КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Да я сама на тот сайт пошла только из за темы в проконях :) а там и в продажу зачем то полезла...а там такой красавец :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Конь неплохой :roll: , а ноги и круп никудышные... :roll: Ира, твой Хрю в сто раз лучше, объективно. Выложи рядом его экстерьерку - все понятно будет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня "Доктор ВЕБ" работает постоянно (жрёт все ресурсы компьютера), на "Прокони" не ругался. Насколько я знаю, он исправляет, не докладывая мне.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
Конь неплохой :roll: , а ноги и круп никудышные... :roll: Ира, твой Хрю в сто раз лучше, объективно. Выложи рядом его экстерьерку - все понятно будет.
Наташ, во всяком случае визуально он +- здоров, без вопиющих пороков и пригоден к ВЕ, а то я тут посмотрела на Проконях... По сравнению с тем - дык Аполлон... Про хороший верх у русских арабов я уже написала - поискать, а ноги - ну беднокостный, с козинцами, этого навалом.

И сравнивать его с дончаком не очень корректно. Сравни лучше с его отцом, кстати, довольно высоко оцененным за рубежом :wink:


Зюлейка написал(а):
У меня "Доктор ВЕБ" работает постоянно (жрёт все ресурсы компьютера), на "Прокони" не ругался. Насколько я знаю, он исправляет, не докладывая мне.
Я от него отказалась в итоге, как и от Касперского - даже без интернета еле ползало всё. Стоит Аваст, который не без проблем, но хоть при нём работать можно, и так интернет медленный, если ещё из-за антивируса тупить будет, то хоть не включай.
 

Вложения

  • Копия Маскарад-2.jpg
    Копия Маскарад-2.jpg
    178,9 KB · Просмотры: 576
Re: Араб, арабка и коза.

У меня через каждые 30 минут - на 3 минуты "затык" (работает "Доктор ВЕБ", обновляются его базы). Терплю.
Но некоторые перегруженные движущимися картинками сайты могут не открываться вообще.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну я просто сказала, что мне он нравится :) по хорошему, на арабов, ахалтекинцев, ЧК мне нравится только смотреть, как " своя лошадь" я в них не вижу. Не мой темперамент и признаюсь я их боюсь. Огонь в крови. Меня вполне устраивает мой тилипун, хотя в сравнении с доминиканскими лошадками у меня Мега активная крези лошадь :)))))
 
Re: Араб, арабка и коза.

А почему сравнение с дончаком некорректно? Плохие ноги - они плохие, какой бы породы лошадь ни была. Сын - копия отца.
Интересно, если кто-то там за рубежом как то оценил, то это истина в последней инстанции? Кто оценил, на каком конкурсе, кто соперники? А то у нас тут одна заводчица везде пишет, что ее жеребец - вице-чемпион породы, но не уточняет, что в ринге было всего два жеребца, и ее оказался последним, то есть вторым :mrgreen: и оба были страшны..примерно одинаково.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Если оценивать обхват пясти - сравнение с дончаком некорректно однозначно.

У нас дети Маскарада позиционируются как шоу-класс (дочь Прагма, внук Марлон Брандо Терск), где прочность ног - дело десятое. Но вот м-р Ден Хартог, который падок на хорошее и в практицизме ему не откажешь, получил и использует у себя дочь Маскарада Сокату Коссак, кроя её скаковыми жеребцами - Нугатином, Марваном. Была бы с откровенно дурными ногами - фиг бы он её держал и тем более использовал в скаковом разведении, он волк прожжёный. И семя Маскарада про запас держит:
http://kossack.home.xs4all.nl/maskarad.htm

Где-то мне попадалось, что у Маскарада были хорошие движения, и он что-то там выигрывал в классе верховых лошадей, к сожалению, не найду сейчас.
Вот только его фото под верхом:
http://www.in-the-focus.com/arabianstor ... 2&pid=5891

