Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

В плане ноги улучшений особых нет. Затянулось там всё корочкой, не гноиться уже, но легче как то не становится. Сильно хромает наступая на ногу и плюс кость сама не вправится – это точно. Да ещё и ветеринар наш уволился. Короче его сменяют на много быстрее, чем я предполагала. Я всем видом делаю вид его лечения и так убедительно вру, что он поправится, что порой сама начинаю в это верить. Мажу какой-то вонючей мазью которую вет мне оставил собственного творения (она заживляет все противные и гниющие раны) и жду чуда. А девочка я уже большая и понимаю, что … Так, что давайте закроем эту темку. Просто очень расстраиваюсь из за этого. Буду рассказывать только хорошее и о том какой он замечательный мальчик.
Сейчас он балуется как маленький. Сегодня мешал мне влезть на Хрюшку, чем его очень разозлил и тот аж злостно на него заругался. Я вставила ногу в стремя и пыталась лихо закинуть свою попу в седло, а Скоробей хватал меня за куртку и тянул обратно. Повторил он своё баловство пару раз и Хрю его прогнал. Т.к они у меня «приучены» (сама не знаю как у меня это получилось) гулять вместе, работать вместе (Хрю не реагирует на присутствие Скоробея гуляющего с нами в леваде), а Скоробей стоять в углу по требованию, то тренировка прошла мирно и спокойно.
Иринка, я купила трензель как у вас. Пока ни чего сказать не могу по этому поводу, но ощущения были иными. Эффекта как от скользящего я пока не заметила, но и плохого не скажу. А его со скользящим использовать можно?
Ещё мы сегодня прыгали на рыси. Очень довольна нами обоими. И я не просиживала, и Хрю умничка ножки подымал хорошо и считал без подсказок. Ещё я малость экспериментировала. Мы прыгали мини маршрут. В ход был пущен наш ограничитель и он для нас был сложен тем, что заходить не совсем удобно и не по прямой, и надо было рассчитать угол поворота и подводить зад. Но мы и с этим справились на отлично. Но опять же это на рыси, как на галопе это будет выглядеть я пока не представляю.

Мой Хомяк после тренировки.


Наш барьерчик.


Если есть ещё вопросы почему я красавца Баббита называю Хрюшей – вот ответ наглядный.




Поклониться или почесаться, вот в чём вопрос…


Дай я тебя пАцалую..
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ириш, если трензель такой как у нас, тогда при пристегивании на первое (самое крупное кольцо) получается обычный трензель.
Мы используем сейчас среднее колечко.
А начинали с двумя поводьями (на трензельное и на последнее кольцо: вот как-то так). Можно еще использовать специальный ремешок, который позволяет использовать два кольца с одним поводом.
И еще... мгновенного эффекта и не было... все со временем пришло! Просто с самого начала лошадь не так нервно восприняла подобное железо. А со временем Дуся стала воспринимать легчайшие команды, собственно для меня уже как-то странно, когда лошадь вкладывается в руку, потому как моя все делает "на пальцах". Конечно бывают случаи, когда нужно взять пожестче, но их не так много. У нас поводом осуществляется коррекция, а управляется кобыла "другими средствами" ))) Я иногда даже не знаю чем именно 8)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Сегодня я поняла всю прелесть данного трензеля. Да, мы ещё не совсем опускаем голову как бы мне хотелось, но вот рулить стало на мнооооого легче. Сегодня я ещё и шпорки надела, первые минуты мальчик был в шоке ну а потом всё пошло гладенько. Мы отлично отпрыгали всё, что показывала на галопе, единственное было скользко и мы пару раз круто поскользнулись, но с кем не бывает.. поймала поводом и мы помчались дальше… я совсем практически руками не рулила, хватало чуть- чуть кистью пошевелить в нужное направление и ноги добавить, и я уже скачу куда задумала. Так, что большое спасибо Иринке и Фефе, за дельный совет :D .
А ещё, особую благодарность выразить Дезоре. Дезор, ты сама того не зная, объяснила двум дубинам (мне и парню на вашей конюшне) как правильно затягивать подпругу с резинками :oops: … Стыдно признаться, но я до твоего дельного замечания так же бестолково её затягивала, с обеих сторон тянула и вечно пыхтела как паровоз надрывая себе спину. А сейчас даже не напрягаюсь особо, два движения и подпруга затянута. А раньше 10 литров пота, крови и нервов я тратила, дабы её затянуть и считала – это нормальным. Огромное тебе спасибо за наглядный урок по седловке :wink:

П.С завтра попробую в два повода...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

А Скоробей не интересен как производитель? Производителем и с такой ногой можно стать. Может поискать его родословную, каких только чудес не бывает...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Реалистка написал(а):
А Скоробей не интересен как производитель? Производителем и с такой ногой можно стать. Может поискать его родословную, каких только чудес не бывает...
идея отличная!!!! думаю с родословной был бы шанс гулять с кобылками, но блин, я даже не знаю какой он породы и от куда его привезли. На конюшне так же не в курсе..Говорят: Всегда он здесь был и когда приехал не знаем :( у него нет клейма как у Баббита.. а это значит, что он скорее всего не породистый да?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, а вы на каком кольце занимались? На втором или на третьем?
Просто если он понял принцип воздействия, нафига тебе морочиться двумя поводьями. Мы их использовали именно, чтобы лошадь поняла принцып работы этого железа, а именно, что оно другое. Как только она начала соображать, тут же второй повод отстегнули, действительно - ну нафига такая куча веревок! 8)
И еще, может это мое мнение чайника, но уж все равно раз начала... Короче, я считаю, что поводом не нужно рулить. Это подсказка. Учитесь работать от равновесия. Тогда ты его и сокращать и высылать сможешь без особого воздействия поводом (как мы говорим с Фефой - управление попой 8) )
И последнее ИМХО, не надо прыгать по скользкому грунту на неподготовленной лошади. Не надо спешить! Никогда! Одно неверное движение и получите растяжение. Всегда есть чем заняться. Вы уже освоили кавалетти на галопе и рыси? Отработали четко подъемы в галоп с нужной ноги? Переходы? Выучили полуодержку? Ириша, не торопись. Поверь, потом он будет прыгать все, что ты ему покажешь, но это будет не за 1 месяц.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

IrenKo написал(а):
Ир, а вы на каком кольце занимались? На втором или на третьем?
Просто если он понял принцип воздействия, нафига тебе морочиться двумя поводьями. Мы их использовали именно, чтобы лошадь поняла принцып работы этого железа, а именно, что оно другое. Как только она начала соображать, тут же второй повод отстегнули, действительно - ну нафига такая куча веревок! 8)
И еще, может это мое мнение чайника, но уж все равно раз начала... Короче, я считаю, что поводом не нужно рулить. Это подсказка. Учитесь работать от равновесия. Тогда ты его и сокращать и высылать сможешь без особого воздействия поводом (как мы говорим с Фефой - управление попой 8) )
И последнее ИМХО, не надо прыгать по скользкому грунту на неподготовленной лошади. Не надо спешить! Никогда! Одно неверное движение и получите растяжение. Всегда есть чем заняться. Вы уже освоили кавалетти на галопе и рыси? Отработали четко подъемы в галоп с нужной ноги? Переходы? Выучили полуодержку? Ириша, не торопись. Поверь, потом он будет прыгать все, что ты ему покажешь, но это будет не за 1 месяц.
застыдила :oops:
Ты права как обычно. Моё ХОЧУ, летит быстрее паровоза и не всегда совпадает с нашим Могу . Кавалетти на рыси и галопе делаем регулярно. Но вот галоп с нужной ноги пока не удаётся, но мы работаем над этим.
В плане колец на трензеле, ммм.. я сразу на третий прицепилась, но опять же, по этому и спрашиваю, правильно ли? Не спешу ли я? Так, что давайте учите :wink: И советуйте – советуйте, не стесняйтесь!!!!!!!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Третье кольцо - это самый сильный рычаг. Мы его никогда не использовали в чистом виде. С самого начала начали с двумя поводбями. С непривычки может быть неудобно, но достаточно быстро привыкаешь. То есть основной повод это трензельное кольцо, коррекция это третье кольцо (по аналогии работы с мундштуком). Если тебе сложно работать с двумя поводьями, то нужно использовать вот такую штуку:
30525.jpg

