КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Вообще кавказцы как раз этим резко меняющимся неадекватным поведением и отличаются(
 
К сожалению, мне особенно не с кем сравнить. Я знала только одного кавказца, и то суку. Собака как собака. Но она была ко всем равномерно угрюмой, без исключений :mrgreen: Не злобной, а именно угрюмой.

Ещё общалась с двумя щенками-однопометниками, с 3 до 6 месяцев, они были от вязки кавказца и САО. Отличные псы, умные. Их, правда, растили конкретно для охраны предприятия и соответствующе воспитывали. Выросли довольно злобными к чужим и полностью адекватными к своим, без всяких лишних закидонов "сегодня люблю - завтра убью".
 
Pion-piolun написал(а):
По участку шерсть и брызги крови. Весна идёт, весне дорогу.
У нас тоже уже завывания начались. Молодому коту неделю назад вскрыла абсцесс на нижней челюсти. :evil: Хорошо, хоть старый кот в основном на печке спит и не шатается по посёлку.
 
ritutik написал(а):
Вообще кавказцы как раз этим резко меняющимся неадекватным поведением и отличаются(
Плюс мильен.
У меня у соседки кавказ был.Вольерный.Она пошла провожать меня на автобус и он точно также ни с того,ни с сего на меня прыгнул и стоит в лицо рычит.
Хотя я его иногда кормила приходила.
Потом он сломал руку ее мужу.Вышел из вольера и кинулся,когда тот с работы возвращался.
Потом его застрелили.
Алабаи куда приятней.
Знала еще алабай + кавказ.Выросла отличная охранница.Вроде без закидонов была,но может,что сука.
С алабаями чаще с суками общалась.Они более предсказуемые,чем кавказы.
 
Алабай - совсем другая собака)))
Волкодав, пастух и нянька.
У меня алабаи живут 17 лет, вырастила 5 пометов. Ни разу не видела неадекватного поведения.
h-2295.jpg
 
Вырос мальчик, закончилось детство и ищет себя) раза три будет себя ставить и перед хозяевами( три-это если удастся рога пообломать).
Я хотела себе как раз КО, суку рыжую.не взяла- эта собака не предназначена для контактов с большим количеством людей и с детьми.
Как говорил один автор:" кавказская овчарка- это не для слабонервных, это полный вперед!" :D
А мой инструктор, работающий исключительно с САО и КО признавал бОльшую интеллектуальность алабаев." Кавказ сразу сожрет, а алабай-сначала гавкнет и потом сожрет !" :lol: неадекват есть и там , и там, чаще зависит от хозяев. Соседи моей подруги тоже держат алабаев, хорошего качества и тп. Так вот старшая сука, которая всегда гуляла с ними ( взрослые и уже сильно подрощенные дети, с которыми она знакома со щенячества), немотивированно схватила ребенка. Хорошо зима- толстые штаны в клочки, рваная рана, испуг. Дети вели себя как обычно, уже успокоившись после игр, шли домой. Хозяйка суку " сняла". Так что те еще собачки. Собственно, любая крупная собака-
лотерея.
У меня вроде такие милые домашние тискательные песики ( московский сторожевой и бурбуль), но ребенок не остается с ними один.
ritutik, суперская собака.
 
Все так, все правильно- кавказец слишком серьезен. Даже если там и кровь хаски прилита. Возможно, еще более адская смесь получилась.Кастрация немного улучшит ситуацию. Причем, чем раньше операцию проведут, тем лучше хозяевам. Кобель взрослеет, будет стараться и хозяев себе подчинить.
 
Ну не знаю. Слышала и наблюдала тьму неадекватных алабаев. И множество отличных кавказцев.
Тут зависит от наследственности и от воспитания. Дураки могут быть везде.

У самой уже много лет живет суку кавказца. Здоровая псина 90 кг весом. Милейшее, адекватнейшее существо. ОЧЕНЬ доброе.
При том, что брала в помете самого сильного и агрессивного щенка, наблюдала за ними, тесты делала. Надеялась, что хоть раз да вырастет у меня злая охранная собака.

Ага. Счаз! Все мои собаки, и кавказиха в том числе, убежденные пацифисты, которые погавкать-попугать (виляя хвостами) еще могут. Но укусить человека -- никогда. Даше нарушителя территории, кавказиха максимум подержит зубами за руку (были прецеденты), но зубы не сожмет никогда.
 
Сказать, что со многими кавказцами была знакома не могу, так, собак 80 вспомнила, не больше. Из них полностью адекватных только 3 суки. Алабаев по крайней мере в 2 раза больше знаю. Процент психов невелик. Считать не считала. Но те, что придурки, рвут и своих и чужих. Откуда такое количество собак знаю? В клубе инструктором по вязкам была и инструктором на дрес площадке. Всего повидала.
 
Видала не так много собак этих пород, но частенько приходилось забирать бобиков от несправившихся с ними хозяев, из разорившихся фирм и пр. Проблемы все были не в собаках, а в хозяевах. Этих собак нельзя сажать на цепь. Т.е. абсолютно. Этим собакам нельзя развивать злобу в щенячьем возрасте. А на деле... Ко мне недавно обратился мужчина по дрессировке. Спрашиваю " что надо от собаки?" - Чтобы знала команду "Фас!". А щенку 5 мес. И что тут говорить?
 
Мои всю жизнь сидят на цепи, иначе ходят зализывать соседей.
Но они почему то их боятся :mrgreen:
У меня выборка 45 своих и порядка трех десятков чужих собак.
У алабаев проблема в том, что их мешают с другими породами для придания более красивого и внушительного вида. Типа приливают кровь и скрывают это. Московские сторожевые, мастифы, кавказцы. Все это влияет не только на внешний вид, но и на психику, поведение и здоровье.
Настоящий, чистый алабай - собака достаточно крепкая и сухая, с сухой мордой, без брылей, без оттянутых век, с сухими крепкими ногами. То, во что превращают алабая, это страх и ужас. Они теряют свои оригинальные рабочие качества, увы.
Когда я все это выяснила и уяснила, то прекратила заниматься разведением, ибо являюсь поклонником алабая оригинального типа. Это все равно, что если бы к тракенам приливали полукровных немцев и писали, что это чистопородный тракен.
ой, понесло меня...
 
Прибилась ко мне в прошлом году , к конюшне, кавказская овчарка ( сука). Любвеобильнее собаки я не видела.,она облизывать всех при этом не забывая и прикусить в пылу нежности. А прикус огромной двухметровой собаки- это не айс. Все бы ничего, но она всех моих собак, что сторожили конюшню-рвала.,Это бойцовая собака , а не сторож. В конюшню мог зайти любой- потому что она днем где-нибудь дрыхла, а другая собака сидела в будке , боясь выйти. Привязала я собаку. На бегунок( цепь).стала драться с Каляном.Причем один раз так подрались- что у того морда в крови. При этом совершенно не охраняла периметр. Жрала по ведру в день! Вот зачем она нужна? Отпустить. Не могу- она всё равно не уходит, а пристает и к детям , и собакам. Кое как отдала ее нашим чабанам. Забыла сказать- сука породная, и как выяснилось с племенными документами. Хозяин ее выкинул.,у нее было выпадение влагалища.
Такие породы на любителя и ценителя.,и для них нужно время.
 
Знавала 5 кавказов. И лишь один(квартирный) плюшевый мишка.
Один-чуть меня не сьел.вольерный.
Второй цепной-пока был тощий и худой.Как отожрался-чуть не отгрыз Татьяне руку и лежал на поле на всех кидался.Ждать не стали-пока еще кого-нибудь сьест.
Третий пришел в охотхозяйство и стал на всех бросаться.
Алабаи-у подруги было 3 суки.Милейшие животные.
Соседский цепной кобель.Я его чуть вилами не проткнула,когда он в Баксика вцепился.Но к людям за территоией своей пофиг.
Ну и еще один,которому брат мужа в лесу лапу отстрелил.Кинулся его жрать.А тот и пуделей-то боится.Хозяева-уроды,только услышав выстрел и визг собаки стали его отзывать и кричать-не убивайте .Но подойти не подошли.
Твари-а если бы там не Коля был с ружьем ,а грибники с детьми.
 
Тань,вспомнила о твоем желании уехать.
Если вы планируете переехать в деревню без мужской силы - забудьте о переезде.
- Если вы планируете переехать в деревню с мужской силой, но эта сила любит пиво, диван, футбол и горячо обещает в деревне измениться - забудьте. Не изменится.
- Если у вас нет личного транспорта - забудьте о переезде.
- Если вы планируете устроится в деревне сразу на работу - забудьте. Работы практически нет, а если есть, то мало оплачиваемая.
- Если у вас нет сбережений для проживания в деревне в течении года - забудьте.
- Если вы не можете расстаться с кинотеатрами, театрами, концертами в(на) которые вы не ходите годами, но думаете о них - забудьте.
- Если вы не можете расстаться с РивГошем, гипермаркетами, Орифлеймом, базарами, трамваями, троллейбусами - забудьте.
- Если вы не планируете завести куриц, собак, кошек хотя бы для начала - забудьте.
- Если вас в городе держит святая троица Унитаз, Газ, Интернет - забудьте. (все это делается руками и деньгами даже в деревне)
- Если вы не можете жить без больниц, стресса, массы шатающегося народа - забудьте.
- Если вашим детям (по ВАШЕМУ мнению)обязательно нужны кружки, секции и куда там они еще ходят.... - забудьте.
- Если вы боитесь мышей, жуков, пауков и другую ползающую, летающую и прочих Божьих тварей - забудьте.
- Если в дождь придется сапогами месить грязь до магазина, а вам это противно - забудьте.
- Если вы купите дом и потребуются средства и силы на ремонт, а у вас нет ни того ни другого - забудьте.
- Если вы замкнуты и вам трудно попросить любой помощи - забудьте.
- Если вы думаете, что в деревнях нет школы, садиков - забудьте.
- Если вы думаете, что купить дом в деревне меньше чем за 300 т. рублей нельзя - забудьте.
- Если вы думаете, что в деревне хорошо в любое время года - забудьте. Зимой даже собаки в депрессии.
- Если эти сомнения присутствуют в Вашем списке, если Вы готовы еще добавить множество своих пунктов - забудьте.
Если Вы все это прочитали и Вам глубоко ПЛЕВАТЬ НА ВСЕ ЭТИ ТРУДНОСТИ, КОТОРЫЕ ВЫ ПРЕОДОЛЕЕТЕ - велком на просторы великой России.
Деревня вас ждет с нетерпением. И Вам в деревне понравится.
 
птуся написал(а):
Тань,вспомнила о твоем желании уехать.
Где-то я этот опус уже читала...
Но у нас вот несколько дней инета не было - благодать! Я в последнее время очень радуюсь, когда он исчезает :mrgreen:

Про кавказцев хозяевам передала и ещё раз мягко намекнула про кастрацию. Если проанализировать все сообщения про них здесь, то из немногочисленных адекватных кавказцев 90% - суки, это наводит на мысль о кастрации опять же.

Ри-и-ит... Это Яша, да? Тады ой... :oops: Передай ему мои извинения - я его Дашей звала. :mrgreen: Правда, он, по-моему, не обиделся. Но мне пришлось пересилить себя поначалу, чтобы оставить Юру на улице :oops: Ещё я там у тебя малость нахозяйничала - взяла серые санки и отцепила от них шлейку - нужно было Юру отправить с горки кататься, а то он под ногами путался.
 
Ага, Яша на дежурстве))) я тебе инструкцию написала, чтобы его не чесать, а то он как банный лист :mrgreen:

Юра испугался Яшу?
 
Инструкцию я уже сегодня ночью прочитала - говорю же, интернета не было :).
Юра зашёл в калитку, дошёл до крыльца, упёрся в Яшу и очень быстро убежал обратно. Я даже крикнуть ему не успела, что бегать не надо. Постоял за калиткой, подумал, и снова пошёл - напролом. Яша вежливо посторонился. Дошёл до конюшни, там я ему объяснила, что собачка добрая, но бегать всё равно не надо. После этого, проходя туда-сюда мимо Яши, он его слегка придушивал в объятиях и шёл дальше. Но я честно думала, что это Даша, - помня, что она болезная и может ходить одна. А "болезная" столь яростно нас облаивала с цепи, что я постоянно дёргалась, что Юра пойдёт туда обнять и ту собачку, и "Яша" его сожрёт просто от ревности к "Даше" или охраняя свою территорию.

Я тебе верю, что они добрые, но... психологию собаки на цепи тоже примерно представляю, а Юра ни разу не подходил к собакам с тобой, не знакомился с ними. Поэтому, когда он увидел санки, я быстренько спровадила его на горку, от греха подальше.
 
Сверху