Впрочем, что его обсуждать, он пал не так давно :(

А ноги его сына, пусть беднокостные и с козинцами, но зато сухие, и вроде бы целые. Что немаловажно при том,что он прыгает. Как пользовательная лошадь - вполне ничего. Вот тут у него даже поясница отлично заполнена, в компенсацию к коротковатому крупу:


А тому, кто его куёт, я бы руки оторвала. :roll:
 

Вложения

  • Артамон 2003 Маскарад - Арина.jpg
    Артамон 2003 Маскарад - Арина.jpg
    35,4 KB · Просмотры: 1.088
Re: Араб, арабка и коза.

Экибастуз... вроде так-то неплох, но что-то хлюпает и булькает весьма подозрительно :( и темп иногда сбрасывает.
А вот свечит очень красиво!!! :)

 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, я не сравниваю сам обхват пясти дончкака ростом 163-165 и весом 550 и араба ростом 153 и весом 400 . Я смотрю на пропорциональность. Если лошадь смотрится как колосс на соломенных ногах, то тут хоть дончак, хоть араб. Хотя у дончаков все таки редко бывает так, что корпус большой и предплечье объемное, а пясть тонкая - как правило, ноги, и особенно пясть крепкие и создают гармоничное впечатление с корпусом. Это уже кровленые буденновцы этим грешат. А если в арабской породе часто встречается (возможно, сейчас, как следствие увлечения шоу лошадьми или неразумного разведения) тонконогость, то тем хуже для породы.
Не убедила Ден Хартогом. Как выглядит Соката и кто ее мать?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Наташ, индекс костистости дончака в принципе выше, чем таковой у араба, по стандарту породы. И арабы в целом выглядят "колобочнее" почти всех остальных верховых пород. Да, кость у Маскарада не столь мощная, как хотелось бы. Значит, использовали за иные заслуги.

Вот тебе Соката Коссак:
http://www.allbreedpedigree.com/sokata+kossack
Фото нет, к сожалению, был где-то кусок её тулова фоном возле жеребёнка от Марвана, но я не сохранила.

Вот тебе фото её матери Сонаты и отца матери Никеля, увы, экстерьерок нет, не пинай. Кость нравится? Мне - так себе, обычная арабская кость, потолще можно, но и это не переломится. У Никеля происхождение самое рабочее, рабочей некуда, так что на прочность проверено.




Оставим уже Артамона в покое, я его не рекламирую здесь, я всего лишь сказала, что конь неплохой. И на фоне продающегося вот этого он действительно ничегось. Нормальный, неубитый, в порядке конь.

FreeStyle написал(а):
Экибастуз... вроде так-то неплох, но что-то хлюпает и булькает весьма подозрительно :(
Неужели никогда не слышали о "ёкающей селезёнке"? И неужели не знаете, почему у кобыл селезёнка не ёкает? :mrgreen:

Нормально у него булькает, пусть булькает.
 

Вложения

  • Соната Никель-Смекалка.jpg
    Соната Никель-Смекалка.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 975
  • Никель.jpg
    Никель.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 970
Re: Араб, арабка и коза.

Да знаю, что не селезенка это, :mrgreen: просто показалось, слишком уж громко :) странно как-то. У тех, с кем приходилось общаться, почти не было слышно этого или гораздо тише. И показалось, что примешиваются еще какие-то посторонние звуки. И бежит временами, по-моему, тяжеловато. А в основном, ок.

Блин. Вирусов действительно море. Антивирус показывает трояны.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, а ты чего не приехала сегодня? Я Настю привозила, думала так веселее у нас будет ;) эхх...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Сегодня ночью расчищала Нарбека - ко мне на согнутую спину попытался запрыгнуть кот. Получил люлей, но не сильно обиделся, а пришёл снова тереться об ноги. "Мешаешь же, свинота неприличная!" - ласково сказала я ему и, чтобы не мешал, посадила его повыше. Повыше под рукой была только спина Нарбека. Нарбек отогнул назад пол-уха и скосил пол-глаза. Выяснив таким образом, что это всего-навсего лишний кусок шерсти на спине, расслабился и стал получать удовольствие. Кот тоже немедленно принялся заниматься тем же - сначала потоптался на конской спине, помассировал, потом лёг головой вперёд, положив щёку на холку коню, как на подушку. Зажмурился. Потёрся. Немного и нежно покусал холку, встал, ещё потоптался и пересел уже головой к хвосту, поближе к пояснице. Поджал лапы и хвост. Замырчал. Конь зашлёпал губами, отвесил подбородок и брюхо, и тоже зажмурился. Пришлось его будить, чтобы дал ногу. Ногу дал, расчистились. Вторую, третью. Четвёртая уже была готова.
Надо заводить коня в денник, а они на пару с котом кайф ловят. Жалко ломать.
Решила немого соскрести с Нарбека линючий мех. Кот был очень недоволен, что его потревожили и заставляют переходить по коню с места на место, чтобы почистить спину и поясницу. Пару раз стукнул лапой по щётке, потом понял, что гораздо интереснее стряхивать на пол вычесанные мной клубы шерсти. Стал помогать мне чистить. Конь к отвешенной губе и брюху добавил ещё один отвешенный компонент. Он был согласен чиститься до утра. И потом ещё. И ещё. И тут. И здесь. И кот пусть остаётся.

Но, к сожалению, возможности хозяйских рук после расчистки копыт оказались ограничены, коту надоело играть с шерстью, и массажно-парикмахерский салон мы закрыли.

Утром пошли гулять. Юру оставить в доме было не с кем, и пришлось выводить коней по очереди с мальком на прицепе. Однако малёк на прицепе ехать не пожелал. Отодвинув снегокат, он решительно направился под брюхо к Нарбеку, заявив, что "Юик наех асядка-игого катяца" (Юрик сверху лошадки кататься). Выловила его из-под коня, водрузила на то место, где ночью сидел кот. Нарбек ушами, конечно, выразил предпочтение семейству кошачьих перед незрелыми приматами, но согласился с мыслью, что вчерашний кайф надо отрабатывать.

Насколько честно он себя вёл, я осознала только выпустив его в леваду. Всю дорогу он тщательно нёс Юру, даже не упрыгав никуда от раздолбанной и громыхающей Газели с металлоломом. Но как только Юра был снят со спины, а недоуздок с морды, он крутанулся на заднем копыте, выкрикнул "И-и-и-йех!!!" и взлетел высоко вверх. И так летел до противоположного конца левады, отстреливаясь от врагов выхлопными газами. Все ноги при этом выкидывались в стороны под разными, тупыми и острыми углами. Сделав круг почёта, выбрал метрах в 10 от меня не скользкую, хорошо унавоженную площадку, показал, сколько разных свечек он умеет делать, и снова улетел, уже с воплями: "Ма-а-а-аня-я-я! Ты-ы-ы-ы где-е-е-е?"

Маню мы с Юрой привели не сразу - очень тяжело заставить этого человека двигаться в нужном НЕ ему направлении. Убеждения, что "Маня хочет тоже гулять, а Нарбеку скучно одному" на него впечатления не производят.

Но на Мане он тоже приехал верхом. И если, идя с Нарбеком, я поддерживала Юру за ногу исключительно для страховки, то на Мане это уже пришлось делать всерьёз, так как пацан освоился, перестал держаться руками за гриву, стал вертеться во все стороны, махать руками, резко оборачиваться назад, задирать голову и руки вверх ("Самаёт! Итить! У-у-у!"), в итоге терял равновесие, ничуть того не замечая, а вернее - не обращая на это никакого внимания. В повороте к леваде он вообще решил спрыгнуть на ходу ко мне на руки, сообщив мне об этом уже в процессе прыжка. Поймала, водрузила обратно, объяснила, что осталось проехать немного. Ссадила его заранее до входа, чтобы не путался под ногами в калитке, где орёт жаждущий жеребец. Однако, пока открывала калитку и отгоняла от неё Нарбека, чтобы дал войти, Юра нас догнал и залез под брюхо кобыле между задними ногами. Маня, золотко, перешагнула через него так быстро и аккуратно, что я даже испугаться не успела, в отличие от аналогичного случая с маленьким Данькой.

