КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Татьяна, поздравляю вас с работой! Вы такая молодец и трудяга!

А сына простите. Ну, сколько там ему лет? Очень тяжело противостоять друзьям. Раньше - это действительно было раньше, а теперь другое время и другие ценности. А интернет, социальные сети только разжигают зависть.
Но вот, что мне подумалось. Важно куда повернётся сознание мальчика после того, как он поймёт, что не может позволить себе многое, из того, чем обладают его друзья. Тут, простите, и до воровства недалеко. И очень здорово, что вы водите его в воскресную школу. Это место здорово даёт человеку чувство совести. И может желание обладать всем, тем, что он сейчас хочет, даст ему энтузиазм научиться зарабатывать деньги на свои хотелки. Не зря у многих будущих бизнесменов было именно очень небогатое детство, а не просто детство из семьи среднего класса. Важно, конечно, ещё при зарабатывании денег сохранить и душевные качества. И тут семья должна остаться тем местом, где человека любят всегда, принимают его, и душа не зачерствеет.
Простите за философию, но хочется вас с Матвеем поддержать. Да, будет ещё часто сложно, ведь Матвей совсем ребёнок, но моё скромное мнение, что главное - дать установку, что на хотения надо зарабатывать честным трудом и всё получится. В конце концов сейчас даже у детей есть возможности иногда подработать. Ему надо эти возможности дать узнать и немного курировать. Я считаю хорошим, когда ребёнок рано узнаёт цену денег.

Домик чудесен! Ах, какие там просторы наверное! А какая там есть инфраструктура? Магазин, школа какая-нибудь? Легко туда добираться?
 
Поздравляю!
Это очень и очень хорошо!
Наконец-то!
Вообщем слов нет, одни эмоции!
 
Написала а-а-агромный пост про зависть, ревность, гаджеты и пр. - подумала, и похоронила его :D
Ну её, эту психологию!
45d296af09b36683bdb03b306506e82e.gif


Лучше про дом. Я его купила почти год назад, отдыхая в Илебниках. Вернее, не купила, а договорилась о покупке за материнский капитал и внесла задаток на оформление документов (хозяин дома в наследство вступил, а право собственности и пр. ещё не оформил). Ну и типа залог, чтобы не передумали. В 8 утра прибежал ко мне "негласный староста", Владимир Максимович, с которым мы очень дружим, вытащил меня из сарая, не дав додоить коз, и поволок смотреть какой-то дом. "Быстрее, пока его не перехватили! Они ещё только своей соседке сказали, а та сразу ко мне прибежала, я её попросил больше никому не говорить. Скорее, пока никто не знает!!! Там такой дом, ты здесь лучше ничего не найдёшь, я хочу, чтобы он тебе достался!!!" По пути я пыталась добиться от него - о каком именно доме идёт речь, но объяснения были такие путанные, что ничего не поняла. И только взбежав на пригорок, вывернув из-за поворота и увидев зеленый домик под липами, а за ним - спускающийся к речке луг, почувствовала, как сердце ухнуло куда-то в живот. "ОН!!! Или этот, и я его беру, невзирая на цену, или я откажусь сразу, если не он..."
Конечно, это был он...
Мне показывали где там кухня, печка, сарай, туалет, подпол, но мне было всё равно. Я не в состоянии была увидеть его недостатки, он мне казался одним сплошным достоинством. Мне нравилось всё, абсолютно всё, от обоев на кухне до толчка на улице - "мой любимый цвет, мой любимый размер". Когда хозяева сами назвали сумму меньше моего материнского капитала и сказали, что они согласны ждать оформления и перечисления денег, сколько понадобится, я сказала "ДА! Я беру! Только не отдавайте его никому!!!". Кто-нибудь покупал дом за 10 минут? Вот, я купила.

Денег на задаток у меня не было, мне их тут же дали в долг, без всяких расписок. А я, стервь московская, попросила расписку с хозяев, что я им их отдала как аванс :oops: Ни за что бы так не сделала - там же всё по-деревенски, на честности, если бы не знала, что меня муж заживо съест за распоряжение такими суммами с деревенской безалаберностью. Стыдно было ужасно. Но, "стыд не дым, глаза не выест", хозяева дома через неделю уехали в Москву, а мне оставили ключи, книжку - платить за свет, и сказали: "Живите! Мы больше не приедем! Дом ваш!"

