КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Ну, вообщем-то да, вот сейчас посмотрела фото (спасибо, Юля) и вполне симпатичные собаки, таки да выглядят как иная порода, но отвращения (как ни странно) не вызвали, по крайней мере у меня.
Скорее всего это у нас просто такое восприятие, уже сложившееся, мы запомнили с детства, что у доберов и боксеров не хвоста и теперь от этого трудно отказаться :)
А я вот, например, терпеть не могу когда у лошадей гриву стригут и она торчком стоит, ну не выношу, просто до отвращения (исключения составляют лошади Пржевальского и др.аборигенные породы), но ни в коем случае ни арабы.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

С горем пополам открыла ссылки... И уже полчаса гружу свои :twisted:

Ротвейлер с хвостом никакого возмущения не вызывает - он от хвоста ни проиграл, ни выиграл. Мелочь-пинчер тоже - что с хвостом шавка, что без :mrgreen: . А вот доберман с боксёром, всё же - только бесхвостые... У боксёра уши ещё ладно, лопухи могут и гармонировать с ряхой, а вот у добермана однозначно портят всю малину.
Собачьи породы настолько своеобразны, что мы заводим именно такую псину, и никакую другую, скорее исходя из внешнего вида (а уж потом из характера и пр.)
Я, например, ни за что на свете не заведу бордосского дога или мальтийскую болонку, просто потому что они мне НЕ НРАВЯТСЯ внешне, независимо от их внутренней сущности.
И то, что мне нравится в боксере, немецком доге, ризеншнауцере, в их внешности - связано со стоячими ушами, хотя бы отчасти.

Вот нагляднее:
313d02533f79.jpg

0e494fe9fda2.jpg


0_5c9cd_8ad7d4dc_XL

1290437132_140548307_1-----1290437132.jpg


Кому кто больше глянется? :D

Кстати, большие висячие уши как раз, по сравнению со стоячими, на порядок чаще поражаются ушным клещом и гематомой ушной раковины. Я боролась с этим всё 11 лет жизни своей ньюфки, и лечила ещё у нескольких собак, поэтому неголословна.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Да, клещи - дрянь, конечно. Дедушкин Дик, ВЕО, все время страдал, и дедушка даже хотел их, уши, " пообрубать" к чертовой матери :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

В нашем кооперативе происходит нечто вроде рейдерского захвата в стиле "палаты №6", и у меня голова кругом - мой муж активно участвует в восстановлении законности, а я отдуваюсь, набирая, сканируя и печатая горы документов. Сегодня он уехал на ДР к другу, поэтому - УРА! - комп можно поюзать в лично-корыстных целях.

Я снова, как маятник, качнусь от собак к арабам.
Цитирую себя же:
Pion-piolun написал(а):
Ну, Рит, ты сравнила Нубийца с Нурбеком!
Нубиец - мелкий, беднокостный, с сомнительного качества ногами. Балатон много плохих ног давал, ты Верденберг спроси, какого качества ноги у его сыновей. У Ансамбля - сплошь чипы.
Сравни оценки за ноги Нубийца:
5-6-6 баллов
И хромого Гэмбла:
6-6-7 баллов
И Пайсы, которая всего лишь третье место у кобыл заняла:
7-7-7.

Да, наверное, Нубиец - лучшее, что у нас осталось в стране от Балатона. Но крыть им полукровных кобыл для получения потомства в спорт не стала бы ни за что. Зачем, там же нужны ноги в первую очередь, а потом всё остальное.

Вот Нурбек - это Лошадь! К сожалению, чего-то не могу найти его прошлогодних оценок для сравнения.

Почему я вернулась к этой теме? Прошлогодних оценок Нурбека я так и не нашла, стыд мне и позор. НО!!!

