КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Ионика написал(а):
Удивляет как раз то, что это происходит именно с арабской породой, которая еще не так давно была более чем конкурентоспособна и продавалась за большие деньги.
Не так давно, всего то 15 лет назад :D , стояла вместе с Сенегалом жены Анатолия Кучерены. Так стоил он каких то невообразимых денег и все приезжавшие гости ходили смотреть на него , как на супер пупер экзотику , купленную за бешенные деньги. А прошло всего то 15 лет и как все изменилось. :(
 
Re: Араб, арабка и коза.

Кроме перепроизводства (хотя можно ли считать перепроизводством 250 жеребят на всю Россию, а именно столько регистрируется их в год в среднем во ВНИИК) есть еще одна проблема.
Хозяйства не понимают, что для того, чтобы ПРОДАВАТЬ лошадь, ее нужно РЕКЛАМИРОВАТЬ.
Делать красивые фотографии, описывать достоинства, рассказывать про именитых предков.

Тот же Хреновской как поступил? Дал информацию, что недорого продаются лошади. А вот делиться информацией и рассказывать про этих лошадей не торопится.
Позиция "за эти деньги вам еще и фотографии нужны?!?", "кому надо, тот приедет", "продажа не есть основная задача завода" давно морально устарела.
А дешевые (при этом неизвестно какие именно лошади) нужны только мясникам и покатушкам.

Опыт автора дневника показал -- можно найти руки на арабских жеребят (именно жеребят, то есть теоретически самый труднопродаваемый товар!) приложив при этом какие-то усилия.
И продать за нормальные деньги, а не мясную цену.

Мой опыт продажи арабчат говорит тоже самое. Причем мне сложнее -- мы в другой стране, а ориентированы на Российский рынок. Но продаем же.

В общем, ИМХО, спасение утопающих... Ну, дальше по тексту. Только вот впечатление, что многие предпочитают жаловаться и пафосно тонуть, чем хотя бы фотосессию своих лошадей устроить и данные в интернет выложить.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Кстати, аналогичную ситуацию я наблюдаю с текинцами.
Вроде как редкая, элитарная, дорогая порода.
И тоже проблема со сбытом.
По количеству предложений -- в первой пятерки среди свех пород
http://www.equestrian.ru/market/horses/breed/

Массово появляются текинцы, нуждающиеся в спасении.
Активно встает вопрос, куда и под какие цели этих лошадей (куда более сложных и хрупких, чем арабы) применить.

На мясо, правда, пока не сдают. Но на личном опыте убедилась, что при желании на заводе купить лошадь можно по цене близкой к мясной.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ионика написал(а):
Вот те, что на фото на Хорсях, они продаются?
Оля, те что на хорсях, не знаю, естественно, кто там жив, а кто уже нет... Фотки, которые я там разместила, были опубликованы 12 марта тут. Не так уж давно. И что имеем...

Я согласна с Алёной - чтобы продать свой товар, надо и усилия для этого приложить.
Я к хреновским этим бедолагам не имею никакого отношения, но потратила немало времени :!: чтобы их показать хотя бы на хорсях, может, кому-то из них повезёт! Жалко и лошадей, и людей, которые вкладывают в них душу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

кротон написал(а):
Не так давно, всего то 15 лет назад :D , стояла вместе с Сенегалом жены Анатолия Кучерены. Так стоил он каких то невообразимых денег и все приезжавшие гости ходили смотреть на него , как на супер пупер экзотику , купленную за бешенные деньги. А прошло всего то 15 лет и как все изменилось. :(
Да, всё изменилось. Вообще непонятно, как могла жена Кучерены купить коня от самого продаваемого производителя Терского и ценной матки из редкого семейства. Только действительно, за офигительные деньги, которые перебивали бы деньги г-нов Ден Хартога, Хаммера, и пр. ВСЁ, что было приличного и экстерьерного от Нафталина, ушло за бугор. И Терский даже смотреть не хотел на отечественного покупателя (которого тогда, впрочем, было 5 человек на страну). Внутрь страны шёл "третий сорт не брак". Потому и смотрелся роскошный Сенегал экзотикой.
Ну вот, богатая женщина купила себе игрушку и, к сожалению, тем самым совершенно изъяла из породы великолепного жеребца. Уйди он за бугор, там бы хоть жил нормально, был цел, и оставил бы потомство. У нас доживает развалиной... Эх... :cry:

Прошла мода, встал вопрос: "а дальше"?
Да, Хреновской (и не только Хреновской, 90% всех конных заводов СССР) живёт советскими мерками. План спускается сверху - получить столько-то голов приплода от стольки-то маток. Выполнили - значит, столько-то голов опять же планово возьмутся на ипподромы, столько-то голов планово придётся отдать в братские республики для улучшения местных чебурханов, столько-то планово оставится в саморемонт, а такой-то процент выбрака планово сдастся на мясокомбинат, чтобы завод выполнил всё тот же план по мясу. И всем премия, и работаем дальше на благо породы, мелочи вроде проблем реализации над душой у начконов-зоотехников не висят.
Эта система работала, и хорошо работала, судя по полученным результатам. Но всё, нет её...
И никак люди с этой телеги спрыгнуть не могут, а она давно ведь не едет, стоит разваленная...

Терский в этом плане скорее исключение, на фоне остальных он прямо-таки жировал на экспортируемых лошадях. Но быть сырьевым придатком запада всегда не получилось - и Терский сейчас наскочил на грабли, которые сам себе те же 15-20 лет назад заботливо подложил. Нынешний племсостав не отвечает современным требованиям, спрос на продукцию катастрофически упал.

Тера написал(а):
хотя можно ли считать перепроизводством 250 жеребят на всю Россию, а именно столько регистрируется их в год в среднем во ВНИИК
Алён, можно. Вопрос в спросе. Если он меньше предложения, то это - перепроизводство. А он меньше. Не только на арабов, но и в принципе на хороших лошадей. Спрос сейчас на ДЕШЕВЫХ лошадей, как ты правильно подметила. Потому что только дешевые лошади дают оборот - на мясе, в потоковом прокате, т.е. в единственных отраслях конного бизнеса, которые не нуждаются в спонсировании.

Покупателя на более дорогую и ценную лошадь надо долго ждать и искать.

Что лошади... Недавно читала один собачий форум - заводчики жалуются, что не могут продать помёты из 3-4-х (!) щенков, и вынуждены вязать сук раз в два года, а то и реже. Это при том, что порода довольно редкая, и неплодовитая (т.е. некоммерческая, нечистоплотными разведенцами не обгаженная пока), и при этом не самая дорогая.
 
Re: Араб, арабка и коза.

И мой личный вклад в перепроизводство русских арабов. Сегодня у Марго и Нарбека родилась ещё одна деффочка.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Поздравляем арабскую семью и их хозяйку :beer:
 
Re: Араб, арабка и коза.

УРАААААААА!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!! Желаем маме и новорожденной крепчайшего здоровья!!!!!!!!!!
Матвейка тоже присоединяется и требует немедленно ехать смотреть))))))))))))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Поздравляю с новорожденной! ))) Пусть девочка растет крепкой и здоровой! )
 
Re: Араб, арабка и коза.

Поздравляю, Таня!

Спрос есть только на дешевых лошадей? Ну может быть, конечно. Я вот только что приехала с ЧР из Битцы. Гм. Куча дорогих привозных лошадей, а люди спрашивают еще и еще. Тренер знакомый рассказывал, что ищет клиентке лошадь под продвинутую любительскую выездку, не может найти, при том, что бюджет - 40 К евро :roll: Понимаю, что это истории не о массовом спросе, но все же...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Лена, не надо забывать, что на одну такую клиентку на 40 тыс евро приходится 100 на 40 тыс рублей, а не наоборот (я образно).
Найти хорошую любительскую лошадь действительно сложно.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
Лена, не надо забывать, что на одну такую клиентку на 40 тыс евро приходится 100 на 40 тыс рублей, а не наоборот (я образно).
Найти хорошую любительскую лошадь действительно сложно.
Рита, это я отлично помню, поэтому и написала - это на массовая история. Может даже, на 1 такую приходится 500 по 40 тыс. рублей. Но между прочим, я вот смотрю, каких УВП распродает украинский завод (тема висит в Объявлениях), и там, по-моему, есть очень достойные лошади и по 40 тыс. тоже. Понятно, что с доставкой они подороже будут, ну и вообще не знаю, как этих лошадей оценили бы профи, но для любителей совсем неплохо.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, тут соглашусь. Среди этих украинских лошадей "алмазик" вполне можно подыскать, так же как и среди наших отечественных))). Но любительская лошадь - это в первую очередь определенные качества лошади и уровень ее подготовки.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, поздравляю с девочкой! Пусть растет здоровенькой!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Спасибо за поздравления!
Масть пока рыжая, дальше - само решит, когда вырастет :mrgreen:
 
Сверху