КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Как я Вам завидую - дочка конкуром занимается! Пацаны - им это на дух не нужно :(. Палки, гонялки, стрелялки... Матвей вообще злится, когда я о лошадях говорю. Ревнует к ним и с трудом терпит мои отлучки, но со мной к ним не идёт категорически.

Да я сама себе завидую -деть придумала хобби и себе, и мне. А откуда взялось не знаю, просто с неба свалилось) Лет в 5-6 начала просить вместо кукол лошадок игрушечных, ну и понеслось. Поскольку у нас рядом ЦСКА, мы сначала все деньги переводили на морковку для тамошних 150-ти лошадей :D :D :D , а потом и сами сели в седло, правда дочка начала с пони. Сначала на шетлендов, потом на уэльских, потом на райд-пони, ну и круг замкнулся - вернулась в ЦСКА уже на взрослых лошадей.
А я вот не сразу привыкла, но потом втянулась и прикипела всей душой. Муж не втянулся никак, максимум что может - носы погладить и все. Но успехам дочкиным радуется)
Так что все может быть у детей - сейчас не нравится, а потом оценят. Для начала наверно надо подрасти, чтобы прошла вся эта детская ревность.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я раньше думала, что это возникает, держится и крепнет, если нет возможности быть с лошадьми, но, видимо, не только. Есть ведь случаи, когда дети с пеленок на конюшне, а потом их с седла уже не снять. У меня вот не было возможности заниматься в КСК, да и родители особенно в восторге не были от этого (боялись), а у знакомых 2 девочки-блезняшки, как обе "заболели", папа им сразу лошадь купил, они на ней по очереди ездили, потом пошло-поехало, увлеклись пробегами, конюшня на 10 голов...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Эк тебя занесло. Интересно тогда. Может, это от каких-то прибалтийских арабов отродье? Там вместе с ними много хадбанистых когда-то откололось от СССР. От Призрака, от Померанца.
Случается иногда. Это не просто в Швеции, а на острове Готланд, но лошадей там - до фига. Возле нашего хостела (гостиница для студентов и пенсионеров) была большая конюшня и конно-спортивная школа, там стояли лошади разных пород, в том числе рысаки, квотеры, местные готландские пони. А через дорогу был рысистый ипподром.
Но мы в основном просто мимо ходили, один раз только поближе заглянули. Картинки вот тут, если кому интересно.
Pion-piolun написал(а):
Наш Депозит от Парусника, который "у них" бежит пробеги.
Чума какая! :)
PS Поздравляю с зубом. :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тааааань, как жалко хвост... как я тебя понимаю, тоже вечно ращу, а этот бандит садится в коневозке попой на задний ограничитель, и все ((
Поздравляю с вырванным зубом! Теперь хоть спать сможешь.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ninabara написал(а):
Я раньше думала, что это возникает, держится и крепнет, если нет возможности быть с лошадьми
Я тоже так думала, ибо это мой случай :)
Но вы меня порадовали, что у моих сорванцов ещё не всё потеряно :)

ArabistA написал(а):
Сказала, что через дверную ручку святой водой надо умыть.
А... это как?... :shock:
Знаю, что на крайняк надо просто умыть, "Отче наш" читая, обычно так и делаю после выездов в общественные места, домой придя.

Ионика написал(а):
На соседней фотке он играл с собакой, видимо, на этой - продолжение игры, просто собака свалить из кадра успела. И я её понимаю :mrgreen:

Ионика написал(а):
Поздравляю с зубом
Gloria написал(а):
Поздравляю с вырванным зубом!
Посмеялась. В большинстве дневников поздравляют с выращенным зубом. :mrgreen:

Впрочем, можете и здесь это сделать: заглянув (чисто случайно :oops: ) Юре в рот, обнаружила ДВА свежевылупленных жевательных зуба. Острые, сволочи. Укусил при осмотре - мало не показалось. Больше не полезу - пусть растут, когда хотят...

Товарищи козоводы! Вам вопрос! Как дёшево и сердито сделать кормушку для сена козе? Сердце болит, глядя на затаптываемость. Хорошо, что у меня есть сенной пылесос под названием Нарбек, ему отправляется 90% козьего сена, ибо больше 10% она решительно употреблять отказывается :evil:
Попробовала повесить ей сено в рептухе - она немедленно повесилась на рептухе сама, еле спасла дуру.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
ArabistA написал(а):
Сказала, что через дверную ручку святой водой надо умыть.
А... это как?... :shock:
Знаю, что на крайняк надо просто умыть, "Отче наш" читая, обычно так и делаю после выездов в общественные места, домой придя.

