КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Держитесь, всё наладится! :)
От мигрени мне пенталгин помогает, но только если принять, пока голова не сильно разболелась.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

ninabara написал(а):
Уже неплохой скелет для статьи (по-моему, это интересно, и, возможно, не все знают). Добавить туда только истоки, в смысле про имянаречение у бедуинов (кто про что, а ... :mrgreen: ), и, наверное еще про приемников. Коссак стад ведь можно назвать приемником? А имена у них такие нарочито и по-своему "русские".
Юля, подобных "скелетов" у меня целый шкаф. Никак мясом не обрастут. :mrgreen: Во-первых, не хватает времени. Во-вторых, мой перфекционизм. Не даёт мне сделать работу (типа научную! :mrgreen: ) шаляй-валяй. Я лучше ничего не "рожу", чем произвесть на свет недоразвитое и инвалидское "дитё"...

Насчёт "Коссак Стад" я ничего сказать не могу, нет достоверной информации, по какому именно признаку они там лошадей называют. Мимолётное наблюдение лишь - берут кусочки кличек родителей и слепляют. Получается забавно, для моего русского уха. Или, действительно, кличка "русская". Ага, псевдо. :mrgreen: Не, ещё одну головную боль мне нинада!

Уж лучше ты расскажи, как там у бедуинов было принято.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Ионика написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
В пробегах был Бенладен..
Ага, и кличка у него Волейбол :mrgreen:

Да, когда начинается полная жжжжж..., так и думается, что конца и края не будет. Держитесь.
Фикус мог элементарно среагировать на сухость воздуха или обильный полив , если мелколистный- я их больше не завожу, дохнут, если не трясешься над ним. Каучуколистный ( или как там его) живет и мужественно переносит все.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Мелколистный - но он жил уже больше 8 лет, и подыхать не собирался. Чего вдруг?
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Ротовирус на листях, и стебель отек....
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Угу, а у корней мигрень... Не спит потому что, переживает...
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

А вот зря смеешься, они на настроение реагируют, на фон в доме. Мы когда ругаемся- у меня даже пальма непробиваемая листики свешивает.
А фикус он такой . Можно из горшка вытащить, корни посмотреть, мой через пять лет гниль какую- то приобрел, листья посбрасывал, пришлось зимой чистить, пересаживать, обрезать.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

сколопендра написал(а):
А вот зря смеешься, они на настроение реагируют, на фон в доме
Тогда странно, что вообще хоть кто-то жив остался :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

А некоторым все едино, лишь бы им хорошо :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

А от ревности, интересно, растения сохнут? Я, когда смужем познакомилась, у меня пальма засохла. Жалко было очень, я ее из семечки выращивала и она приличной вымахала на тот момент.
Ксень, а что про бедуинов? Уже рассказывала много раз. Есть линии (strains), передаются, понятно, от кобылы; есть марбат (ну что-то типа имени заводчика), прилагается к линии; и есть имя собсьвенное, которое дается тоже по первой букве матери (видишь, что поляки были больше всех в курсе :wink: ), но по моим наблюдениям это последнее правило соблюдается не всегда.
К примеру, про танининого сорванца можно сказать Элронд Кохейлан ибн Татьяна :mrgreen: . Но это если Таня станет очень изветным заводчиком своих Кохейланов, что ее имя перебъет славу Терского (или откуда там Маня?), что я ей искренне желаю.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Маюсь страшенными мигренями лет с 15. Иногда даже говорить больно. Спасает кардинально только цитрамон. 2 таблетки разжевать :shock: и водой запить. Последнее время иногда пользуюсь Найзом, но как-то не очень. Да, и прежде чем лечить мигрень недурственно бы померять давление...
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

ninabara написал(а):
К примеру, про таниного сорванца можно сказать Элронд Кохейлан ибн Татьяна
Элронд А Кухайлан Морадийях ибн Татьяна. :mrgreen:
Потому что самого дальнего предка Маммоны, которого я на скорую руку отыскала, так и звали :mrgreen:

