Конюшня открытого типа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем здравствуйте! Начну свой рассказ о том, как я искала себе коня. На конюшне, которую я нашла для будущего постоя я познакомилась с девочками, Олесей и Катей, и они вызвались мне помочь в поиске коня. Разместили с ними объявления, они свое, я свое и приступили к ожиданиям ответа, и конечно же сами просматривали объявления о продаже лошадей. Не прошло и недели, как нашли несколько лошадей и поехали смотреть. Вообще для поиска было несколько критериев-не очень далеко от Москвы и цена не больше 100 тыс. Первым на очереди был серый мерин, он стоял в Москве. Только вот фото его не сохранилось. Вообще нас ужаснула сначала конюшня, а потом и сам конь. Конюшня в черте города, выгул лошади производился так-коня выводили на улицу из денника и пристегивали на толстую цепь к ошейнику, цепь была очень короткая и кони могли стоять только в одном положении. Стало жалко коней, даже не фоткала, чтобы не расстраиваться потом. Вывели нам коня, очень неухоженный, грязный, села на него и поняла, что я с ним в полях не справлюсь. Он сильно разносил даже на плацу. Подсели по очереди Олеся с Катей, и тоже сказали, что это не вариант. Хозяин лошади долго возмущался что мы не берем такого великолепного коня.
Поехали мы в ближайшее подмосковье смотреть тракененского мерина Хапая, рыжего, ростом 166 см в холке.
Фотографии в альбоме «Поиск идеальной лошади», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]

На фотках конь очень красивый, а на деле увидели заморыша, худого, несчастного. Писали очень мягкие аллюры, но конь мне показался очень тряским. В итоге я решила что его точно не куплю, да и сама хозяйка хотела продать его в спорт, а не как хобби лошадь, хотя опять же, в объявлении было указано, что продает и в спорт и как хобби лошадь.
Еще был вариант посмотреть гановера, вот он мне очень понравился и по фото, и по описанию.Гнедой, годился и в спорт-хоть в выездку, был готов по детским ездам, еще и прыгал. И в полях вел себя идеально, в общем был би идеальный вариант. Но хозяйка оказалась странной. Вечером при созвоне сказала, что конь продается, договорились на просмотр, и днем перед выездом звоним, уточняем, а она говорит, что конь уже продан, или уже не продается. Было очень жалко и обидно.
Фотографии в альбоме «Поиск идеальной лошади», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]



Потом нашли еще одного коня, можно было его выкупить с мяса, но цену такую заломили, что не подступишься.
Фотографии в альбоме «Поиск идеальной лошади», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках


Потом я еще искала, но по фото и по описанию сразу кони не нравились, или предлагали привезти из дальных мест коней, но я решила, что не буду покупать кота в мешке.
 
Последнее редактирование:
А потом через неделю смотрела всякие объявления о продаже лошадей, и смотрю объявление, что сокращается поголовье лошадей, и в продаже хоббик, орлово-владимирец, 8 лет, гнедой, с белыми носочками, смотрю на фото, и понимаю, что вот он, конь моей мечты, именно такого я всегда хотела. И прямо на следующий день я быстро заканчиваю свою работу и еду смотреть коня. Прихожу на конюшню, стоит на развязках, морда милая, глазки добрые, всего его осмотрела, ощупала, вывела, села на него, пошагали, порысили на плацу. Конь идеально слушается,мягкий, удобный под седлом, как диванчик. Конечно же я его решила взять. Была под таким впечатлением, что даже не фоткала.
Привезти обещали 23 февраля, такой вот нам с мужем подарок, с раннего утра уже были на конюшне и ждали коневоз. Муж коня даже не видел, только описание слышал. И вот наступил долгожданный миг, и чудо приехало. Голодный, сразу накинулся на сено, другие лошади его не стали есть, посчитали невкусным, а этот сразу накинулся.
Теперь очередь настала фотографий, итак, знакомьтесь, это он, Камелот(Кузя). Первый день счастливого коневладения. Первая конюшня.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]





Вид у него какой-то грустный. Видно жилось ему несладко. Купила я его жеребцом, поэтому наверно у него погрызены уши, перебит носо-слезный канал с левой стороны, поэтому из глазика постоянно течет. А еще его неправильно седлали, стерли подпругой все бока, белые полосы на боках и брюшке, как раз там, где проходит подпруга.. Представляю как ему было больно, бедному.
 
