КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Кошмар, какая дурость, вот у нас рыжий огонек Санжар был на 3-х белых ногах, но ужасная лошадь противная до мерзости, одни проблемы.
Мой на 3-х белых ногах, он конечно не совершенство, но как бы не таскал, всеравно считаю его счастьем необыкновенным.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Не дурость, а суеверие :). Меня тоже не напрягает, что у него ноги неправильно покрашены. Я ж не бедуинка :mrgreen: . Пущщай там себе в пустыне верят во что хотят, хоть в белые ноги, хоть в чёрные. А для счастья у нашей Маргоши три ноги в белый цвет покрашены.

А какие проблемы были с Санжаром? Можно мне про него в личку поподробнее?
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Хорошо конь стоит на четырех костях, хороший постав.
У моего коня одна белая нога: она с мокрецом, копытный рог слабее и вообще пачкается, я бы предпочла бы, чтобы у него были все четыре черные... Но все равно он для меня счестье необыкновенное - главное что свой! :)
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Pion-piolun написал(а):
Соответственно, лошадь, имеющая ДВЕ белые ноги - к несчастью :). Ещё могут простить, если две задние белые, на худой конец - две передние, но когда на одной стороне - не потерпят!
а если все 4 белые?
мне когда то расказывали:
если у лошади 1 белая ноги - купи лошадь
если 2 ноги - продай ... (не помню :oops: ) купи лошадь
если 3 белых - продай все и купи лошадь
если 4 - ну в общем печальный исход для лошадки :roll:
вообще откуда берутся такие суеверия?
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Karik, трактовочка у вас левая)
На самом деле звучит иначе, как-то так:
одна белая-купи за пол цены, две белые-грошь цена такой лошади. А объясняется это слабостью рога на белых копытах. Просто народная мудрость.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

ну уж какую рассказали :lol:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Кстати, слышала мнение, что западники бОльшую слабость копытного рога тоже считают суеверием :). У моего одинаковый рог, что белый, что черный.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Самое смешное, что рог у него на всех копытах практически одинаков. Кольцо при покупке было на ЧЁРНОМ копыте (сейчас сошло, рог нормальный). И большой шрам от мокреца (убрать его уже не удастся) тоже на ЧЁРНОЙ ноге. Так что смысла в данном суеверии я не вижу.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Я вспомнила!
Суеверие такое: Если у арабской лошади 1 белая нога- это хорошо, 2 белые ноги- это плохо, 3 белые ноги- это счастье неописуемое, а если 4 белые ноги, то эту лошадь надо поскорее убить.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

У Туркменов похожие суеверия.
Хотя по опыту - нет никакой зависимости от цвета копытного рога.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Возвращаюсь к теме сёдел... Усилием воли выделила сегодняшний день на поездку в Москву (ух, как не люблю туда мотаться, жуть просто...). Цель заезда - померять, пощупать, понюхать максимальное число сёдел, которые позиционируют как "для пробегов". Дабы потом, при деньгах, взять уже на примерку коню 1-2-3 из уже выбранных.

Итак, седло №1. Одно из тех, на которые облизывалась в Чехии. KenTaur Odysseus с гладкой крышкой (есть ещё с простроченной, но от него уже отговорили). Вот такое:


Седло б/у (судя по всему, недолго, в хорошем состоянии), новых в Москве не встречала. К сожалению - те же проблемы, что у белорусских - под подушками имеются твёрдые выступающие детали (хотя их гораздо меньше, чем в моей универсалке, например), сами подушки не очень равномерно набиты или же так обмяты - с ямками и выпуклостями. Длина полок 58 см (длинноваты, конечно). Насчёт ленчика ничего сказать не могу - тут должен смотреть Сергей Иваныч, я в этом деле профан. Посидела - удобное, нигде не жмёт, не трёт, предполагает вполне классическую посадку на длинных стременах, но, думаю, и в полевой на укороченных будет ничего. Центр тяжести вроде тоже на месте, хотя на болванке этого не определишь, надо на лошадке смотреть. Впечатлила передняя лука - под неё вполне 2 моих кулака пройдёт, вот кому-то на высокую холку, наверное, будет хорошо. Седло довольно узкое, не на широкую спину, по-моему, особенно в сравнении со следующим -

Седло №2 Daw Mag Max

Ну, конечно, огромное - Нарбека с ушами накроет :). Полки тоже 58 см, но оно ещё и широченное, и потяжелее будет. Правда, продавец говорит, что в природе есть оно же на размер поменьше. Качество порадовало - сделано аккуратно, полякам зачот. Подушки набиты ровненько-плотненько, нигде ничего не торчит, не выпирает. Очень мягкое. А вот села - и неудобно :(. Центр тяжести сильно назад, нога уходит вперёд, к плечу лошади, седло "сажает", как "на стул". Я мучительно долго избавлялась (и избавилась не до конца) от этой ошибки в посадке не для того, чтобы к ней вернуться. Впрочем, возможно, на лошади что-то изменится, но вряд ли намного - я, как ни крутилась, нормально сесть не смогла. Попе кайф, а нога себе места так и не нашла. впрочем, может быть, что оно мне просто банально очень велико.

