Конюшня открытого типа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда был в гостях в Латвии, случайно за электропастух взялся :shock: А этим пастухом обмотан весь хутор, и из него сделаны не только выпасы, но и дорожки к ним - для коров отдельно, для коня - отдельно. Прямо до дверей хлева. Ну, и идёт по стене серо-стальная верёвочка, взялся я за неё сдуру, и ведь ещё не сразу понял, с чего бы это мне так некомфортно :shock:

2Foxridge1991: а Стетсон не мог за это время какие-то проблемы со спиной схлопотать?
 
Да, тоже подумала про проблемы со здоровьем... Все эти жжжж - обычно не с проста.
 
А я на праздниках в ваших краях был... Миша устроила мне экскурсию(!!!) по осеннему лесу - тишина, безлюдье, последние листья, туман... Ездил часа 3, причём Миша обычно сама выбирала, где ей рысить, где галопить. Выбирала, на взгляд, довольно мудро, и всю поездку казалась в очень неплохой форме, но потом, со слов хозяйки конюшни, схватила, как я подозреваю, крепатуру - несчастная, снулая, тянет ногу под верхом :((( А я привык уже этой лошади доверять... Стареет, видимо, не рассчитывает силы :(
А ещё немного перебрал с местными :lol: и меня успешно лечила от похмела совершенно очаровательная сельская кошка, которая согласовывает с тобой правила игры :D
 
У Миши - непонятный ХОБЛ(а кто там возьмётся точно ставить), слегка купированный содержанием на местном целебном воздухе... приходится двигать чуть ли не каждый день, сама не выбегивается, стоит, жрёт. В общем, кобыла обычно в форме. А тут Ольге по ногам жеребёнок пробежался, она на пять дней из обоймы выпала. Кобыль бегать хочет, а я сработал по стереотипу, идиот. Ну, и не хотелось поводом тормозить особо, сильно не любит она контакта, хотя и любительскую выездку бегала даже. Лучше бы понервничала - зато целее бы была :( Хотя бузящая в поле Миша - например, идущая траверсом по дороге - тоже приятного мало.
 
То, что не хотят двигаться - как раз, понятно: экономят воздух. Не помню, от какого вета это слышал... А вот Тёмка с годами научился пробивать забитую трахею сам: устраивал себе в этом случае "день текинца". Дерьмо из трахеи летело шмотьями, ноздри наружу, брюхо баяном, потом отшагивали часами... Но ведь понял, ЧТО ему надо.
 
Странная закономерность: лошади с ХОБЛ сами не хотят двигаться.

Наблюдаю такую же картину. :( Но у вас хорошо еще то, что лошади на выпасе, выпас - это в любом случае провокация к движению, пусть и медленному, но вниз головой, и всяко лучше, чем никакого движения вообще. А тем, кто заперт в леваде, пусть даже и круглосуточно, без принудительного моциона не обойтись. В общем, повезло Зоринке. :)
 
А тем, кто заперт в леваде, пусть даже и круглосуточно, без принудительного моциона не обойтись.
Дык Мишаня пасётся круглосуточно... Но движения даже в НАСТОЯЩЕМ табуне ей не хватало :( Начинаешь двигать под верхом - кашель волшебным образом уходит, и никаких АСС-кленбутеролов не надо.
 
Вот ведь ! ((( ррррр.....
не только письма с сообщением об ответе не приходят , так и еще мои пропадают!
Вчера писала целый трактат ё-моё и все пропало!
Напишу еще один, но позже.
 
Кстати, да - с некоторых пор уведомления с сайта отрезало нафиг. Хорошо, у меня почти всё в закладках продублировано.
 
Только вот моей Зоринке мешает артистический талант... Как только перед носом замаячило седло, сразу обострение. И чем больше двигаешь, тем сильнее кашляет, вплоть до свиста. Хотя без седла на поле носится вместе со всеми и не задыхается!
:D Есть такое дело. Несешь уздечку - кашлем заходится, из себя выдавливает, правда, видно, что ненатурально. А ещё кашляет, когда морковку медленно даешь. А за всю давешнюю поездку прокашлялась только возле самого дома... А было ЧЕТЫРЕ галопа, пусть и коротких, метров по 500. Может, и выкашливать-то нечего было?