Сняла недоуздок, и кони унеслись уже вместе. Носились минут 5,что для них нехарактерно - обычно они спокойно выходят гулять, делая лишь небольшие рысевые пробежки для разминки. Маня шпарила шоу-рысью с подвисаниями по периметру участка, Нарбек в основном нарезал круги возле меня и показывал, как он умеет скОкать боком и раком. Всё-таки хорошая вещь микронизированное зерно. Вот что с белгородскими мюсли, что с кормами от "Золотых турнирных" замечаю - при одном и том же количестве, что и обычного овса, кони ни на грамм не жиреют, но становятся более живыми. Конечно, у мюсли эффект был более выражен, но он мне сейчас не особенно нужен - не работаем же, и никого не выкармливаем.

Юра ОЧЕНЬ хотел побегать вместе с конями, но я стойко держала оборону у калитки и внутрь его не пустила. Была вознаграждена за это парой часов "поведения наоборот" - т.е. делать обратное тому, что требует мама.

А за этот длинный пост я получу скандал от Матвея. Потому что написала его исключительно благодаря тому, что Юра открыл для себя его новую коробку с пластилином, 8 цветов, вчера купили. Теперь весь пластилин у Матвея одного цвета и одной формы. Зато у ребёнка развивается мелкая моторика. Такая она, жисть, полосатая :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Пластили-и-ин. как много в этом словее... Я своей свекрови однажды была вынуждена намекнуть на то, что лепить и кромсать ножницами они могут не только дома, но и у нее в гостях и что я не пожалею никаких денег , куплю им по пачке пластилина и дам ножницы и... отправлю к ней в гости.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, ну у тебя что ни день - то приключение. :D Да еще и не одно! Я тебе серьезно говорю: собирай это все в книгу. Проконники скупят весь тираж.
 
Re: Араб, арабка и коза.

О. Хороший юмор. Узнаю старый стиль повествования.
Еще бы жизнеописание какой-н интересной лошади, как бывало в 1-ой половине дневника.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Что-то не до жизнеописаний. Например, как раз сию секунду Юра лезет мне буквально на голову (стоя на спинке моего стула) и крепко держится за шею. Пытается долезть до флакончика туалетной воды на полке, его вечного предмета вожделений в последнее время. "Духи!! Юик пшик!". Дышать трудно, но лучше терпеть, ибо в ином случае он пойдёт в туалет, макать швабру в унитаз и мыть пол в комнатах - это наша новая забава с позавчерашнего дня, ей посвящается любая свободная от мамы минута.

Мне, наконец, сказали, отчего у меня с прошлого года болит рука - оказывается, есть такая фигня, как эпикондилит, никогда раньше о такой не слышала. :shock: Пошла в ненавистную уже очередь в поликлинике только потому, что уже не только уборка денников и резка картошки вызывали боль, даже Юрика умывать правой рукой стало трудно. А я думала - ерунда, потянула локоть, пройдёт, тем более, там была ещё старая травма, в 2000-2001 корова мне руку скрутила. А это опять, значит, вёдра огородные с прошлого лета вылезли.

Никто не знает, как лечится, кроме диклака с троксевазином? Рекомендации врача о "щадящем режиме" вызвали у меня истерический смех прямо в кабинете, а выписанный им найз - слова, что это смерть моему желудку, проверено. На что врач разозлился и сказал, что жить вообще вредно, и идите вы лесом в таком случае.
 
Сверху