КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Клещи становятся активными при температуре +6 градусов. И вполне себе процветают до осени, пока температура не станет ниже +6 град. Пик активности приходится на весенне-летние месяцы. Но это зависит и от региона, и от вида клещей.

Моя дочь 5 лет назад, возвращаясь из садика, поймала клеща, просто сойдя с тропинки и пробежав несколько десятков метров по траве. Дело было во второй половине августа.

Бояться - не выход!

Если на даче - обязательный регулярный осмотр как детей, так и скотинок.
Использовать акарицидные препараты, как людям, так и животным. (см. дневник ritutik).

По возможности, уничтожать сорную растительность как на дачном участке, так и за забором.

Уничтожать мелких грызунов, являющихся прокормителями личинок клещей (кошки, мышеловки, отравленные приманки - если нет дома кошек и собак, клеевые ловушки, да мало ли способов...). Мыши всякие, кстати, отлично проживают в сорняках!

При походах в лес надевать одежду с длинным рукавом, штанины заправлять в носки. Использовать репелленты и регулярно осматривать друг друга!

При обнаружении клеща лучше обратиться в медучреждение, там его достанут и сделают инъекцию иммуноглобулина.

Не пытайтесь раздавить клеща, в этом случае его хладный труп не примут в СЭС, чтобы сделать анализ на наличие возбудителей клещевого энцефалита, лайм-боррелиоза, дерматоцентоза и прочих “миленьких” заболеваний! В моём случае, клещ с ребёнка был снят медсестрой и попутно заморён насмерть (мне его отдали упакованным особым образом в бумажку, и то что он сдох, я не знала). Наказали везти клеща в СЭС, что я и сделала. А там оказалось, что пробы на анализ берутся только из живого клеща!!! Представьте мой восторг по этому поводу. :evil: :evil: :evil: В СЭС его взяли только в энтомологическую коллекцию.

http://forums.rusmedserv.com/archive/in ... 29069.html

Приложение N 3
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 23 мая 2006 г. N 215

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Возможно заражение клещевым энцефалитом и при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи.

Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами (или в резиновых перчатках) как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
- снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
- в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Клещей, извлеченных из кожи, возможно доставлять в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:
1. Для исследования пригодны только живые клещи.
2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.
На исследование снятых клещей можно направлять в Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора) по адресу: Москва, Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. 952-40-98.

В случае удаления клеща в лечебно-профилактическом учреждении не являющемся пунктом серопрофилактики КЭ, укушенного взрослого обязательно в течение 96 часов после присасывания клеща необходимо направить в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, а ребенка - в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н.Ф.Филатова для решения вопроса о необходимости проведения экстренной профилактики.

Для экстренной иммунопрофилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей.

В Санкт-Петербурге введение иммуноглобулина проводится в приемном отделении больницы Боткина, при себе иметь клеща для подтверждения факта укушения.

Клеща на анализ (4 патогена одновременно) можно сдать по адресу: Санкт-Петербург, Сампсониевский проспект, д.8, лаборатория «Хеликс», тел. 541-80-67.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Обычно у клещей две волны - весенняя и осенняя (сентябрь-октябрь). В этом году они поползли ещё по снегу :shock: :evil:

От клещей невозможно уберечься и в городе. Везде, где есть хоть какая-то растительность, есть шанс поймать клеща. Они могут заползать с травы или прыгать сверху, с деревьев.

Спасают от поголовного энцефалита-боррелиоза две вещи: 1) далеко не все клещи заражены, и если укусит здоровый - ничего не будет и 2) клещ редко присасывается сразу. Обычно он долго путешествует по телу, пока найдёт укромное место. Может даже сутки. За это время его вполне можно отловить.

У человека излюбленные места присасывания клещей - голова (чаще затылок возле шеи или за ушами), подмышечные впадины, складки в паховой области. Хотя могут прилепиться и на ровном месте. Я, например, пару раз снимала с внутренней поверхности бёдер и один раз с поясницы.