Гаврик написал(а):
прежде чем лечить мигрень недурственно бы померять давление...
Я нормотоник. У меня всегда 110 на 70. Меня прямо с мигренью можно в космос запускать. :mrgreen: Проверено неоднократно.
Насчёт цитрамона - попробую, вроде валялась упаковка. Пенталгина теперь боюсь, как чёрт ладана. От последнего его использования пришлось скорую вызывать. На пару-тройку часов помогает но-шпа, пользуюсь иногда на ночь, чтобы можно было заснуть.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Pion-piolun написал(а):
Пенталгина теперь боюсь, как чёрт ладана. От последнего его использования пришлось скорую вызывать.
Ничего себе! А что случилось?
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Pion-piolun написал(а):
ninabara написал(а):
К примеру, про таниного сорванца можно сказать Элронд Кохейлан ибн Татьяна
Элронд А Кухайлан Морадийях ибн Татьяна. :mrgreen:
Потому что самого дальнего предка Маммоны, которого я на скорую руку отыскала, так и звали :mrgreen: .
Тань, этот Моради (Морадия - женский род, так же как Кухайлан/Кухайла, Сиглави/Сиглавия, Хамдани/Хамдания и т.д.) и есть марбат, имя шейха, племени или отдельной личности, славившегося своими Кухайланами. Определенный марбат всегда может перебить другой марбат, если его слава будет больше прежнего. Так, если бы бедуины твоего Элронда признавали бы за чистокровного и признавали бы твой марбат, то он бы был просто Кухайлан ибн Татьяна, т.к. Старый марбат отмираает в таком случае, и цепочка может быть бесконечной - Моради, Янов Подласки, Терской, Татьяна, Юрик и т.д .. :D .
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Яблочко написал(а):
Pion-piolun написал(а):
Пенталгина теперь боюсь, как чёрт ладана. От последнего его использования пришлось скорую вызывать.
Ничего себе! А что случилось?
Один из приступов пыталась снять им, после чего стало намного хуже, потемнело в глазах, появилась тошнота, а боль стала вообще невыносимой, помутилось сознание. На автопилоте пошла заводить лошадей из левады (не помню, куда Юрика при этом дела, может, Матвею оставила?), по пути вызвала скорую (бо в доме связь нулевая), вызвонила Артёма с работы, чтобы он её встретил. Сняли приступ инъекцией спазмалгона. Велели проверять сосуды, рентгенить шейный отдел и сдаваться хорошему мануалу. Но некогда.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

ninabara написал(а):
А от ревности, интересно, растения сохнут? Я, когда смужем познакомилась, у меня пальма засохла. Жалко было очень, я ее из семечки выращивала и она приличной вымахала на тот момент.
А может, пальма не от ревности засохла, а от расстройства? Что ты стала больше не пальмина, а, паимашь, мужнина? :wink:
ninabara написал(а):
Ксень, а что про бедуинов? Уже рассказывала много раз. Есть линии (strains), передаются, понятно, от кобылы; есть марбат (ну что-то типа имени заводчика), прилагается к линии; и есть имя собсьвенное, которое дается тоже по первой букве матери (видишь, что поляки были больше всех в курсе :wink: ), но по моим наблюдениям это последнее правило соблюдается не всегда.
Да знаю я про линии. Только забыла. :mrgreen: У меня вообще сейчас умственные способности в каком-то ступоре... :evil:
Меня больше интересуют именно имена собственные, даваемые в арабских странах - что они конкретно означают? Мож, у нас на проконях есть лингвисты-арабисты? Ну, которые не лошадьми-арабами, а арабским языком промышляют...
Мне вот только и известно, что пра-пра-бабка Фаянса нашего - Shahd - это означает "мёд". :)
Я тоже наспех поглядела прямую женскую линию Фаянса, он получается Фаянс Кохейлан эль Круш. :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Nudnaya+Zabava написал(а):
А может, пальма не от ревности засохла, а от расстройства? Что ты стала больше не пальмина, а, паимашь, мужнина? :
Ну, я и говорю, от ревности :mrgreen: . Не на самом деле у меня совсем не было времени и я ее забывала просто поливать :oops: . Наверное, как-то так...
Но это еще ладно, у меня на счету еще 15летний мужнин оливковый бонсай :(
Да есть тут арабисты на форуме :wink: ...
Будем знать, как будет мед. Мой словарный запас-это: ахмар-красный, сахра - пустыня, хабиб -красивый, шейх-принц, лебес - что-то вроде как дела? Что еще? А! Мубарак -благословенный.
А вообще называют так же, как и мы, по-моему. Либо человеческими именами (тот же Мубарак, Халим), либо красивыми словами (типа меда или пустыни) либо вообще словосочетаниями типа Победа во славу Бога.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

ninabara написал(а):
Ну, я и говорю, от ревности
Я имела в виду именно расстройство, не ревность! Когда чувствуешь себя брошенным, ненужным! Это же не ревность.
ninabara написал(а):
Мой словарный запас-это: ахмар-красный, сахра - пустыня, хабиб -красивый, шейх-принц, лебес - что-то вроде как дела? Что еще? А! Мубарак -благословенный.
Я всегда думала, что хабиб - это любимый (по отношению к человеку мужеского полу, произность нежно и с придыханием, с любовью в глазах и голосе! :mrgreen: ). А "шукран" - спасибо. :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Спасибо, Юля.
Ссылки-близнецы. :) К тому же там внизу в комментариях знающие арабский язык товарищи написали, что ошибок много.
Я предпочитаю словари, а не разговорники. :wink:
 
Сверху