Но мы до конца лета так и не рискнули туда въехать, продолжали жить в съемном. Только, уезжая, оставили там кое-какие свои вещи на следующий год. А осенью привезли туда саженцев плодовых деревьев и кустарников, заложили сад. Наудачу - ну даже если бы что-то сорвалось, пусть бы остался. Потом были полгода тягомотины с документами, кошмарные поездки (например, в буран одним днем, 700 с гаком км), бодания с Пенсионным фондом, выплата по частям взятых в долг денег и т.д. В апреле мы оформили, наконец, сделку, и я получила свидетельства на землю и дом. Потом были метания по нотариусам для оформления обязательства о разделе на всех членов семьи, опять бодания с ПФ, потом месяц мучительного ожидания "дадут - не дадут", и "чем расплачиваться, если не дадут" - и вот сегодня письмо о том, что моя просьба об оплате сделки средствами материнского капитала удовлетворена.

Теперь два месяца ждать перечисления денег. Но это уже не моя проблема :D Хозяину дома позвонила - порадовала.

Дом достался нам со всей мебелью - столы, шифоньер, шкафчики, табуретки, кровати, диван, ковры, холодильник. Почти всё старенькое, но крепкое и чистое, заезжай и живи. Вообще порядок в доме идеальный, я так не умею :oops:
Внутри только что отремонтирован. Был. Потому что мой муж, получив новую игрушку, тут же кинулся её ломать, чтобы сделать лучше :mad:

Деревня стоит в планах государственной газификации, уже есть проект. Года через 2-3 будет газ, и тогда дом за материнский капитал там не купишь точно. Вода на участке (водопровод). Муж уже ввёл её в дом и приладил старый бойлер работать на дровах, есть горячая вода и душ на улице (пока).

Из инфраструктуры - только почта и продуктовая автолавка 3 раза в неделю, да церковка Флора и Лавра. За остальным - на машине, в магазинах в соседних селах есть всё необходимое, а в райцентре Шилово (50 км) и того более. Возят продают с машин овощи, комбикорм, зерно, муку, сахар и пр. В райцентр и в Касимов 2 раза в день ходит "кукушка". Выглядит, чуть ли не как "Сапсан" :eek:, современная такая электричища, только вагонов всего два. До шоссе 5 км (по асфальту), там автобусная остановка, на Шилово и Касимов, около 10 автобусов в день.
Дорога - асфальт до центра деревни. Зимой её чистит трактор, на Гетце проезжабельно, проверено. Школ в окрестностях - две. Одна попроще, но туда детей возит школьный автобус. Другая получше (с бассейном, секциями, хорошими учителями, Домом культуры рядом), но туда надо возить самому. Есть ещё третья, но уже подальше, 20 км, про неё я ничего не узнавала. Классы в обеих маленькие, в основном по 5-6 человек.

Сено там стоит 3,5 - 4,5 за кг (соответственно - в рулонах или в тюках).
Трава бесплатная - сколько накосишь и сколько упрёшь. Конкурентов - одна корова и десяток коз на всю деревню.

Вот...
 
Просто мечта твоя!
И для твоей живности!
Ну и зря, если честно, ты допустила мужа до дома:( В плане ремонта. Потом начнется- яде сюда вкладывал, я же работал:(
Прям как мой вчера заявил, когда я его попросила достать для краски краскопульту. Что он целыми днями после работы что и делает- так это возиться с моими лошадьми. На кануне я его попросила подержать Амелию- чтоб покрыть ее. Вот и вся моя просьба:(Зато разговора что он толко и вспахивает на лошадей:(
 
Как здорово!
Красивый домик и местность.
Насчет гаджетов и молодежи. Вчера в гости ко мне приезжали друзья конюшенного детства. Поехали в лес.Давай фотографироваться. У одной 6-ой огрызок(айфон),у второй сонька навороченная.
Увидели мою кнопочную нокию не поняли ну никак. Ты же вон ,у коней всякие с их совдеповских времен новшества-гели,пластиковые трензеля и прочее,а тел. отстойный.Так и не поняли меня,по ходу.Типа как же,а фоткаться,а на камеру что-то снять и т.д. И вообще круто помахать крутым гаджетом.
 
Нормально будут реагировать. Может, какие-то покрутят пальцем у виска - и привыкнут
Покрутят и привыкнут. А потом вы заметите, что потихоньку выпадаете из круга общения. Ну да, вам же не позвонить, не пригласить, не рассказать, а зайти не всегда успеваешь. А у детей все просто более ярко выражено.
 
