КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Тань, энтерос-гель очень хорошо помогает нам в таких случаях! Он правда безвкусно-омерзительный на вкус и впихнуть его в ребенка сложно. Но если впихивается, становится однозначно легче :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Давать регидрон обязательно по ложке, по глоточку, но впихивать, он снимает обезвоживание, энтерос-гель противный, его можно заменить энтеродезом - это тоже пить. Можно еще противовирусное принять, но то по согласованию с врачом. Терпения тебе и здоровья детке.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Да зна-а-аю я... :(
Мы этот рота-вирус проходили уже раза 3-4...
И регидрон, и энтеросгель в детей впихнуть можно только под общим наркозом, ИМХО. Энтеросгель и в меня-то - только под местным :lol: При неукротимой рвоте он вызывает ещё большие приступы своей мерзостью.
Первая вещь - арбидол, и при этом в тёплом виде очень маленькими порциями, постоянно - чай, раствор смекты, просто вода. В первый день - таблетки фильтрума.
Вот сейчас у меня тут на полу сидит Данила с кружкой чая в обнимку. Поднял меня уже четвёртый или пятый раз за ночь с просьбой пить. Ещё пару раз будил Юра (тоже стал плохо спать), и в промежутке я улучила момент сбегать на конюшню покормить коней. Теперь, видимо, уже не усну в ближайшие пару часов.
И надо что-то делать с мигренью. Адски болит голова днём, если не сплю ночью, просто адски...
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Ионика написал(а):
Интересно, от кого у неё жеребёнок? Такой мордатенький. Чем-то на ахалтекинчика похож. Но не на Белфаста, Мейби и даже не на Джона.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Pion-piolun написал(а):
Короче, пробежный "Эльберд" - это Айболит от Тамбукана и Апликации.
Мдя, Айболит... В заводах , думается, нужна должность людей, которые клички бы придумывали, чтобы таких путаниц не было.
Pion-piolun написал(а):
Ионика написал(а):
Интересно, от кого у неё жеребёнок? Такой мордатенький. Чем-то на ахалтекинчика похож. Но не на Белфаста, Мейби и даже не на Джона.
Дочего ж кобыла красивая! Малыш правда какой-то особенный. Сама мордочка (ноздри, губки) немного не по-арабски сложена, но может изменится еще.
Пс:
Терпения с детками и поправиться скорее.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Пусть мальчишки поправляются!
Как-то умудрилась сама заразиться этим самым ротавирусом. Обыкновенная вода, которую я цедила по глоточку, казалась такой сладкой :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Яблочко написал(а):
Как-то умудрилась сама заразиться этим самым ротавирусом.
Редкостная гадость. В первый раз у меня болели Артём, тогда ещё полуторагодовалый Матвей и мама в очень тяжёлой форме - неделю с лишком пластом лежали в ужасном состоянии. Во второй "приход" я и сама, ухаживая за больными детьми, подцепила, но более лёгкую форму. И то мало не показалось.
В этот раз вроде обошлось. Рвота прекратилась, оба скачут и галдят. Ещё неделю минимум будут скакать и галдеть :eyes: :roof:

Сегодня выдал Нарбек :(. Утром захожу - а у него задние ноги отекли. В полтретьего ночи кормила - всё было нормально. Пока дошли до пастуха, отёк уже наполовину спал, он вроде не угнетённый, напился, гыгыкнул Мане, ест сено. Я перенюхала весь тюк, из которого ему досталась вечерняя и ночная порция сена, но ничего не унюхала. Этот тюк достаточно неплохой, ни пыли, ни затхлого запаха, не говоря уж о конкретной плесени. Среднее сено. Кроме того, они едят подкормку М-фид. Может, попалась какая-то трава "неправильная"? Вообще для Нарбека это не очень свойственно, Марго более чуткая к качеству сена, но она, ТТТ, в полном порядке.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Тань, а может он на перепад давления среагировал? Ведь очень сильно скакало.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Что-то ни разу до сих пор не реагировал. Нет, скорее всего, всё же сено :(
Хорошее у меня кончилось, сейчас даю только это, среднее, раньше чем через неделю, новую партию не привезём. Хочу грузовик... Пофигу, что я им буду рихтовать всё вокруг, не вписываясь никуда, зато сено сама буду возить хорошее... С поставщиками дело иметь тяжко: по телефону поют о хорошем качестве, на деле привозят, что попало.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

ninabara написал(а):
Pion-piolun написал(а):
Короче, пробежный "Эльберд" - это Айболит от Тамбукана и Апликации.
Мдя, Айболит... В заводах , думается, нужна должность людей, которые клички бы придумывали, чтобы таких путаниц не было.
Это здорово, что выяснилось, кто же такой этот "Эльберд". :) Вот бы ещё хозяева протестировали на соответствие ДНК, и тогда можно действительно вздохнуть с радостью, ведь правда, какая родословная интересная!

Юля, дело не в людях, которые придумывают клички. Претензии к тем, кто потом занимается подлогом...
А Айболит - кличка неплохая. Доктор Айболит - он же добрый был, животных лечил! Есть в ГПК и Бармалей, кстати (от Песняра и Помарки, 1982 г. р.). :mrgreen: Вот если бы назвали "Чикатило" или "Гитлер" - вот это, действительно, ужасно.

Вообще, тема имянаречения наших русских арабов меня давно занимает. Но чтобы эту тему добросовестно изучить... ну где столько времени взять... Их же тыщщи! :roll: Есть парочка кой-каких наблюдений из штудирования ГПК. Если интересно, могу написать. :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

О! Какая тема замечательная! :p
Ономастика в конезаводстве! Очень интересно. Давай... впрочем, если Таня не против.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Nudnaya+Zabava написал(а):
Вот если бы назвали "Чикатило" или "Гитлер" - вот это, действительно, ужасно.
В пробегах был Бенладен.
А уж если в донские-буденновские ГПК залезть, там такие клички заковыристые встречаются! :)
А еще я знала рысака по имени Устный Экзамен.
PS У anandalila в дневнике эти лошади несчастные не изабелловые скорее всего. Глаза у них темные, чего у изабелловых вовсе не бывает. У одной еще видно крапины на коже, так что это белая масть или экстремально выраженное сабино.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

На ЦМИ годах в 80-90-х..
-Петров на Сивом мерине обходит Иванова на Честной давалке :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Nudnaya+Zabava написал(а):
Вообще, тема имянаречения наших русских арабов меня давно занимает. Но чтобы эту тему добросовестно изучить... ну где столько времени взять... Их же тыщщи! :roll: Есть парочка кой-каких наблюдений из штудирования ГПК. Если интересно, могу написать. :wink:
*Подозрительно* То есть, ты хочешь сказать, у тебя есть ответ на вопрос, за каким чёртом мы кипятим мозги, пытаясь запомнить бесчисленных напарниц-наперсниц-наставниц-нарядных-надежных-наследниц-натурщиц-набавщиц-пленительных-показных-поклонных-прекрасных-приметных-несмышленых-несравненных-непокорных-нежных-ненаглядных-неспокойных-магнолий-магий-мадий-мастик-медных-медуниц-медянок-медяниц-прогрессий-проекций-проказниц-промашек?
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Pion-piolun написал(а):
*Подозрительно* То есть, ты хочешь сказать, у тебя есть ответ на вопрос, за каким чёртом мы кипятим мозги, пытаясь запомнить бесчисленных ...?
Ненене! Не ответ, я ж сказала - наблюдения! :wink:
А мозги кипятить - полезное дело, кипячение убивает инфекцию и не даёт мозгам закиснуть. :mrgreen:
В общем, так...

Приплод 1930 г. р., от случки во Франции - Ханум (Хаггар - Аисса), Агарь (Азем - Гурара), Дикарка (Денустэ - Карабинь) и Деспот (Денустэ - Сапинь), получили клички по первой букве клички отца. Начиная с 1931 года, эта традиция продолжилась.

Приплод кобыл, выведенных из Польши в 1939 г, родившийся в 1940 г. от случки в Польше, назван по первой букве клички матери.

Начиная с 1930 года, поголовье арабских лошадей в СССР неуклонно росло, что нельзя сказать о разнообразии букв, с которых начинались клички (Н - от Насима, С - Скшип, К - Канн, Корей, О - Офир...). Видимо, чтобы разрешить эту проблему, начиная с 1955 года, арабских лошадей в СССР стали называть по первой букве клички матери. Конечно, были и исключения, но они единичны. Эта мера обогатила ГПК лошадьми с кличками на П, М, Т, Ф...

Шли годы, менялся племсостав, происходило накапливание в производящем составе лошадей с определённым набором первых букв кличек. В начале 80-х гг. ХХ в. было принято решение называть лошадей определённого года рождения с определённой буквы алфавита (говорят, это идея "собачника" во ВНИИКе :mrgreen: ). Впрочем, эту тему мы разбирали 1,5 года назад. Но не трудно и повторить.
1981 - А.
1982 - Б.
1983 - В.
1984 - Г.
1985 - Д.
С 1986 года традиция называть по матери была возобновлена и всё вернулось на круги своя. Но вот в 1987 году родилась кобылка, назвали Жалейка (Перемёт - Варма). То есть, если продолжить раскладку год - буква, то совпадает: 1987 - Ж (если бы было 1986 - Е). Жалейку ту я нашла, на финском сайте.

Поскольку в филологии я полный профан, то буду объяснять на пальцах. :mrgreen: Клички русских арабов можно условно распределить на многие группы.

Предмет, вещь: Палас, Парик, Парча...
Животное (млекопитающее, птица, рыба...): Пикша, Навага, Нельма, Перепёлка, Пчёлка
Свойство, признак: Несмышлёная, Непокорная, Непослушная, Пернатая, Новогодняя, Нарядный, Напевный,
Явление: Паводок, Набег, Пурга, Вьюга...
Мифологические герои: Антей, Немезида, Ниоба, Атлант, Даная, Кассандра, Варуна...
Географические названия: Балатон, Алабама, Грузия, Албания, Бештау, Бирюса, Гомель, Мартиника, Ниагара...
И тесно связанные с ними - национальность, народность, гражданство: Албанка, Кубинец, Нубиец, Англичанка...
Ботаническое название: Ананас, Померанец, Маргаритка, Пихта, Подснежник, Миндаль...
Профессия, род деятельности: Барменша, Банкирша, Десантник, Невеста, Плутовка, Самбист...
Месяц года: Май, Апрель, Ноябрь...
Еда: Пломбир...
Историческая личность: Эдит Пиаф, Флетли, Петипа, и, например, ставка этого года рождения в Терском конном заводе (мне, кстати, не очень нра)...
Без определённого смысла: например, многие клички в заводе Эквилайн / Лада-Консул. Красиво, но в русском языке нет аналога. :)
И далее какие хотите градации...

