Кони-пони и другая живность.

Я в шоке с людей, поражаюсь их жестокости. Поехала с утра за овсом/отрубями коням. Подъехала к складу с кормами, у входа голубка сидит, на поджатых лапках. Ну, знаете, как в траве они лежат, когда отдыхают. Вокруг голубки сидят коты, три штуки, обнюхивают. Я пока ходила, покупала мешки, голубь забрался под поддон и котам его стало не достать. А я-то уже приготовилась голубя подобрать и отвезти в более безопасное место.
И тут мужик, работник склада вышел и хвастается остальным, что он голубя подстрелил... 😳 Я в шоке спрашиваю: " Зачем? " А мне народ местный отвечает: " А у нас 16 кошек + ещё котята, нам их кормить нечем, мы голубей им стреляем. 😱😳
Я такая: " А голубей вам неужели не жалко?! "
"Голубей нам не жалко, а вот денег жалко".
Говорю: " Так надо кошек стерилизовать "
"Нее, нам денег жалко... "
Это при том, что там у ворот стояла команда человек 8. Да скинулись бы все и стерилизовали бы своих котов!
Идиоты: у них уже 16 кошек, я представляю, какими темпами котята плодятся... Им так скоро со всей округи голубей не хватит.
А я ещё думаю, куда-то голуби их пропали. Раньше приезжаешь, и стая в 10 и больше птиц вечно снует перед входом, подбирают крупинки...
Интересно, кто это у них там такой гениальный придумал таким варварским способом кормить котов ((((( Это ж надо додуматься. Живодёры (((
Как представлю, что этого раненого голубя живьём будут есть, мне худо (((
И сколько он ещё просидит, в боли, в холоде и голоде, пока не сдохнет. Стреляли бы уж сразу насмерть((((
 
Последнее редактирование:
Муська ест геркулесовую кашу Айры. Мяса там уже нет, собака слопала, а кашу оставила. Вот кошка проглот, слопала пакетик мокрого и горсть сухого, и ещё кашей закусила.

IMG_20231018_121419.jpg


IMG_20231018_121426.jpg


IMG_20231018_121428.jpg
 
Но мышей же тебе не жалко, которых на конюшне коты ловят, подозреваю, что там и птицам достаётся. У голубя плюс-минус быстрая смерть будет, а вот имбридинговые коты при таком образе жизни очень быстро обрастут дурацкими мутациями, понацепляют инфекций и будут со всем этим жить некоторое время довольно мучительно.
Подход, конечно, полный отстой.
 
Но мышей же тебе не жалко, которых на конюшне коты ловят, подозреваю, что там и птицам достаётся. У голубя плюс-минус быстрая смерть будет, а вот имбридинговые коты при таком образе жизни очень быстро обрастут дурацкими мутациями, понацепляют инфекций и будут со всем этим жить некоторое время довольно мучительно.
Подход, конечно, полный отстой.
Жалко и мышей, но они мне вредят, они полы и мешки грызут. Поэтому я в себе стараюсь эту жалость заглушать. Жалко, когда кошки мышь/крысу мучают, играются с ней. Когда быстро убивают - нормально.
А какой вред от голубей, не представляю. Конкретно от этой стаи в 10 птиц, которая питается просыпанным зерном - эти птицы чистые, не помойные.
Да, мои кошки иногда и птиц ловят ((( всех жалко.
 
Последнее редактирование:
какие все хорошенькие, в теле) И Ландыш ничуть не страшный, ну лохматый, а так, чтобы уж прямо худым - не выглядит.
А вот вопрос такой - много пишут, что по первым заморозкам нельзя на траву, особенно с утра - сахара в ней много, колики.
Я даже пастух уже свой разобрала, побаиваясь, только то, что сами на верховой прогулке нахватают, можно.
 
По ходу, Босян останется без челки. Состригу.

IMG-20231019-WA0003.jpg


IMG-20231019-WA0002.jpg


Издержки привязывания рядом с конюшней. Раньше всё время далеко паслись, вдали от репьев. Этой осенью далеко не вожу. Там ещё и хвосты... 🙈

Последняя партия сена, и мои закрома будут затарены. Поставщик прислал фото сена, что привезут в субботу.

IMG-20231019-WA0000.jpg


IMG-20231019-WA0001.jpg


Похоже на сено с заливных лугов и осоку. Но поставщик клянётся, что сено хорошее, берут все местные конюшни и в Питер фурами возят. Сказал, если не понравится, отвезёт обратно...
 