Тань, зря не написала про зависть и ревность. Это видишь - актуально. Молодежь заходит, читает и не понимает.
Может что-то вынесет полезное.
Ну да, я действительно не понимаю. Почему нельзя использовать все блага цивилизации, которые доступны? Все эти гаджеты ведь не просто игрушки, а полезные вещи.
И вы говорите про взрослых, которые реагирует вполне адекватно. А тут дети. Я не представляю, какой стресс испытывает Ваш сын, когда с ним не хотят общаться сверстники, потому что с ним не о чем поговорить. И Вы, насколько я поняла, хотите увезти детей в деревню. Это всё прекрасно - свежий воздух, природа и т.д. Но Вы знаете, как относятся в городе к деревенским? Врагу такого не пожелаешь.
Я не призываю Вас купить детям новый компьютер и телефон, но просто поймите их. У меня самой компьютеру 6-й год пошёл, а у телефона экран давно разбитый и ничего. Пользуюсь, потому что работает. Желание поменять есть естественно, но средств нет.
 
Нормально к деревенским относятся в городе и в областных и в Москве. Сама до 15 лет жила в деревне и ездила училась в школу в Москву. Финансово могу позволить многие гаджеты - искренне не понимаю нафига они мне :( Мне хватает обычного простого телефона с возможностью выйти в инет. Всем остальным не пользуюсь кроме камеры.
Братишка младший да он из вот такой новой молодежи - у кого нет айфона - нищеброд :) Всегда смешно глядя на это.
А в деревнях и областях тоже есть жизнь, просто она другая проще спокойней и нет писькомерства дешёвого.

Пост большой и стертый я бы почитала.
PS мне 28 лет если что :) Не знаю в молодежь или уже в старых по мерке любителей гаджетов попадаю)
 
Вот и ответ) Экран на телефоне разбитый. Ребенок его разобьет в первый же день и у него будет такой же стресс, потому что у друга не разбитый. А еще у другого друга страз на три больше, и кожа крокодиловая на чехле и т.д. Если потакать "хотелкам", то причина для стресса найдется всегда.
Кроме того, все эти айфоны не практичны. Я свой телефон роняла триста раз, не жалко. А айфон жалко грохнуть. Мы тут не за партами сидим и шелковым платочком пыль с экрана не стираем. Мы немножко работаем, и работа наша с животными. Это сколько за раз грохнуть? тысяч 30-50? Ребенку 7-8 лет зачем телефон за 30-50 тысяч??????? Да даже за 10-15 тысяч телефон ребенку не нужен. Во-первых его украдут, во-вторых - в чем его ПОЛЕЗНОСТЬ? В тупых играх?
Я прекрасно понимаю все эти хотелки и скажу, что в итоге "поиграли и бросили", потому что ездить на великах или играть в вышибалы, например, гораздо интереснее, чем сидеть играть в абсолютно тупую игру типа майкрафта.
Мои дети сейчас на корте.
Все гаджеты пылятся.


Не удержусь)))) случайно наткнулась. Очень полезная вещь! Можно сфоткаться :D:D:D

h-14353.jpg
 
Последнее редактирование:
Пост уже не восстановить, что-то там было на эмоциях и утратило актуальность, а что-то было личное, чего не хочется писать вслух.

Ну вот примерную цитату оттуда напишу, тем более, частично тут это уже озвучено, расставлю точки над i.
Мои дети не лишены гаджетов ВООБЩЕ. И друзей тоже не лишены. И как правило друзья именно такие - которые дружат с ними ради них самих, а не ради крутизны примочек. Пусть их не весь класс, а один-два человека - НУ И ЧТО??? Тут ведь дело-то как раз в качестве, а не в количестве, и должно быть безразлично мнение всех остальных.