Эти ремешки баллансируют воздействие повода на двух кольцах, то есть помогают правильно распределить воздействие на разные части трензеля, а следовательно и рта лошади. Фактически ты цепляешь повод к этим ремешкам. Но в любом случае, НЕ ЗАБЫВАЙ, что такая конструкция строже, чем обычный трензель, то есть рукой нужно воздействовать мягко, но уверенно. Мы обошлись без этих ремешков, но у нас Дуся вообще на рот оказалась мягкой. Теперь работаем на втором кольце.
Есть мнение, что подобное железо строже трензеля, но вот у нас с обычным дутышем начинается драка, а тут все прекрасно. У нас не было цели опустить этим железом Дусе голову, у нас была задача найти то железо, которое понятно лошади и не доставляет дизкомфорта.
Кавалетти на рыси и галопе делаем регулярно.
По прямой работаете? А ракушку ставишь? С вольта заходы на клавиши пробовали? Именно на кавалетти под вольт хорошо отрабатывать и подъем с нужной ноги. Сколько препятствий в клавишах ставишь? сделай 4-5.
И разной высоты, но не выше 60 см. Это на внимательность )))
Почитай Паалмана, Климке. Там очень много полезного 8) И не прыгай каждую тренировку. Лошади не нравится однообразие. Сделай прыжки как награду! )))
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

кстати ещё подбавлю наших пяти копеек с Ирой относительно работы рукой и мягкости лошади. В общем у нас Дуся сдаёт челюсть от звука. Видимо изначально приучая её к сдаче от руки подкрепляли голосом( щёлкали языком) и сейчас бывает хватает просто дать лёгкий намёк поводом, щёлкнуть языком и чуть шенкеля(попой) прибавить и лошадь смягчается и уменьшает сама себе рамку. То же самое происходит и когда на корде бегаем. чуть языком прищёлкиваешь и кобыль начинает сама подсобираться, шею бубликом закручивает, задом активно двигается.

А ещё я бы посоветовала делать жевание в руках и упражнение на смягчение то одной то другой челюсти на шагу. И делать боковые и вертикальные сгибания шеи, что подготовит лошадь к более правильной сдаче в затылке, т.к. сделает шею гибкой и позволит вам приближаться к сбору. Ну естественно сбор не от шеи делается, но просто лошадь должна быть готовой и гибкой.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, привет! Куда пропала 8)
У нас в дневнике лежат сейчас фотки работы над прыжками на корде.
Подумалось, что вам тоже хорошо бы сначала разобраться с прыжком на свободе! ))) У нас нет возможности соорудить шпринт, поэтому напрыгивали на корде и сейчас так часто работаем, чтобы лошадт сама технику нарабатывала. Попробуйте!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

а ещё он может быть чистокровкой. Их то не клеймят. Ну понятно, что не элитных кровей чистокровка, но такое тоже вполне может быть.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Я просто читала много про эти игры, а вот сегодня впервые увидела фото этого. Эти фото, правда в Киргизии сделаны были, но суть та же.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Привет всем!
я ни куда не пропала. просто мы ленимся последнии дни и рассказывать было не чего. солнышко, тепло, бабье лето одним словом. мальчишки гуляют, я чищу их домики и попоны, которые изрядно того.... две свиньи, ей Богу... вот теперь я понимаю все прелести опилок. В них попоны и сами лошади не так сильно пачкаются :)
Феф, а разница какая Кирзизия или у нас? Да, у нас то же самое. Вот от сюда я и забрала Хрюнделя и он вроде не жалуется :oops:
После этих игр у коней рваные рты, дыры в боках после укусов, море вывихов..короче все прелести жизни. Но есть одно НО. есть игроки которые заботятся о своих лошадях, холят и лелеят, а есть такие которым всё равно, что будет с конём после игр вот и вся разница. К нам весной приезжали команды со всего Казахстана и они очень отличались от нас. У ребят Южан были очень холёные лошади и даже не верилось, что они чемпионы. Я не оправдываю их, но и поделать ни кто ни чего не сможет. Эта игра берёт корни в древности и нашим она нравится так.

