КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Напиши на сайт администрации президента, и распечатай это письмо и когда поедешь в РУНО тыкни их в него носом, они бояться таких писем..
У меня в своё время маму с сахаром 32 положили в глазное отделение Горбольницы, потому, что не было ест в эндокринологии, в коридор.. Я письмо написала в двух экземплярах и отвезла в канцелярию, на моём экземпляре штамп о принятии поставили, так на сл день там была уже проверка из департамента здравоохранения и мне сам Главврач больницы звонил и извинялся и просил, что бы я написала письмо, что вопрос урегулирован положительно и претензий не имею. Маме, за время лечения, "в рот" смотрели.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тера написал(а):
Кстати, Елочка с переходом на пастбище начала вверх тянуться. Особенно попой.
Алён, на-днях только беседовала с хозяйкой одной замечательной кобылы-арабки, которую она купила в ТРИ (!) года при росте 135 (!) см в холке, при вполне себе приличном уровне кормления, хозяйство одно из цивилизованных. Сейчас кобыле 7 лет, она, конечно, не 160, но никак не меньше 145-147 см.
Merlins написал(а):
Напиши на сайт администрации президента, и распечатай это письмо и когда поедешь в РУНО тыкни их в него носом, они бояться таких писем..
Лен, принято! Бу сделано! :D

Я ещё забыла поделиться радостью (печалью?), что под моим началом теперь ещё 5 соток натурального огорода :mrgreen:
Тот участок, где ранее гуляли кони, и откуда нас туряли, хозяйка решила поиспользовать. Зря, что ли, туда столько какали? :mrgreen:
В общем, ей нужно несколько грядочек под рассаду и зелень, остальное она щедро отдала нам в пользование с тем, чтобы ей вскопали эти грядочки и присматривали за ними, так как она редко появляется. Артема эта идея привела в полнейший восторг, породила взрыв энтузиазма, заставила накупить мешок семян, несколько вёдер семенной картошки, лук-севок, укрывной материал, новые лопаты и пр. Рассаду помидоров, капусты, огурцов и кабачков он в каких-то диких количествах насеял ещё в апреле (как чуял, что будет место, потому что на наш участок не влезла бы даже десятая часть его горшочков). Сам, правда, за лопату не схватился, но справедливости ради надо отметить, что и меня не озадачил подъёмом натуральнейшей пырейной целины. :mrgreen: Загнал туда пяток узбеков, они за 2 дня вскопали 5 соток, нарезали грядки, посадили картошку. Остальное мы сажали все вместе, включая Юру. Правда, Юра сажал не совсем на грядки, иногда даже совсем не на грядки, а частенько и не сажал, а выкапывал, а если и сажал, то в основном себя, и туда, куда сажать нельзя.
Учитывая стоимость труда строителей-узбеков, если там что и вырастет, то эта вегетарианская пища обойдётся нам куда дороже мяса. Ну и мне, конечно, теперь есть чего полоть и поливать. *Ура, стоя и аплодируя*. Впрочем, я не против, потихоньку можно, в рамках прогулки с Юриком, благо там машины почти не ходят, в отличие от нашего участка, где я не могу делать ничего в присутствии этого убегуна. Ну и вроде как без химии получится. Только родные какашки.

Кстати, отвозя козу, мы наткнулись в одной деревне на настоящую семенную картошку-синеглазку. По цене, блин, как клубника :shock:
Но купили. Во-первых, потому что действительно - ОНА, родимая, синеглазочка! А во-вторых, так грамотно, бережно и правильно она была подготовлена к посадке, что просто грех было не поощрить мужика, её продававшего. Настоящий хозяин! Картошечка мелкая, калиброванная, чистая, сухая, лежащая в один слой в мелких деревянных ящиках на слое опилочек, проросшая яркими плотными одинаковыми синими росточками сверху и корешочками снизу. загляденье, а не семенной материал! Не то, что некоторые продают "типа семенная" - то, что зимой не съелось по причине мелочи и гнили, с длинными бледными нитями проростков, сваленная в ведро, где нижняя картошка либо вообще не пророщенная, либо вся уже пообломанная, либо откровенно гнилая. И по цене ещё втрое против обычной товарной. Тьфу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ух, сколько новостей! Серая кобылка, ну и хорошо! :)
Огород, может тоже хорошо, а главное, что отношения хорошие с соседкой :)
Ну и за козу рада!
Про детей особ статья ;)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Огород - это более, чем здорово. Но наш горький опыт полива (2 часа в день) и необходимость мчаться после службы сломя голову и колёса, ибо не хватит или насос помрёт - убеждает в важности вопроса. Так как с поливом? Вода есть? Тогда будет всё, что захотите.
А у нас уже картошка всходит и первые васильки расцветают. Вот:
 

Вложения

  • Василёк в огороде.JPG
    Василёк в огороде.JPG
    47,3 KB · Просмотры: 708
Re: Араб, арабка и коза.

