КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Не, я не применительно к каким-то конкретным фирмам/техцентрам, и без привязки к маркам; я в целом по ситуации - кому как повезёт, под одну гребёнку не стоит чесать.
 
Ну, у нас в чёрном списке Автомир на Варшавке. Муж сначала перебрался в Ирбис, но потом по какой-то причине остался недоволен и им.

Автосалона, обслуживавшего Матиз, по-моему, уже не существует.
 
Ну зачем дождь , а? Ну зачем? Мне надо идти снимать электропастух, а на улице льёт,как из ведра... Мало того - мне ещё Юру надо с собой тащить на поле, ибо это история долгая, и со старшими я его не оставлю... Ну как, скажите??? :cry:
 
У нас тоже так дожди зарядили.кони целый день в конюшне скучают.
 
Всем доброго времени суток. Танюша сейчас в Рязанской области а там очень плохая связь, и тем более нет Интернета. К сожалению из-за тяжелой выжеребки Марго потеряла жеребенка, но она уже идет на поправку. Жеребенок родился контрактурный и из-за неправильного прилежания плода получил, скорее всего отек легких. Вроде кобыла пострадала не очень сильно, хотя роды были очень тяжелые, но Татьяна как всегда держится молодцом.
Если кому интересно я размещу для нее и для вас мои непрофессиональные (подчеркиваю) фотки с Велес Кап, шоу-выставки в к/з Велес, Пензенская область, куда Таня не смогла вырваться в этом году.
http://vk.com/album13967665_196967595
 
Вот же… Если есть связь с Таней, передайте ей, пожалуйста, мои сожаления по поводу жеребенка и пожелания кобыле побыстрее приходить в себя. Ну а Тане - как всегда: держаться.
 
с Таней все хорошо, и с кобылой тоже. Перезванивались все эти сложные последние дни. Отделались наименьшими потерями. Такое бывает, увы(
 
Танюш, держись! Мои соболезнования по поводу жеребенка, Манечке скорее оклематься.
Этот год вообще какой то тяжелый(((
 
Еще раз перекрестилась и поцеловала Роську в носик. Умом понимаю, что такое бывает, а вот сердцем... Мане побыстрее оклематься и тебе, Танюш, тоже! Знаю, что это такое и морально, и физически, и материально...
 
Со связью в деревне в этом году не просто плохо, а кошмарно. В доме не берет ни один сотовый оператор, интернет на планшете я победить не смогла, снова пришлось воспользоваться модемом, но и тот работает только на улице. Так что сваливаю в один пост всё в кучу и ухожу греться.

Год тяжелый не только для лошадей. Для некоторых людей что-то тоже...

Как мы ехали в деревню...

Во-первых, я писала о проблемах с Гетцем. Его обещали сделать 17-го июня, а на 21-22 июня у меня была предварительная договоренность с коневозчиком, который должен был везти нас (Нарбека и коз) в Илебники. Я обещала ему отзвониться 18-го утром и уточнить дату. 17-го вечера он отзвонился сам и сказал, что встал на длительный ремонт. После судорожных поисков удалось найти коневоз на 22, воскресенье (дата та ещё, да... Но до Маниного срока, как я думала, было ещё порядка 2-3 недель, и переносить на попозже было просто нереально). Договорились на 7 утра.

Накануне, 21-го, я должна была снимать электропастух. Муж обещал приехать в 9 вечера и помочь в заключительной стадии - разборке деревянных столбиков. Сматывать ленту я собиралась в компании Юрика. В обед хлынул дождь. Мы с Юрой даже не дошли до поля, вернулись мокрые до трусов. К счастью, в 8 вечера Юра уснул и я пошла мотать ленту одна. Муж не приехал ни в 9, ни в 10, ни в 11. Правда, приехал наш друг-жилец, которого я тут же и подписала на это дело. Придя домой (в 12), обнаружила, что Артем звонил полчаса назад. Перезваниваю. "Я на бетонке сбил кабана, Ситроен разбит, меня обожгло подушкой. Я стою на заправке за Симферополькой, боюсь ехать - у машины горят все лампочки, могу не доехать, приезжай, если что, дотянешь меня на тросе". Вернулись мы с ним в 2 часа ночи, легли спать в половине третьего. Ситроен худо-бедно едет, но нет и речи о том, чтобы на нем завтра ехать в деревню (собирались на двух машинах, потому что вещей - туева хуча, плюс собаки и коты).

