Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Да вы все правы, но стараюсь не искать в нём болячки...Хватит того, что я тогда всем мозг вынесла с Биотином, а потом оказалось что он у нас есть :oops:
Ведь даже если и найду что, то всё равно лечить ни кто не будет. Я вот вам сегодня постараюсь Скоробея сфотографировать, он теперь наш сосед (ранее его фото я выставляла у нас в дневнике).
Тапками не бейте, но если Хрю у меня не хромает, наливов у него нет и хруста тоже, то считаю что нам ещё везёт и мы здоровы :)
Иринка, а одежда не начинает "пахнуть" от папоны и сбруи? Просто для меня это важно. Муж меня вонючкой называет :(
Сундук то я нашла, на выходных куплю. Но может вешалку ещё прихватить стоит :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Зая написал(а):
Да вы все правы, но стараюсь не искать в нём болячки...Хватит того, что я тогда всем мозг вынесла с Биотином, а потом оказалось что он у нас есть :oops:
Ведь даже если и найду что, то всё равно лечить ни кто не будет. Я вот вам сегодня постараюсь Скоробея сфотографировать, он теперь наш сосед (ранее его фото я выставляла у нас в дневнике).
Тапками не бейте, но если Хрю у меня не хромает, наливов у него нет и хруста тоже, то считаю что нам ещё везёт и мы здоровы :)
Иринка, а одежда не начинает "пахнуть" от папоны и сбруи? Просто для меня это важно. Муж меня вонючкой называет :(
Сундук то я нашла, на выходных куплю. Но может вешалку ещё прихватить стоит :)
Ир, я согла, что не нужно вот прямо выискивать болячки, но отслеживать состояние здоровья нужно, особенно если это лично твоя лошадь. Ну естественно, что к спортивным, скаовым и пробежным лошадям ЧВ относятся очень чутко. Потому что очень многие зависит от здоровья такой лошади, можно сказать ее будущее! Но это совершенно не означает, что хоббикам уделают меньше внимания. Кстати сама грещу тем, что черезчур опекаю кобылу, можно сказать впадаю в панику при виде любого прыща и развивую кипучую деятельность при виде любой царапины 8)

По поводу вещей: Ир, вещи, в которых мы работаем на конюшне и ездеем верхом в любом случае пахнут. Даже если их каждый день стирать. Но они все равно лежат в кульках в отсеке для одежды, а попона лежит с амуницией. Вещи, в которых мы приходим на иппо обычно либо складываются в отдельный кулечек (летом), зимой мы придумываем "вешалку" и верхнюю одежду не складываем с конюшенной.
Вальтрап летом стирается каждый раз, когда используется. Зимой раз в 2 недели. Если все сохранять чистым и аккуратно ухоженным, пахнет намного меньше.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Вчера поработали на славу. Мальчик не ленился и даже не было ни одного козлопука. Так, что у нас всё нормально. Правда вот уздечку опять туго одевать, чайник задирает высоко, а мне с моим ростом реально трудно дотянутся до его носа :( Да и в проходе не рискну одевать, завожу в денник, пару минут мучений и всё отлично…А то он такой, убежать может : ) знаю я его выходки.
После тренировки мы как обычно гуляли. У «меня» на конюшне есть собака Гильда (помесь овчарки с кем то) молоденькая ещё, но очень умная. Всё понимает. Ну так вот. Мы пасёмся и она с нами пошла. Улеглась в траву и спит значит. Хрю ходит вокруг и траву хрумает, а я наблюдаю за ним. Он набрал в рот травы, подходит к Гильде и как ткнёт её носом… Та перепугалась, вскочила, не поймёт что происходит, а этот голову отвернул и мол: не я это :)
Пасёмся дальше. Она пришла ко мне и ластится. Ну я её глажу и приговариваю: ай ты моя умница, ай красавица, Хрю перестал жевать, выпучил глаза и на морде написано было: это я умница, это я красавец…Опустил голову и ускоренным шагом опять к нам, Гильду прогонять. Она отбежала. Он ещё раз глянул в нашу сторону и довольный собой пошёл кушать. Вот такой Хрюша у меня вредный. Должна холить и лелеять только его…
Сегодня купила мальчику арбузик, пусть порадуется жизни :D
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ириш, у нас Дуся тоже ревнивая, хотя обычно строит из себя гордую и независимую лошадь 8)
Но если появляется претендент на наше внимание, она тут же начинает действовать! А иногда зовешь ее, а она типа гордая и глухая - не походит, глаз только скосит и смотрит ))) Тогда мы отворачиваемся в Фефой и начинаем болтать, глядишь через секунду сзади лошадь нарисовывается с видом: "Ой, девчонки, а че это вы тут без меня обсуждаете? А я тоже хАчу!!!" ))) Или приходит, мордой под мышку уткнется и спиииит )))
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Вчера мы были в поле. Блиииннн, как же это здорово. Первые пару минут, Хрю не был в восторге от этого, делал вид что одному ему страшно, но потом (учитывая что я с ним разговариваю всю дорогу) он успокоился. Перестал пытаться свинтить обратно и ржать на всю округу. На середине пути нас застиг дождь. Мда, не очень приятно было, благо дело ветер был тёплым (замечу дождь холодный был), а обратно нет смысла сворачивать, середина поля. Но ни чего, благо дело он быстро закончился и мы довольные примчали домой.
А дома у нас как обычно дурдом. Наши собираются на свадьбу (вчера так же ездили) все лошади не подкованы, а надо ехать по асфальту. Начали выводить лошадей на улицу и полный пипец. Один хромает на обе задние ноги, у второго, задние в таких наливах что пипеееецццц, плюс засечки и из них что-то течёт. Ещё трое не лучше, но не хромают (пока). И чувствует моя попа, что скоро и до нас с Хрю доберутся. :cry:

П.С Иринка, а чего ты не написала в списке ваших вещей коневоз? вот читаю ваш дневник и думаю: ооооо и нам бы так :) В коневоз Дуся входит и заходит :)
вот теперь сижу и думаю, как бы и нам научится :D
а ещё, если не сложно, расскажи как вы учили ноги передние подымать?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, нуя перечислила только наши вещи )))
Коневоз не наш, он казакам преданлежит, мы просто попросили у них разрешения потренироваться грузиться, вот и все! )))

Как ноги учили поднимать?.. ой, да по всякому учили. Брали в руки ногу, ставили на жердь или тумбу, придерживали, хвалили голосом. Тушировали хлыстиком по ноге, как только она ее отрывала от земли хвалили. Потом хвалили, когда поднимала высоко, потом когда задерживала в воздухе. На предмениы мы достаточно быстро научились ставить ноги, потом учились залезать передними ногами на тумбу и колеса. В целом у нас не было какой-то единой схемы, просто пробовали разные способы, какой лошадь понимала, тем и учили.
По книжкам не всегда получалось ))) Потому что иной раз в книге написано, что лошадь реагирует и двигается, например, вперед, а на деле Дуся просто стоит и смотрит на тебя как на дуру, типа: "мать, ты чего меня палкой со всех сторон чешешь?" )))
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

IrenKo написал(а):
По книжкам не всегда получалось ))) Потому что иной раз в книге написано, что лошадь реагирует и двигается, например, вперед, а на деле Дуся просто стоит и смотрит на тебя как на дуру, типа: "мать, ты чего меня палкой со всех сторон чешешь?" )))
Ну вот у меня так почти каждый день так :D так, ещё перестал давать ноги крючковать :( не знаю что они с ним делали, но когда я уезжала давал спокойно, а не так: ну на, подержалась и отпускай давай....отпускай я тебе говорю...быстрее отпусти мою ногу! Короче больше пару секунд спокойно стоять не может. хех...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Зая написал(а):
ещё перестал давать ноги крючковать :( не знаю что они с ним делали, но когда я уезжала давал спокойно, а не так: ну на, подержалась и отпускай давай....отпускай я тебе говорю...быстрее отпусти мою ногу! Короче больше пару секунд спокойно стоять не может. хех...

