КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

А это наше любимое озеро Святое. Подтверждаю - вода в самом деле бирюзовая, это не дефект цветопередачи.
Озеро Святое.JPG
 
Угу, при этом оно каким-то образом сообщается с Окой, хотя в него не впадает и не вытекает ни одной речки или даже ручья. А весь район буквально стоит на карстовых пустотах. И результаты его изучений, подтверждающие карстовое происхождение, мне тоже попадались. Так что...

Нам всё равно, какого оно происхождения. Вода тёплая (сверху, на 15 м не ныряла :D), чистейшая, ила и в самом деле нет, песочек мягонький, рыба вкусная.

А музей в Шилово, кстати, суперский!!!
 
О, в тему!
Юра сегодня обгрыз козинак до квадратного кусочка и обрадовался: "Мама, смотри, он квадратный!"
- Супер, - говорю, - квадратное ты нашел, а теперь найди мне что-нибудь круглое!
Юрка срывается с места и летит к поддону с посудой.
- О, тарелка круглая! - и несёт мне тарелку.
- Молодец, а теперь найди что-нибудь... ещё круглое! (заведомо зная, что треугольных вещей в наличии нет, а невыполнимое задание вызовет истерику).
Юра смотрит на меня, как на дуру, и говорит: "Так ещё одна тарелка!" - и теряет интерес к игре.

Запишу сюда, чтобы не потерялось совсем.
Из юрко-словечек.
"Ёый помось"
"Миифт"

Думаю, отгадаете быстро.
 
Первое - это, наверно, скорая помощь. А второе не знаю, что такое.
Озеро как будто в кратере вулкана.
 
Ага, Скорая помощь. И неважно, что мы ему по буквам повторяем - нет, он с топаньем ногами доказывает, что она называется именно так, потому что "йоы-йоы-йоы!" :D

Озеро - не, не кратер, а "среди долины ровныя...". Вороночка такая. Я иной раз заплыву на серединку, а как подумаю, что подо мной толщина, равная девятиэтажке, и так бы-ы-ыстренько к берегу гребу. :D
 

А второе не знаю, что такое
Ну, раз никто не знает - то это лифт.

Сижу в полном... ну, если цензурно, то раздрае.
Этот учебный год был ОЧЕНЬ тяжёлым - новая школа, двое детей в разные смены + садик у третьего, совершенно безумная логистика передвижений, отказ из-за этого от хорошего места работы, от нескольких кружков, постоянная гонка, гонка, гонка... Он закончился, во всяком случае, у Дани (у Матвея ещё завтра и понедельник). Но... оставил себе последователя.

В следующем году, в связи с увеличением количества детей, во вторую смену будут учиться и вторые классы... А пятые в первую... А я только что снова нашла работу, и меня там уже ждут... Хочется побиться башкой об стену... Но не поможет.
 
Татьяна,извините,что вмешиваюсь. Но,если Вы выходите на работу,может,у Вас будет возможность за какую-то небольшую денежку НАНЯТЬ кого-то,чтобы возили хоть кого-то из детей в школу? Ведь всяко легче материально получится,не?
 
Такси от нашего дома до школы стоит 200 рублей. Вернее, стоило в прошлом году - сейчас просто не знаю.
5 дней в неделю х 22 учебных дня в месяц х 200 руб = 22000 рублей. Это практически полностью вся моя предполагаемая зарплата. Даже если будет половина этой суммы - я не согласна платить столько. Попутчиков в нашем поселке днем с огнем не сыщешь - меня саму часто просят отвозить кого-то куда-то, если остались вдруг без машины (бабушку в магазин, с малышами на занятия, ребенка в школу в Троицк) - потому что больше некого, нет в поселке "вольных художников" на колесах.

И потом - ведь не только в школу-то возить. При условии обоих детей в 1 смену их забирали бы на занятия прямо из школы. А с утра - надо везти самому, как я в этом году возила Матвея. И если Матвей уже готов к тому, чтобы в следующем году самостоятельно перемещаться на автобусе, хотя бы в светлое время суток и в теплое время года, то Дане вообще всё обламывается. Будет сидеть абсолютно один дома с утра до обеда (в обед я могу отвезти его в школу, забрав оттуда Матвея или закинув его на секцию)? А покушать? А уроки? А если что случится??? Ему 8 лет, у нас частный дом с кучей газового оборудования, в малонаселенном коттеджном поселке, где зимой хоть оборись - никто не услышит, ни скорую, ни милицию. ни пожарных не вызовет. И ещё - продленки не будет, а уроки во 2 классе кончаются значительно раньше моего рабочего дня. Домой один в темноте, полтора километра от автобуса через овраг и между бетонных заборов? Или полтора часа один в пустом школьном коридоре? Да я с ума сойду, я их надолго дома оставляю только вдвоем с Матвеем - и то сердце болит.
 
Тань, а поставить перед фактом иного родителя?
Я помню , что чисто теоретически где-то есть еще папа этих детей))) даже часть проблем не снимает?
 
