КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Тань, а на несколько дней оставить ее у козла нельзя было?
 
Re: Араб, арабка и коза.

И ездить туда дважды в день её доить? :? И я бы её потом не отмыла... Там в козлятнике деревянные полы без подстилки, двор, где гуляют козы, размолочен в кисель. Козы очень грязные. А козлы и вовсе - буэ-э-э-э.... Вся извозится и провоняет, а мыть холодно.

Может, и уговорила бы хозяина её доить (его козы уже в запуске, у него отпуск :D ), но она без меня в незнакомом месте впадает в настоящий ступор - не ест, ничего не соображает и не отдаёт чужому человеку молоко. Я боюсь, что после нескольких дней невыдоенности и недокормленности у неё молоко пропадёт. Не могу сейчас позволить себе остаться без молока.

Нет, наверное, к лучшему, что она не покрылась. Пусть доится до упора.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А кто ж её знает... Она сбавила молоко резко в конце октября - я думала, всё, пошла отдыхать, надо крыть, чтобы зазря не стояла. А потом купила вместо просто овса-ячменя Импульс - она снова прибавила. Сейчас, правда, не Импульс, но неплохая зерносмесь - может, продержится зиму на уровне 1,5-2 литра.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Сижу ,читаю про козу.Муж читает через плечо и изрекает.Н-да...у меня нож охотничий новый,может пора опробывать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Это он к вашей хочет превентивные меры принять или до моей доехать? :mrgreen:

Заводила сейчас коней - не смогла до них дойти, шаг от калитки - и проваливаешься в жижу по колено. Звала-звала - а они в пяти шагах перед выходом встали, мнутся и тоже не идут - не хотят проваливаться. Наконец Буся мордой до меня дотянулся, накинула ему на уши недоуздок, вытянула их из болота.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Вот поэнтому у мну Баунти. Не воняет, не орет, не видно его, не слышно, одной рукой откидывается на 3 метра, на козу залезет любую. Проблем никаких. И деток в себя дает. Микробов.
Таньк, хочешь весной козявика подарю?
(Это я, Лана(Аламейда))

У меня, слава те..., болота сегодня нет. Лошарики в снегу вволю поволялись. Переезжай ко мне, у нас - таки пупырь. Эх, какой тут недалеко домик (точнее 2 + баня) продавали. И 80 соток. И за все 3 ляма.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Вопрос - а сколько эти микробы дают молока? Феню-то я надеюсь (надеялась :twisted: ) по второму окоту к лету уже литров до 4 - 4,5 раздоить. Летом здесь народу будет побольше, клиенты подтянутся - мне уже старые клиенты новых присылают.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Воняет Баунти.Ты просто принюхалась.
Слушай,а что ты козликов даришь? Все собакам свежее мясцо...Делов -то 15 мин.
Я просто собак больше,чем коз люблю.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну когда козлик свой, ты его принял и обтёр, молоко в пасть пихал - тут же мысли крамольные: "А вдруг он живым кому пригодится... А вдруг ещё поживёт... Вот если бы их было ...дцать, было бы не жалко, а тут один... А вот был бы он совсем беспородный..." ну и так далее :mrgreen:

Я тоже в прошлом году хотела шашлыка из молодого мяска попробовать, а потом глянула на него и тыркнула объявление: "Отдам даром". Тут же забрали, ещё и коробку хорошего чая подарили! И душа не болит - новые хозяева, они пусть как хотят распоряжаются, а я руки умыла.

ПС. ой, в ЭТОМ году! :shock: Всё, что было ДО Рязани - как из прошлой жизни! :oops:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да это понятно.Но муж у меня не поймет.
Просто у Светы такая орава ртов,что "живая собака лучше мертвого льва".
 
Re: Араб, арабка и коза.

