ноги в Пахре могли отекать от просто чудовищной влажности в конюшне :( . У моего была там другая проблема - кошмарные сопли, появившиеся через месяц после того, как мы туда приехали, и целый месяц лившиеся жёлтыми и зелёными шматками из обеих ноздрей. Приезжала Вика, ничего патологического дальше ноздрей не находила и пожимала плечами - может, пыль, может, грибок, может, аллергия.... Месяц мы дышали всякими эфирными маслами и скипидаром, но безрезультатно. Прошло всё за несколько дней (!) после того, как я забрала его домой и на весь световой день определила в свою крохотную левадку...
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Pion-piolun написал(а):
Про выгул - прошлой зимой я иногда приходила к своему коню... график гулянок почти выучила...
Ну не фига себе память :shock: Молодец... Мне иногда приходится некоторые факты у хистори аськи уточнять)))
Pion-piolun написал(а):
Парус? - вот когда и где он гулял, точно не помню...
Дык Парус встал в конце февраля 2008, может ты его и не застала почти)))
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Мы ещё весь март стояли :). В самую сырость :(...

И потом говорю же - с гуляньем жереба был просто больной вопрос - то левада занята, то кобылы - "охотницы" в поле зрения, то ещё чего-нибудь, поневоле график запомнишь :lol: .
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

По поводу выгула - в прошлом году левада долгое время стояла без дела - ибо меняли трубы (что проходили под полем) и перекопали все возможные к ней подходы. И выгул - только на веревке был возможен.
Плюс длительность выгула в леваде очень зависит от количества стубуненных лошадей. Чем меньше стабуненных, тем, естессно, меньше выгул. А стабуненность зависит от состава лошадей на конюшне. Который со временем меняется, кто-то приезжает, кто-то уезжает...

А вот по поводу чудовищной влажности... У моего мужа есть хороший индикатор влажности конюшни, который нас еще ни разу не обманывал. Это его очки :) Они запотевают, когда в помещении слишком влажно и остаются запотевшими больше или меньше в зависимости от того, насколько высокая влажность. "Пахра" - одна из немногих конюшен, где проблема с запотевшими очками у него почти никогда не возникала (кроме тех случаев, когда разница температур внутри конюшни и снаружи на улице очень большая была (около 20 градусов), зимой).
Я не скажу, что в конюшне безусловно сухо, но и назвать ее микроклимат "чудовищной влажностью"... :shock:

Мы точно стояли на одной и той же конюшне? :roll:
(Таня, наверное, вам очень повезло, и вы никогда не были на конюшнях, где в сырое время года по полу туман стелется... и это не такое уж редкое явление, как может показаться).
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Когда по стенам денников (не только внешним, но и внутренним) течёт конденсат, с потолка капает, а весь нижний слой подстилки абсолютно мокрый... Я сначала окрысилась на конюха, - мол, оставляет лужи неподбитыми, но, покопавшись лично в деннике несколько дней подряд, поняла, что бетонный пол под опилками мокрый совсем не от мочи.
И очки мои запотевают, даже если я захожу с улицы в дом, где зимой влажность на более 50-60 % - это всего-навсего зависит от разницы температур, а не от влажности. Очки у Вашего мужа запотевали скорее всего в тех конюшнях, где было слишком ТЕПЛО для зимы, а не где слишком влажно. Отсутствие запотевания в Пахре - всего лишь результат хорошего проветривания, это да, это их плюс, они конюшню не закупоривают никогда, выравнивают температуру с наружней. Ну, за исключением морозов, конечно, но тогда и на моей личной ОЧЕНЬ сухой конюшне очки запотевают при +5 внутри и -20 снаружи.

По поводу выгула - я написала, сколько гуляли лошади в феврале-марте прошлого года, когда я там стояла. Людвиг и ещё несколько стабуненных лошадей гуляли вполне достаточно - не менее 4 часов, это то, что я видела своими глазами. Вполне допускаю, что с изменением состава лошадей и условий для выгула его длительность могла кардинально поменяться.

Если б мой конь мог гулять привязанным, он бы там гулял целый день, а я была бы счастлива :D . Но в том, что он НЕ гуляет на привязи, я убедилась на горьком опыте уже после Пахры. Счастье ещё , что мои попытки привязать его окончились благополучно.

Насчёт конюшен с туманом по полу - да, повезло, не стояла... Но я бы их и за конюшни не посчитала. Сарай-с... Но опять же - может это не от влажности, а от разницы температур той же? Перегрев в конюшне (допустим +15-17, приоткрытая дверь в манеж или на улицу (где -25-30) - и вот вам клубы пара по полу. А влажность в конюшне может быть при этом не выше нормативных 75%.
 
Сверху