Ир, знакомая история с ногами. Та же петрушка. Только немного привыкнет кобыль ноги давать, бах, что-то происходит, ногиииии не даааааам!!!
Мне иногда хочется какую-нибудь подглядывающую/подсматривающую камеру иметь, что бы все посмотреть. Потому как на вопрос "что делали" все дружно отвечают "ничего".
Вот и приходится все начинать сначала.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Не знаю как бы это сказать, т.е как к этому отнестись…
Смысл значит такой, на конюшне остался всего один тренер и куча детей и по этому меня обязали взять себе двух человек и двух лошадей. Первый момент я малость опешила, саму бы кто взял, потом отбрыкивалась долго, но потом мне выдвинули ультиматум либо беру двух ребят, либо….
Пришлось сложить оружие и взять двух детей… Блин, вот чему я могу их научить то? Сама ни чего не умею : ( Вот завтра с двух начинаем, я с Хрюшей и два хвоста. Я ума не приложу, что я с ними буду делать.
Какие будут советы? Просто я не смогу ни чего не делать как другие (т.е тупо давать лошадей и пусть катаются)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, я всегда начинала с правил ТБ и правил хорошего поведения и обращения с лошадью. Затем следовала обучение правильно чистить денник лошади (пока не почистишь его как следует, кататься не идешь), потом правильная чистка лошади подготовка амуниции (проверить все на прочность, проследить чтобы не было сора на вальтрапе, чтобы было чистое железо и т.д.). Затем правильная седловка, вождение лошади в поводу. Правильная посадка на лошадь. А потом уже что-то там верхом.
Обычно "ученики" либо отваливали, либо месяц трудились, даже не сев на лошадь ))) Или же садились пошагать в конце минут на 15 ))) А потом опять же расседловка, общие правила "разборки" лошади (расседлать, помыть, раскрючковать, зачистить заклейки и т.д.). Плюс общие правила кормления, поения, чтобы не давали пить сразу и т.д.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Зая, манипулируют Вами как хотят, зная что вы так привязаны к своему другу Хрюше.
Как-то надо выбираться из этого непонятного положения.
Попробуйте раздобыть чёткую информацию: кому принадлежит именно эта лошадь. Начните хотя бы с этого. Наверняка, где-то документально это отмечено!

А потом начинайте грамотно продумывать пути приобретения коня.

Ситуация ведь шаткая: завтра так, сегодня эдак...

А насчёт учеников IrenKo права: научись саночки возить, а потом катайся.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

IrenKo написал(а):
Ир, я всегда начинала с правил ТБ и правил хорошего поведения и обращения с лошадью. Затем следовала обучение правильно чистить денник лошади (пока не почистишь его как следует, кататься не идешь), потом правильная чистка лошади подготовка амуниции (проверить все на прочность, проследить чтобы не было сора на вальтрапе, чтобы было чистое железо и т.д.). Затем правильная седловка, вождение лошади в поводу. Правильная посадка на лошадь. А потом уже что-то там верхом.
Обычно "ученики" либо отваливали, либо месяц трудились, даже не сев на лошадь ))) Или же садились пошагать в конце минут на 15 ))) А потом опять же расседловка, общие правила "разборки" лошади (расседлать, помыть, раскрючковать, зачистить заклейки и т.д.). Плюс общие правила кормления, поения, чтобы не давали пить сразу и т.д.
это всё хорошо, но опять же...
один мальчик бывший кокпарист (боится играть) 15 лет, а второму нет и 10 я думаю. Сидят в седле (один точно, второго вижу первый раз, он мимо пробегал в тот момент, когда мне раздавали пироги) я бы сказала крепче (не лучше) меня и хотят дабы я их прыгать научила :( блин, я с Хрю пол года (время то летит) работаю и мы ну я бы не сказала что опупенно прыгаем, а тут ещё две нулевые лошадки и дети..
и вот что с нимим делать не понятно с моими возможностями (3 часа в день).
Разбор и сбор седла, признаюсь улыбнуло. Это у меня седло, а у школы одно название...Уздечек нет (есть верёвки и железки вместо трензеля) так что мыть там нечего, а свои я и сама помыть могу.
Но самое хреновое это то, что шлем у меня то есть, а у них нет. Вот что делать то если кто рухнет из них :(
ладно начнём с нуля, кавалетти на шагу, сгибания, о сборе речи не идёт вообще, да блин...влипла по самые помидоры :(

П.С А Хрю не продадут.. такая корова нужна самому, как в мультике...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ира,поздравляю! Ты стала тренером! Я без подколов,думаю,у тебя все получится.
Если они сидят крепко,уже хорошо.Постарайся привить им правильную посадку,
погоняй без стремян,приблизь хотя бы немного к цивилизованной езде,уже будет толк.
Заставь отчистить и отмыть вверенных вам лошадок,привести в порядок то,что гордо
именуется аммуницией.Привлеки родителей-может быть они смогут помочь с чем-то
из снаряжения,хотя бы уздечки с трензелями за свой счет приобретут.Ведь сейчас
почти везде все виды спорта платные,а уж конный спорт и подавно.Шлемы пусть
приобретут детские хоккейные или велосипедные,твоя совесть будет спокойна при
прыжках.Под эту дудку выбивай у начальства огороженную площадку и препятствия.
Как они представляют себе обучение прыжкам? Через твои три жерди и полторы
стойки?А с временем у тебя будет напряженка,но можно обозначить ученикам
твердое время,когда,например,ты уже отработала своего и отшагиваешь,а они
уже подседлали и выехали.Ты шагаешь-они делают первую рысь.Они шагают-
ты заводишь коня.Ты завела-занимаешся с ними 30-40 мин.Они отшагивают-ты приводишь
в порядок своего. В поле можно ездить вместе,так даже интереснее и безопаснее.
Начинать всегда страшно.Но надо попробовать.А для того,чтоб научить прыгать
элементарные препятствия-не надо быть МС.Я никогда не прыгала конкуры 150.А мои
ребята прыгали и весьма успешно,на Чемпионатах России.
Не паникуй.Всегда помогу советом.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

больше всего я боюсь, что кто то рухнет из них и потом придут родители с разборами полётов :(
вот это меня больше всего напрягает если честно. А ведь по сути я не имею права ни кого из них учить, т.к у самой нет даже бумажки, что я где то училась, а не просто на словах…
а купить они ни чего не купят, т.к школа бесплатная и дети не из богатых семей. Придётся со своей зарплаты выделять на те же щётки им. Единственное, что пришло мне в голову, есть пара парней (тренера по кокпару) которые хотели научиться прыгать, может их научить, а они пусть сами своих детей воспитывают : ) ну я так думаю меньше ответственности что ли будет.
Не знаю, страшно почему-то…. За себя боюсь, а тут ещё и их подкинули…
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, Dezora правильно написала. Если уж напарягли, то ты должна научиться из подобной ситуации иметь выгоды для вас с Хрюшей.
Опять же страндартная тренировка у нас в спортшколе с тренером занимает в среднем 30-40 минут, а разминку и отшагивание ребята делают самостоятельно. Если они уже сидят в седле уверенно, то пошагать уж точно самостоятельно смогут и порысить. Поскольку о конкуре у вас знают не много, то можешь откровенно этим пользоваться. Ты можешь под этим сойсом прививать любые навыки, которые у вас на конюшне не приняты 8) Будь умнее и хитрее )))
А то, что у вас амуниция хреновая... ну так боже ж мой! да везде в провинции подобное! Ничего, дранки тоже нуждаются в уходе. Трензель нужно мыть ЛЮБОЙ! Обязательно проверять его до работы, мыть после. "Уздечки" - все, что отрывается подшить, промазать. Все трапки стирать после каждой тренировки! И т.д. ...
По поводу ответственности и пр. Поговори обязательно с родителями этих детей, пусть напишут хоть какую-нить бумагу о том, что они прослушали от тебя курс ТБ и с ним согласны, и что понимают всю ответственность. Будет разрешение на эти занятия от родителей, тебе уже спокойнее.
И не надо покупать им щетки и пр.! Пусть чистят подручными средствами: у нас народ что только не придумывал - шетку из обычной обувной делали, скребницу из куста резины или консервной банки, суконку из старого полтенца, заклейки снимали жгутом из сухого сена и т.д. И ничего! Нет, стремиться нужно к лучшему, но если привыкнуть сохранать то, что уже есть в хорошем состоянии, то в дальнейшем к любой вещи начинаешь проявлять бережное отношение.
Ириша, не расстраивайся... "Держи хвост пистолетом" (с)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, тебе IrenKo и Dezora уже все написали.
Повторюсь. С родителей ОБЯЗАТЕЛЬНО возьми расписку или хоть что-нибудь, что не несешь ответственность в случае падения и травматизма их чад. Как-то так. У нас в прокате каждый клиент подписывает ТБ и нечто подобное.
А шлемы действительно вполне могут купить велосипедные или хоккейные.
Подожди расстраиваться раньше времени. И о себе любимой и Хрюше подумай, может действительно что-то полезное извлечешь из этой ситуации.
Война план покажет. :D
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ира, помнишь, как Железный нас учил? Бумажку под колено, чтобы не упала, хлыст - за локти и т.д. Я думаю, многие ему остались благодарны за крепкую посадку :wink: Опять же, строевая без стремян, полевая на галопе без стремян, прыжки в руках... Вспомни детство :wink:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Придётся со своей зарплаты выделять на те же щётки им.
:twisted:
Зачем, ну вот зачем поощрять желание поездить на себе? Не нужно в этих детей ничего вкладывать. Захотят, купят сами, нет значит пусть как есть так и ездят. А то смотри, тебе потом и еще 2х подкинут и еще им что - то купить будет нужно...

А по поводу учеников вообще... А я вот не верю, что тебя бы выставили с конюшни, если бы ты отказалась. Как ты же и пишешь "Такая корова нужна самому" :lol:

По обучению комплексы непонятны. "Крепко" не значит правильно сидеть в седле. Бумажку под колено, стремена выкинули, руки за спину и поехали. А заниматься посадкой можно бесконечно, месяца 3 вообще минимум.