какие все хорошенькие, в теле) И Ландыш ничуть не страшный, ну лохматый, а так, чтобы уж прямо худым - не выглядит.
А вот вопрос такой - много пишут, что по первым заморозкам нельзя на траву, особенно с утра - сахара в ней много, колики.
Я даже пастух уже свой разобрала, побаиваясь, только то, что сами на верховой прогулке нахватают, можно.
Спасибо!
Да, знаю, что многие на траву по заморозкам не выпускают. Но у меня всю жизнь лошади так паслись, никогда колик не случалось, ттт. Они привычные и неприхотливые. Вон, картошку годами ели, капусту ))) Сейчас картошку исключила, знакомые звонят, предлагают мелочь, я прям с сожалением отказываюсь, но что поделать, убедили меня. Капусту продолжаю изредка давать, пару раз в месяц несколько капустных листьев и кочерыжек точно не смертельно.

Единственное - Ландыша не стоило на замерзшую траву выпускать, но мне же жалко его на участке одного оставлять на весь день 😒 Поэтому, получается, ложкой копаю ему могилу.
Пока ходит. Если станет хуже - снова будет коротать дни на участке.
 
В виду того, что в нашей семье ожидается прибавление, пора расширять жилплощадь. Точнее, давно пора. Живём: я, муж и ребёнок 5 лет в однушке.
И вот, вчера муж сообщил, что, похоже, созрел для приобретения дома... Если бы это был дом рядом с моей конюшней, меня такое положение дел просто вознесло бы на небеса. Но. Мужу категорически не нравится деревня, в которой сейчас конюшня. Мол, ни речки, ни леса рядом, под боком, ещё и соседи придурки, и вообще жители не подарок, много алкашни.
В общем, предлагает мне дом в другой деревне и строить заново конюшню там. Я не хочу. Возможно, дура, но не хочу. У меня всё уже обжито, поля меня устраивают, к участку удобный подъезд, чтоб возили сено, опилки, забирали навоз.. Фура может развернуться. Дорога хорошая, новый асфальт.
Я только что построила второй сенник, ё-маё!! И потом, строиться заново... 😖😣 Снова вкладывать огромные средства. И ещё неизвестно, какие на новом месте будут соседи, лучше всего совсем без них. И потом - куда девать вот это хозяйство? Кто купит этот участок за те деньги, которые в него вложены? А на меньшее я не согласна.
 
Последнее редактирование:
В виду того, что в нашей семье ожидается прибавление, пора расширять жилплощадь. Точнее, давно пора. Живём я, муж и ребёнок в однушке.
И вот, вчера муж сообщил, что, похоже, созрел для приобретения дома... Если бы это был дом рядом с моей конюшней, меня такое положение дел просто вознесло бы на небеса. Но. Мужу категорически не нравится деревня, в которой сейчас конюшня. Мол, ни речки, ни леса рядом, под боком, ещё и соседи придурки, и вообще жители не подарок, много алкашни.
В общем, предлагает мне дом в другой деревне и строить заново конюшню там. Я не хочу. Возможно, дура, но не хочу. У меня всё уже обжито, поля меня устраивают, к участку удобный подъезд, чтоб возили сено, опилки, забирали навоз.. Фура может развернуться. Дорога хорошая, новый асфальт.
Я только что построила второй сенник, ё-маё!! И потом, строиться заново... 😖😣 Снова вкладывать огромные средства. И ещё неизвестно, какие на новом месте будут соседи, лучше всего совсем без них. И потом - куда девать вот это хозяйство? Кто купит этот участок за те деньги, которые в него вложены? А на меньшее я не согласна.
Ох да, переезд вопрос сложный и больной..... Мне тоже все это предстоит, давно на самом деле хотели с братом поменять жилье, хочется реально хороший, добротный дом и не очень хотим опять деревянный, мы в свой вкладываем как в пропасть, но у нас еще и участок хреновый, сырой очень, столько было еще покойной матерью нашей вложено в нег, и мы с братом и мужем уже сколько вложили. Мы то выставляли, то снимали с продажи, а теперь сынок подрос и понимаю, что прям пора, надо менять все. В квартиру из нас точно уже ни кто не вернется, рассматриваем только переезд в другой, больший и лучше дом, и на другую сторону железной дороге, поближе к цивилизации. Муж правда ворчит по всему этому поводу, но его понять можно, в таком возрасте конечно тяжело решиться на глобальные перемены, нам то с братом попроще, мы еще "молодые"))) Мне тоже конюшню жалко мою, хорошая она у меня, и не такая старая, но опять же лично для себя решила, что комфорт в первую очередь детей в приоритете, тем более старшая у меня врядтли когда будет самостоятельно передвигаться, а она растет, и тут тоже надо с умом подходить, что бы и комната у нее была на первом этаже просторная, и чтобы пандус был, для легкой транспортировки на улицу много нюансов. И с конями тоже вопрос, но тут уже правда частично решилось , большой конь у меня буквально на днях уехал в Ярославскую область, ездить я не езжу с прошлого года, один раз после родов села и поняла, что особо кайфа то я уже и не получаю, да и жаль его, надо разбираться со здоровьем, и конечно чтобы работал, двигался полноценно, в общем предложили вариант обмена его на возрастную кобылу пони и я согласилась, теперь у меня две поняшки, у каждой детки по персональной пони) Тоже еще не известно, как на новом месте отнесутся соседи к копытным, ну и с понями все по проще, им можно банально купить поставить бытовку, ну и уж место под небольшую левадку им всегда найти можно.
 
  • Like
Реакции: Anye
Понятно. Да, с двумя поняхами попроще... А мне придётся строить заново конюшню на трёх лошадей и пони + большой сенник под сено, чтоб хватило на зиму на всю эту толпу. Неее, не хочу 😩 Пока. Возможно, со вторым маленьким ребёнком станет настолько тяжело ездить куда-то на расстояние, что сама плюну потом на все свои постройки. Я, конечно, привыкла терпеть. Ездить в любую погоду и в любом состоянии. Но вот если мужу придётся с утра перед работой ездить на конюшню, в 6 утра, как было в предыдущие две беременности, накануне и после родов, он мне весь мозг вынесет. Уже выносит. Да и если дети будут болеть, мне уже не уехать.
С другой стороны, этот переезд и это всё строительство - это дело может затянуться на год. А нам уже сейчас надо... Вот если б было уже готовое, и если б мне пришлось по душе, конечно, я бы сорвалась с насиженного места вот прям сейчас.
 
Последнее редактирование:
Понятно. Да, с двумя поняхами попроще... А мне придётся строить заново конюшню на трёх лошадей и пони + большой сенник под сено, чтоб хватило на зиму на всю эту толпу. Неее, не хочу 😩 Пока. Возможно, со вторым маленьким ребёнком станет настолько тяжело ездить куда-то на расстояние, что сама плюну потом на все свои постройки. Я, конечно, привыкла терпеть. Ездить в любую погоду и в любом состоянии. Но вот если мужу придётся с утра перед работой ездить на конюшню, в 6 утра, как было в предыдущие две беременности, накануне и после родов, он мне весь мозг вынесет. Уже выносит. Да и если дети будут болеть, мне уже не уехать.
С другой стороны, этот переезд и это всё строительство - это дело может затянуться на год. А нам уже сейчас надо... Вот если б было уже готовое, и если б мне пришлось по душе, конечно, я бы сорвалась с насиженного места вот прям сейчас.
Стройка вообще дело не быстрое, мне мой муж тоже заикнулся, что тип давай все с нуля построим, я сказала нет, долго и очень дорого. Мы в том году пока я беременная была, дом свой расширяли, к деревянному срубу всего навсего две комнаты из блоков не большие пристроили, начали в мае, а уже мелочевку по отделке муж доделывал, пока я в роддоме была и вышло ровно 600тр! Это при том что и материалы старались по дешевле найти, людей конечно нанимали в помощь, но большую часть, например тот же фундамент, муж сам заливал ленточку, отделку и отопление там сам полностью делал. И это еще вышло дешевле, чем если бы так же из дерева прируб делали. У Вас может подешевле стройматериалы, но все равно очень сейчас дорого строиться. Я за свою конюшню 11 лет назад, под ключ отдавала 350т.р., и в эти деньги мне еще снесли мою старую страшную сарайку, где кони стояли изначально, и поставили эту из бруса , тоже заливали под нее фундамент ленточку, с армированым поясом, сенник у меня на верху, почти 7т влезает в тюках, и внутри 3 больших денника, вся конюшня 10х4,5м , а сейчас и подумать страшно восколько выльется такую же строить. И по этому я сказала нет, будем однозначно искать готовый дом, желательно кирпич или блочный, деревянный конечно здорово, но и гниет и от животных все равно бегут крысы-мыши, муж только успевает в доме прожранные дыры заделывать, а они новые грызут.
 
  • Like
Реакции: Anye
Я уже не помню, во сколько обошлось мне строительство, но тоже очень дорого.
Конюшня у меня площадью 6*6 - основное помещение, где кобылы и пони стоят. И вынос 3*6, там где стоит Гобой, лежат сëдла и всякие лопаты. На чердак влезает 4,5 тонны тюками и рулоны россыпью туда можно грузить. Сенник-сарай площадью 8*8. 20 рулонов можно так закатить и сверху на них и в проход ещё навалить россыпью рулонов 12. То есть, сенник на 8 тонн примерно.
 
предлагает мне дом в другой деревне и строить заново конюшню там. Я не хочу
Но зато не надо будет никуда ездить, лошади всегда под боком, это же очень удобно. Я бы дом искала с краю деревни, чтобы соседей было поменьше.
Аня, ну а вдруг найдётся место, которое вам очень понравится😏
Конюшня же у вас сруб? Не вариант её разобрать и перевезти?
 
Сверху