А это фото уже через неделю.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]



Через пару месяцев мы поменяли конюшню.
Конь стал вот таким.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]



Потом было лето, мы купались, гуляли.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]









Кузя кстати не только ходит под седлом, без седла, но и запрягается во все, во что можно запрячь, пробовали запрягать в сани и ватрушку.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]

Кузя очень любит фоткаться, к нам на конюшню приезжал фотограф и фотографировал лошадей, вот какие фото получились
 
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]







Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]



Стояли мы почти год, и опять пришлось менять место постоя. Летом на траве Кузя поправился, а к весне за зиму сильно похудел.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках


Поэтому мы собрались перезжать
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках


Это фото в день переезда, ждем коневоз. Попону кстати зря одела, в марте уже тепло и бедный Кузя запарился.
Спустя неделю на новом месте Кузя выглядит уже лучше. Кстати как только он пришел в денник ему навалили целую копну сена, а он встал бедный, и в глазах вопрос-это все мне? и можно все съесть, и потом еще дадут?
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках


Два месяца спустя Кузя в нормальных условиях, с нормальным кормлением, подкормками, стал выглядеть вот так. Мы с ним приняли даже участие в соревнованиях.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]



Летом и осенью Кузя стал еще лучше выглядеть.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]



Ну и последняя на сегодня фотка
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках


Кузя знает что его любят, также дарит мне свою любовь и нежность, доверяет мне.
 
Как же быстро летит время!Сегодня у нас с Кузей праздник. Казалось бы, только вчера я искала себе коня, а прошло уже 2 года. Да, даже не верится, что уже 2 года у нас есть этот мохнатый зверь. Помню как менялось выражение его морды, как появлялся блеск в его глазках, очень рада, что могу доставлять ему радость. Жаль конечно, что могу видеть его только раз в неделю, но ставить ближе к дому не хочу, не будет у него таких условий. Раньше, когда я ездила в прокате, да и когда арендовала лошадей, не могла понять что лошади тоже выражают свои эмоции, казалось ну вот лошадь, что она там себе думает, мне было неясно. А теперь смотрю на Кузю, и кажется, что я вижу что он думает, что он хочет сказать. Раньше, когда я только его купила, даже наверно несколько месяцев, что он был у меня, он не был таким эмоциональным. Конечно я не знаю в каких условиях он стоял, но раз он был в детской школе верховой езды, на нем ездили разные дети. Кстати сейчас он не очень рад детям. Я думаю, что он устал от них. Наверняка сажали всяких новичков, которые дергали за повод. Помню мой Дима подошел к нему, когда он пасся, начал его тискать, гладить, мешать в общем, Кузя сначала вежливо отворачивался от него, потом начал толкать мордой, потом начал зажимать уши, но Дима все равно лез, в итоге поплатился за это-Кузя укусил его. Ох, сколько было ругани! Я даже не знала, что Дима владеет таким наборов исконно русских слов! Но тут уж ругать Кузю не за что, он всячески старался решить дело миром. Дима просто не понял. А как Кузя измывался над детьми, которые приходили заниматься на нем! Он стоит спокойно, дает себя почистить, такой душка-плюшка, но когда дело доходит до крючкования копыт, тут надо видеть выражение его морды: глаза загораются, копыта вкапываются в пол, на лице улыбка, а бедные дети прыгают вокруг, пытаются взять ногу, потом начинают умолять-Ну Кузенька, ну дай ножку, ну пожалуйста, подходят на помощь другие дети, а он и ухом не ведет. Зато когда приходят старшие сразу все ноги поднимаются, а на морде наглой вопрос-а я что? я ничего, ногу вам? Эту или эту, могу две дать, берите, пожалуйста. Они не просили даже, я и не давал. Вот жук! А как он измывается при выходе из денника, опять закопается и стоит. Как будто говорит-расчистили ноги, что думали, все, вывели меня? Нетушки! Дети опять за помощью бегут. Но и это еще не все! Как он работает на плацу-если всадник слабый, он это сразу просекает, ну все ясно, наверно думает, ты там сиди и не мешай, шагает и все. Такой хитрый!
Мне кажется, все эмоции у него на морде. Он очень любит гулять в лесу, поле, идет, смотрит по сторонам, любит найти полянку и попроситься попастись. На плацу он тоже работает, но без особой радости. Оно и понятно, неинтересно. Зато занимаюсь на нем сейчас и понимаю, что он многое умеет, я сама раньше не знала как делаются многие элементы и его не просила, галоп от голоса у нас был, рысь с шага. А тут смотрю, он рысь с места делает, в галоп поднимается с такой ноги, с какой попросишь, главное сделать все правильно, осаживание делает. Начали с ним учиться проходить схему, делать элементы. Так интересно! Как много я еще не знаю оказывается! Только у нас еще не получается переходить на шаг с галопа для перемены ноги. Но думаю мы с ним и это осилим.
А теперь фото. Сначала летние, а потом зимние.
Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]









Фотографии в альбоме «Камелот(Кузенька)», автор marya.lymzina на Яндекс.Фотках



[more]
 
Это да, моськи обросли классно. У нас коровы уже во всю линяют. Хоть и гуляют по пол дня, но стоят в тёплом помещении. А у лошадей только-только начали выпадать первые волоски.

