КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

А если в гриву, под корень, забрызгать гадкого репеллента? А потом выскрести трупы?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Вообще была мысль обработать гриву и репицу каплями на холку от клещей для собак. Но мне всего однажды удалось доехать до зоомагазина, и там было всё сметено (я хотела ещё кошкам купить, не удалось, взяла только ошейники), и в наличии были только дешёвые капли, которые, по-моему, вообще неэффективны.
Ну и с другой стороны почитала про опасения, что подобные акарициды могут быть опасны для лошадей, в отличие от собак. Но ввиду такой яростной реакции на укусы клещей, я наверное, рискну. Буду в Подольске, заеду куплю дорогие капли или спрей.

Сама вся чешусь :mrgreen: Ковырялась в саду с замечательным занятием - удаляя крапиву из труднодоступного места у забора между шиповником и крыжовником :mrgreen:
Пошла гонять зверя на корде, потом буду опять выскребать корки, пока Юрс не проснулся.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Купи, попробуй, все легче будет.
Когда этот ужас кончится?...
 
Re: Араб, арабка и коза.

А вот вести с полей: ужас, наверное, всё же идёт на убыль. Несмотря на то, что вчера я проверила не всю гриву, сегодня обнаружились только два клеща. А после прогулки до плаца и обратно по густо заросшему полю новых и вовсе на шкурке не появилось. Промытые вчера ранки подсыхают, правда засохшие корочки вычесываются ещё труднее, зато под ними уже так не мокнет. ещё раз промыла все эрозии перекисью, и подсушив, забрызгала серебрянкой. Была мысль сходить домой за зелёнкой, но во-первых, не хотелось лишний раз лезть на второй этаж, а во-вторых, серебристые пятна на серой лошади всё же смотрятся эстетичнее зелёных :mrgreen:

Дышит конь хреново, но всё же чуть лучше, чем несколько дней назад. Во всяком случае, на шагу не задыхается, и даже смог изобразить два раза по пять кругов рысью. А по пути домой уже отшагался и отдышался совсем. Так что и аллергия (астма или что у него там было) потихоньку отходят. Хотя пыльца ещё порой с берёз летит.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Хм... серая лошадь с серебряной гривой это красиво!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Позвонила безынтернетная подруга, тренер на конюшне одного подмосковного дома отдыха, ищет коня под постоянных клиентов, попросила помочь в поисках. Сижу сражаюсь на шпагах с тырнетом, хочется уже мышью в дисплей пульнуть.

Требование: мерин любой породы, кроме откровенных упряжников, полный адекват под седлом, нестарый, нестрашный, а лучше - симпотный, поскольку предназначен в подарок дочери, желательно до 70 тыр, в Московской области, чтобы можно было приехать и посмотреть. Если прямо вот западёт в душу будущим хозяевам, то до 100 тыр цена обговаривается.

Прыжковые и выездковые задатки рассматриваются если не в десятую, то в пятую очередь. Здоровье - без требующих лечения проблем, без ограничения нагрузки как прогулочной лошади. Стоять будет в хороших условиях, конюшня при доме отдыха, в лесу, с достаточным выгулом, отличными кормами, возить хозяев - под присмотром грамотного тренера. Будет любим и в попу целован.

Я понимаю - товар дефицитный, но вдруг у кого такой стоит под боком, киньте мне контакты, плиз, в личку, а то Юрка уже проснулся, и чем-то там кидается в спальне, я от интернета отключаюсь.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А вот чего я вам, дочки-девушки, нарыл в АиФе намедни: про клещей и других тварей. Статья называлась "Кто венец творения? Человек думает, что он. Ан нет!" Желающим ознакомиться с продолжением отсылаю к недавнему номеру АиФ, коего не помню, а ежели найти будет нельзя, то на своей пустующей странице размещу остаток статьи. Я её сфотогафировал.
 

Вложения

  • 1 клещ - 4 таракан.JPG
    1 клещ - 4 таракан.JPG
    78,7 KB · Просмотры: 1.022
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Ну и с другой стороны почитала про опасения, что подобные акарициды могут быть опасны для лошадей, в отличие от собак. Но ввиду такой яростной реакции на укусы клещей, я наверное, рискну. Буду в Подольске, заеду куплю дорогие капли или спрей.
Ой, Тань, это ты наверно моей писанины у ritutik начиталась. :oops: Там я имела в виду, что средство Барс для собак противопоказано для применения на щенных суках. Поскольку в инструкции к препарату не указано, что его можно применять на лошадях, тем более, жерёбых, то использовать подобное средство на лошадях следует осторожно и разумно. Имхается мне, что применение собачьих средств на жеребцах и меринах не так опасно, как для жерёбых кобыл, поскольку из-за огромной скорости деления клеток именно зарождающаяся жизнь подвержена риску мутации и образования уродств. У взрослых особей идёт накопление чужеродных веществ в организме. И никто со 100-% уверенностью не сможет сказать, что вся эта химия не вредна. Неизвестно, как поведёт себя организм конкретной лошади при использовании собачьих акарицидов, будет ли нанесён вред гонадам (у тебя же жеребец-производитель!), да и другим органам...

А какие вообще средства от клещей есть именно для лошадей? Я порыскала по нескольким конским интернет-магазинам, ничего путёвого именно от клещей не нашла. В принципе, если действующее вещество в препаратах именно для лошадей то же самое, что и для собак (в случае с Барсом - перметрин), то тогда и собачье средство, думаю, можно применять на лошадях. Но там надо смотреть, какая концентрация - для лошадей и для собак она может разниться.

Так что, надо взвесить все риски и решить, стОит или не стОит применять собачьи средства на лошадях.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Ой, Тань, это ты наверно моей писанины у ritutik начиталась.

Отчасти твоей, отчасти - ещё где-то попалось, что может вызвать аллергическую реакцию. Поскольку от этого добра мы никак не избавимся, я и побоялась, во всяком случае дешёвые отечественные брать. Теперь, наверное, припасу на всякий случай к сентябрю, ко второй волне, каких-нибудь дорогих импортных.

Ну и несколько ссылок из Яндекса про перметрин и его аналоги не понравились по сути. Поэтому и участок тоже не стала обрабатывать, хотя клещи у нас есть. Решила перетерпеть.

ded maxaj написал(а):
А вот чего я вам, дочки-девушки, нарыл в АиФе намедни
Эх, про койота отрезано. И ещё про кого?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Что отрезано - прирезаю обратно: читайте, завидуйте, тут и про козу есть.
 

Вложения

  • 8 койот - 12 человек.JPG
    8 койот - 12 человек.JPG
    57,8 KB · Просмотры: 949
  • 5 сом - 7 черепаха.JPG
    5 сом - 7 черепаха.JPG
    58,6 KB · Просмотры: 982
Re: Араб, арабка и коза.

Даньку укусил клещ. Вчера вечером мыла их и осматривала - не было. Сегодня стала расчёсывать - сидит присосавшийся, на самой макушке. Артем срочно перекраивает свой график, поедет в Москву, отвозить гада в лабораторию...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ох! надеюсь, что все обойдется.
Держу кулачки.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А никаких...
Я сегодня угробила день на подольские пробки, забитые и перекрытые в связи с праздничными мероприятиями улицы. Приехала домой вместо 12 часов в четвертом часу с истерящим, голодным и вымотанным Юрой, ноющим Даней и измученным Матвеем (опоздала за ним в школу, а их там сегодня вообще не кормили). Пока с ними всеми возилась, оказалось, что время для звонка в лабораторию для получения результатов истекло :(. Там информация выдаётся только с трёх до четырех, и никто в честь праздника задерживаться на работе не стал. Так что теперь только 10-го узнаем, что там за начинка была в этом клеще.

Лор-врач, к которому возила Данилу, грустно предположила, что и его состояние и нескончаемые сопли Юрика - суть явления не воспалительные, не инфекционные, не простудные, а аллергические.

Так что к аллергичному коню прибавилось ещё два аллергичных ребёнка. Сама я тоже кашляю непрерывно, хотя простуженной себя не чувствую, и в условиях такой погоды, как сейчас, мой хронический бронхит обычно не обостряется. Тоже аллергия? Надо попробовать на ночь супрастина выпить, если найду. Юре вот дня два назад споила остаток фенистила (что-то меня стукнуло то же подозрение, что и врача) - и он ночь проспал спокойно без соплей, и днём их практически не было.
 
Re: Араб, арабка и коза.

В прошлом году вытащили клеща у Юли из подмышки и у меня из под коленки.. Позвонила в "03", мне сказали как правильно вытащить и мерить температуру каждый час в течении 8 часов, если она не поднимется, то никуда обращаться не надо.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Лен, что-то упустила твоё сообщение. Странное предложение. Может, это касаемо энцефалита? Потому что боррелиоз, гораздо более реальная угроза в условиях МО, никакой температурой не проявляется, а проявляется через 1-2 недели кожными явлениями (эритема в виде колец), а потом хроническими поражениями сердечно-сосудистой, нервной, иммунной системы и суставов.
Завтра буду звонить туда, в лабораторию.

А пока всех с Праздником Великой Победы. Пожалуй, единственный государственный праздник (и вообще праздник), который я таковым ощущаю. Во всяком случае, совсем не обыденным днём. И, конечно, со слезами на глазах.

Не знаю, чему плАчу. Памяти о дедушке, старшине-разведчике, всю жизнь ходившем с палочкой после ранения, чья смерть стала если не первой, то самой страшной на моей детской памяти. Бабушкиным рассказам о том, как 19-летние девочки из войск ПВО тонули в холодной ноябрьской грязи, таская на себе ящики со снарядами для зениток. И потом лишены были на всю жизнь счастья материнства.

Или просто о своём детстве. О запахе весны и тюльпанах на праздничной демонстрации. О чёрно-белом параде по старенькому "Рекорду". О бабушкиных праздничных пирогах с капустой, рядом с которыми никакие тортики не валялись.

Погода навевает тоже тоску. У нас в Оренбуржье ВСЕГДА была хорошая погода на Пасху и 9 мая. Накануне и на следующей день могли разверзнуться хляби небесные, но в сам день праздника всегда было солнечно. А здесь это правило не действует :(.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, с праздником!
Мой дед дошел до Берлина, на Рейхстаге свое имя писал...у нас в семье хранится маленькая медная икона, он всю войну носил ее в нагрудном кармане - на иконе след от пули, которая срикошетила от металла, икона спасла деда от нее и от верной смерти.
 
Сверху