Тань, это должна быть ручка скобкой типа такой:
skoba_2s.jpg
,

и еще желательно, чтобы наискосок прибита
 
Re: Араб и арабка... Фото старых арабов, стр. 105

От 11.12.2009. стр. 110
Pion-piolun написал(а):
Награда (Гвизд-Наварра от Асуана и Несравненной), рыж., 1988 г.р. Лучше не путать с двумя другими Наградами - Наградой от Насима и Риксалины (мать Канкана) 1938 г.р. и Наградой от Аракса и Напарницы 2 1960 г.р. А то я вначале в тупик стала - у меня уже есть серая Награда (от Аракса), почему эта рыжая :mrgreen: ???
Таня, сдаётся мне, это не Гвиздовская Награда. А Награда от Аракса и Непреклонной, рыж., 1961 г. р. (II, 32). Судя по фото, это не 80-тые.

Награда от Гвизда продана в 3 года (в 1991 г.) в Германию.


Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь в СССР. - М., 1978.
У этой Награды тоже правая задняя белая.

Так кто на фотке из ВНИИКа?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Товарищи козоводы! Вам вопрос! Как дёшево и сердито сделать кормушку для сена козе? Сердце болит, глядя на затаптываемость.
А никак :evil: Прими как должное или зарежь козу. Другого выхода нет. Хотя....можешь попробовать сделать медленную кормушку из сварной сетки с ячейкой 50*50, как Катя Сара Белке сделала.
Хорошо, что у меня есть сенной пылесос под названием Нарбек, ему отправляется 90% козьего сена, ибо больше 10% она решительно употреблять отказывается
Вот и чудненько. Зачем тебе решать проблему, если уже есть решение? Не понимаю. :roll: Твоей голове что, не о чем больше болеть? :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, мы сделали а-ля такую кормушку.
Stall%20Bag%20Buddy%20Net%20Qaulity%20024.jpg

На недели повезем ее приделывать на денник (в "Фаворите"). Если хочешь, можем до того по дороге к тебе заехать и показать кормушку. Делается она легко. :) Сетку я плела сама - удобно, ячейки можно сделать какого хошь размера. У меня 4х4 см.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Чукчина дочка написал(а):
Круто! :mrgreen:
Не, ну должны же быть какие-то специальные козьи кормушки, в которых пусть несъеденное сено хотя бы не размазывается по всему деннику, не затаптывается и не засирается. Мне Нарбека жалко - вечно ему сено с козьим дерьмом перебирать, что ли?
И у козы - что на пол упало, то пропало. Зараза. Главное - не "лечится" :mrgreen: Я ей пару раз устроила праздник - "пока не съешь, больше не дам" - шиш. :twisted: Прыгает по толстому слою сена и орёт во всю глотку, судя по запавшим бокам - не подобрала ни травинки.

Надо устраивать какую-то компактную решётку с ящиком внизу, для сбора объедков, чтобы хотя бы не писала туда. Но вот боюсь - в решётку будет лезть ногой и сломает ногу. Нет?

Ugolek написал(а):
Таня, мы сделали а-ля такую кормушку.
Кать, а чем она принципиально отличается от рептуха (кроме зоны загрузки сена, как я поняла?
Для козы не пойдёт, я думаю. В рептухе она сначала запуталась передней ногой, и повисла, вывернув плечо. Я её выпутала, и через пять минут она зачем-то прыгнула между рептухом и стенкой, и повисла на верёвке уже шеей. Если бы я ушла - задушилась бы. Пришлось снять.

Если вы теперь в Фаворите стоите - я туда как-нибудь загляну, когда вы там будете. Тем более, мне надо тебе пару вещичек отдать, у меня завалявшихся :wink:
Планировала в начале апреля поехать к Юле, и там отдать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, а какого размера должны быть ячейки у сетки, чтобы коза не смогла в них запутаться? Какие копытца у нее?
Потому что я не стала вешать рептух по той же причине коню: высоко повесишь - пыль сенная прямо в ноздри будет сыпаться, низко повесишь - залезет ногой в итоге. А в сетке с ячейками 4х4 см фиг запутаешься - зацепиться конячьему копыту не за что.
А у козы ножки маленькие... 2х2 см - пойдет? Или еще меньше надо, 1.5х1.5? Сетку ж любую можно сплести :)
Ну и с такой конструкцией кмк не в чем путаться просто - рамка прикреплена к стене, сетка - сама по себе болтается. И если в ячейки копыта не засунуть, то вроде больше не на чем самоубиться, не?
Вот так оно выглядит без сена:
Stall%20Bag%20Buddy%20Net%20Qaulity%20022.jpg