Ещё бы - на улице стоят... Праздники провёл на конюшне, там вся команда линяет по-разному: мелкий, который "гунтер", в редкой щетине, как свин, но он каждый день пашет, так что вычёсывают. А ведь оброс хлеще всех, в колхозную упряжную маман родом из Солотчи. Породный жереб сылется клоками, забивая щетки. А терский старик и не начал, и не надо.

Ну Кузя и жук! Наверное, это у всех прокатских лошадей есть изобразить из себя "трудную" лошадь!

Факт. Только что видел заведомо безопасную полувятскую старуху, возящую исключительно детей. Кажется, она даже на рыси не просыпается... Но лучше спать, конечно, на шагу, поэтому ребёнку в рысь её поднять проблемно, а хаотичные пинки заслуженная упражница терпит, не напрягаясь. И вот тренер видит, что наглёж зашкаливает, и даёт команду вытянуть хлыстом. Откуда что берётся - старуха стартует средним галопом и летит где-то полкруга в надежде, что пацан либо улетит, либо сам тормознёт, и тогда она снова задрыхнет. Но детишки пластичны, а скорости пацанёнок не испугался :)

...Кстати, 23-го - у нас с Тёмкой 10 лет! Помню - народ на работе квасил, а я свалил с упопоища разбираться, потому что шансов у него было немного. Развели, конечно.
 
Скажите, а как вы расчищаете плоские копыта? Всю плоскость подошвы оставляете как есть? Или срезаете заворотные как должно быть? Столкнулась с плоским /ложноплоским копытом и очень утопленной ямкой для стрелки в подошве. Стрелка оказалась совсем нерабочей и гнила. Вот я и в замешательстве, что же делать.
 
Спасибо!Являюсь молчаливым читателем вашего дневника, а тут вот решилась спросить:)
 
Мирабель сразу же занервничала, и, не взирая на протесты Юли, тоже ушла следом. Пришлось надеть её уздечку.
Нифига, кобыла на конюшню чесанула как раз при слове "уздечка", она, кажется, твердо решила, что быть НХ-лошадью ей нравится гораздо больше)
 
10 лет вместе - это очень много! Не каждый может

Спасибо от нас двоих! Ему, соответственно - 20, и я не понял, настолько быстро пролетело это время. И конь не меняется как-то... Извини уж - похвастаюсь, как он на выходных рассекал. Приятно видеть, что в Верхний мир он не торопится точно. А ведь, кроме сердца, всё остальное гнилое.

h-892.jpg


h-891.jpg


h-888.jpg
 
У меня в памяти засела фотка, где он скелетик, накрытый попоной, вяло жуёт сено. А тут прямо справненький.
Видишь ли... Он пульсирует. Где-то с июня снова худеть начнёт, к сентябрю будет означенный скелетик. А с ноября снова масса вверх пойдёт. И я на него уже года четыре как вообще не залезал, можно считать, что он на пенсию по инвалидности вышел :)
 
Последнее редактирование:
Не думаю, что дело в насекомых - эффект повторялся как в конюшне "полуоткрытого" типа, так и на обычных, где он стоит сейчас. Скорее, летом жарко, а сердце и так работает с повышенной нагрузкой, гоня кровь через остатки лёгких...Вот организм и сбрасывает лишнюю массу, чтобы на неё кровяные тельца не тратить.
 
потрясающие фотографии получаются) такие живые, яркие, у меня такие не получаются(
а мы тут решили Марсика на корде поработать... спустя недельку где то)
2B90AHGOJ-s.jpg
 
А у меня хвостами таки машут. Со свистом)) Правда, чаще всего тазикам с едой))
 
дааа)))и с другими лошадьми бегает и играет) какой же Марик стал) прям глаз не оторвать)
 
Увидел на фото жёлтую собаку в статях лайки, первая мысль - откуда здесь акита? :D

...А собак нужно гладить, да... Вон на Горке два охранных алабая из моих рук есть отказывались, но пройти мимо, не погладив, было невозможно. Реально обижались кобыздошины. Гладил, чего уж тут.
 
Лена,спасибо большое за тёплый приём сегодня. Так рада,что наконец то доехала до Марика! Столько времени уже не была,думала забыл меня,а нет,даже вспомнил,подошёл,почесать дал себя :)
Провожают нас домой!
ytqZiP_CkLo.jpg
vsS930_0l3k.jpg

Композиция Марик и Морковка (а дальше Марик украл морковку)
DgJ_MnHZbh8.jpg
qk6sG-ugPnI.jpg
bnef5wP7SoE.jpg
SDrAugVgB0M.jpg

Сфотографировалась напоследок перед уездом
oQ-2z_BzRF0.jpg
zvaPRgpWWgE.jpg

А это называется,когда руки из жопы растут,Марик-длиноконь и дурачёк :D:D
qpSvsOl0cFY.jpg

rI_te9tMqNw.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху