КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Какая у вас тема приятная однако))))


Тань... действительно, тебе надо еще одну молочную козу. Козы - это ужас-ужас((( и если мучится так с одной, то с двумя сильно разницы нет. И еще можно 10 курей. Домашние яйца покупают отлично по 150 рублей за десяток. 10 кур = 8 яиц ежедневно х 30 дней. Лишние 3 тысячи в месяц не бывают. Остальное сами съедите.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ого у вас цены на яйца! :shock:
Куры много места и особых забот не занимают. Так что - курей просто надо заводить:)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не-е, 150 за десяток - это запредел. У нас из деревни по посёлку носит бабулька по 100 - и то ещё упрашивает, чтобы взяли. Нет, кур в зиму ну совсем некуда. Я думаю в сторону перепёлок - если выкинуть из конюшни бойлер, который летом туда поставил мой добрый муж :twisted: , то на это место на стенку можно повесить 1-2 клетки на 15-20 голов. И припахать к делу Матвея - договориться с ним, что ухаживает за перепёлками он, покупаю корм я, а деньги за яйца - пополам :mrgreen:
Ну и перепелиные яички дети у меня любят намного больше куриных.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
Козы - это ужас-ужас((( и если мучится так с одной, то с двумя сильно разницы нет.
Вот знаешь, не ужас-ужас. С собакой в квартире ну ничуть не меньше хлопот. Доить - 2 минуты (правда, это уже сейчас, только недавно руки привыкли), покормить - сунуть сена раз в день, налить воды.
Отбиваю у неё раз в 3-4 дня, времени занимает - как денник, минут 10.
Проблема - гулять-пасти. Но зимой она и сама не слишком желает из конюшни выходить, а летом в деревне проблем не было - с утра на кол привязываю на пару часов, днём иду гулять с детьми - она с нами, без всяких дополнительных временных и силовых затрат. Неохота гулять - запер и всего делов, это не лошадь, её работать не надо.

Орёт - в конюшне, я не слышу :mrgreen:
Со случкой проблема - ну это раз в году. Вот с козлятами - да, возня. Если держать отдельно - кормить 6-5-4-3-2 раза в день, всё усвинячивают этим молоком, какашки подтирать. А если под козой - хлопот никаких, но и молока нет :mrgreen:

Вот я потому и думаю: может нафиг случку и козлят? :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

С ценами на яйца в магазине я и решила завести курей.Пока снесли всего пару яиц,но они совсем молодые.Забот минимум,доить не надо,лучать ,вязать -тоже.Купила бункерную кормушку,воду и вперед.
 
Re: Араб, арабка и коза.

"Собака в квартире" - я не понимаю этой опции, извини :mrgreen: Так же как и "кошка в доме", активно борюсь с своими против этого кошмара.

Коза - это ужас! У меня было три козы, я этот короткий период вспоминаю как страшный сон.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мне зимой кур некуда определить. Подумаю - может, в апреле-мае возьму молодок, сколотив им будку на улице. Летом пусть несутся, а к заморозкам тогось, в суп. У нас недалеко, в Птичном, с птицефабрики продают кур по весне по 200 р за штуку, надо только момент ловить, это раз в месяц, кажется, бывает. И цыплят по 7 рублей. Я хотела купить перед отъездом в деревню, но отъезд пришлось отложить на 3 недели, и я пролетела с птицей, пришлось там уже брать, по 350, кажется. А с рук в Подольске молодки по 500-600 ры, жаба душит.

"Собак в квартире" у нас было целых две одновременно, одна из которых - ньюфаундленд, так что я знаю, о чём говорю :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня тоже было и много раз, так что тоже знаю о чем говорю)) :roll:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну ты ж написала, что не понимаешь этой опции :mrgreen:

Ну хорошо - от козы (ну от моей, во всяком случае) меньше проблем, чем от лошади. А отдачи в моём случае больше. Примерно так: при вдвое-втрое меньших трудозатратах коза моя кормит себя сама, да ещё содержит одну из моих лошадей.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, не понимаю нафига нужно столько ненужных проблем, если этого можно избежать :p
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня нет такого отношения к козам, как собакам или лошадям. Единственно кого мне было жалко, так это первую козу Стрелку. Вот совсем без проблемная скотинка была. Сама паслась, никуда не лазила, не орала, прибегала по первому зову на дойки прямо на крыльцо, да и вида была совсем не козьего. И молока 3 200 по первому окоту. Остальные - не то. Пуховка моя нравится размером, качеством молока. Но продавать у меня его некому. Да и цена с трудом до 100 дотягивает. С яйками так же. С трудом по 80 за десяток. Но корм оправдывают. Так что мне яйки достаются совсем бесплатно. Только надо оптимальное количество кур держать. Пелки, Тань, имей в виду, что, чтобы они неслись нужна температура не меньше 18 градусов. Иначе нестись не будут. Это я про твои планы поселить в конюшне. Так что в конюшне - это только летом. И смотреть надо. Уж очень их кошки уважают. У меня в этом году очень хорошо брали яйцо шабо (курочки величиной с голубя) по той же цене 80 за десяток. Именно детям. Яички такие кругленькие, декоративные. И неслись очень хорошо. Лучше всех остальных кур. Может, твой вариант. Они все лето в клетке на улице просидели. Поскольку тоже кошки, ястребы. Клетка 70х40х25. И холода не боятся. И на лужайке очень красиво смотряться. Иногда можно выпускать побегать. Ручные, спокойные. Одна только гуляла, но она и не неслась. Еще очень хороши америуканы. Но это чума по характеру.
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня на лето от кошек есть большая проволочная клетка - где-то 100 х 50 х 50 см, Артём для кота когда-то делал. Но в конюшне её ставить негде.

Лана(Аламейда) написал(а):
Пелки, Тань, имей в виду, что, чтобы они неслись нужна температура не меньше 18 градусов. Иначе нестись не будут. Это я про твои планы поселить в конюшне.
Хм-м... А мне где-то попадалось, что они при +3 себя неплохо чувствуют. Но надо пересмотреть - может, там просто про содержание говорилось, без учёта яйценоскости. Но теоретически, небольшую клеточку, голов на 10-15, можно, извернувшись ужом, впихнуть на зиму в пристройку, где корма и амуниция - она отапливаемая. Или в дом забрать :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Они просто нестись не будут,у меня пелков аже 200 штук было.Клетка метр на метр и 10 штуков в ней.Клетки друг на друга.Муж сам их делал,быстро.
Можно еще,я делала на пару коеток,лампу красную над ними ,тоже неслись.На пару клеток прогрева хватало.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
У меня на лето от кошек есть большая проволочная клетка - где-то 100 х 50 х 50 см, Артём для кота когда-то делал. Но в конюшне её ставить негде.

Лана(Аламейда) написал(а):
Пелки, Тань, имей в виду, что, чтобы они неслись нужна температура не меньше 18 градусов. Иначе нестись не будут. Это я про твои планы поселить в конюшне.
Хм-м... А мне где-то попадалось, что они при +3 себя неплохо чувствуют. Но надо пересмотреть - может, там просто про содержание говорилось, без учёта яйценоскости. Но теоретически, небольшую клеточку, голов на 10-15, можно, извернувшись ужом, впихнуть на зиму в пристройку, где корма и амуниция - она отапливаемая. Или в дом забрать :mrgreen:


И вставать с петухами :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Вставать с петухами не придется. Пелки тихие.
Тань, именно так. Жить могут при минусе, но нестись не будут. Проверено.
Клетка оптимальна из расчета 10х12 см на одну птичку. Делаются элементарно. Кстати, мои шабо в перепелячей и жили. :) Теперь у них зимняя просторная квартирка.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А вообще над маленькой клеткой, наверное, нет проблем лампу повесить. И пусть греются.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не пробовала. Мои после холодного содержания в доме занеслись через месяц. Сейчас в маленькой канареечной клетке сидят 2 пелки и несут каждый день по 2 яйца.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А мне перепелки не понравились. Я так о них мечтала, а на деле неудобно. Комбикорм для них дорогой, и расход большой - раскидывают много. Можно брать куриный, он подешевле, но его приходится измельчать (скалкой раскатывать). Зерно дробленое давала, отруби замоченные - не жрут. Травку рвала - тоже не очень ели. Возни много, уборки, воду засвинячивают. Тож на то и получалось, что яйца покупать. С 10 птичек яиц было 6-7 в день, и месяца полтора не неслись - адаптировались.
Куры попроще, им комбикорм особо не нужен, всякие отходы кухонные можно отдавать
 
Re: Араб, арабка и коза.

У нас по весне петухи перепелов так орали! Петухи куриные отдыхают! :lol:
 
Сверху