Когда есть подходящий для такого дела муж - и вопроса не возникает, перекладываешь на него ответственность - и всё! :lol:
А когда надо либо самой, либо таджика искать, а в моём случае ещё и от детей шифроваться - да ну его к лешему! Я лучше Фенино молоко вместо козла себе оставлю.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Баунти не воняет, не надо. Он попахивает, когда уж совсем сильный гон. Вчера поймала себя на мысли, что Белка опять свитером пахнет, а не хозяйственным мылом.
Тань, с тобой солидарна. Своих есть не могу. Тем более скармливать. А приговаривать - резать, или искать кого... нет, лучше подарю. Про молоко еще не знаю. Тебе какая разница? Если ты возьмешь вторую козу, козел тебе нужен только для козлят, а козлят ты даришь. :D У меня полукамерунка по весне окотиться, буду знать, сколько молока. И дочка Баунти тоже окотиться. Тоже можно будет узнать. Мама Баунти давала 2 литра 1-ым окотом. Это для крошечной камерунки очень даже здорово. Моя Сильва, карлик непонятного происхождения первым окотом дала 1 200.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Лана(Аламейда) написал(а):
Баунти не воняет, не надо. Он попахивает, когда уж совсем сильный гон. Вчера поймала себя на мысли, что Белка опять свитером пахнет, а не хозяйственным мылом.
Тань, с тобой солидарна. Своих есть не могу. Тем более скармливать. А приговаривать - резать, или искать кого... нет, лучше подарю. Про молоко еще не знаю. Тебе какая разница? Если ты возьмешь вторую козу, козел тебе нужен только для козлят, а козлят ты даришь. :D У меня полукамерунка по весне окотиться, буду знать, сколько молока. И дочка Баунти тоже окотиться. Тоже можно будет узнать. Мама Баунти давала 2 литра 1-ым окотом. Это для крошечной камерунки очень даже здорово. Моя Сильва, карлик непонятного происхождения первым окотом дала 1 200.
Ну вторая взрослая коза - фиг её знает, приживётся ли, понравится ли, уживётся ли с Феней. Я до сих пор колеблюсь - боюсь, что не уживётся, Феня стервозина жуткая :oops:
Я бы лучше в итоге от Фени дочку оставила себе, её она точно сильно убивать не будет, и продуктивность предсказуемая (до 3,2 л на пике после 1 окота), а вторую козу потерпела бы как временный вариант ради молока, потом бы продала или в деревню подарила бы бабке какой.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну вот, видишь, в свете этих планов оставлять себе малявку полукамерунку с удоем 1,5-2 литра как-то смысла не особо много.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Свет,он попахивает так,что твои кони,на коих мы ездили пахли не конями,а козлом,о чем мне муж дома сообщил радостно,что я,видимо,не на коне ездила,а на козле :lol:
Так что воняет он козлом,может,не так сильно,как другие,но куда тут деться.Работа у него такая.
Но вспоминая того козла,что Бандура притащила на конюшню и от него все 40 голов за одну ночь провоняли,то -да,твой не пахнет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну да, если только не брать в расчет то, что малявка ест в 2 раза меньше и места занимает в 2 раза меньше. Ну да, лучше, конечно одну большую 6-и литровую, так где ж ее взять? Все, что на продаже декларируется как 6-и литровое, на поверку дает не больше 3-х.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не, мою особу не напрягает большой размер. Феня вот достаточно крупная. Главное, что в багажник Гетца помещается :mrgreen:
6-литровую не надо тож, руки отвалятся доить, или три раза в день придётся. И кормление уже надо балансировать гораздо тщательнее, много питательных веществ выносится. Литра на 4 (в пике) козу считаю оптимальной.

Меня даже от слабого козлиного душка передёргивает. В принципе запах не нравится, независимо от его интенсивности. Как, например, и от кошачьего туалета. Собачьи "дела" я терплю, убирая, а на кошачьи - рвотный рефлекс сильнейший.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Аналогично,насчет кошаков,поэтому все коты, пытающиеся гадить в амуничнике,проходе при наличии денников с опилками,были переселены куда глаза глядят.До тошноты,а запах козла рвоту не вызывет,просто не нравится.
 
Сверху