Кстати, прием клещей на анализ зависит от СЭС. Например, в паре подмосковных СЭС клеща, укусившего моего мужа, не приняли как дохлого, да ещё и намазанного маслом. А в СЭС в Москве спокойно взяли на анализ и сказали: "глупости, нам всё равно - жив ли клещ или мёртв, и намазан или нет"
И я так поняла, что вообще непринятие дохлого (намазанного) клеща - это в общем-то, каприз конкретной лаборатории. Возможно, что это просто доставляет им какие-то неудобства в работе.

Сегодня повесила спец-ошейники на кошек и козу. Так, чтобы не тратить время на их ежедневный шмон. Козе купила собачий. В прошлом году она тоже в таком ходила.

Пошла обшаривать детей. Они сегодня несколько часов колбасились в окрестных кустах.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Пропустила твой День рожденья, так что, поздравляю с опозданием. :)
Из животных в Москве клещи наиболее опасны для собак, причем они могут напасть даже на обработанных собак, так что все равно нужно осматривать. Ну и при первых признаках болезни, таких как вялость, отказ от еды, температура, темная моча - бежать к ветврачу. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на выздоровление.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, весна в этом году :shock: ... То снег, то клещи, то пыльца. Всё какое-то излишнее, запредельное.

Выяснилась не очень радостная вещь - мой конь аллергик :(.
Он отёк в понедельник, когда на нашем участке берёзы выбросили серёжки. На следующий день он начал плохо дышать, раздувая ноздри и пыхтя, как паровоз даже на шагу. Вчера я вызвала всё же Вику. Осмотр не выявил ни воспаления, ни эмфиземы, только очень жёсткое затрудненное дыхание. Рысью конь бегать совсем не смог, раздул до предела ноздри, и из них потекла вода...

Вчера вечером уколола дексаметазон и сульфокамфокаин. В целом он бодр и весел, даже играет в леваде (правда, совсем мало, пробежится несколько шагов и долго не может отдышаться :(), жрёт, как слон (с овса сняла, сено метёт под ноль), температуры нет (боялись заноса инфекции из Фаворита, но нет, не оно...).

Утром сегодня ноги были просто в идеальном состоянии, и хотя на шагу всё же пыхтел, но по утренней прохладе вроде несильно.

До обеда мы с мужем и Данькой возились в саду (у мужа посевная лихорадка - купленными им семенами и рассадой можно засадить наш участок в три слоя, и ещё останется :mrgreen: ). Вначале было хорошо, абсолютно безветренно, я даже предложила опрыскать яблони, пока погода позволяет. Но при детях не стали. А потом муж поднял голову и испугался: "В Евродолине пожар!"
Выскочили за забор. Нет, не пожар. Через пару участков жгут мусор, немного дыма. И странная зеленоватая пыль. Налетевший непонятно откуда ветер вместе с ней принёс ещё мусор, мы закашлялись. И увидели, как с каждым порывом ветра с окраины леса поднимаются желто-зелёные волны-облака. Пыльца. Такого мы ещё не видели. Вид, конечно, завораживающий - как жёлтым дымит лес... В несколько минут всё стало жёлтым - и белая Нива, и Ситроен, который наконец-то стал соответствовать ПТС-у (там написано - "жёлтый" :mrgreen: ).

На дневной шаговке Нарбек опять пыхтел, конечно. Ещё бы - ведь он был весь покрыт жёлтой пылью... В общем, если и были сомнения в причине его болезни, они развеялись.