Воскресный проливной дождик помог мне смыть окончательно остатки розовых очков.
Были на выставке в Подольске с Ясей - 3 из 4-х в классе. Ну, да, какбэ обидно, но я бы пережила, если бы не один очень неприятный момент. Во время осмотра собак эксперт пригласила остальных участников спрятаться от дождя под тент, где сидит судейская бригада. А судейская бригада была к такому не готова, видимо. И потому не успела убрать сверху квиточек на резЮСАС (второе место в классе юниоров), где УЖЕ БЫЛ проставлен номер участника, хотя сам ЭТОТ участник в тот момент ещё стоял на столе у эксперта, и не было ещё не только решения эксперта, а даже описания собаки. Думаю, что и на лежащем под ним квиточке на 1 место тоже всё уже было вписано. Заранее. Домашняя заготовка, так сказать. Гаденько. Больше в этот клуб и под этого эксперта не езжу, хотя блин, так удобно - в 25 минутах от дома...

Зато забрали одного козла, а Глашка научилась пить из ведра, уже легче жить. И упёртая "шприцевательница" Лёлька стала есть траву - надеюсь, выправится на ней, перестанет быть задохликом.

Копыта сегодня Нарбеку наконец-то сделала - всё руки не доходили, сижу спину отдыхаю.

Ну и ещё сегодняшние с телефона:
Так и живем, на чужой земле травку едим. А кое-кто уже и съел всё, а вернее - потоптал до прорастания :(

Фото-0345.jpg


Фото-0346.jpg


Фото-0347.jpg
 
М-да... вот они - выставки. :(
Тань, наверно на работу выходить пока не судьба. Может быть с козами лучше сложится и с молоком.
 
Нет, молоко не даёт стабильного дохода. Это так, бонус. Затычка какой-то дыры (например, хочется поесть полезного и экологически чистого или нужны мелкие деньги на бензин). И то с постоянными провалами - то из-за неприспособленности моих условий для ведения сельского хозяйства, то из-за просчётов в маркетинге.

Вот сейчас я сижу почти без молока - всё сжирают козлята. До этого молоко было - не было клиентов. Сейчас они начинают "просыпаться" - а я отказываю. И они уходят к другим козоводам, которые козликов не оставляют и держат больше коз. Или передумывают просто, покупают в магазине. И вся недолга... И так будет почти всё лето - самый клиентский сезон. Осенью молоко появится, но исчезнут дачники.
 
Тань,а зачем упираться в козликов ,если молоко продавать выгоднее. То,что из них будет много мяса -не верю. Два разу потушить максимум.Мои на ночь сидят голодные без козы,потому что мне коза для молока,не для мяса. Все равно под нож. А размером со свинью они все равно не станут.
 
Анонс: побывала на арабском шоу на Иппосфере. Будет куча фоток после выходных. Куда выкладывать - сюда или в контакт?
 
Тань,а зачем упираться в козликов ,если молоко продавать выгоднее

А я в них не то чтобы упираюсь. Просто ну как-то чересчур много их народилось (на 9 козлят от трёх коз - 3 козочки и 6 козликов), не ожидала, думала 2-3 всего будет. Совсем маленьких придушить как-то рука не поднимается. Отдать - вот, самого хорошего отдала, будет жить, коз любить. А "плохих" (они, кстати, все сравнялись почти, растут активно) - ну отдам я их бесплатно, кто-то откормит их так же на мясо и съест. А я в козу сколько корма за беременность вложила, не доила её в запуске, за козла платила, витаминами колола, сейчас уже молока сколько в них влила (и ещё волью, пока пристрою) - зачем я чужого дядю мясом кормить буду, если у меня свои дети его не видят?

С каждого 5-6 месячного козлика будет 10-15 кг мяса, мне на всю зиму с лихвой. Совсем даже не мало. Пока есть бесплатная трава - будут расти, а как только трава кончится - всё, зарежем. Лично себе на стол от двух коз пол-литра молока в день я по-любому у козлят отсужу (больше мне не надо, а им невелика потеря).
Покупатели же на молоко - вещь такая, сегодня они есть, а завтра их корова языком слизнула. Причём всех разом. Не могу я никак раскусить этот рынок сбыта молока, он не поддаётся никаким прогнозам. Будешь на них рассчитывать и заколбасишь сейчас этих козликов - запросто останешься и без денег, и без мяса. Только с бадьёй никому не нужного молока. Я просто лавировать пытаюсь. Стояла бы километровая очередь из покупателей - тогда да. А двух человек, с потребностями 2-3 литра в неделю - ну, отшила (вежливо, разумеется, не подумайте плохого), что ж теперь. Такая ситуация на данный момент. Плыву по течению. Ну, не идеальная ситуация, но она идеальной и не бывает. В этом году пришлось выбрать мясо. В будущем, возможно, вернусь к молоку, если будет желание - Феня-то останется, две перспективные козочки тоже.

Глашка становится совсем ручной и почесательной. Откликается на своё имя, приходит ласкаться. Из ведерка научилась пить почти сразу - с третьей кормежки, и пьёт очень аккуратно, а не так, как мышкины балбесы - буквально вышибая ведерко из рук и разливая половину молока :mad:.
ОЧЕНЬ похожа на погибшую Эльку... Экстерьером, характером, повадками, смышленостью... Иногда оторопь берет.


Анонс: побывала на арабском шоу на Иппосфере. Будет куча фоток после выходных. Куда выкладывать - сюда или в контакт?
Сюда! Нет, в контакт тоже можно, но сюда интереснее и смотреть проще ;)
И впечатления - что, как? Я как-то вообще упустила, что какая-то там Иппосфера была. :oops: Совсем откололась...
 
Сверху