Да, вода там есть, без ограничений по времени. Пока, правда, один вывод-кран в начале участка и бочка, но пока большего и не надо. Но почвы... Неподъёмные, рыжие глины. Там, где кони месили вонючее месиво, куда стекали все дождевые и весенние воды, возле выхода - ещё ничего, черноватый оттенок присутствует, благодаря перемешанному и перегнившему навозу. А верхняя часть участка... Очень тяжёлая, бледно-коричневая земля, не комками, а пластами и пластинами с трудом нарезается. Если хоть чуть-чуть засохла - всё, камень камнем, не разобьёшь кувалдой. Но, надеюсь, картошке и тыкве удастся её победить и не сдохнуть. :mrgreen:

А под нежные культуры Артем привёз хорошего перегноя с места, где Щаповский коровник несколько лет назад сливал жидкий коровий навоз.
Поэтому делали гряду из глины, копали в ней хорошую ямку, туда полведра-ведро перегноя, и только потом - семечко или рассаду. Чтобы хотя бы в первой время её не задавило этой глиной.

Под кабачки насыпали слоями: дернину с травой, выбранную при перекопке - конский навоз - опять дернину - перегной, сверху накрыли всё это укрывным материалом, в нём сделали дырки и посадили. Огурцы, помидоры и капуста тоже торчат из дырок в чёрном материале, потому что иначе сорняки задушат. Там такие пырейно-одуванчиково-ХЗ какие ещё сплетения корней, что ужас. даже бесполезно было выбирать-вытряхивать, всё намертво сросшееся в дернину, основную часть просто отбрасывали в сторону при перекопке.

Вчера с Матвеем сажали горох. Он истерил ужасно - жарко-де, мошки его кусают, Юра ему мешает, семена у него рассыпаются, земля жёсткая и пальцы болят, и всё в таком духе. Заставила, пригрозив, что поездку в зоопарк он профукает таким макаром :oops: Может, конечно, и пережала, но результат достигнут - грядку он досажал, в зоопарк поехал :mrgreen:
Сейчас отведу коня, пойду высаживать последние помидоры.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, с огородом тебя! Не было у бабы забот... :wink: Я что-то пропустила, видимо: а куда вы отвезли козу?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Козу к козлу увезли. И на недельку её там бросили. Я несколько охот пропустила просто потому, что в самый момент "икс" по разным причинам просто невозможно было поехать. Поэтому отвезли заранее. Коза, конечно, "обновила" Берлинго, напИсав в единственное место, куда нельзя было пИсать (где за неснимаемой обшивкой проходит электропроводка). Разумеется, это место было тщательно укрыто попонами, разумеется, Феня была привязана к нему не попой, а головой, но разумеется, она по дороге сняла с него все тряпки и чуть не удушившись, развернулась нужным местом.
Муж бухтеть будет, наверное, год.
НИКОГДА он не заморачивался чистотой машин (их всегда мыла я, его принцип был "грязь на скорость не влияет"), а Берлинго он вылизывает на спецмойке (вообще невероятная вещь для нас, я ещё понимаю, таджику тряпку дать или мне пылесос), орёт на детей, если они садясь, задевают башмаком сиденье или крошат печенье (а они не понимают, почему, потому что ни за Ниву, ни за Матиз им люлей не прилетало). Меня это бесит, потому что переходит некие границы. Машина покупалась как семейная, зачем из неё музейный экспонат теперь делать? Видишь ли, потому, что он ИНОГДА возит на ней НУЖНЫХ ЛЮДЕЙ.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А я вообще его понимаю)) Сложнее только вам, что он начал это теперь с новой машиной, а не раньше. Я за чистоту внутри мозг выносила всегда. И если раньше нельзя было есть и пачкать, то теперь ещё нельзя и курить. Хочешь курить - иди гуляй на обочине в любую погоду :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Был прекрасный многолетний опыт с двумя машинами - при наличии троих детей и жизни за городом, не на асфальте идеальной чистоты в салоне не будет НИКОГДА. Дети у меня не свиньи - размазывать мороженое по обшивке или вытирать ботинки об сиденье нарочно не будут. Но попробуйте при росте метр двадцать вскарабкаться не просто на сиденье на уровне плеча, а ещё на шаткое детское кресло на уровне глаз, из лужи, в которой стоит машина, и ничего не задеть ботинком. Честно говоря, это несправедливо по отношению к детям.

И основное количество грязи вносится в машину всё же не детьми, которые садятся в неё 2 раза в день - утром в сад-школу и вечером обратно, а от самого Артема и его рабочих, которые весь день носятся со стройки на стройку и садясь в автомобиль ни разу не переобувают чоботы с глиняными нашлёпками.

А про писанье козы - я всё убрала, пропылесосила и вымыла, конечно же, но он нос морщит: запах остался! Я, конечно, может уже принюхалась за жизнь возле конюшни, но на мой взгляд, ничего не осталось. Кроме желания куда-нибудь ткнуть меня носом. Ибо коза не слон, налить ведро мочи за час не может, а основное было в мокрой попоне.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А я чистотой машины заморачивалась ровно до того момента, пока не родила Варьку. Причем Варька тут совершенно ни при чем. Просто стало некогда и неинтересно.)))
 
Re: Араб, арабка и коза.

может вам чехлы тогда одеть? или гамак. как для собак такой. всю обшивку оградит передних сидений сзади и заднего сиденья самого. а муж пусть снимает когда собирается кого-то важного везти. он там на карабинах. может он так поуспокоится ? :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

ИринаM написал(а):
А я чистотой машины заморачивалась ровно до того момента, пока не родила Варьку. Причем Варька тут совершенно ни при чем. Просто стало некогда и неинтересно.)))
Абсолютно верно :). Некогда и неинтересно.
Если в машины две пылинки на приборной доске, мне наплевать. Если глина на коврике - вытряхну сыпучее, на остальное забью. Если снаружи нельзя открыть дверь и сесть в машину не испачкавшись, плохо читается номер, не светят фары или через стёкла плохо видно - помою водой и губкой, как только выкрою удобный момент. Крошки на сиденье - смахну, мусор - выброшу. Тратить время и нервы на остальное считаю излишним.
Мне вот может тоже не нравится, что он в багажнике стройматериалы возит - я ж ему мозги за это не ем? Убирая за козой, гораздо больше, чем её шерсти и какашек, выгребла какой-то рассыпавшейся строительной смеси. Ну и что?
Чехлы на сиденья - кому надо, тот пусть и покупает, я что - против? :wink: У меня на них личных денег нет.

Кстати о вставке в багажник для всяких грязностей, в виде большого четырехугольного мешка - видела где-то на какой-то ссылке такую штуку, почему ссылку не сохранила - не знаю. Прямо вот в конном форуме видела. Как называется такая приблуда - тоже не помню :(
Никто не в курсе?

Всё, Юра спит, пошла всё же помидоры посажу, утром не дал. Зато открыла единственное действие, которое можно производить с ним в саду - косить газон :mrgreen: Побрили наш участок, что-то в этом году газон не очень хороший, весной его сильно вытоптали по грязи.
Заодно и на соседней улице покосили, 200 р за полчаса заработали :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, Тань, с огородом тебя!
Слууушай, разводи синеглазку, я у тебя потом семенную куплю, мне ооочень надо!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Гм... не в курсе, если найдешь, выложи ссыль, я только про гамак знаю для собак, в свое время не купила и пожалела.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ИринаM написал(а):
Да, Тань, с огородом тебя!
Слууушай, разводи синеглазку, я у тебя потом семенную куплю, мне ооочень надо!
Я в очереди за Ирой, мне тоже нужно)))
В этом году мы уже все посадили. так что на будущий год))

С возможностью выращивать свои овощи поздравляю - нет ничего лучше огурцов, сорванных с грядки! и дело не в том, что проще и быстрее купить их в магазине. :wink:

ИринаM написал(а):
А я чистотой машины заморачивалась ровно до того момента, пока не родила Варьку. Причем Варька тут совершенно ни при чем. Просто стало некогда и неинтересно.)))
+1.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, уничтожить запах в машине можно, насыпав кошачьих гранул для туалета на нужное место. При необходимости придавить каким-нить полиэтиленовым пакетом и чем-то тяжелым сверху. Испытано! За неделю все впитывает, потом пылесосом опа и все чисто.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Так запаха, ИМХО, и так нет уже :roll:
Там некуда этот кошачий наполнитель сыпать. Коврик в багажнике абсолютно чистый, на него ничего не попало. Попало на заднюю дверь, на боковую стенку (пластик, я их вымыла сразу же с Амвеевским ЛОКом, он отлично запахи отбивает и моет отлично). Попало чуть-чуть козьей струйки ПОД обшивку через маленькую дырочку, где, по словам Артема, проходит какая-то проводка. Ничего туда не насыпешь и никак оттуда не выгребешь. Да и не надо, по-моему, там всё прекрасно высохло и не пахнет. Я сегодня ездила за продуктами, нормальная чистая машина, без малейших опасений загрузила пакет с едой в багажник.
Я ему посоветовала повесить какую-нибудь банальную "ёлочку" на зеркало заднего вида и обонять абсолютно любой аромат, какой нравится.

Всё, Нарбек за неделю доел 8 соток травы, завтра пойдёт в своё полугектарное болото обратно, надеюсь, оно за эту неделю немного подсохло.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Козочка пописала - это цветочки. Вот, что я вам сейчас расскажу....
У хозяина нашего поля Крайслер есть, ну тоже типа для важных людей. Однажды они с моим мужем заехали к охотнику, тот моему мужу (подчеркиваю) подарил кролика, хорошего такого кролика, разделанного уже, в пакетик завернутого, свеженького, чистенького; я его приготовила, съели. Но речь не про этого кролика :mrgreen: . В тот же вечер хозяин поля уезжать должен был где-то больше, чем на неделю, а как возвращаться, то он попросил моего мужа, чтобы он встретил в аэропорту сначала его женщину, а потом и его самого. Ну, муж пошел брать машину, открыл, а там.... Короче, к тож знал, что охотник не только нам кролика завернул, но и хозяину нашего пастбища тоже тушку в багажник подсунул :lol: (что в принципе логично). Да, дело было летом.... С какими лицами они все втроем ехали в этой машине можно только догадываться, даже после тотальной ее чистки в салоне и при открытых окнах. Никакие профи средства не помогли. От запаха полностью избавились только, когда я сказала, что машину нужно прокурить индийскими палочками-вонялочками, цена которым пара евро :mrgreen: .
Пс: про чистоту в машине. Моя свекровь каждый раз, когда машину в гораж ставит, то колеса ей протирает влажной тряпкой :mrgreen: .
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да-а-а!!! :shock: Хорошо ферментированный кролик - это круто!!!

А что, правда индийские вонючки отбивают другие запахи? Не знала. Знаю только то, что я лично после них точно ездить не смогу :mrgreen:
Мне очень нравятся всякие магазинчики магическо-спиритическо-хиппических прибамбасов типа "Путь к себе", но меня туда сложно заманить ввиду их постоянной прокуренности этими палочками.

А электропастух у меня не просох :(
Пошла поправлять ленту на поле - прыгала с кочки на кочку, потом провалилась в воду одной ногой, потом другой. Это при том, что неделю стояла жара и дул сильный ветер, в саду-огороде всё высушивало на раз. Вообще в этом году вода с поля не уходит, что за ерунда? Вода стоит в каждой ложбинке, вся какой-то плёнкой подёрнута, в ней гниёт-воняет трава и плодится всякая летающая-кусающая тварь :(
И дорожка-подход к пастуху до сих пор грязные, не чавкает, но проваливается. В прошлом году хотя бы дорожка просохла быстро.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да уж... про тушку барана - жесть.. :? Запах разлагающейся плоти это единственный запах в мире, от которого практически не возможно избавиться ничем и который противен абсолютно всем людям.. А запах, наоборот, обожаемый всеми без исключения - это запах горячего хлеба! Вот как интересно мы устроены, каждый раз удивляюсь какая мы тонко продуманная материя). Яд - так вонь до рвоты, Еда - так аромат до сумасшедшего слюновыделения)).
 
Сверху