У Матвея есть кнопочный телефон, с которого можно распрекрасно позвонить друзьям или написать смс. Думаете, пишет-звонит? Неа, даже не знает, где он валяется и не заряжает его, вечно проблема - если мне нужно, чтобы он был на связи, найти и реанимировать. И там есть несколько игр, в которые он поиграл - ну, наверное, месяц. Потом надоело.
В прошлом году на успешное окончание учебного года ему был куплен планшет (или андроид, хз как они все называются). В апреле он его разбил. Истерика была до небес, как вы понимаете, хотя я его не то что не ругала - только утешала, понимая горе. Пообещали купить ему новый, если этот год закончит без троек, взявшись заниматься дополнительно дома со мной (на предложение о репетиторе хотя по английскому заявил, что убежит из дома, если я его найму). Ага, лень-матушка впереди нас родилась! Половину доп. занятий протянул вполсилы, кое-как, остальные вообще яростно саботировал. Итог - две тройки в году. Естессно, планшета не получил. И когда Дане на ДР подарили сенсорный телефон (мой брат лопухнулся, конечно, я его просила подарить САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ телефон, подразумевая кнопочный), из него от зависти и ревности сто-о-олько всего вылилось... еле отмыли и дезодорировали :D

На моём компьютере у них есть у каждого (у старших) один компьютерный час в день. Могут - по выбору - играть в любимый майнкрафт или смотреть мультики\кино онлайн. Если требуется (не успел достроить, длинные серии), этот час спокойно продлевается на нужное время. Плюс время, необходимое на получение в интернете информации для домашних заданий в школе, сюда не входит - это именно их личное компьютерное время. Соцсети их, ТТТ, не интересуют почему-то. Игры в сети, конечно, интересуют, но я один раз показала Матвею, как чищу компьютер от вирусов после одного его захода на игровой сайт - и больше не заикается. Игры в "приличных" местах (всякие развивающие и познавательные) ему не нравятся - скучно.

Посмотреть мультики на нетбуке тоже могут, ДВД с дисками в их полном распоряжении. Огромная коробка лего, велосипеды, самокаты, ролики - есть. Дык была и истерика с велосипедом, купленным ко дню рождения, - когда пришел соседский мальчишка и сказал: "А чё на твоём велике только три скорости! Фу! У меня 25!" Чего мне после этого стоило убедить ребенка, что умение кататься лучше всех на велосипеде вообще не зависит от его крутизны... А только от силы ног и опыта.

Суть-то не в том, что им не даётся то, что хочется. А в том, что им хочется не то, что действительно нужно ИМ САМИМ, а то, что требуется в обществе "НОРМАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ". В гробу я такое общество видала.

Все эти гаджеты ведь не просто игрушки, а полезные вещи.
В чём полезность, просветите? Телефон нужен для общения, телевизор для просмотра фильмов, фотоаппарат для фотографирования, компьютер для хранения информации и связи с людьми через интернет. Ещё? Игры полезны? Полезные у нас есть. Чем полезность сенсорного телефона выше полезности кнопочного? Чем телевизор, на котором нет ТВ, а есть только соединение с ДВД, полезнее источника всякой мути и дебильных реклам?
Если ребенок всерьез увлечется фотографированием - ему будет куплен соответствующий уровню фотоаппарат и объектив. Если он ударится в программирование - да, придется приобретать под него компьютер. Если займется велоспортом - обычный велик будет заменен спортивным. Это да, полезные вещи-достижения цивилизации. Но в обычной жизни они как микроскопы, которыми гвозди забивают.

А потом вы заметите, что потихоньку выпадаете из круга общения. Ну да, вам же не позвонить, не пригласить, не рассказать, а зайти не всегда успеваешь.
Ну, у кого выпаду - что ж, значит, не судьба нам быть вместе. Кому я интересна - меня всегда найдёт, кто мне интересен - я всегда найду, от наличия гаджетов это не зависит. Жизнь - она такая штука, постоянно нас с кем-то сводит, а с кем-то разводит, без объяснения причин, естественным путем. Уйдут люди, с которыми общалась дистанционно - придут люди, с которыми общаюсь в реальной жизни. Скорее всего, те, кто тоже отказался от того, же, что и я, стало быть - единомышленники. Только и всего. Разве плохо? Свято место пусто не бывает. И потом - редкое общение далеко не всегда подразумевает разрыв связи. До сих пор считаю своими друзьями некоторых людей, с которыми не имею возможности пообщаться годами.

Насчет гаджетов и молодежи. Вчера в гости ко мне приезжали друзья конюшенного детства. Поехали в лес.Давай фотографироваться. У одной 6-ой огрызок(айфон),у второй сонька навороченная.
Увидели мою кнопочную нокию не поняли ну никак. Ты же вон ,у коней всякие с их совдеповских времен новшества-гели,пластиковые трензеля и прочее,а тел. отстойный.Так и не поняли меня,по ходу.Типа как же,а фоткаться,а на камеру что-то снять и т.д. И вообще круто помахать крутым гаджетом.
Вот яркий пример. Есть сожаление о возникшем непонимании? Нет. Ну, разошлись пути-дорожки, им дорого другое - и на здоровье!

В деревне живут люди, с которыми мы дружим, которые думают примерно так же и не сидят в интернетах. Вернее, заходят изредка, но не зависают часами. Меня это тоже летом не напрягало, скорее нравилось. Там есть дети, с которыми можно весь день торчать в огромной луже или песчаной пещере, строить плоты, шалаши, сражаться на палках, ловить рыбу, ходить за земляникой, гонять на велике (неважно каком, без скоростей, туда даже городские дачники привозят что похуже), пинать мячик и купаться в речке. А зимой рыть снежные туннели, кататься на лыжах, коньках и без конца и края работать на расчистке снега - кстати, этим они и здесь зимой занимаются. Наш папа может за всю зиму не прикоснуться к лопате. До одноклассников там примерно такое же расстояние, как и здесь, ни лучше, ни хуже.

Людей, которые хуже относятся к деревенским детям, только потому, что они сами городские, надо просто молча от себя отсекать. Это недалекие люди, зачем с ними водиться и тем более переживать от их мнения о тебе?
 
Танюш, какая новость! Домик - прелесть! А сейчас липы зацветут! У тебя там хуторок, я правильно поняла? И в деревне люди хорошие! Замечательно! просто порадовала!
 
Да нет, не хуторок. Это просто переулок, уходящий от главной улицы вбок к реке, и мой дом - крайний. Но переулок малонаселенный, мой участок граничит только с одним соседом, напротив никого нет, только поросший травой пустырь до задов домов главной улицы.
В деревне люди, как и везде в мире - очень разные. Те, с кем мы близко общаемся - очень хорошие. Липы да, обожаю, готова лизать воздух возле них. Буду жить - от хотя бы одного улья мне не отвертеться :D
 
блин... в тему гаджетов и чем они плохи - вот пример моего мужа. Взрослый человек, 29 лет, из золотой молодежи (папа хорошо в свое время зарабатывал, мама не работала - из салонов красоты не вылезала, у сына своя машина в 13 лет и подписанная визитка главного гаишника города вместо водительского удостоверения, Сочи :D), амбиций немеряно (но к ним еще адское трудолюбие и работоспособность, слава Богу, прилагаются) - моральная зависимость от гаджетов бешеная. Если мобильник - то максимально дорогой для нашего бюджета, ноут - туда же. Три года назад (оч запомнилось почему-то) решил сменить разом мобилу и ноут - 60 косарей как не бывало... А мы на съемном жилье, блин. Машина? Рэндж Ровер. Да, старый, но мощный, вылизанный и прочее. Хотя и на 4-5-ах вазовских ездили, ничО. Да банальная палатка для редчайших походов - 25 000. Мама мия.
Подарки мне он выбирает сам. Я узнаю о подарке в момент дарения. Мобильник? Значит за 30 000. Планшет? 25. И пофиг что он мне не нужен даром. "У тебя должна быть хорошая техника". Ну лежит вон, пылиЦЦо. Техника эта. Потому что дома Инета нет, принципиально. И зачем мне этот планшет? Книжки на нем читаю и музыку слушаю. Да. И стоило это таких денег? Да я шмоток себе на них куплю лучше. Или кошке хороший корм.
Да, понимаю дорогую одежду. Понимаю, что ему, как директору, надо выглядеть на 100%. Костюм, рубашки, портфель за круглые суммы. Даже понимаю дорогие телефоны и ноуты. Но МНЕ это нахрена??? Дай мне нокию кнопочную и остаток бабла, что ты потратишь на дорогую мобилу, я буду щаслива. Не переубедить. "Тебе нужна хорошая техника, шоб не хуже чем у других". Чем у кого??? Ты работаешь 24/7/365, мы никуда не ездим, друзья все далеко и видимся мы раз в год, им плевать какая у меня техника дома пыль собирает... Лучше на эти деньги купить что-то в дом.
А потому что в свое время папа старался чтоб у сына было все лучшее, было чем перед друзьями похвастать. Сын вырос с этим пониманием. Что у него и его семьи - все должно быть лучшее. И не важно - надо ли оно его семье и ему самому.
 
В защиту яблочных гаджетов ))) Понимаю обе стороны, но свою жизнь без айфона или очень приближенного к нему гаджета представить не могу уже... И ребенка им снабдила, еще три года назад (к слову так у нее все три года один и тот же айфон, еще четверка))). Самое простое что первое в голову пришло перечислю.
Экономия денег и скорость: интернет есть везде и мы давно всей семьей переписываемся в WhatsApp, не тратим деньги на звонки и смс. Даже бабушку научили. Она переписывается с подругой всей жизни которая по стечению обстоятельств уехала в далекую страну на ПМЖ и они очень счастливы обе, тк раньше звонили друг другу раз в месяц. А сейчас каждый день фотки внуков и детей шлют, все события обсуждают. Приходят сообщения мгновенно, как и видео, фото. Незаменимая вещь когда меня нет на конюшне - что-то случилось, сфотографировали, прислали, обсудили. Так же у всех ветов он есть, в случае ран, травм, странной походки - 3 минуты и консультация предварительная есть. Вчера вот так с немецким врачом по сложному случаю советовались. Пересылаем документы, копии паспортов: ну все, что может понадобиться оперативно. На соревнования я давным давно не вожу никакие оригиналы бумаг на спортсменов, все в электронном виде, просто сфотографировано и выслано в мандатную.
Хранение информации - фото, видео, документы. В ветстанцию я езжу только забирать справки, всю информацию отправляю им заранее, даже если что-то забыла на месте за полминуты достаю из памяти. Процесс убыстрился на 50% времени ))) Учитывая что мне до станции почти 50 км это время ну очень актуально.
Я всегда знаю где дочь. Есть такой функционал, "отправить местонахождение". Иногда она без меня едет на старты, в гости с кем-нибудь из друзей и тп, когда спрашиваю где она и ей это непонятно в дороге, просто отправляет мне точку.
Навигатор, пробки - это все знают )))
Довольно качественный фотоаппарат.
Сбербанк он-лайн. В воскресенье потратила всего 10 минут на оплату международных стартов трех всадников (!!!) в Отраде, без каких либо визитов в банки. Платежи с карты в любое время, переводы и тп - все занимает кратчайшее время.
Интернет под рукой почти всегда )))
В полетах, поездках и тп - можно посмотреть фильм, почитать, поиграть в конце-концов.
Ну и вообще, информация всякая - сейчас тренер, Настя моя и все знакомые на выводке в Отраде, мне конечно интересно что там и как, а я на работе, вот получаю информацию почти в он-лайн режиме от них. Кто выводку прошел, что интересного вообще вокруг )))) Фотки присылают смешные )))
Частным владельцам, кто редко к своим коням приезжает регулярно шлю фотоприветы от их лошадей. Если что-то забавное, видео пересылаю. Ну и если ЧП какое, сразу можно показать рану там или отек или еще что...

А относительно зависти детей, у меня такое мнение, что если свой ребенок чем-то активно занят: спорт, хобби, все что угодно, у него просто времени нет на все эти "кто что сказал и тп". Я как-то у Насти спросила, не задирают ее в школе, что айфон четверка, что она в кроссах одних и тех же ходит ну или еще из-за чего-нибудь. Так она сказала, что понятия не имеет, с кем она дружит те нет, а про остальных ничего не знает ))) После школы на тренировки каждый день, все выходные старты или свои или с тренером, уроки еле успевает делать, так что на переменах узнавать что-то некогда, быстрее писать задание к следующему уроку )))) А конные друзья у нее the best ))) Ни разу не слышала, что-бы вообще такие разговоры были в их компании, хотя пара детей из ОЧЕНЬ обеспеченных семей. Одни кони в головах у всех )))))
Надо стараться выбирать круг общения еще ребенка, школу - мы вот или на домашнее обучение уйдем или в экстернат, тк в нашей Коммунарке такой уже "контингент" стал учиться, что просто аут... Лицея больше нет, школы не строят, а по прописке ездить в Москву нереально. Настя еще не очень замечает, а я вот пришла пару раз ее забирать, постояла среди детишек этих...

Ну как то так...
 
Танюша!!
Не могу даже передать как радостно было прочитать твои последние новости! :)
Поздравляю тебя со встречей с мечтой!