У меня стали приходить сообщения на почту, значит, починили!
У меня - по прежнему тишина. Надо будет посмотреть - может, настройки сбросили, окаянные.
 
Всем привет!
Наконец-то пришло письмо с сайта! Но почему-то пришло опове з ение о личном сообщение. В общем какая то ерунда!
У нас клещи ни летом, ни зимой не пропадают вообще никогда. Хоть какие бы морозы не были бы. А вот в охоту кобыла обычно приходит не зависимо от погоды, а обычно от времени года. Павильно Лена. День убывает , рано темно становится и кобыла в охоту не должна приходить вообще. Но все равно такое бывает. Но редко. Можно заставить кобылу искусственно прийти в охоту. Если держать в конюшне 24 часа в сутки и днрдать свет включенным. Так обычно делают , сто ьы жеребенок родился вовремя для скачеки бегов. У них там своя система, сейчас уже не помню. Ну вроде что то того , что допускаютмя к бегам двухлетки и должны быть рождены жеребята до января на сколько я знаю.
еу да ладно. Бог с ними. У меня все кобылы вродле покрыты. Ждем.
 
Ну раз уж у меня остался вагон времени, я решила поиграть с Серым. Таня купила книгу про игры с лошадьми

Ух ты, это мы, получается, одновременно одну и ту же книжку читаем. Карен Тиллиш, да? Я когда-то очень давно, задолго до выхода этой книги, предлагала коню головоломку достать яблоко из ведра с водой. Мучился он минут 15 и так и эдак, и выпить его пытался, не влезло, и опрокинуть, но я не дала, в итоге он посмотрел на меня очень говоряще: "У тебя руки на что? Яблоко достань!" Но я не достала, и он потерял к нему интерес. Оказывается, это одна из игр средней сложности была. :D И теперь, глядя на опыт с Серым, думаю, начать с чего-нибудь попроще, чтобы не потерять интерес у лошади.
 
Всем привет! Как у вас тут интересно! С лошадьми играете. Я тоже хочу! Давно с ними не играла. Мне только играть особого не с кем. Кола, Бриса и Мучача жеребные и ведут себя отстраненно. Причем каждая друг от друга. Первые две еще собираются толпой иногда мо всеми. Но Мучача всегда держиться от всех в стороне. Стетсон играть вообще не хочет. Он считает , что он степенный пожилой господин. Правда бегать со всеми и лягать воздух выше крыши-это ничего. Остается Маито. Но он боится мячика. Правда судя по всему это единственное , что он боится.
у нас тут полизощло несколько событий. Не знаю прямо с чего и начать. С плохих новостей или хороших.
Наверное сначала с плохих. В штате Теннеси у друзей моих знакомых лошалников , было два Пасо Фино. Одного зверски убили. Издевались садисты судя по всему. Напутали в гриву огромных шипов и колючек. Для того, что бы лошадь получила еще больше боли когда бьется в агонии. Отрезали какие то части в качестве трофея. В том числе и ухо у лошали. Вот такая печальная история. Все друг другу передаем по лошадиной почте. Полиция ищет. Все надеются, что найдут!


