КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Таня, как человек, менее двух лет назад обучившийся на категорию Е к В, и сдавший (с четвёртого раза :mrgreen: ) экзамен, скажу тебе, что каждый гаишник приведённую тобой выдержку из правил трактует по-своему. По крайней мере, меня в ГИБДД на очередной пересдаче обескуражили тем, что категория эта мне не поможет, ибо масса прицепа должна быть не более 50% от массы тягача! А это значит, что наш коневоз макималкой 2400кг потянет по правилам только машина снаряжённой массой не менее 4 800кг, а это уже никак не категория В.
На мою просьбу обосновать документально сказали, что прям вот такого в правилах нет, но это аксиома - просто повезёт, если нарвусь на гаишника, это не знающего :roll:
По идее, в тех.характеристиках автомобиля указывается максимально разрешённая масса прицепа, но не везде это найдёшь, да и как гаишник это определит на глаз? В документах (то же свидетельство о регистрации) этого нет, а возьми мой рав4 - так в характеристиках версия 2,4л тянет прицеп 1500кг, а версия 2,0 - уже 2000кг.
Но! Все сходились в одном, что не открывать категорию ты можешь, если прицеп не более 750кг максималкой - т.е., даже если масса тягача+масса прицепа меньше 3,5т, но при этом прицеп по документам не на 750кг, а больше - категория должна быть открыта (со мной дедок учился, который тонарчик таскал всю жизнь москвичом, пока не нарвался, тонарчик тот на тонну с чем-то был; хотя, тут вопрос ещё и в москвиче как в тягаче :lol: ).
 
А сено или утеплителя в тюках влезает больше в коневоз,чем даже в Газель стандартную,а Портер еще меньше.
Да и центр тяжести на такой узкой базе шняга опасная.
Уж лучше маленький двухосный прицеп моковского производства переделать под одноместный коневоз,как у Альтиса или Роксаны.
 
Тань, чета ты задумала какую то фигню.
Нива с коневозом не заедет на горку зимой у тебя в поселке. или он ветром куда-нибудь сдуется и ниву за собой утащит. У меня был прицеп - его масса была 700 кг. Сдвинуть своими силами невозможно))) Делать что-то самопальное на основе тонара - вообще бред. Пони возить? На этом не сэкономишь, а только попадешь намного больше.
Если уж брать машину бюджетную, то лучше газель - и категория Е не нужна и 2 головы возить можно, и сено, и все, что угодно.
 
Гулёна написал(а):
каждый гаишник приведённую тобой выдержку из правил трактует по-своему. По крайней мере, меня в ГИБДД на очередной пересдаче обескуражили тем, что категория эта мне не поможет, ибо масса прицепа должна быть не более 50% от массы тягача! А это значит, что наш коневоз макималкой 2400кг потянет по правилам только машина снаряжённой массой не менее 4 800кг, а это уже никак не категория В.
Если этого не прописано в ПДД - можно слать гаишника лесом. Мой муж это делать умеет, уверяю :mrgreen:

птуся написал(а):
Уж лучше маленький двухосный прицеп моковского производства переделать
Повторюсь: переделывать ничего не буду! И покупать тоже. Денег нет и желания.

ritutik написал(а):
Нива с коневозом не заедет на горку зимой у тебя в поселке. или он ветром куда-нибудь сдуется и ниву за собой утащит. У меня был прицеп - его масса была 700 кг. Сдвинуть своими силами невозможно)))
Зимой ездить не обсуждается даже.
Заниматься коммерческими перевозками (в таком виде) - тоже.

Вопрос о доставке зверья в деревню. На наемном коневозе это минимально 30000 туда-сюда. О том, каких нервов стоит найти перевозчика вовремя - ни в сказке сказать, что называется, я этим летом дважды чуть не рехнулась, и два года подряд, по-моему, НИ РАЗУ не уехала на том, с кем заранее было договорено.
На взятом на 2-е суток в аренду прицепе (если судить по ценам, увиденным мною в инете, а то может там ещё какие подводные камни типа залога) - 10000. И двое суток - это с запасом, вполне можно обернуться за сутки, и будет 5000-6000.
Ниву я по-любому хочу починить и отогнать на лето в деревню, чтобы не бить там по буеракам гетцы-ситроены.