Седло №3 - исландское седло PFIFF


Г...о полное. Не понравилось, даже сидеть не стала. Всё какое-то кривое. Левой ногой через правое плечо сшитое.

Седло №4 - пробежное седло исландского типа Norton.


Тоже кривое всё. Тоже плохо сделанное. Длина полок 58 см. Сзади между полок со стороны лошади (?!) торчит здоровая металлическая скоба - "для крепления подхвостника", объяснила продавец. "Ага, а как сядешь в него поглубже с размаху в какой-нибудь ямочке, да воткнёшь эту скобочку лошадке в спинку" - улетишь, и никакой подхвостник не нужен будет, подумалось мне. Села. Неглубокое и какое-то очень плоское. Верхняя часть его, по-моему сделана в виде буквы "П", где верхняя перекладина - сиденье, а боковые - это крылья седла. "Углы между перекладинами" ощутимо впились во внутреннюю поверхность бёдер. "Ну нафиг", - подумала я и разочарованно слезла. Седло девушка унесла.

Седло №5. Zaldi "Sahara" , специализированное пробежное. Синтетическое.

Выглядит немного не так, как на картинке, но примерно - без крыльев, с длинными пристругами и ярко-красного цвета :). Непривычно очень. Но когда я села, то сразу поняла, что на сегодня я сижу в лучшем, из всего, что пробовала. Удобно. Не знаю, как скажется на езде отсутствие крыльев и ещё что-нибудь, всё же форма седла достаточно непривычна (позабавило большое отверстие в сиденьи перед передней лукой, сразу мысли неприличные полезли - для чего оно :lol: ), но на болванке на нём сидеть было очень удобно. Сделано оченно аккуратно и качественно. Нигде ничего не торчит, ибо нечему. Полочки короткие - 54 см, как на моей универсалке (и даже покороче на 1 см), подушки на полках идеально ровные (но там и не шерсть набита, а поролон какой-то или что-то вроде). Лёгонькое. Аккуратненькое. Короче, мысли сильно зашуршали в его сторону, смущают только опять же красный цвет (ну не люблю я его, а другого нет :() и цена. Покусывается по сравнению со всеми предыдущими (хотя, если не ломиться покупать прямо сейчас, то вполне можно осилить, небольшая разница) . Да ещё синтетика - кто его знает, насколько хватит. Его бы померять с возможностью поездить... Ну так кто ж даст, им же товарный вид надо сохранить, чтобы приструги не замялись и т.п. Только на "посидеть в конюшне".

Седло №6. Синтетика вестерн.
Само седло очень приятное, достаточно дешёвое, но, посидев в нём, опять же подумала, что не хочется менять посадку, всё-таки вестерн специфичен. Показалось очень большим. Смутил большой рог впереди - наматывать чомбур удобно, но кишки - не хочется. Ну и плюс смена всего сбора - выкидывать все свои подпруги-путлища-стремена-вальтрапы и покупать специальные. Не-а, не готова пока. Отказалась от идеи вестерн-седла насовсем. А чтоб совесть от отказа осталась чиста, напомнила себе, что в целом америкосов не люблю :mrgreen: , и на кой мне на их седле кататься.

Ещё в одном из конных магазинов в интернете обнаружила Винтек для пробегов, но в него уже не поехала. Честно таскавшийся за мной Матвей уже ныл не переставая про подкашивающиеся ножки, ледяной ветер не давал забыть о гуляющих в открытом поле лошадках, и мы поехали домой.

Вот ещё бы посмотреть пару-тройку моделей (я думаю - это количественный предел того, что можно найти в Москве), и... заказать седло у Иваныча :lol: :lol: :lol: . По цене будет то же самое (если не дешевле), чем всё то, что мне хотя бы каким-нибудь боком понравилось, а по качеству - лучше. Разве что действительно куплю специализированное пробежное - они всё-таки по размеру прямо сразу видно - тютелька в тютельку на моего серенького зайца. Но с пробежным придётся ждать, наверное, до Эквироса, где хоть выбор будет (надеюсь, а не как в этом году, один отстой привезли, всё, что не продаётся :evil: ).