У других знакомых 11 лошалей Пасо Фино. Заводчик решил бросить разводить лошадей. Раньше было 50 минимум. Ну в общем в прошлые выходные несколько его лошадей заметили кайота и убили его. Рано утром это случилось. Сломали ему спину. Он был жив еще до полуночи. Мне знакомый написал. Я просила не убивать. Пусть сам сдохнет сказала ему ,это месть за моего погибшего жеребенка от Колы в прошлое лето. Вот такая я злая тетка. Просто по закону природы он дрлжен был умереть сам.
и в прошоые выходные приезжали друзья на охоту из лука . Охотились на оленя. Видели много, но ничего не убили. Зато отличились мои лошади. В прошлую субботу нас в деревне не было. Мы уезжали в другой штат. Вернулись в субботу поздно и сразу спать. Но в процнссе поездки получила кучу звонков и сообщений по телефону от моих друзей. Пепед охотой я дала им четкие инструкции как вести себя с лошадьми. Какие ворота открывать и пропускать лошадей и в какие нет. Все конечно , что я им сказала, пустой звук. Люди в жизни лошадей так близко не видели и не обшались.
в общем было " весело", дальнее поле Джерри не скашивал специально для оленей, для охоты. Я сказала... Лошадей туда не пускать ни под каким предлогом! Он их даже не могли отогнать от ворот. И конечно же лошади просочились через ворота. Эта банда знают что делают. Но умная Мучача уперлась рогом и не пошла. Слава Богу все решили ее не бросать. Развернулись и обратно улетели. Стетсон и Мучача по окрасу сейчас запромто за оленя сойлут. Так что запру их на весь день в конюшне на все выходные. Выпускать буду только ночью. Но это еще не все. Лучники мои сидят обычно целый день с темна и до темна. Так вот решили они взять перепыв на обед. Тяжело с луком сидеть целый день на дереве. Спустились. Пошли на среднее поле. А там лошади гуляют. И звонят мне, рассказывают, что какие у меня лошади лобрые и оасковые. Я им в трубку сразу ору либо отгоняйте немедленно, либо уходите за забор немедленно. А они мне, да нет, все нормально! Ну говорю, я вас предупредила. И рассказаа им сразу, что произойдет через несколько минут. Как банда начнет их окружать. Что кажутся они такими добрыми не просто так. А бить начнут и скоро. Не поверили. Правда звонили и писали. Что получили от лошалей конкретно. В общем когда они не захотели меня слушать, все так и вышло как я говорила. Начали свои ритуальные круги вокруг мои лошади. Сначала как бы ласкаясь. Потом все ближе и ближе, сжимая кольцо. Потом начали закладывать уши, ну а потом началось... морды злые. Толкают боками. Сбивают с ног и топчат. Правда до этого не дошло, до топчат. Но с ног сбили. И кусаются еще. Начали ощипывать их как кур. Да сильно . Поняли, что одежда крепкая. Начали кусать конкретно. На дыбы встают, угрожают. Но спаслись мои друзья бегством. Кое как ноги унесли. Я им правла обьясняла, что как только покажешь им , что боишься, то все. Да и защищают они так территории свои и друг друга. Хорошо люди поняли.
Вот и сказки конец. А кто слушал молодец. Спокойной ночи всем сеголня. Берегите себя и своих лошалей
 
2Foxridge1991: не фига ж себе у лошадей нравы... Когда болтался в рязанском табуне (в частности, выдёргивал оттуда Мишаню), бывало, что сужали круг, но чтобы кусякаться :shock: Мерин-косячник, правда, шантажировал явно, требовал, чтобы все сухари ему. Было не очень уютно, это да, чувствовалось, что они тут хозяева, но до бандитизма не доходило. Но они меня знали хоть как-то.
 
2 Innokenty: это еще что. Они еще и не та а ое ввкидывали. Я уже раньше писала как-то. Приезжал приятель за коневозом. Приезал с соьааой. Он мобаку чуть не затоптали. щагнали приятеля в грузовик. А Маито успел из заднего кармана джинсов бумажник ввташить. Они еще и разбоем занимаются. . Что до меня, так мне все равно. Лишь бы в руки не давались чужим. А там хоть пусть что зотчт делают. Пусть кусают, топчат насмнрть. Лишь бв не украли и не изувечили.
 
А вот твои лошади просто умницы. Себя в обиду не дадут! Мои-то, наоборот, слишком доверчивые, ко всем сами лезут. У нас дачники на поле конский навоз собирают, так Серый им прохода не даёт, домогается.
Это всё хорошо для огороженных территорий, ИМХО... Не хотел бы и думать, что началось бы, если бы табун охотился на людей на околице нашего посёлка. Хотя один старый жереб охотился, особенно на собак - теперь в шесть утра гуляет. И, в общем, по минимуму.
 
В Рязанской области всё выраженнее - жара, так жара, холода, так холода :) У вас -9, под нашим газовым куполом - -1, правда, землю схватило, но тут же и отпустило. По прежнему грязища, хотя тоже менее масштабная :lol: Увы, на шкурах тоже :roll:
 
Всем привет!
А мне так и подавно писать нечего. Лошадей не вижу, работаю. Завтра вот будет один выходной поеду в деревню. Поеду туда и обратно. Только проведать. Зато на следующей нелеле бкдет ад 4 дня подряд выходные. Накрылась моя охота тоже. Опять без оленя всю зиму.
На улице холодища. Минус. Снега нет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху