КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Мне кажется, что есть кучерявые, да? Все беленькие :)
Интересно, а как они с таким приплодом (4-5 козлят) в природе выкармливают?
 
Да, все беленькие, но козлята от одного козла более гладкие, от другого - более мохнатые. Плюс различаются по форме головы и наличию\отсутствию сережек.

В природе с таким приплодом они просто дохнут, не разродившись, или попадают в зубы волкам, не в состоянии ускакать с огромным пузом. Или лишних заморышей-недокормышей кто-нибудь кушает.
 
Ох, стадо - то у тебя теперь какое! Больше моего! А козочка нужна одна. Тогда и мне молока доставаться будет побольше. Интересно какое молочко будет. Зоська - то наполовину нубийка. Сильва все прибавляет и прибавляет. Но молоко мне ее не шибко нравится. Оставила себе ее дочку от Баунти. Комолая. Интересно, что по молоку будет.
 
Да, с молоком засада. Сегодня уже отправила ни с чем и без того редкого клиента. Потому что Феня цедит только по 700-800 мл за раз, а козлы требуют больше литра. Пока на всех - но ведь скоро потребуют по 1,5-2 литра на рыло... Доливаю им молоко от Мечты, но Мечта же ещё и своих дочек кормит, и меня. Стараюсь пасти подольше - сегодня получилось попасти стадо 2 раза, я без ног, зато, возможно, к вечерней дойке мы подберемся к отметке 5 литров в день.
Пасёмся. Это час назад. Возле того самого колодца (его закрыли, конечно). Как представлю, что скоро ещё четверо прибавятся - мне дурно становится.
Фото-0349.jpg
 
Взвесила своё стадо.

Мелочь:
№1 - 2,1 кг
№2 - 1,7 кг
№3 - 2,8 кг
№4 - 2,2 кг

Т.е., Феня таскала в пузе почти 9 кг козлят. Плюс послед, плюс околоплодные воды, плюс почти 5 литров в вымени. В итоге получается - половина её собственного веса. Ничего удивительного, что в последние 2 недели она с трудом ходила. Ей, наверное, сейчас кажется, что её ветром сдувает :D

Лёля - 5,7 кг (+1,1 кг за 2 недели)
Глаша - 8.0 кг (+2,3 кг за 2 недели)

А с шашлычками я что-то налажала с весом - то ли в этот, то ли в прошлый раз неправильно посчитала - не сходится. А может, взвесились не точно - их тяжело удерживать в руках, они бьются. Ну и фиг с ними, больше не буду корячиться взвешивать их.
 
Да, вот думаю, как от альпо-нубийского козла и зааненской козы могло родиться 0.8 кг. И как люди могли всерьез думать, что из это может что-нибудь приличное вырасти.
 
могло родиться 0.8 кг
А это кто у тебя такой? Это ты кого-то поменяла?
Я вообще запуталась уже в твоих козах. Точно помню только Баунти :D
Давай ты в своём дневнике снова перекличку произведешь, а я пойду посмотрю?

На самого крупного Фениного козлика нашлись ручки, через 2 недели, надеюсь, будет одним ртом меньше. И мне его жалковато кастрировать - он получился ровненьким и красивым, в зааненском типе. Остальные страшки :oops:
 
Все-таки сложновато, наверно, такую ораву прокормить
Да элементарно молока на всех не хватит, даже с учетом моих 18 литров в месяц халявы. Лучше я выкормлю меньше, но здоровыми, чем всех, но заморышами.

А это я про ту козочку, которую мне на мою Мирамисы поменяли. И которая померла - таки.
Вот чтобы так не получилось, это ужасно... :mad:
Ненавижу, когда животных голодом морят. Не могла сытая здоровая коза родить такое. Иначе объяснить появление такого козленка не могу. Не из десятерни же она.
 
Да, что - то с ней не так было сразу. Скорее всего она и была дефектная, с недоразвитием чего - либо. иначе, какая бы слабая не народилась, но на подсосе вволю должна была начать расти. А это как была тряпочкой, так и оставалась до последнего. Причем в последние дни, когда я в нее молоко шприцем начала закачивать, вечером (часов в 12 ) оставляла стоящую и жующую сено, а утром, часов в 4 - 5 просыпалась от жалобного " ме" помирающей козы. И ведь прожила о на у меня больше месяца! А Мирамисы мне гордую СМСку прислали, что ее мама через месяц вышла на 4 литра первым окотом. А потом, даже готовы были компенсировать другой козочкой. На словах. Поскольку сначала планировалось встретиться в Москве, поскольку у меня машины тогда не было, потом они не смогли приехать, а потом предложили мне доехать до них. Тратить на это 9 часов и своим ходом везти козленка - это уже победа техники над разумом. На этом все и завершилось. Теперь они переехали в Краснодарский край. Ну ладно, пусть это на их совести будет. По крайней мере мне за свою козочку не стыдно.
 
А ко мне два дня назад подошли строители, живущие на объекте в 200 м от моего дома и похвалились, что мой козленок к ним в гости приходил. Я сильно удивилась, потому что рядом с тем домом коз не привязывала, а если и проходила с ними мимо, то никто от меня на стройку не сбегал. Ну, решила, что всё-таки кто-то из малышей пускался в столь отдаленное путешествие в мое отсутствие (они непривязанные возле Мечты и Фени бегают), а потом вернулся. Но сегодня утром рабочие подошли ко мне с просьбой забрать козленка - мол, опять пришел. Я удивилась прям вот сильнее некуда - вся моя бригада по случаю нелетной погоды сидела запертая в конюшне, и я только что её кормила, все были в наличии. Пошла смотреть. Почему-то была мысль, что к ним забежал косуленок из леса - затравленный собаками или спугнутый техникой. Оказалось нет - действительно, белый козленок, месяцев 5-8, рогатый. Поскольку он был очень пугливый, то поймать и разглядеть не получилось. В пушистых штанишках причиндалов видно не было, и я предположила, что это козочка.
Мы ломали голову, но так и не поняли, откуда он взялся. В Шаганино коз держат двое хозяев - у меня нашелся телефон одной из них, она сказала, что козленок точно не её и не соседский. До Щапово 3 км лесом - не оттуда же бежал? В общем, загадка. Так и остался под крыльцом на стройке сидеть. Рабочие на предложение съесть его очень огорчились и сказали: "Пусть живет".

А я сегодня по поводу мерзотной погоды устроила крупные разборки в шкафах. Убрала зимнюю одежду (второй раз за весну :D), выкинула всё ненужное и рассортировала нужное. Собрала детские носки. Сколько смогла - собрала в пары, остальные свалила в коробку. Это какой-то трындец. Одиночных сиротинушек оказалось 16 (шестнадцать!!!) штук. И искать им пару просто негде - их нет НИГДЕ, всё давно обшарила.. Наш домовой, наверное, калека одноногий....
 
Последнее редактирование:
Да, погодка! Я вчера весь день печку топила. Воспользовалась дармовой водичкой и тем, что можно на газе сэкономить. Зато в доме тепло и сухо. За 5 лет это был первый случай, когда мне пришлось топить в середине мая. Именно печку. Зябкими вечерами камин запустить - милое дело. Но печку! Обычно отопительный сезон заканчивался как - то внезапно в конце апреля.
 
В прошлом году у нас лето было холодное и дождливое. Так я впервые топила печку в июле и неоднократно!
 
Мы частенько в июле подтапливаем, когда промозгло. Газом, конечно, печки у нас нет, а камин - вещь бессмысленная, ИМХО. Так, для понтов, да шашлык в непогодь поджарить :D Тепло он, на мой взгляд, только высасывает из дома.

Смеялась до колик в животе, давно не натыкалась на такую деликатную ругань:

3 фразы дирижеров, или как ругаются интеллигентные люди

Фразы, которые покажут, как надо ругаться тонко, изящно и интеллигентно — одним словом, как дирижеры симфонических оркестров!

Было бы большой ошибкой думать, что в оркестрах играют самые идеальные люди. Дирижеры не хуже армейских чинов умеют ругаться на оркестрантов. А то и даже лучше! Однако делают они это тонко и очень интеллигентно.

Посудите сами, вот как ругаются интеллигентные люди:
1. Осталось всего три репетиции до позора!
2. Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите.
3. Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!
4. Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!
5. Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, вы очень удивитесь.
6. Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!
7. Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации!
8. И если кто-то сыграл фальшиво, главное — успеть посмотреть с укором на соседа.
9. Не захлебнитесь в собственном таланте!
10. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры — нет!

11. Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть…
12. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.
13. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!
14. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины».
15. Уберите свой маникюр с грифа!
16. Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!
17. Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть!
18. Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?
19. Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!
20. Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!

21. Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру!
22. Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!
23. От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке!
24. Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем!
25. Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я?
26. Мне не место с вами в одной музыке!
27. Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли!
28. Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме!
29. Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь.
30. Вам бы вместо саксофона — бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше!

31. У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой!
32. Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком?
33. Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!
 
Я тут внезапно обнаружила, что Яндекс-карты стали намного лучше - отсняли подробно те местности, которые ещё совсем недавно были мутным пятном. Например - ах, тоска... - мою деревню.

Вот он, электропастух, где летом жил Буся, а по красной стрелочке - сам Буся и есть, да! Т.е. снято в конце августа, перед отъездом - вид пастуха окончательный, вытянутый кишкой, и уже изрядно пожранный.

Электропастух.JPG
 
Сверху