Прицеп мой муж водит виртуозно и без всякой категории.
Ну и вот, пуркуа бы не па?
 
Pion-piolun написал(а):
Гулёна написал(а):
каждый гаишник приведённую тобой выдержку из правил трактует по-своему. По крайней мере, меня в ГИБДД на очередной пересдаче обескуражили тем, что категория эта мне не поможет, ибо масса прицепа должна быть не более 50% от массы тягача! А это значит, что наш коневоз макималкой 2400кг потянет по правилам только машина снаряжённой массой не менее 4 800кг, а это уже никак не категория В.
Если этого не прописано в ПДД - можно слать гаишника лесом. Мой муж это делать умеет, уверяю :mrgreen:
Штраф-строянка нынче стоит дорого.
 
К нам,точнее,к мужу как-то докопался гаишник на тему того,что в правах нет примечания- Е к В.
Хотя у него открыты ВСЕ категории , и ему ,что с прицепом,что на фуре-длинномере,что на седане ездится легко и просто в любых направлениях.
Но время дорого,везли чью-то лошадь,поэтому пришлось дать деньжат.
А я поняла-они вроде и у вас не лишние.
А правила-ты сама привела и да,вот недавно при покупке нового коневоза это обсуждали,что по-любому в тех.характеристиках полная снаряженная масса даже одноместного прицепа мин 1300 кг.
Хотя за 7 лет моей категории Е ,меня лишь один раз в этом году в Тверской остановили именно с тем,чтобы посмотреть на мои права.
 
Лажа какая-то с 50% массы прицепа от тягача. Вообще ни одна легковая машина не имеет тогда права таскать коневозку, что ли???
Ни УАЗ патриот (2100 кг), ни Хёндай Старекс (1900), ни даже Хаммер (2900). Потому что масса 2-местного прицепа (2400) полюбасу будет больше половины.

Так что ментов, упирающихся в эту "аксиому", слать жёстко.

птуся написал(а):
К нам,точнее,к мужу как-то докопался гаишник на тему того,что в правах нет примечания- Е к В.
)
Вот как раз где-то у меня мелькало - такое было при введении новых категорий, и оставлении без изменений в старых правах. Гаишники измывались, пока какие-то водилы не выиграли суды, и было принято какое-то постановление "считать белое белым". А этот, видать, про постановление решил не упоминать, раз появилась маза деньжат срубить :evil:
 
Муж уже давно все категории пооткрывал и это был единственный раз.Но был.
Да бред насчет массы полный.Элька у нас -при макс.разрешенной массе имеет
2850.-без нагрузки 1955.А коневоз,полная разрешенная 2600.-это новый.Старый легче-2000.Но тож не катит. 8)
 
Вот именно, что "давно". "Давно" писали так: "Открыты категории В, С, Е". И по умолчанию, видимо, категория Е имела отношение ко всем предыдущим. А в новых правах нужна конкретика.
 
Но права у него были новые на тот момент.Пластик.Сейчас у него тоже нет конкретики никакой.Это глупо ему писать,что Е к В,Д,С.
Кроме А. :lol:
 
Pion-piolun написал(а):
Лажа какая-то с 50% массы прицепа от тягача.
Так вот они мне и не смогли ничем это подтвердить, поэтому я не горевала, а пришла ещё раз на пересдачу и получила-таки желаемое :)
Когда думала таскать своей нынешней машиной - то вариант был только одноместного прицепа; на экстренный случай типа в клинику - замечательный вариант, но тогда получалось, что на дачу надо иметь второй прицеп.
 
http://www.konezavod.info/2010/konevozkka/9/index.html

3115462.jpg


вроде старый Nissan Patrol :?:
"нива" ему ни в чем не уступает в принципе, машина с хорошей тягой, несмотря на старый вазовский мотор, и проходимостью.
И прицеп на фото гораздо больше, на 4 лошадей.
Вопрос еще насколько прочная сама сцепка.
В любом случае, нужно бы уточнить вопрос в полиции, но теоретически можно.
 