Лена-Арабиста оделила меня поистине кладезем информации, до изучения которого я добралась только сегодня :shock: :oops:

Это журнал "Арабское обозрение" за 2006 г.
Там напечатаны результаты шоу, на котором Нубиец стал чемпионом среди жеребчиков 1-3 лет (тогда он был годовиком), а Нурбек - резерв-чемпионом в классе Либерти среди жеребцов старшего возраста. Чем ещё особенно интересно именно это шоу - одна из судей была Ирина Стиглер, судившая Нубийца и в этом году.
Итак, результаты Нубийца за 2006 г.:
линии тела 9-9-8 (8 - оценка И.Стиглер)
ноги 9-6-7 (7 - оценка И.Стиглер)
движения 8-8-8

Результаты Нурбека:
ноги-корпус (в классе Либерти, видимо, оценивались в комплексе):
8-8-8
движения:
10-10-10 :!:

Так кем мы кроем полукровных кобыл? :wink:

Т.е. состояние ног Нубийца за 5 лет в лучшую сторону, как видим, не изменилось.

Ещё в номере мне очень понравились интервью с ведущими арабистами страны на тот момент - с главными зоотехниками Терского, Хреновского заводов, Лада-консул.

Особо интересные отрывки приводить? :D
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Приводить, конечно же!!!
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

abrek написал(а):
Могу поделиться сканом)))
Спасибо, мой труд будет значительно облегчен! :mrgreen:

На самом деле, я приведу только кусочки, которые торкнули лично меня.

Из интервью с О.Гуздовой, начконом Терского к-з

- Должна ли Россия перейти на международные стандарты испытания лошадей, исключив скачки в 2-хлетнем возрасте

Относительно возможного перехода России на международные стандарты испытаний арабских лошадей - я уже говорила и ещё раз повторю: моё отношение отрицательно. Считаю, что это как раз тот самый случай, когда не следует слепо копировать Запад. У нас сложились прекрасные традиции испытаний лошадей с 2-хлетнего возраста...


Это было чуть выше в рамках того же вопроса:
Я уверена, что без прилития "французской" крови нам не обойтись... Конечно, "французский" араб с трудом может называться арабом, но разводить их в чистоте вряд ли кто собирается...

И ещё чуть выше:
"Что же касается получения универсальной лошади - чемпиона во всех ипостасях, то это, в условиях современного развития скаковой и шоу индустрии может оставаться лишь мечтой.

- За время работы наверняка были любимые лошади?

Любимые лошади - Балатон.... Он родился в 1982 году в первой ставке молодого производителя Менеса и одной из лучших дочерей Асуана - Панагии. Жеребёнок сразу обратил на себя внимание очень породной головой. Но когда в 1986 г. от него появилась первая кобылка ... стало очевидно, что Балатон - жеребец, обладающий огромным племенным потенциалом, реализовав который, он был признан "лошадью столетия". Трудно переоценить роль этого великого жеребца - Чемпиона, отца Чемпионов.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Из интервью с главным зоотехником Хреновского конного завода В.А.Цуцковым



- ...расскажите о том племенном материале, который поступил в завод

В 1979 году Главное управление коневодства и коннозаводства МСХ СССР решило организовать в Хреновском конном заводе, в зоне, где нет переносчика пироплазмоза, дочернее отделение Терского конного завода по разведению чистокровных арабских лошадей.
Меня командировали в Терский конный завод для осмотра и отбора лошадей.
Для отбора мне предоставили кобыл, которые в массе своей были простоваты, грубой конституции, широкотелые, спортивного телосложения, и я отобрал только 15 кобыл.
Понимая, что имею такой не особенно интересный в селекционном плане материал, для улучшения типа и экстерьера я отобрал 4-х интересных жеребцов. Это серый Маскат (Асуан-Малютка)..., рыжий Мустанг (Набег-Метрополия)..., серый Мастак (Тополь-Малинка)... и рыжий Темир (Мускат-Тень)...
К слову сказать, этих жеребцов Терский конный завод передал нам только после вмешательства Главка


Я так живо себе представила грызню начконов: "Да хрен тебе, а не лучшие лошади!!!"
И ор по телефону из министерства: "Да ты, если жеребцов ему не отдашь, под суд пойдёшь!!!" и всё в таком же духе :mrgreen:

Но хочу сказать, что плохих кобыл не бывает, задача селекционера - найти ей подходящую пару.

