КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Конечно, дважды уже колола. После каждого укола выходило ещё на 2-3 см - и всё. Сейчас выгнала её прогуляться, вернулись без последа. Пошла, отыскала в снегу, принесла на свет. По-моему, оборвался :(. Вообще-то бОльшая часть (из одного рога полностью) вышла ещё ночью, а, как я себе представляю, в другом роге застряло. На ночь сделаю ей новокаиновую блокаду с антибиотиком. Так она бодрая - ест, пьёт, доится. Детей мекает, зовёт.
 
Трое. Два Шашлычка и Доёнка :mrgreen:
Собака в радостном безумстве просто, её прёт от козлят. Если бы не высокая коробка (они сейчас в другой сидят, на фото временная), зализала бы насмерть.

Очень надеюсь, что удвоение количества "символов года" как-то переломит ситуацию. В прошедшем году Лошади меня все эти "символы" прошлые и будущие очень даже несимволически наказали на деньги, может, теперь хоть помогут с долгами расплатиться :mrgreen:
 
От блин! У коз у меня никогда еще послед не застревал. Из собак вытаскивала пару раз ( не из своих). А мои дефки пока не говорят, когда будут котиться.
 
Хосспидя, из собак даже не знаю, как вытаскивать :shock:
Я очень верю в новокаиновые блокады. Маню вот спасли же, и сколько коров я ими вытащила, надеюсь, что и с козой не подведут.
 
С прибавлением! Мышке передай,пусть послед рожает скорей и не доставляет хлопот.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
А я не умею их делать :cry:
Я умею только одну :oops:
ПРЕСАКРАЛЬНАЯ НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА У КОРОВ ПО Г.С. ФАТЕЕВУ

Показания

Пресакральная новокаиновая блокада по Г.С. Фатееву приме­няется у коров при кесаревом сечении, родовспоможении, выпаде­нии матки и влагалища, задержании последа, болезнях вымени (ос­трых и хронических формах мастита, послеродовом отеке, фурункулезе).

Техника выполнения блокады

Животных фиксируют в стоячем положении в станке, голову удер­живают при помощи носовых щипцов, хвост вытягивают назад и под­нимают его до уровня спины. Кожу между корнем хвоста и анусом тщательно моют с мылом, вытирают и дважды смазывают спиртовым раствором йода.

Иглу Боброва вводят справа и слева от корня хвоста, отступив на 1-2 смот передневерхнего угла седалищно-прямокишечной ямки на глубину 3-4 смпод углом 30-45 градусов к полости седалищно-пря­мокишечной ямки.

Присоединив к игле с помощью резиновой трубки длиной 80-100 смшприц Жанэ (градуированную воронку), поднимают его, и раствор анестетика входит в ткани под силой собственного давления. В ред­ких случаях, когда раствор из шприца не вытекает (игла не дошла до клеточного пространства или засорилась), инъекция восстанавлива­ется углублением иглы или ритмичным сдавливанием резиновой труб­ки рукой.

Для блокады применяется 0,5% раствор новокаина. Количество ане­стетика зависит от цели блокады. Для блокады тазового сплетения, срамного и геморроидальных нервов раствор новокаина вводят из рас­чета 1 мл на1 кгживой массы; для блокирования срамного и геморро­идальных нервов - 100 мл. Общую дозу раствора анестетика вводят равными частями с каждой стороны.

При введении раствора новокаина в дозе 1 мл на1 кгдостигается анестезия прямой кишки, матки, мочевого пузыря, вымени и наруж­ных областей таза (анус, наружные половые губы, промежность).

Во втором случае обезболиваются вымя и перечисленные выше наружные области таза.

Обезболивание наступает через 15-20 минут и продолжается 1,5-2,5 часа, задних долей вымени в 90% случаев, передних - 50%. По данным автора, обезболивание вымени не наблюдается у возбужден­ных, нервных животных, нередко обезболивание молочной железы бы­вает глубоким, что позволяет обрабатывать раны и накладывать швы.

С лечебной целью блокаду повторяют через 48 часов.

У меня в совхозе лежала толстая подборка по применению блокад с картинками. К сожалению, только у этой и ещё у надвымянной картинки были вполне понятными, чтобы я могла самостоятельно их изобразить на корове. Все остальные - эпидуральную, надплевральную, тазовые и т.д. я, как ни тыкалась, освоить не смогла. Нужно было, чтобы кто-то хоть пару раз показал - но некому было. Внутрибрюшинную пару раз телятам делала, но уже таким доходягам, что всё равно померли, так что оценить правильность и действенность не получилось. А по Фатееву коровам делала раз 15-20, при задержании и эндометрите, всегда с положительным результатом. Правда, к новокаину добавляла каждый раз разное, всё, что могла найти в скудной аптечке - то пузырёк антибиотика (буквально любого, какой был), то ихтглюковит, то вообще чистый ихтиол в слабой концентрации на новокаине разводила и в шприц Жанэ лила, от отчаяния.

Маняше своей делала с бициллином. Хотя нигде не указано, что это можно делать кобылам, и нигде не сказано, КАК это делать кобылам, и даже блокадной иглы у меня не было, но положение было тупиковое. Помолившись, чтобы она меня не убила при уколе, обколола ей глубоко-глубоко промежность в эти самые ямки, с двух сторон, прямо под напором сильным вводила, чтобы как можно дальше ткани пропитались. И ничего, послед вышел почти на вторые (!) сутки, и эндометрита, во всяком случае, острого, не случилось. Тем более сепсиса, который у кобыл может начаться уже через 6 часов. А там такие роды были, и ей так всё внутри разворотили...
 
Я неуч :evil: Надо было злее из преподов знания выцарапывать. Но мне было стыдно их лишний раз беспокоить :oops:
 
Моя старушка практически всегда требует чистки. Зову вета и она чистит ее. Стоит- не шелохнется.
Блин Тань- ты герой. Блокаду делать- это же какие знания надо иметь и храбрость. Я не смогла бы:( Даже если и необходимость бы была. Мой Лире наверно это тоже бы помогло- чтоб потом можно было почистить от плода ее:(
Всё же ты права- надо было учиться и не трястись:( Через нехочу ковыряться и делать операции и уколы. Эххххх:( Время ушло. А ведь просто отличные были преподаватели.
 
Учиться никогда не поздно.
Открываешь книжки интернет, читаешь и после не забываешь назвать себя специалистом. Главное погромче кричать или написать везде, где только можно)))
(это сарказм).
 
Вот именно, Рит - шиш по книжкам(интернету)-то научишься :(
Я попала учиться в 90-е годы. Преподаватели (не все, но большинство, особенно где попроще - не в институтах, а в техникумах) были озабочены одним: выжить. Они кое-как отбывали часы на занятиях и бежали либо в свои огороды, либо на какие-то частные уроки, либо вообще пирожками торговать - и такое было. Многие преподавательские места были заняты "блатными" людьми, которые вообще были ноль в профессиональном плане. Такой у нас, например, был препод по ВНБ :cry: Мне это больно икается всю жизнь - базы нет по многим ключевым позициям... Образование стремительно катилось к краху, не было уже учхозов, опытных хозяйств, не было оборудования (обыкновенных шприцов или иголок, скальпелей - поросят на нашей единственной практике по кастрации мы кастрировали лезвием "Спутник"). Если теоретическую информацию при желании ещё можно было вытянуть из сохранившейся "старой гвардии" - то практику-то как??? Практические часы были сокращены чуть ли не до нуля, скот повсеместно был уже вырезан, учиться было банально не на ком. Нас не учили ни делать инъекции, ни кастрировать, ни зашивать раны, ни даже прослушать лёгкие. Вернее, учили по картинкам, а на просьбы показать хоть что-то отмахивались: "Пойдёте работать - сами научитесь." Ага, если бы было где и с кем работать. У меня диплом ветфельдшера, я работала на должности ветврача, мне повезло хоть что-то подкрепить на практике. Но старшего надо мной не было (должность главврача и бумажная деятельность висела на зоотехнике, которая вообще в лечении ни бум-бум), ни научить новому, ни исправить мои ошибки было некому.
 
У нас по реанимации был препод алкоголик.За один семинар по аппаратам-он выдал единственную,но скорее всего верную фразу: наши аппараты самые хреновые в мире. И заснул.
 
Завтра в школу, завтра в садик, йе-йе-йе, каникулы ко-о-ончили-и-ись, ура-а-а-а!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
И не говори! :mrgreen:

d8cdcd372ffc.gif
 
Так то да. Но все равно жалко каждый раз, когда кончаются новогодние праздники.
 
Нет, не жалко. Я их не люблю. С некоторых пор. Всегда тягостно жду их наступления, как какого-то подвоха, стиснув зубы - окончания, как затянувшегося скучнейшего фильма, раздражающего слух. Единственное, что хорошо, - иногда в эти длинные каникулы удаётся увидеть людей, которых в другое время отловить нереально. Но чаще мы их просто болеем напропалую, либо сидим дома, как дураки, из-за каких-то дурацких несовпадений.
 
Сверху