Ионика написал(а):
Пропустила твой День рожденья, так что, поздравляю с опозданием. :)
Из животных в Москве клещи наиболее опасны для собак, причем они могут напасть даже на обработанных собак, так что все равно нужно осматривать. Ну и при первых признаках болезни, таких как вялость, отказ от еды, температура, темная моча - бежать к ветврачу. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на выздоровление.
Спасибо, Оль!
Про собак - всё в точку... И как раз сегодня наша сцуко опять свалилась. Завтра повезём кровь на анализ брать, но скорее всего - оно и есть, пироплазмоз. Обработанная дорогими каплями и с ошейником. Как-то меня это не сильно удивляет... При таком количестве клещей...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, я хоть и не аллергиг, но глаза зачесалась, в этом году невиданное кол-во пыльцы. Не болейте!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Выяснилась не очень радостная вещь - мой конь аллергик
Бедный!
Я тоже аллергик, но на цветение практически не реагирую обычно, а сейчас пришлось таблетки глотать.
Собака пусть выздоравливает. Она же в прошлом году, кажется тоже болела?
У нас был случай, собака заболела один раз, а через месяц - второй.
А ваши зеленые облака добрались до Люблино. Вчера было феерическое зрелище: предгрозовое зеленое небо.
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня у знакомого собака вчера показала пироплазмоз.От моей несет химией за км.Но я все равно трясусь и осматриваю ее раз в полдня.
Ко мне клещи не присасываются.Хотя снимала с себя по 10 шт.ползающих.
Аллергик-какая неприятность.Раньше ведь не было?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Завтра (т.е. сегодня уже) должен прийти анализ крови на пироплазмоз. Впрочем, после вколотого антибиотика с но-шпой и ещё чем-то собака чувствует себя лучше, во всяком случае, ест. Специфических признаков (пожелтение слизистых, тёмная моча) пока не вижу.

Было, Ларис :(. Дважды. В 2008 г., сразу после покупки и в 2009 г., в процессе подготовки к пробегам.
В первый раз это была одышка, кашель и ручьём льющиеся сопли. Тогда списали на плохой микроклимат в конюшне, в которой он стоял по приезду (там было очень сыро, имелась в наличии плесень как на стенках, так и в кормах). Предположительно поставили бронхит (решили, что возможно, чудеса акклиматизации после переезда из более тёплой и сухой Липецкой области, или может, обострение какой-то хрони, о которой мы не знали). Шагали, ели грудной сбор от Биотеха, дышали скипидаром. Дело было в последних числах марта (снег уже стаял), и прошло в начале апреля, почти сразу после того, как я перевела его к себе.

А во второй раз картина была ещё непонятнее - началось вроде со щупанья по жёсткому грунту после длительного периода грязи, вот нашла в дневнике, это конец апреля:
Pion-piolun написал(а):
Да, не знаю - доедем ли мы вообще до пробега :(. Лошади еле ходят по асфальту и вообще по твёрдому... Особенно Нарбек. По мягкому упругому (ах, где он сейчас?) грунту бежит ровно, спокойно, как всегда, по жёсткому... вообще не бежит и даже не идёт, сразу начинает пыхтеть, сопеть, потеть, горбиться... По проваливающемуся (а это у нас основной вид грунта :twisted: ) вообще у него истерика начинается, моментально покрывается мылом и дышит так, как будто сейчас на месте от сердечного приступа помрёт.

И на следующий день:
Pion-piolun написал(а):
А работа, похоже, стопорится вообще, и не только из-за грунта...

Вчера, когда гоняла на корде, мне не понравилось, как Нарбек дышит. Собственно, иногда в последнее время мне это не нравилось и на работе галопом (конечно, когда этот галоп вообще можно было сделать), но на рыси он дышал абсолютно нормально, на длительной в том числе. Поскольку галопов в последний месяц было по пальцам пересчитать, то я и успокоилась - может, думаю, жарко ему в зимней шубе скакать, везде же указано, что в переходный период лошади хуже восстанавливаются. Опять же, дискомфорт от подошв не исключался, мог из-за этого дела психовать-пыхтеть. Сильно пыхтел, когда мы с ним по пашне шли, но там кто угодно запыхтел бы - так было тяжко. К тому же после любой работы пульс у него восстанавливался как всегда - почти сразу.
А тут на первой же рыси запыхтел, как паровоз. На психи не спишешь - плац родной, грунт на нём сейчас отличный, так что ноги тоже исключаются (да и потихоньку грубеет уже подошва, лучше ходить стал даже и по асфальту). А он пыхтит. Позвонила вету. Сегодня утром поехала в поле со стетоскопом. Первая рысь - коня просто раздувает, ноздри не закрываются. Спешилась, воткнула ему стетоскоп. Из-за дыхания пульса не слышно сначала было, но через 20-30 секунд разобрала: где-то около 40 с небольшим ударов в минуту. Нормальный. А дыхание - не нормальное. Что за притча? Пошагала полчасика, и затолкала коня в денник до приезда ветврача.