В 5-30 я встала доить козу, собирать коня, потому что не успела вчера, готовить завтрак и поднимать детей.
Коневоз приехал в 7, как и обещал. К счастью, в тягач уместилось довольно много барахла, хотя кое-что и пришлось оставить, а кое-что я забыла, будучи малость невменяемой после веселенькой ночки.

Доехали мы терпимо, но по приезду обнаружилось, что в Илебниках дождище и адский холод, в доме нет газа (забыли в Москве специально заправленный баллон, да он бы и не поместился никуда), а подход к дому зарос травой выше человеческого роста.

Разгрузив в мокрую траву барахло, быстренько соорудили маленький загон из старой ленты для Нарбека, засовали коз в сарай и пошли греться и кормить детей к соседке. Потом принялись выкашивать проходы и отмывать с кухонных принадлежностей мышиное дерьмо. В этот момент прибежал наш знакомый с другого конца деревни, сказать, что до нас не может дозвониться фермер, у которого живет Маня. Что роды идут уже час и всё плохо, жеребенок идет неправильно.

Бросила все и всех на Артема, сгребла все аптечки - людскую и конскую - и поехала.

Дальше, наверное, конспектом,подробностями не могу...
1. жеребенок шел головой, с завернутыми назад ногами.
2. ноги мы развернули чудом, пришлось тянуть, потому что кобыла уже изнемогла и лежала трупом.
3. родилась живая, крупная, но с контрактурой на передах кобылка. Стоять она не могла, кормили каждые 20 минут из шприца, но она не выжила - слишком сильный был отек головы из-за ущемления при родах, она с трудом дышала и сосала.
4. Маню мы отстояли, на следующий день удалось справиться и с неотделившимся последом, но лечиться будем ещё долго, а рожать вряд ли.

О том, что малышка умерла, я не могу даже сожалеть - настолько большой была вероятность потерять кобылу, что я поставила на ней крест ещё при родах, и спасала только Маню. Потом, конечно, мы делали всё, что могли, пытаясь помочь жеребенку жить, но третья бессонная ночь, проведенная в таких стрессах, меня доканала.
Артем вчера уехал в Москву, а я при всем желании не смогла бы кормить её каждые полчаса, имея детей и хозяйство в 15 км от конюшни.

И низкий поклон Вике Аликперовой и Рите Лобовой за то, что буквально руководили всеми нашими действиями. Маня осталась жива благодаря им в первую очередь.

_____________________________________________________________

И последнее. Как в обновленном файрфоксе отключить показ изображений? Почти ничего не грузится :( На почту заходила полчаса, сюда столько же.
 
Таня, держись там! Сейчас какое-то кошмарное время наступило! Мы не должны сдаваться...
 
Навалилось-то как все.
Танюш, держись, будем надеяться, что все скоро разгребется - наладится потихоньку.
Да, всякое бывает... Какое счастье, что кобыла жива.
 
Таня, держись! Да, какие-то безумные дни… Счастье, что вытянули кобылу.
Как в Файрфоксе - не знаю, но на Проконях нужно зайти в Личный раздел - Личные настройки - Настройки отображения. И там отключить картинки, аватарки и пр.
 
Счастье , что кобыла жива. Она поправиться. И ты держись. Вот блин, все сразу. Все же не зря говорят....она не приходит одна:(
 
Татьяна, сил Вам. Сил, сил и еще раз сил.
Будем надеяться на ту самую светлую полосу, которая следует за черной.
 
Маня вчера уже была выпущена на выпас. Я сегодня приехала после двух дней отсутствия - она в тесной компании других лошадей ощипывала лужок возле коровника. На мой зов прикинулась глухой и пошла прочь, видимо, подозревая, что я приехала опять тыкать её иголками во все части тела. Но мне удалось убедить её в мирных намерениях, остановить и почесать лоб. После чего я её отпустила, и она с видимым облегчением спряталась от меня за своих новых друзей. Её никто не обижает, случайно зашедшего в её личное пространство жеребенка она выгнала злобным выражением лица, причем рядом пасущаяся мать даже не подумала вступиться за своего отпрыска. Так что в табуне ей недурно, она там явно не на нижней ступеньке.
По сравнению со стоянием в деннике на сене и воде (ждали, когда молоко перегорит), за два дня пастьбы она явно покруглела. Завтра попробую дойти с ней до пруда и как следует отмыть, а то так и не получилось - сначала холод стоял собачий, потом я не могла к ней надолго и без детей приехать. А завтра уже можно будет и детей вместе с ней в воду запулить, жарко.
 
Сверху