Всё, отчёт закончен, топаю спать дальше, устали мы с Матвеем, он, бедный, ещё в полдевятого вырубился.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

У нашего орловца светлый рог (на задних ногах) чуть мягче темного (на передних). Разница есть, хотя вообще рог очень твердый. А мокрецы процветают на передних.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Все эти длиннополочные седла типа офицерок/строевиков/казачек/исландок/австралиек позиционируются как пробежные только в России...в остальном мире это прогулочные седла. Все-таки настоящее пробежное седло предполагает быстрые аллюры, поэтому отличается от прогулочных.
Зальди неплохое, минусы как уже говорилось - синтетика, недолговечность.
Закажите у Иваныча седло с укороченными полками, и берите полный комплект с подхвостником и подперсьем. Мнение, что на пробежную лошадь надо надевать как можно меньше веревочек, правильно в случае пробега по равнине. А если пересеченка, то нужна доп. амуниция.
Видас мне вчера доложился про поездку к Иванычу, и сказал, что спины у лошадей в прекрасном состоянии ( как я ему и предсказывала, а то он на Кавказе насмотрелся белых пятен у карачаев, и был тут приятно удивлен здоровьем дончаков).
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ourman написал(а):
Закажите у Иваныча седло с укороченными полками, и берите полный комплект с подхвостником и подперсьем.

Я уж к этому и склоняюсь - наверняка можно по заказу чуть короче полки сделать. Насчёт подперсья и подхвостника... Подперсье у меня есть, не нужно, а подхвостник... Я живо себе представила, где я окажусь, когда Буся сию деталь обнаружит... Башкой в асфальте. Ибо перед конюшней у меня асфальт, а больше двух шагов он сделать явно не успеет - зажмёт хвост и его сдует. Знаем, проходили, когда случайно корда или кончик бича под его хвост попадали. Один раз мне пальцы выдернул, второй раз минут десять, как полоумный, вокруг меня с зажатым под хвостом бичом круги нарезал карьером, хорошо корда выдержала - с плаца не удрал. Не знала, как и остановить, такая была паника. Весь в мыле, трясётся, задницу практически к передним ногам подобрал, еле это злосчастный кончик бича извлекла. Зажал насмерть. У него хвост - самое деликатное место. "Шарики" свои он куда охотнее даёт щупать, нежели под хвостиком почесать. Нет, ну нафиг дополнительные ремешки, у нас как раз более-менее равнина, на Кавказ соревноваться нам с ним не светит.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Эх,нет в жизни совершенства :(
Я тоже на такие сёдла засматривалась,по фото исландское и Нортон понравилось,но я не щупала.С Орликовсим ДауМагом повезло мне,правда 8)
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

А я засматривалась совсем на другие седла, но оценить их кроме как на картинке нет возможности. Заказать-то их можно, но брать наугад, конечно, не стоит. Если кто-то знает о них, расскажите...
Например такое, Spirit... :tasty: :
b6a510a252d8.jpg


Есть еще варианты
Eurolight (кожа)
Eurolight%20in%20Black%20Leather%20with%20a%20Red%20Leather%20Seat.jpg

Abetta (синтетика)
20510R.jpg

Endurance Freedom Flex Panel Saddle Evolutionary Saddle
IMG_1976.JPG

Endurance Express Flex Panel Saddle Evolutionary Saddle
IMG_2001.JPG

Free.n.Easy Saddles E-Lite
FNEEL-.jpg

Cедла Podium
b_28.jpg

b_30.jpg

b_27.jpg
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

а мне кажется,что без крыльев человек будет ноги натирать...
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ух, Rain, ну Вы горазды дразниться :lol: ! Я на такие и глаз поднять не смею. У нас их нет, и ещё до-о-олго, наверное, не будет.
Оттираю от слюней клаву и жду снова появления Ourman.
Если тут кто вживую такие сёдла видел, то только она. Но по о-о-очень уважительной причине появляется она сейчас нечасто :).
Вот ссылка, где некоторые из перечисленных сёдел (в частности, Подиум) хотя бы упоминаются, и ещё кой-какие есть :wink: :
viewtopic.php?f=6&t=49176&start=840
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

да...седло для пробегов и прогулок в полях и пересеченной местности тот еще гемор..Особенно сложно найти такое, чтобы и под хозяйскую попу подходило и на спине лошадиной лежало как надо :roll: Удачи! А я для прогулок все ж над вестерном подумываю...На заказ: по меркам моим и лошади.
 
Сверху