Вот так кратенько. Просто всё это было у меня только в голове, впервые излагаю письменно. Я ж говорю, эту тему можно разрабатывать бесконечно!
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Pion-piolun написал(а):
*Подозрительно* То есть, ты хочешь сказать, у тебя есть ответ на вопрос, за каким чёртом мы кипятим мозги, пытаясь запомнить бесчисленных напарниц-наперсниц-наставниц-нарядных-надежных-наследниц-натурщиц-набавщиц-пленительных-показных-поклонных-прекрасных-приметных-несмышленых-несравненных-непокорных-нежных-ненаглядных-неспокойных-магнолий-магий-мадий-мастик-медных-медуниц-медянок-медяниц-прогрессий-проекций-проказниц-промашек?
Nudnaya+Zabava написал(а):
А мозги кипятить - полезное дело, кипячение убивает инфекцию и не даёт мозгам закиснуть. :
:lol: Ой девочки, насмешили! И настроение сутра подняли.
А вообще, Ксень, брава! Уже неплохой скелет для статьи (по-моему, это интересно, и, возможно, не все знают). Добавить туда только истоки, в смысле про имянаречение у бедуинов (кто про что, а ... :mrgreen: ), и, наверное еще про приемников. Коссак стад ведь можно назвать приемником? А имена у них такие нарочито и по-своему "русские".
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Nudnaya+Zabava написал(а):
В начале 80-х гг. ХХ в. было принято решение называть лошадей определённого года рождения с определённой буквы алфавита
Я теперь склоняюсь к мысли, что это было сделано именно с целью ввести в породу новые буквы - А,Б,В,Г,Д.
На Е,Ж,З,И придумывать клички было бы весьма затруднительно, а почти все последующие "легкоупотребимые" буквы в породе уже есть. Поэтому продолжать использование алфавитного способа не стали.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Флетли, Петипа
Добавлю - Мариинка (от Престона и Невесомости) были названы каким-то балетоманом, видимо :). Или исходя из высказывания Галины Улановой о грации арабского скакуна? Или по аналогии с Нижинским и Нуриевым в в чк?

Меня больше интересует, из каких соображений названа, например, Бородина (Пилигрим-Молвина), вовсе не 1982 г.р.
И почему частенько, оставляя первую букву материнской, отцовскую из клички совсем выбрасывают?

А если честно, последние несколько дней вообще ничего не интересует, кроме одного вопроса : КОГДА ВСЁ ЭТО КОНЧИТСЯ????

Юра принял эстафету рота-вируса от братьев и обеспечил очередную бессонную ночь, его рвало. Второй день ничего не ест, непрерывно орёт, сидит на руках и при этом весь изгибается и капризничает. Но на пол (диван) спускать себя не даёт. В рюкзачке тоже сидеть не желает. Спит по 20 минут. Руки отваливаются, спина тоже.

Почти ежедневные приступы мигрени от постоянного недосыпа. Надо что-то делать по дому, заниматься с дуркующими от скуки детьми, а от каждого резкого движения-звука-света боль дикая.

Нарбек опять отёк.
Нашла машину, звоню поставщику сена (тому, у которого с транспортом беда) - а сено на-днях кончилось. Звоню другому - он там более не работает. Звоню третьему - с доставкой маленькой партией насчитывают астрономическую сумму.
Кобыла вчера в леваде сильно упала - не знаю, как умудрилась, вроде не носятся они у меня. Сначала думала - валялась, сегодня посмотрела это место - нет, проскользнули обе задние, и она всей тушей ехала на боку метра 3.

Муж весь чёрный ходит, не подступишься - пока он болел (а он тоже неделю с ОРЗ валялся, мало куда выходил), одна бригада узбеков испортила утеплитель общей суммой на 60 тыс. рублей, другая сломала кабель за 20 тыс. Плюс ему звонят и наезжают все те, кому он на этой неделе планировал что-то сделать, да не сделал из-за болезни. И тут ещё без конца в аптеку-магазин ездить, так как я из дома с больным Юрой выйти не могу. Добило его сегодня то, что купленная вчера канистра омывателя для стекла треснула в машине и вся вытекла под коврики. В машине смердит, всё мокрое.

Добавлю: а у меня сегодня ещё стал дохнуть любимый фикус. Три дня назад поливала - был в полном порядке, сейчас с Юрой на руках подошла - а у него почти все листья жёлтые, треть уже опали :cry:

Короче, какая-то глобальная невезуха.

Вот, пожаловалась, теперь буду ждать, что невезуха испугается огласки в интернете и убежит. :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

М-да... все весело :|
Сил тебе!
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Держись, скоро все будет хорошо!!!
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Ох, Таня, держись! Дай Бог, чтобы все у вас все поскорее наладилось и никто б не болел!
 
Сверху