Феф, Иринка, у нас то же нет шпринта для напрыгивания, но я делаю так: Ставлю барьер ближе к стенке, с однорй стороны у меня колёса для держания бруска, а с другой в ряд стоят стойки и я их обматываю лентой ограничителем (её продаю в стройматериалах, такая белая в красную полоску. Она не дорогая и если что, то рвётся на раз) И он её видит и думает, что не прорваться и плюс я с бичом стою. Так, что вот так мы напрыгиваемся. Этим мы вчера и занимались. Стояло два барьера: крестовинка и с боку возле стены брус 110. Так Хрю ни разу на крестовину не зашёл, всё его на брус тянуло. Ни разу не сбил, но блин вспотел очень сильно….

П.С Скажите мне пожалуйста, недоуздок верёвочный строже что ли обычного? Купила Жуку недоуздок обычный (на фотках видно, зелёненький такой) и когда идём к леваде он шагает быстрее паровоза (меня), недавно натёр себе им морду и я опять свой вязаный одела (дабы вавка зажила) ну так вот, хватило раза одёрнуть дабы он понял, что мне не нравится когда он меня обгоняет. Вот и возник такой вопрос. :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, верёвочный недоуздок, штука очень строгая на самом деле:)
А расскажи подробнее про то, как прыгаете? Какие препятствия ставишь, на каком расстоянии? Заходите на свободе? А по сколько раз прыгаете?
То, что Хрю вспотел может быть следствием сильного эмоционального напряжения из-за прыжков. Волнения.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ну т.к у нас с препятствиями напряг (4 стойки, 7 брусьев и 4 колеса) то ясное дело особо не развернуться. И пришлось придумывать хоть что-то. Я сегодня это дело сооружу и сфотографирую.
А на словах это выглядит так. Мы в леваде. Конструкцию я сооружаю возле стенки, т.к стоек лишних нет, да и надёжней, не убежит в другую сторону. Барьер. Использую две стойки, 4 колеса и 3 бруска. Выставляю один большой (длинный) барьер. Который состоит из двух секций. Крестовинка (не высокая) и сразу же в бок от этой же стойки брус но высокий. И Хрю у меня сам выбирает, что ему хочется прыгнуть сегодня. И параллельно наружной стойки ставлю на расстоянии оставшиеся две стойки и соединяю их либо строительной лентой, либо оставшимися брусьями и то, если не делаю из них подсказки . Короче получается большая буква Т. Разминаю его на корде, потом отстёгиваю и помчались. Он двигается по кругу и я загоняю его в этот туннель, и если он туда попал то обратного ходу нет – только вперёд, а там барьер и дальше на выбор. Вчера он прыгал брусок 110, а прошлый раз крестовинку. Вот так мы и напрыгиваемся иногда :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

может что-то я не правильно делаю, но дневник для того и создан, дабы советовали и учили :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

ИР, я в нашем дневнике тебе в ответе кинула ссылочки на книгу одного хорошего автора по конкуру. Очень-очень хороший автор. Мы Дусю по его принципу напрыгивали.
Я конечно не знаю полностью ситуацию и я не специалист по конкуру, но не спешишь ли ты, заводя Хрю на 110?
Может его лучше на 60-80 пока держать, но оттачивать ему технику и адекватную обработку прыжка? Ведь то, что он на всех парах пролетает препятствия в твоём шпринте не совсем хорошо. Лошадь должна идти и думать, оценивать. А потом эти навыки самостоятельной обработки препятствия она должна применять, когда ты сидишь сверху. И прыгать она должна сама, а не от твоих заставлений и коррекций.
Надеюсь, я не слишком тут с советами напала?
Мы с Ирой просто сторонники того, что бы лошадь сама всё делала на прыжке, а всадник лишь где-то подсказывал. И думать лошадь в первую очередь должна сама.
 
Сверху