Вот только что проводили врача. Итог - на пробег мы не едем, лечимся. Два очага жёсткого дыхания. Вспомнилось сразу про зелёные сопли год назад в Пахре - ветврач подтвердила: скорее всего да, тогда он перенёс бронхит, который при перестановке в лучшие условия внешне исчез (те сопли прошли за 3 дня после перестановки коня ко мне домой), а внутренний очажок остался.
А в этом году в начале апреля я прививала грипп, после которого конечно, постояли, а потом началась свистопляска с грунтом и копытами. Эта неравномерность нагрузки плюс такой резкий перепад температур и дали вкупе застой в лёгких. Ему бы после послепрививочного перестоя в обычный режим работы вернуться, с галопами и энергичной рысью, чтобы в движении всё отхаркивалось, оно бы может и ничего не было, а тут - шаг и прыжки через лужи..

Прогноз, правда, благоприятный, кроме неучастия в соревнованиях на ближайшие 1,5-2 месяца.

В общем, лечимся...

Как видим, списали на неудачную прививку от гриппа и неравномерность в работе. Тогда прошло через 1-2 недели, пили отхаркивающие.

А ведь оба раза, вероятнее всего, в этот момент цвели деревья... Просто не так сильно, как в этом году. В 2010 и 2011 я за ним такого весной не замечала, но он не работался, только гулял, я носилась с Маней и жеребятами, и если не было отёков и явной одышки в покое, как в этом году, могла просто проглядеть постоянно раскрытые ноздри в какой-то период. Общее состояние у него ни разу за эти годы не менялось - он всегда хорошо ел, гыгыкал на кобылу, бегал по деннику в ожидании жрачки, пучил глазья на машины, строил окружающим крысы, короче, вёл себя как обычно, признаков плохого самочувствия в покое не показывал.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ой, а я вот в аллергии в полной мере не верю. Не, наверняка они имеются в природе, но не в таком масштабе как сегодня у людей и у животных. Большинство из современных аллергий скорее всего следствие нехорошей обстановки в окружающей среде вцелом. Вот помести ты его на свободу куда-нибудь в степь с кристальной водой и воздухом, не думаю, что у него будет такая реакция на степное цветение. Ну и потом, конечно, пыльца деревьев у лошади может такую реакцию вызвать, потому что они звери не лесные, может у лосей с этим лучше :wink: .
 
Re: Араб, арабка и коза.

Как однажды мне сказала Юлия Михайловна.она ветом в Сокоросе раньше работала-за последние десять лет аллергики стали попадаться так часто,что можно конезавод по кол-ву собрать.Выразилась,что дело в экологии планетарного масштаба.
Так что согласна с предыдущим постом.
 
Re: Араб, арабка и коза.

птуся написал(а):
Как однажды мне сказала Юлия Михайловна.она ветом в Сокоросе раньше работала-за последние десять лет аллергики стали попадаться так часто,что можно конезавод по кол-ву собрать.Выразилась,что дело в экологии планетарного масштаба.
Так что согласна с предыдущим постом.
Я это тоже от нее слышала. И от ее коллеги по Сокоросу, а сейчас - врача Белой Дачи, Светланы Леонидовны... Конечно, дело в экологии. Я вроде бы не аллергик, но заметила, что зимой, когда идет снег и улицы активно обрабатывают реагентами, я чихаю не переставая, и у дочки то же самое. А уж что кони то и дело отекают, сопливятся на ровном месте, пупырями покрываются, так это почти наверняка реакция на окружающую среду...
 