По поводу гаджетов ППКС. Мне думается, что помимо окружения ребенка, на его желание иметь примочки "не хуже, чем у других" сильно сказывается его зянятость чем-то интересным и полезным. Когда нет времени вести пустопорожнюю переписку в соц сетях и бесконечно лайкать фото, часами просиживать зад за игровыми консолями, когда ребенок увлечен спортом, творчеством и крутится в коллективе таких же искренне увлеченных - то ему не шибко интересны и необходимы именно навороченные, крутые "гаджеты". Любопытно, временно интересно, частично обидно - но не так катастрофично, как об этом пишет, например, GreenSun o_O

Пока писала, Даше меня опередила )

P.S. Безусловно, современный телефон с возможностью установить определенные программы удобен! Но говорить о том, что жизнь ребенка без такого превращается в кошмар... :D А еще без планшета, кроссовок (или кед) конкретной марки и 25-ти скоростного велика :eek:
 
Последнее редактирование:
Людей, которые хуже относятся к деревенским детям, только потому, что они сами городские, надо просто молча от себя отсекать. Это недалекие люди, зачем с ними водиться и тем более переживать от их мнения о тебе?
У меня в поселке, который раньше был МО, а теперь Москва, коренные москвичи только я и мои соседи в доме по диагонали, остальные - Казахстан, Татарстан, Дагестан, Подольск, Саратов, Крым, Липецк и т.д., кАрочИ по меркам Москвы - деревня)))) И что? Кого то думаете Это волнует? ))) только недалеких людей это может волновать, у которых на первом месте что б телефон за 50 штук, а машина новая бмв.
по прописке ездить в Москву нереально
Я езжу.
с таким же успехом можно сказать - я не знаю как жить без бмв- там и зеркальца сами поворачиваются, и сиденьица кожаные. Как вы живете без бмв??? )))) Ну а толку в этой бмв, если в снегопад оно не едет :D (бмв заменить на любое по вкусу, просто три буквы удобно печатать)
 
Конечно - если какая-то вещь в процессе жизни НУЖНА, то она нужна, сама по себе, как инструмент. Мне лично НЕ НУЖНА. И моему сыну НЕ НУЖНА - в соответствии с тем образом жизни, что у нас. В том-то и дело, что ему требуется лишь СТАТУС, который даёт эта вещь, а не она сама - он не использует и десятой доли её возможностей, будь она у него, поиграет и охладеет, хорошо, если не разобьёт. Так тянет написать - "Статус - это количество перьев!" :D:D:D


Со всеми перечисленными функциями - связь, интернет, Сбербанк-онлайн и т.д. вполне справляется та техника, что у меня есть. Шлёпать бесконечные фото и рассылать их во все стороны у меня нет ни времени, ни желания, ни необходимости. И мне было бы крайне грустно, если бы кто-то продвинутый вдруг стал доставать меня бесконечными присылаемыми картинками что он поел и какая мимо смешная машина поехала. Всё, что мне интересно, я посмотрю сама на тех ресурсах, куда достаёт моя примитивная техника. Большего НЕ НАДО.

Полностью согласна с тем, что ребенок должен чем-то заниматься и увлекаться,чтобы у него не оставалось времени и желания на всякую пургу. Чем - для меня вопрос на засыпку, переходим вновь на личности. Это моя заноза номер один. Матвей увлекается только Майнкрафтом и лего. К рисованию охладел, к животным никогда страсти не испытывал, спорт - не его, шахматы далеко не пошли, музыка тем более. Рисует комиксы к Майнкрафту, сшивает листы тетрадями и рисует. Карандашом, без всяких украшательств, т.е. только ради сюжета, ради имения перед глазами своего кубического мира в то время, когда компьютер выключен. То же самое - делает бумажные и картонные модели Майнкрафта, как самодельные, так и покупные (бизнесмены от Детского мира уже уловили струю). Даже игры с детьми у него - на 90% инсценировки Майнкрафта. Жду, чем кончится. Как говорится, это "волна". Первой у нас была волна пиратов. В 4-5 лет. Костюмы, мультики, зверские лица, соответствующие наборы игрушек, кривые мечи, пистолеты и т.д. Потом пришли "Тачки". Потом Лего. Теперь вот "Майнкрафт".
Ломаю голову, что же подсунуть ему на этой почве. Компьютерные курсы? Моделирование? Или, как предлагает моя подруга, в 12 лет отправить его работать :D
 
Сверху