Бумажку подписать на всякий случай. О шлемах и опасностях родителей предупредить, может испугаются и заберут детей. :roll:

А еще им нужно обьяснить политику партии в отношении лошадей. Сделать их жизненный путь идеологически правильным и гуманным. Пусть учатся на них не просто ездить и в кок - пар долбанный играть, а ухаживать, любить, лечить, чувствовать свою ответственность. И вкладывать им это в голову нужно как можно больше т.к. пользы от этого масса. 1) либо сами заниматься с тобой откажутся, либо 2) вырастет 2 нормальных человека, а не 2 уродца коих у вас там и так в избытке.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Спасибо за поддержку :)
На самом деле, скорее всего моя не уверенность сидит во мне. Ну не умею я с детьми работать, да и не считаю, что чему-то толковому могу научить. Саму бы кто научил. Но поздно метаться, дальше будет видно.

Малость о родителях. Ели я не ошибаюсь, они приносили какие то подписи от родителей, что те разрешают им сюда ходить и что они в курсе. Я вот 24 буду оплачивать аренду, за одно и этот момент уточню. А сейчас, мы пока учимся держать правильно повод и новых (нового – второй пока на больничном) лошадей, подымать ножки через пару балок.

Отчёт о работе.
Ночью спала плохо, всё думала с чего начать доверенное мне мероприятие. Что я буду говорить, что делать, а вдруг то, а вдруг сё, замучив себя я всё же уснула.
Два часа. Я на конюшне. Ребята уже там и ждут меня с часу. Оживились, задают кучу вопросов, а у меня в голове каша. В срочном порядке беру себя в руки и мы начинаем. Начинаем с чистки. Выясняем что одна из наших лошадей со сбитой холкой, принимаю решение посадить одного на Бабита. Объяснив, что если ваша лошадь хромает или у неё сбита холка, то мы её чистим, с ней гуляем, но на ней мы не ездим и ни каких Но. Желающих почистил лошадей оказалось много (удивили). По ходу дела объясняла всем (не только своим) как правильно седлать лошадь. Зачем нужны все примочки (ногавки, вальтрапы, шапочка, цыгель). Потом объясняла, почему я категорически против того, что они садятся на лошадей в деннике, выезжают сидя на коне и идут через всю конюшню на выход.
После чистки мы выехали в леваду. Ну что могу сказать по этому поводу? Хрю выпучил глаза и не хотел на себя сажать мальчика, топтался на месте и толкал меня мордой, но малость поговорив с ним уступил мне. Два мальчика, и совсем разный уровень : ( тот что на Бабите, нулёвый полностью. Даже не умеет в такт привставать, да блин, вообще на стремянах стоять. Плюсы в том, что всю тренировку Хрю шагал на корде, а я пыталась объяснить что нужно делать. Пока толка нет. Пытались хоть чуть чуть рысить (Хрю умудрился даже подыграть по первой, чем меня очень напугал, боялась что мальчик упадёт с него), но видя как он болтается сосиськой и лупит Хрю по спине, решила шагать. Со вторым парнем было интересней, положила на землю два бруска и вот он через них тусил, а я ему говорила что и как лучше и правильней сделать. Правда приходится бороться с руками, ногами и спиной, но радует то, что хоть рысью ездить умеет.
Через пол часа шаганий, села сама. Идеальный конёк. Ни каких подыгрываний, оживился. Мы с ним отлично потусили и рысью, и галопом на обе ножки, довольные собой пошли гулять :)

П.С радует, что через пару недель у меня останется всего один мальчик (который ездит) и меня оставят в покое :) Думаю, я смогу его чему-то научить. Озадачила его шлемом, пусть хоть строительную каску притащит и то хорошо будет. Щётки завтра принесёт, а вот со вторым не знаю что делать. Мне даже кажется что он не совсем меня понимает, т.е русский язык, т.к Азамат (тот что ездит) периодически переводил Орызу (тот что на Хрю у меня был) то, что я ему говорю : (
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Невезучая написал(а):
Ира, помнишь, как Железный нас учил? Бумажку под колено, чтобы не упала, хлыст - за локти и т.д. Я думаю, многие ему остались благодарны за крепкую посадку :wink: Опять же, строевая без стремян, полевая на галопе без стремян, прыжки в руках... Вспомни детство :wink:
Так, хлысты под мышкой помню, бумагу помню, а вот Прыжки в руках как то нет :(
Это как?
давай подробней :)
 
Сверху