КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Вот, кстати, согласна с предыдущим постом. только не надо забывать, что у Тани ТРОЕ детей - их надо кормить и одевать как минимум. 30 тысяч.... я не знаю, стоит ли ради них делать ситуацию, из которой будет единственный выход - развод?
Тань, вот это :arrow:
Не хочу ничего делать ЗДЕСЬ сама.
ключевая фраза из всего твоего поста.
Ты думаешь ни у кого нет проблем в школе? проблем в воспитании? проблем в отношениях с мужем? Никогда ничего гладко не бывает. Люди все разные, тараканы тоже.
Я стараюсь не говорить мужу о своих тратах и на дом в том числе, чтоб его кондрашка не хватила. На любой мелкий и не очень мелкий ремонт он говорит "фигня, сделаю сам". Ага, жду какое то время, год например))) и звоню рабочим))) Ему дико не нравится ни то, что что-то строю, ни что работаю, его бы устроило, если б я ничего не делала вообще, а только убирала, стирала, готовила и главное - молчала и ничего не просила :mrgreen:
Кто тебе мешает обустроить свою комнату, свой укромный уголок, где подушка с кружевами и настольная лампа с бабочками? (это образно, подставь любую мечту). Я считаю, что нужно только поставить цель! Если тебе вдруг понадобилось бы седло, ты б вывернулась наизнанку, но собрала бы на него денег :mrgreen: Собаку ж ты купила? :) ну вот)))
Если так думать, что "вот когда будет все свое, тогда и займусь занавесками", выйдет полная фигня. Там также будет мешать какая-нибудь "яма на дороге" и прочие вредители. Когда переедешь, занавески заберешь с собой :wink:
И да, ты имеешь половину :) уже имеешь. Но без мужа будет тяжело. Гораздо тяжелее, чем сейчас. А назад дороги не будет.
И что у тебя за долги - три миллиона что ли? Нет? Ну и все. Разве это ДОЛГИ? ))) Все это наживное и решаемое. Вот проблема нерешаемая, вот это да

http://www.youtube.com/embed/aGn-lV9vjWo
 
Граждане, я уже читать не успеваю, а вы меня писать вынуждаете :mrgreen:

k@sta написал(а):
Они не чувствуют папу, а с мальчиками это главное . Или чтобы мама была такая- как папа .
В точку... Я им - мапа. При этом бояться меня, как папу, не обязательно, а сесть на голову, как маме, - можно. И если я начинаю давить, то идёт протест, вполне законный с психологической точки зрения. Папа давит в одном-единственном случае - если он требует личного комфорта ("а ну-ка тихо, а то сейчас всех ремнем!"). В остальном - "иди спроси маму". Я с ними ОДНА. Даже если материально от мужа поступают продукты, какие-то деньги, то морально - я АБСОЛЮТНО одна, он с ними не контактирует. наверное, это самое тяжёлое - не с кем разделить ответственность, не с кем поделиться проблемами, да и радостями, в воспитании, некому переадресовать в "мужских" вопросах. Я устала от двойной роли адски.

Конечно, есть в этом и положительная сторона - я имею на них бОльшее влияние и могу лепить что-то по своему образцу, внушить им свои ценности (в вопросах о которых мы с мужем, кстати, частенько сильно расходимся). Меня они слушаются, конечно, больше, чем других. Я бы не сказала, что они напрочь неслухи, нет, они признают авторитет в большинстве случаев, и у них есть вполне определенные границы, что можно и чего нельзя.

Насчёт помощи.
Помогать - ну-у, систематических обязанностей как-то не имеется - повесить школьную форму в шкаф не считается, это само собой. При уборке они отвечают за "свои" зоны и свои вещи - убирают игрушки, свои рабочие столы и т.п. Я там только пол протираю в последнее время. Если сильно пнуть - застелят постели. Матвей по просьбе выгуляет собаку, после некоторых возмущений и препирательств - вынесет мусор (у нас далеко тащить - через весь посёлок, поэтому он не любит). Летом проще - отвозит на велике, зимой сложнее, холодно, темно, тяжело идти. Если я болею\сплю, может приготовить яичницу или разогреть что-то уже готовое, и накормить себя и младших. Может пропылесосить (правда, тоже из-под пинка и хреновенько :evil: ) Что-то принести-отнести-подержать - как правило, все сделают при просьбе, если только в этот момент не заняты чем-то своим архиважным.
Снег чистить помогают.

Стирают и посуду моют у нас машинки.
С конями и козами не помогают. Им это неинтересно, а Матвей ещё и брезгливый, он к навозу и козьему вымени и в перчатках не прикоснется. Но если не хватает рук помочь отвести на выпас (например, коз надо на поводках летом, коня, собаку, тележку одновременно захватить) - поможет. Тяжелое он таскать-возить не может - дохленький. Единственное - когда привозили опилки россыпью, они с Данькой помогали в мешки грузить, с удовольствием. Но это было год назад.
Юра, понятное дело, всем только мешает :twisted:

сколопендра написал(а):
А с какого, извините, хрена, твой муж в одно рыло ездит на отдых, когда твоим детям( и его!) нечего кушать, кроме картошки и макарон?
Ну-у вот, такая у него позиция - он заработал, и должен отдохнуть. Он же тоже картошку с макаронами кушал :mrgreen: Я уже говорила - такая у него система жизни - никакого планирования, слова об этом для него как красная тряпка для быка. Получает сразу большую сумму денег - и надо мгновенно тратить, не заботясь, что кушать дальше ("ещё заработаю", хотя абсолютно не факт). Вот на сено животным (самая крупная статья расходов) из этих сумм я тратить его научила, поэтому ещё и держим. В дом может вложить - но только если одержим какой-то внезапной инновацией ("Мне пришла идея сделать зимний сад над гаражом!" - покупается железо и поликарбонат и... лежат, потому что идея затухла, а деньги кончились, он же не рассчитал, что в процессе строительства надо по-прежнему кушать). Но дав мне какую-то сумму (на сено, например), к просьбе о второй сумме (особенно на бытовуху) отнесется уже куда напряженнее, а вернее, не даст деньгам дожить до второй моей просьбы.

Развод возможен только при наличии места, куда я смогу уйти вместе с теми, за кого отвечаю. Только полный разрыв, иначе он меня не отпустит, а вынесет все мозги и вытреплет нервы. Может и гадость сделать, с него станется. Если я подам на алименты - я не получу НИЧЕГО, никаких 30000, у него нет официальных источников дохода. И он ни за что не будет заниматься продажей чего-то там, чтобы выплатить мне деньги. Естественно, при этом он лишит меня того добровольного довольствия, которое сейчас мне перепадает от его заработков. Об этом меня уже предупредили :roll: . Судиться долго и мучительно? Не сейчас, не могу, меня трясет от слова "суд" ещё, я не отошла от своего проигрыша по автоделам (кстати об автоделах, за мной ещё долг - 130000, невыплаченных по ДТП).

И да, свекр категорически против развода, хотя мне и сочувствует. Его помощи в этом случае я тоже могу лишиться. И не возьмет к себе детей даже на 3 часа, не может.

Рит, я летом считала - мы вшестером (с мамой) жили на 25000 в месяц в деревне (бензин, еда, бытовая химия). Здесь, конечно, побольше получается - но больше 30-40 тысяч в месяц я не насчитываю. Ну только если сено купили - тогда да, переваливает. Или машину грохнули :evil: - а на минуточку, в этом году мы чинились оба, и очень крупно. Я, правда, не на наши деньги - почти 100% мне родственники компенсировали.

За 30000 я БЕГОМ побегу работать, если работа будет 5\2 (сб, вс и все гос.праздники - выходные), 9-16 ч, с полным соцпакетом и в пределах 30-40 минут на машине от дома. Есть такие места? Нет таких мест :( По моей специальности, во всяком случае.
Меньше - смысла не имеет :(.

И вот верно - стОит мне хоть что-то обеспечить себе самой , муж тут же считает себя вправе зарабатывать меньше и не давать мне в случае просьбы - "у меня нет, а у тебя же были деньги?"
 
Я с твоим свекром полностью согласна.

Pion-piolun написал(а):
Стирают и посуду моют у нас машинки.
И ты еще жалуешься))))) не, я в шоке)) Вот у меня нет посудомоечной машины. Мне электричества жалко на нее.
 
Тань, Нарбека на раз-два научишь мешки таскать, и на спине, и на тележке/санках. Он же у тебя не псих. Кстати, коз тоже можно к коню пристегивать, так оповаживают жеребят в некоторых местах, прицепляя к матери.
 
А я, а я, а я... имею домик. А еще устала, как собака! Но с Ритой солидарна в плане живу, как сама захотела, а значит надо, надо просто себя пинать иногда. Тань, это я себе, не тебе. А в отпуск все равно хочется.
 
Я так "оповаживала", когда рук на всех не хватало :roll:
Но коз гораздо противнее водить на веревке, чем жеребят - они плохо оповаживаются :twisted: Они коня у меня с ума сведут или голову ему оторвут. Надо просто меньше коз держать, или держать их в таком месте, где необязательно водить на поводках.
Сейчас подумала - я на спину Нарбека мешок с мокрыми опилками и не закину, наверное :oops: Он хоть и не 40 кг, но 15-20 наверняка. На тачку положить - и то тяжело поднимать. Попробую, конечно, как раз завтра-послезавтра второй наберется на вывоз. На санках, кстати, не вариант ни конем, ни руками - либо мешок падает, либо переворачиваются. Тележка тоже никак к коню не прицепится, это остов от детской коляски, его только руками катить.

Рит, а меня вот посуду мыть никогда особо не напрягало, посудомойка - это была мужнина прихоть, "надо только хорошую - Бош". Я изначально просила на этом месте поставить шкафчик, а не её. Но шкафчиков нет, приходится довольствоваться посудомойкой :mrgreen: . Тем более, что когда нет денег на таблетки, я всё равно мОю руками - вот как сейчас, например. Я даже посуду мыть больше люблю, чем готовить :roll:

Без стиралки тоже как-то в деревне жили, правда, летом, зимой, конечно, тяжелее будет, но уж "Малютку" куда угодно можно приспособить. Главное, не зарубаться, что вещи после ручной стирки "не как у тёти Аси" :mrgreen:

И воды в деревне не было горячей, и туалет на улице, и помыться\детей перемыть в тазике не проще, чем в ванной. Но вот почему там легче жить, чем здесь, со всеми прибамбасами??? Потому что не от них зависит.
 
ritutik написал(а):
Я с твоим свекром полностью согласна.

Pion-piolun написал(а):
Стирают и посуду моют у нас машинки.
И ты еще жалуешься))))) не, я в шоке)) Вот у меня нет посудомоечной машины. Мне электричества жалко на нее.

Вот я со свекром тоже согласна, с разводом всегда успеется.

И таки да, хорошо живешь-машины есть :lol:

А раз муж предупреждает ( угрожает) лишить довольствия, то есть пресекает всякие твои действия на корню, значит, опасается все же. А нервы и так треплет.. Так может всё же пробовать разговаривать? Как-то ты безысходно все описываешь... (((
 
Прихожу к древнему выводу: молчание - золото. Я уже не знаю даже, какие темы можно поднимать, чтобы разговор не перешёл в... э-э-э... выплеск эмоций на мою голову. Всё равно сведёт на то, что позволит ему спускать пар. Лучше молчать.

Ой, машина - да-а... Без неё амба, а жрёт она больше всех животных. с ужасом думаю о предстоящем ТО, а там и техосмотр со страховкой не за горами.
 
Ты -жена-антистресс :wink: виновата во всех мировых бедах..
А, кстати, порошок-соль-ополаскиватель для ППМ выходит экономичнее.

Без машин- никуда, точно( уже прям думаю не свалить ли в город и ездить обратно на метро. Но привыкли в деревне.
 
Тань, ну ей-богу, не хочешь с ним жить, плохой он, так и живи для себя и детей. Не обращай на него внимания. Пусть что хочет, то делает - отдыхает, работает, курит что он там курит. А ты попробуй жить одна, не рассчитывая, что он оплатит свет, купит сено и какие то продукты в дом. Ты же так собираешься жить в деревне? Одна-одинешенька тянуть это ярмо? Сейчас у тебя есть возможность подумать о занавесках (образно, подставить любое слово), потом у тебя будут мысли только о том, где взять деньги на все.
 
Рит, мы начали с того, что я ни фига не думаю о занавесках. И это правда - я думаю только о том, где взять денег на всё :mrgreen: Ну и какая разница, буду ли я об этом думать в деревне или нет? Только в деревне мне при этом никто не будет ездить по нервам на танке.
 
Ээээээ)))) ты в деревне была летом и отдыхала, поэтому тебе и было легко.
Когда начнется осень - надо будет так же возить детей в школу каждый день. И обязательно на дороге будет какая-нибудь яма.
Когда начнется зима - будет также холодно и грязно, только еще придется чем-то топить, где-то брать воду, как-то ее греть и т.д. и т.д. В доме у тебя сейчас практически городские условия. Ах да, ремонта нет. Гы.

Ты не думаешь о занавесках, потому что не хочешь о них думать.
Так же как не хочешь думать о красивой одежде для себя, красивой прическе и т.д.)))) Это уже стиль жизни такой - на все нафиг забить. А это как снежный ком нарастает. Поднимай себе планку!
У меня есть любимая сказка, называется "Золотой гвоздь". Хочешь перескажу смысл?)))))


я злая? ))))
 
Нет, не злая - у нас разные требования к жизни, только и всего :)
Зимой я жила в таких условиях, что тебе страшным сном покажутся, деревня рядом с ними - рай. Дом, который я сделаю сама для себя и детей - рай, даже если там будет физически тяжело. Дом, где меня затыкают и ни во что не ставят - ад даже с посудомойками и стеклопакетами. Я сама позволила это - да, я дура, и это главное несчастье моей жизни. Надеюсь, что это - главное, хуже уже не будет.
 
А я Таню понимаю. Когда тебе портят нервы, то ничего делать не хочется и все раздражает. Но и с Ритой согласна , в деревне жить не просто да еще и одной с тремя детьми, я одну тяну с трудом. А уж поездки в школу - это отдельная история, еще если машина ломается и отремонтировать некому... Тут нужно хорошо все обдумать. Хотя лично я выбрала деревню и не жалею
 
Pion-piolun написал(а):
Зимой я жила в таких условиях, что тебе страшным сном покажутся,
Это не то, к чему надо стремиться.
Когда у меня была совсем маленькая Маша (т.е. 17 лет назад), одна родственница сказала мне: "зачем тебе дорогие (на ее взгляд) комбинезоны, когда я растила своих детей, у меня было две пеленки". Типа - экономь, транжира. И что теперь? Ровняться на это надо? или мне должно быть стыдно, что покупаю удобные комбинезоны с швами наружу, когда родственники 20 лет назад были на краю бедности? Если бы она захотела, то сшила бы из этих пеленок два комбинезона. Потому что это УДОБНЕЕ, чем пеленать.
Так и здесь. Ровняться на худший вариант - это себя не уважать.
Что значит муж тебя ни во что не ставит)))) Это все мужики такие, каждый - самый важный пуп на земле. И он может говорить совсем не то, что думает в душе. Главное - то, что он делает. А он, извини, тебе сено покупает и продукты приносит. Да, экономит. Да, не умеет планировать. Ну не все имеют экономическую жилку, что теперь, бросать их за это? Искать того, у кого полный набор: и добрый, и щедрый, и богатый, все умеет? Нет таких принцев, если есть, всех разобрали))) Так что надо быть если и гордой, то умной.
Начни жить так, как ты хочешь сейчас, а не когда то потом. И "занавески" - это для тебя любимой, а не для кого-то.

Мой вот тоже отличился, купил родственникам 3-х-к. квартиру в Москве, а сам себе "штаны" новые купить не может, потому что стыдно - как же родственники теснятся бедненькие, а он типа "жирует".
 
ritutik написал(а):
Это не то, к чему надо стремиться.
Вот уж точно. Не надо :mrgreen:

ritutik написал(а):
Если бы она захотела, то сшила бы из этих пеленок два комбинезона. Потому что это УДОБНЕЕ, чем пеленать.
А это кому как. Мне лично было бы проще запеленать, чем мудохаться-шить комбинезоны, из которых ребенок вырастет через 2 недели.
Потом - у каждого понятия "норма" и "излишество", требования к комфорту и рациональности - свои, мы не о них говорим. Например, для меня мясо один раз в неделю - норма, для моего мужа - голод, для моего сына Данилы - излишество (это он так считает, если что, а не я) :mrgreen:

Для меня этот большой дом - излишество. Мне неуютно, я в нём места не нахожу ни для себя, ни для вещей. Лучше он был бы вдвое меньше, но спланирован "под меня", так, чтобы я знала куда что деть. Его отремонтировать и обиходить не хватает наших ресурсов - ни моих, ни мужа, он "слишком много жрёт". Чтобы сделать его конфеткой, нужно либо какую-то туеву хучу денег, либо (вернее, плюс к ней) - массу специального труда, или самим лечь трупом с мастерком в зубах, или нанимать бригаду евро-строителей. А чего стоит его планировка? Знаешь сколько месяцев я просидела за рисунками и за компьютерными программами, пытаясь хотя бы виртуально сделать красивым и рациональным его интерьер? Взрыв мозга.
Я лично считаю, что свои обязательства по реконструкции дома выполнила ещё несколько лет назад - я делала кучу проектов на выбор (он никогда не знал, чего хотел в итоге и жутко бесился от этого), я строгала, шлифовала, лачила, шпаклевала, красила всё, что красится, затирала швы, размечала камень, клеила обои, шила навязшие тут у всех в зубах занавески (да-да, у меня есть по комплекту на все окна, лично состроченные, лежат в шкафу уже 10-й год в большинстве своём), ремонтировала розетки и гардины (к сожалению, по силам мне оказались только две), расписывала перила и балясины - они у нас предполагались эксклюзивного вида (тоже 10-й год лежат на чердаке, некому лестницу делать), мастрячила ландшафтный дизайн на участке, выгребала всю грязь после строительных и ремонтных работ - я делала ВСЁ, что нужно, пока МОГЛА. И даже когда не могла, и то делала - и с пузом, лезущим на нос, и с орущим в соседней комнате младенцем. ГДЕ это??? Всё это не вписывалось в далеко идущие и никогда не возвращающиеся к недоделанному планы моего мужа - поэтому покрыто прахом и забвением. На это угроблены годы и здоровье - моё и детей, а ему это НЕ НУЖНО. Ему нужно в Индию, он хочет отдохнуть и увидеть мир. А дома должен быть порядок, полный стол еды - и главное, тишина, чтобы ему, уставшему, от своих проблем, отвлекаться не приходилось на чуждые ему памперсы, школьные оценки или дырявые шмотки. Как-нибудь сами собой должны образоваться или рассосаться, без его участия.

ПС. Это я опять пришла злая и голодная, и дописала то, что по кусочкам нацарапывала с утра :mrgreen:
 
Pion-piolun написал(а):
Образование стремительно катилось к краху, не было уже учхозов, опытных хозяйств, не было оборудования... Если теоретическую информацию при желании ещё можно было вытянуть из сохранившейся "старой гвардии" - то практику-то как??? Практические часы были сокращены чуть ли не до нуля, скот повсеместно был уже вырезан, учиться было банально не на ком. Нас не учили ни делать инъекции, ни кастрировать, ни зашивать раны, ни даже прослушать лёгкие. Вернее, учили по картинкам

Оно-таки (образование) докатилось! :mrgreen:
Об учхозах вообще можно забыть.))
Хорошо, есть Ковач и НВ. Жаль, что нет времени.
 
Pion-piolun написал(а):
Для меня этот большой дом - излишество. Мне неуютно, я в нём места не нахожу ни для себя, ни для вещей. Лучше он был бы вдвое меньше, но спланирован "под меня", так, чтобы я знала куда что деть.
Вы зажрались, мадам :mrgreen:

Все это ТАМ, куда ты сама все это засунула. Я никак не могу понять почему ты все время оглядываешься на него? Пусть живет в своем мире, отпусти его :) Если сшила занавески, что помешало их повесить? Он? А чего ты его спрашивала? Взяла и повесила. Все. Не можешь физически? Ну наверняка из твоих покупателей молока или навоза есть кто-то кто может это сделать, сделай это бартером))) Должен быть выход. Не нравятся занавески мужу? Он их не выбирал, с ним не согласовывали? Ок, пусть выбирает сам. Пусти слезу, что жить не можешь без занавесок.
Я когда забор сделала, со мной 2 месяца не разговаривали :mrgreen: Не нравится? Сделай сам (а это подразумевает оплату рабочих и материала). Все просто.
Любой дом, даже самый маленький требует постоянной поддержки своего состояния. Большой дом - большая поддержка, да. Вот ты не думаешь о детях совершенно. Ты хочешь только так, чтобы тебе любимой было удобно. Не успеешь оглянуться - у тебя старший сын приведет девушку. И приведет он ее к тебе :) Куда он ее приведет? В деревенскую хибару? потому что маме было удобно не таскать навоз? потом будете тесниться и искать выход из положения. Вспомни мою ситуацию - кто будет помогать бедным родственникам, а кому это может и не понравится...
Кстати, о навозе. У тебя одна лошадь, три козы. Они сколько срут, что ты там убиваешься? У меня с 9-ти голов, причем все сруны знатные, получается +/- 5 мешков навоза и 10 порченных опилок. Значит у тебя 1 навоза и 2 опилок должно быть.
 
Н-да.
Ни своенравный педагог, ни группа ангелов, ни Бог, переступив через порог, нас не научат жить. (С)

Таня, отдели объективное от субъективного, и сразу станет легче. Потому что объективное (муж) от тебя не зависит и коррекции не поддается, но в субъективном (твоем восприятии) наверняка есть много такого, что ты сможешь изменить. Если захочешь.
 
Сверху