Вот тут еще фотки есть http://shop.tntcustommetalworks.com/Stall-Bag-Buddy-Mounts-on-any-solid-wall-3.htm

Приезжай! :) Из ближайшего - мы в пн поедем скорее всего, а потом в ср и, наверное, в вс.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Что-то у нас не помню, чтобы была такая проблема. С Амиркой да, рептух тоже не покатил, стала его ногой сбивать/открывать, и мы его в магазин назад отнесли :mrgreen: ,от греха подальше, приходится устраивать " праздник" переодически, как ты описала- с кобылов работает, а козы умные, заразы... Но наши вроде ели из обычного ящика-яслей, стояли на опилках, и я не помню, чтобы там море сена разбросано было. Сетка для козы, по-моему, все-таки не подойдет- в больших дырках запутается, из маленьких 1,5х1,5 сено, скорее всего, уже не выйдет. Может придумать ей такую кормушку, чтобы сено было в какой-нибудь емкости, а выходило через раструб, куда пролезает только морда. Видела в каком-то видео, советовали лошадям-торопыжкам, еду сувать на дно, а сверху все сеном закрывать, чтобы сначала сено ели, а потом овес.
Может из канистры из под воды попробовать сделать, из той что в форме бутылки. Горлышко срезать по форме морды, края обклеить чем-нибудь помягче, скажем, бумажным скотчем (если, конечно, его не будут грызть :roll: ), канистру привинтить шурупами к стене, туда натромбовать сена и так предложить егозе. Единственный недостаток системы - это, если сено будут все сначала вытаскивать от туда, а потом есть и все равно топтать, но во всяком случае попробовать можно.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Именно так козы и делают.Сначала все вытаскивают,потом затаптывают.
 
Re: Араб, арабка и коза.

из маленьких 1,5х1,5 сено, скорее всего, уже не выйдет.
Про это не подумала :oops:

Видимо, Таня, и правда наилучший выход - оставить все, как есть :roll: Благо Нарбек таки ест сено после козы...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Вот видишь, все со мной согласны.
Не забывай, что есть и еще один выход :mrgreen:

А анекдот в тему знаешь? (дословно не помню, как-то так:)
Пришел мужик к священнику:
- Батюшка, я так плохо живу, детей много, хата маленькая.
- Купи козу.
Приходит через неделю:
- Батюшка, еще хуже стало, хата маленькая, детей куча, коза еще эта везде бегает, все жрет, гадит.
- Продай козу.
Через неделю снова идет в церковь:
- Батюшка, спасибо тебе, козу продал, так хорошо сразу стало.

Аминь :D
 
Re: Араб, арабка и коза.

Верёвочная кормушка в любом виде не подойдёт ещё и по той причине, что первое, что коза стала делать - жевать верёвки. Так что жизни такой кормушки - на пару-тройку дней, не более, сгрызёт :evil:

Пластиковую не знаю, возможно, тоже.

Почему мне ещё не нравится загребать от козы к Нарбеку - в её сене куча палок от веточного корма, который я ей даю. После того, как Нарбек съедает сено, его денник похож на неудачно сложенный костёр из хвороста. И всё это выбирать из опилок замумукаешься.

Вик, коза непродажная :mrgreen: И несъедаемая.
Единственное, что я могу сделать для собственного блага - это начхать на деньги, уже уплаченные за неудачную случку, и больше не делать попыток увеличить козопоголовье. Я тут думаю-думаю - я утром и так еле живая, самое тяжкое время дня - так ещё козу бежать доить??? :shock: Да гори она синим пламенем.... Оно, конечно, козье молоко - хорошо, но чёт себя всё жальче...
 
Re: Араб, арабка и коза.

С веточным кормом проще - выдавать на улице, прямо "с куста" :lol: Ну, наесться, пока гуляет. Не критично, она же у тебя не доится.
А насчет несъедаемости и не продажности. Нафига она тогда тебе нужна, если молока не будет давать? Нипанятноооо....Вместо кошки или собаки? Так у тебя Нарбек с Марго для этого :roll:
Доить можно приучить в любое удобное для тебя время. Например, в 10 утра и в 10 вечера. Или в 12 и полночь. Им пофигу.
А утром ты во сколько лошадей кормишь? Просто к сведению - подоить козу - 5 минут.

Пс. А козлятина такая вкусная...мммм....

Да ладно, ладно, знаю, что Феню есть не будешь :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Чукчина дочка написал(а):
А насчет несъедаемости и не продажности. Нафига она тогда тебе нужна, если молока не будет давать? Нипанятноооо....Вместо кошки или собаки? Так у тебя Нарбек с Марго для этого :roll:
Вот-вот-вот, прям с языка сняла)))) +100)))
 
Сверху