Re: Араб, арабка и коза.

И я сама не аллергик, и в то, что это болезнь организма, не верю. Это болезнь окружающей среды, на которую истерично реагирует офигевший от её агрессии организм.

И лечить ничем не собираюсь. Разве что приступы снимать, если будут. И ещё - положить в связи с этим тяжёлый-претяжёлый камень на чашу весов в пользу переезда отсюда к чёртовой бабушке...

По нашему посёлку ходили непонятные девушки, фотографировали дома, чего-то черкали в блокнотиках. На вопросы отвечали, что они сотрудники московского БТИ, и собирают данные для сверки фактического жилого фонда с документальным. Делается это в связи с присоединением наших районов к столице.
В соседнем посёлке (старый, коттеджный, построенный по принципу нашего, т.е. сблокированными по 2 штуки капитальными домами) насчитали 28 садовых домиков. В то время, как там более 60 капитальных, в основном кирпичных, 2-этажных домов со всеми коммуникациями... Интересно, что насчитали в нашем?
Чует моё сердце, абсолютно ничем хорошим это не пахнет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
Главное, чтобы не насчитали БОЛЬШЕ, чем есть :mrgreen:
А не факт, что именно будет лучше :roll:
Скажут: "Тут будет проходить трасса "Президентский дворец - Кремль", поэтому вот вам 28 садовых участков в Тверской губернии, и валите, пока мы вас бульдозерами вместе с вашими хибарами не снесли. Что? Коттеджи? Нет, у нас написано - хибары!"
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, увы, в нашей стране ни от чего зарекаться нельзя. Но я тебе все же желаю, чтоб этого не произошло, и чтоб в Тверскую (или другую какую) губернию ты уехала исключительно по собственному выбору и без спешки.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
По нашему посёлку ходили непонятные девушки, фотографировали дома, чего-то черкали в блокнотиках. На вопросы отвечали, что они сотрудники московского БТИ, и собирают данные для сверки фактического жилого фонда с документальным. Делается это в связи с присоединением наших районов к столице.
Началооось... Твари ненасытные, хуже клещей...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Котята куда-то пропали :(
То ли кошки их перепрятали (и молчат, как рыба об лёд, куда), то ли какой залётный кот слопал...
Пошла убирать подпись.
 
Re: Араб, арабка и коза.

В общем, как только я попыталась пофоткать кошек, чтобы прорекламировать котят, они исчезли. За два дня не объявились, кошки их не ищут и не исчезают покормить, постоянно тусят на виду. Стал быть, нету их наверняка :(
Ну вот кошек что ли, показать тем, кто умеет их готовить :mrgreen:
Чтобы фотки зря не пропадали.

Это мамка исчезнувших котят Муся
 

Вложения

  • DSCF3401.jpg
    DSCF3401.jpg
    241,3 KB · Просмотры: 922
  • DSCF3409.jpg
    DSCF3409.jpg
    226,9 KB · Просмотры: 945
  • DSCF3410.jpg
    DSCF3410.jpg
    250,5 KB · Просмотры: 940
Re: Араб, арабка и коза.

Был такой случай на даче: у соседей кошка ходила беременная, а потом пришла пустая, т.е. родила где-то в другом месте, и тоже не уходила, всё у дома. Думали, что с котятами что-то случилось а через 2 месяца она привела двух сыночков. Всякое бывает.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Может, и так...

А это тётка - Мася

Заботливая, кормящая тётя...


Ну и сами кры... То есть, котята :mrgreen:
 

Вложения

  • DSCF3405.jpg
    DSCF3405.jpg
    247,7 KB · Просмотры: 920
  • DSCF3415.jpg
    DSCF3415.jpg
    213,8 KB · Просмотры: 888
  • DSCF3412.jpg
    DSCF3412.jpg
    246,8 KB · Просмотры: 891
Сверху