Яся у меня почему-то стала панически бояться фотографирования. Как только видит в руках какой-нибудь гаджет, направленный на неё - сразу ныкается. Поэтому крайне редкая в последнее время вещь - относительно чёткое её фото.

ETcrHiCM.jpg
 
В бытность я Окой таскала прицеп с катамараном. Естественно, ни разу не для Оки. Остановили только раз. Я нагло соврала, что прицеп специально для Оки, т.к. узкий. Гаец посмотрел - действительно узкий. Ну и легкий был, конечно. Катамаран весил 100 кг максимум вместе со всеми пожитками.
 
Ха, катамаран мы сначала тоже на себе таскали. И по автобусам, и по электричкам. Нормальненько. Ока появилась спустя 8 лет. Прицеп еще позже. Ну, а потом и Мева в довесок к катамарану. :lol:
 
Ну, раз вы про туризм, то и я про него же :mrgreen:
Мы с дитями сегодня отмотали около 8 км по лесу. По большей части - прорывались через залежи бурелома и проламывались через подлесок. Называлось это гордо - "Поход в поисках заброшенного пионерлагеря". А подтекстов было два:
1. Умотать детей так, чтобы ни один из них не был в силах даже "ква" сказать. И обеспечить качественный отрыв их от этой заразы компьютера.
2. Разведать свои старые верховые тропы на предмет проезжабельности на Нарбеке.
Заняло это 4,5 часа. Детей было четверо: мои + случайно подвернувшийся парнишка из нашего поселка, приехал к бабушке на каникулы, Матвей его сагитировал идти с нами.
Дети не слишком умотались, хотя носились, орали, дрались на палках и лазили по деревьям непрерывно всю дорогу. Юра, правда, за 20 минут до дома предложил взять его на ручки, но как должное принял отказ и потопал себе дальше. Проходя на обратном пути мимо детской площадки, полез ещё кататься с горки :shock:
Короче, в разведку с ними можно. Практически не ныли (только Даня в начале - не хотел уходить из дома от компьютера, но после привала с чаем и бутербродами оживился).
Яська радостно скакала всю дорогу, по ней угадать пройденное расстояние было абсолютно невозможно. Залезла в вонючее болото, слопала какую-то какашку - короче, оттянулась по полной программе.

Тропы оказались абсолютно непроезжими :cry: Собственно, они были вообще практически непроходимыми, но мы кое-как их одолели. Лес просто повергает в шок. Сердце щемит. Он умирает :cry: Кругом последствия ледяного дождя, победного шествия короеда и какой-то неведомой гнили, жрущей деревья. Ощущение такое, что каждую неделю случается по урагану средней мощности. Большие и малые деревья выворочены с корнем, обломаны на разной высоте, перепутаны и перекручены.

Короче, у меня теперь полное представление о возможных местах для конных прогулок, тщательно выгулянная собака, осознание выполненного материнского долга и адски болящие ноги :mrgreen:
Похромала мыть своих путешественников.
 
Классно ты их выгуляла!!!!А я сегодня прогулки водила и прошла 18 км за день))))На горку уже не полезла бы))))
 
Мои любят конные прогулки. Но сейчас погода не летная:( Потому от компа их отрываю регулярно- устраиваем субботники на конюшне. Мусор собрать во дворе, сено, веревки возле сенника, все сжечь. Лошадей почистить.
Жаль не могу такие вылазки каждый день делать. Но раз в неделю летом обязательно делали. Сейчас- по погоде.
 
Сверху