...- Должна ли Россия перейти на международные стандарты испытания лошадей, исключив скчки в 2-хлетнем возрасте?
Считаю, что Россия должна перейти на международные стандарты при испытаниях лошадей , исключив скачки в 2-хлетнем возрасте.


- Согласны ли Вы, что "французские" арабы вне конкуренции в мировой элите скачек? Ваше отношение к "французам"?
На мой взгляд, "французские" арабы более напоминают полукровных лошадей по типу и экстерьеру, они не идут ни в какое сравнение с "русскими арабскими". Моё отношение к французским арабским лошадям отрицательное. Моё мнение: французских арабов не следует использовать в племенных целях, в противном случае произойдёт вырождение русской арабской чистокровной лошади


- Ведете ли Вы селекционную работу раздельно на работоспособность (скачки) и тип (шоу)?
Отдельно работа в селекции на шоу и скачки в нашем заводе не ведётся. Селекция только на шоу может привести к потере крепости, сухости и излишней изнеженности. А селекция только на резвость - к грубости, простоватости, потере типичности и породности, грациозности движений.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Pion-piolun, если кратко, то конечно отрывки приводите! Всё это очень интересно! Заранее спасибо. :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Дык, уже привела... :roll:

А мои звери начинают округляться, наедают жирок к зиме. Пока гуляют без попон, не дрожат. Всё равно Бусина попона так и лежит рваная с весны, как её Роня распустил, так и валяется, только недавно постирать сподобилась :oops:
Расчухали, что ВТМ вкусная, и теперь Маня так же, как и овёс, жрёт её с напрыга. Никогда не видели? Это когда интеллигентная арабская лошадка с прижатыми ушами и оскаленной мордой из дальнего угла денника прыгает к тазику с едой и с размаху врезается: зубами - в еду, башкой - в перегородку, а запястными суставами - в пол... Еда разлетается во все стороны. Хотца негодную кобыль убить за такое засранство, но понимаю, что бесполезно :molotok:
Особенно сердце кровью обливается, когда дорогущие подкормки таким образом с опилками смешиваются :evil: Прям хоть не давай.
Думаю над покупкой глубокой навесной кормушки, из которой корм не выкинешь так просто, и в то же время сомневаюсь: долго ли она проживёт при такой манере кушать?
Она не голодная - всегда так ела, даже когда была поперёк себя шире.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

А, это всё? Мало! :evil:
Может тогда ещё какими проарабскими фотами или информацией поделитесь? :roll: :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Эсперанта написал(а):
если кратко, то конечно отрывки приводите!
Эсперанта написал(а):
А, это всё? Мало!
Как Вы непоследовательны :lol:

Ну там интервью всё-таки не на пять страниц каждое. Тем более полную версию любезно предоставила abrek. Я выбрала то, что на мой взгляд интересно. Что перекликается с темами, поднимающимися периодически и в моём дневнике, и в ряде других мест.

Единственное, что я собиралась ещё выложить и не стала - это цитату О.Гуздовой о Победителе. Конь, к несчастью, пал, пал совсем ещё молодым и мне не захотелось о нём писать. Прочитаете в скане.

Фото надо сканировать, конечно, но так лень :mrgreen:
Я только вчера переустановила сканер на компьютер с новой системой и чего-то там забыла загрузить с загрузочного диска, теперь надо разбираться, почему к сканированию нужно приступать "через зад", вместо того, чтобы нажать единственную кнопочку, как у меня было раньше.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Ой, Маня, наверняка же потом все из опилок выбирает)) Удачные цитаты выбраны, имхо, как раз подтверждают то, что хорошие специалисты мыслят всегда разносторонне 8)
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Eka написал(а):
Ой, Маня, наверняка же потом все из опилок выбирает))
Ну, если это зёрнышки овса, то по большей части выберет, а если отруби и размоченная ВТМ с подкормкой? У меня опилки сейчас мелкие, почти не стружка :( Всё смешивается напрочь.

Ну и цитата из интервью с Романовой М.В., главным зоотехником Лада-консул.

- Должны ли быть введены закрытые призы для лошадей, рожденных в России?

Да. Эта мера на данном этапе в России необходима....Закрытые призы с хорошим призовым фондом для российских арабов позволят продолжать работу с отечественными скаковыми линиями.... Я не противник "освежения крови", только импортные жеребцы должны соответствовать высокому уровню лошадей отечественной селекции. Ведь наши лучшие скаковые лошади чаще сочетали в себе высокий класс с блистательной породностью.


..."Французы" - великолепные скакуны, этот факт не вызывает сомнений. Моё отношение к ним пока только наблюдательное.

В чём, по-вашему, особенность арабских лошадей именно "русской селекции"?
Особенностью является их универсальность. Русские арабы - рослые, на прекрасных движениях, гармонично сложенные лошади с ярко выраженной породностью. Хороши и на скачках, и в шоу, ив конных пробегах. В русском арабе максимально сближены два качества: красота и высокая работоспособность.

Какие основные проблемы, тормозящие/мешающие развитию арабского коннозаводства в нашей стране?
Главная проблема сегодня - низкий спрос на арабскую лошадь в нашей стране. Затраты коннозаводчиков не покрываются реализационными ценами, а также низкими призовыми суммами на ипподромах.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Такие важные темы обсуждаются, но можно я оффну.
Может уже обсуждался вопрос, не помню, на этих открытках известно кто изображен ?
http://oldjurnal.narod.ru/katalog/postc ... 01.jpg.htm
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Ну ты как задашь вопрос на ночь глядя! :mrgreen:
Я ж не сплю, я ж картотеку рою! :mrgreen:

Представляется мне, что это сыновья Асуана:
Палас от Панели


и Антей от Немезиды


Во всяком случае, больше никого гнедого с диагональными носочками я найти не смогла. А перерыла всю линию Амурата (ну прям вот так Менеса с Песняром напомнил...), затем всю линию Кохейлана (думала, может от Тополя или Нафталина кто...), и даже с горя залезла в Крыжиков и Кухайланов Афасов...
 

Вложения

  • Палас Асуан-Панель.JPG
    Палас Асуан-Панель.JPG
    30,4 KB · Просмотры: 726
  • Антей2.jpg
    Антей2.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 777
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Про кормушки и подкормки (ну у кого что болит, в арабах я чайник, а вот сколько стоят подкормки и сколько стоит их разбрасывать... :evil: )
Меня спасло в итоге такое:
B450272.jpg

Нос пролезает, а сделать этим носом "швырь" не получается.
Так и живем. :D
На практике такое можно и самому сварганить, из подручных "что найдется на дворе".
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Dofina, спасибо! И не ломают такое? Если нет - буду искать. Во ведь незадача, и эквирос с эквифорумом уже мимо...

А вот этот товарисч из тех же открыток?
http://oldjurnal.narod.ru/katalog/postc ... 07.jpg.htm

Аспирант? Сувенир? У меня, к сожалению, нет их изображений с правой стороны.
Усё, я спать, через 4 часа везти Даню в садик, о, ЙЕС!!!
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Антей:))
Моя детская мечта:)
Когда я этого красавчика увидала в журнале конневодство..то у меня все жеребчики, которые прошли через мои руки были Антеями:))
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

Спасибо, Тань :p !!!
Если бы ты знала какая радость! Это ведь лошади детства, карточки, замыленные до дыр. Сидела часами над этими открытками, именно эту уж и так и эдак, а кто лучше (кого хочу :mrgreen: ) так и не решила. Про Паласа я уже сама начинала подозревать, а вот Антей это, конечно, ответ Эксперта с большой буквы! Точно ведь он. Про третьего араба в наборе я уж не стала спрашивать, он там в движении, хотя нижняя губа у него такая характерная :lol: . Кстати, уздечка, что на Паласе во многих фотографиях встречается и кустики эти тоже известны.
 
Сверху