Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Эту статью я читала в книге. Да, там всё хорошо написано и рассказано, но опять же, нет у меня такого количества препятствий как там описано. В плане Хрю, я не спорю, может ты и права, что 110 это может быть и рано, но опять же, всё идёт по возрастающей (начинали мы с лежащих на земле палочек) да и для того, чтобы понять, а что он вообще может. Просто под седлом мы прыгаем самое высокое см так 70 и то, по праздникам, сейчас у нас крестовинка на рыси не высокая, дабы отработать заходы без обносов. Я может и оправдываюсь за своё лузерство, но советы – это хорошо. Советуй ещё.
(а в плане захода на полном ходу – Феф, он же вообще не напрыган был. С ним ни кто не занимался ни когда. Вот и получается, что начинать надо как в работе с молодыми лошадьми, а их напрыгивают загоняя в туннель и двигая вперёд, а уж потом, когда они понимают, что от них хотят их учат думать и прыгать не по инерции, а с расчётом :wink: )
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, 110 по возрастающей - это отлично, но не спешишь ли ты?
Он научился у тебя прыгать 70 см с любого аллюра спокойно и с любого положения?

А то, что у Паалмана написано о большом колличестве препятствий не значит, что надо один в один. У нас тоже обычно максимум три препятствия есть возможность поставить. НЕ потому что препятствий мало, а просто за то, что строим что-то своё по голове получаем.
Вот и получается, что начинать надо как в работе с молодыми лошадьми, а их напрыгивают загоняя в туннель и двигая вперёд, а уж потом, когда они понимают, что от них хотят их учат думать и прыгать не по инерции, а с расчётом :wink:
Я могу ошибаться, но мне кажется, что Хрю лошадь не молодая, а уже взрослая и восприятие у неё уже соответственно другое. По этому с ним можно начинать не со скоростного прохождения, а именно с приобретения техники. Ир, могу заблуждаться.
Даже с молодой лошадью по хорошему она должна в шпринте не лететь как дура через все палки прыгая на большой скорости, а тоже спокойно и думая, просто в шпринте она может сама рассчитывать скорость и технику обработки препятствия.
Хотя я в живую видела только безумно носящихся лошадей в шпринте и мне кажется, что это не верный подход.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Читаю, читаю... разговор глухого с немым :shock: уж простите за откровенность!
Ир, ты когда в школу пошла тебе сразу интегралы считать по математике задавали, а по русскому языку сочинение-рецензию писать заставляли?
Фактически то, о чем ты пишешь выглядит так: "ой, как классно! Хрю оказывается умеет писать букву Н, о и еще букву Р, круто, а может тогда пусть за меня сочиненте напишет! Не ну по одной букве то у него неплохо получается! Авось и на сочинение сподобится. А если что, то я ему помогу, подскажу, где запятые раставить!"
Может я злая, глупая, нифига не специалист и т.д., но я все-таки скажу свое ИМХО. Прежде, чем что-то начинать, надо подумать, а что ты хочешь получить и что ты можешь сделать для того, чтобы это получить.
Показываю на своем примере: "есть лошадь - обозник, пони-класс. В спорт бесперспективен, да и в прокат тоже под вопросом. Нашли дураков, которые это купили. Дураки помучались, помучались и поняли, что ничегошеньки они не понимают в работе с лошадью. Хорошо, что под рукой был интернет и опыт других, более грамотных, людей. Попробовали дураки пятилетку в 3 дня, а не получается. Задумались! А оно нам надо? А не надо нифига оно нам, нам бы просто взаимопонимания достичь. И стали они долго и много думать и что-то пробовать. И так им было грустно от того, что у всех то вон как быстро все получается, а у них то нифига не так. Так прошло 4 года, и о чудо! Вдруг они оглянулись и поняли, что на самом деле добились столького, о чем даже мечтать не могли в самом начале. И поняли они, что не заменят ни высотные прыжки, ни сложные элементы, ни диковенные корючки того, что у них сейчас. И всем им стало щастье. Тут и сказочке конец."
Когда наши амбиции превосходят наши знания и возможности, тогда мы и получаем то, что имеем в большинстве своем. И я не претендую на истину в последней инстанции, на панацею или то, что даю советы профи, просто хочется, чтобы ты научилась задумываться и правильно расставлять приоритеты и ударения. Тогда твой Хрю запросто сможет быть самовозом и не только по 110 см, ну конечно если ты готова потратить на это 1-2 года, а может меньше, а может больше.

ПыСы: сорри за такой эмоциональный пост, вполне пойму, если попросишь больше не лезть со своими ИМХО в твой дневник.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ну здравствуйте… Иринка, ты чего? Чего это я буду тебе это говорить? :shock: Учитывая, что всегда прислушиваюсь к тому, что мне тут говорят, т.к сама понимаю, что одна голова хорошо, а много ещё лучше. Тем более в таком деликатном деле. Ну бегу я бегу впереди паровоза :oops: .
Так, что ты мне это прекращай :mrgreen: не будет она мне тут писать :mrgreen: я тогда к вам припрусь в дневник :p
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, просто я не хочу показаться навящевой в своих советах.
Просто порой кажется, что все здесь нами написанное с Фефой бесполезно.
Видимо, чтобы понять нас до конца, нужно самому наступить на грабли и получить по башке...
Не обижайся... мы по-дружески 8)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Иринка, прекращай давай :wink: …
Ни чего не зря.
Просто может это ещё и самому надо видеть, а не только читать. :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Девочки,не паникуйте! Прыжок в 110 для крупного и уже достаточно тренированного
Баббита не принесет вреда.На керунгах напрыгивают двухлеток,не скажу,что мне это нравиться,но еще несколько лет назад высота поднималась до 150 в финале.
Сейчас высоту убрали до 130-для двухлеток,заметим.Я работала 5 лет на племконеферме
и занималась как раз подготовкой к испытаниям.За 3-4 месяца мы напрыгивали с 0 до 130
целую ставку молодняка,и так 5 лет.Никто не развалился и не захромал.Лошади,которые
показывали,что им тяжело,на следующую высоту не пускались и нагрузки снижались.
К нам из цирка попал ахалтекинец в 9 лет,который не знал до этого прыжков.При первом
напрыгивании на свободе он легко преодолел 130,не напрягаясь и с удовольствием.
Через 1,5 года он прыгал конкуры 150 чисто.Привез двух мастеров.
Ира,я посоветую ставить по стенке основное препятствие,лучше разновысокие брусья,а
перед ним за два темпа твою любимую крестовину.Между ними расстояние будет от 6 до 7 м,
в зависимости от ширины темпов галопа Баббита.И огородить твоей строительной лентой.
Ей и на керунгах московских огораживают.Крестовинка используется как подсказка,
и не повышается.Расстояние смотри по коню,чтоб ему удобно было толкаться на прыжок.
Брусья ставь сначала 60-70 см,потом повышай по 10 см.Всего делай пробежек 8-10,
пока этого достаточно.И не чаще раза в неделю.Еще пару раз в неделю прыгай под седлом.
Твои прыжки по 60-70 см не утомят его ни разу.Вот когда под седлом он будет прыгать
выше метра,тогда нагрузки нужно регулировать.
Еще: то,что ты называешь брусками-называется жердями.
А брусья-это препятствие из параллельных жердей.
Ира Дусина: вы не сравнивайте по прыжковым возможностям Дусю и Баббита.
То,что моему Махатику рекорд-для Баббита разминка.Крупные лошади не прыгают хорошо
мелких препятствий-чтобы им разобраться в технике-им нужно это препятствие увидеть,
оценить и зауважать. Ира(Зая),что непонятно,спрашивай.Отвечу.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Примеряется . Прыгаем с захода рысью.




Сидит за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе конёк молодой…


Нет, даже два конька. Два брата, акробата.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ира Дусина: вы не сравнивайте по прыжковым возможностям Дусю и Баббита.
То,что моему Махатику рекорд-для Баббита разминка.Крупные лошади не прыгают хорошо
мелких препятствий-чтобы им разобраться в технике-им нужно это препятствие увидеть,
оценить и зауважать.
Госпади, при чем тут Дуся?! Дуся вообще не конкурная лошадь. Мы прыгаем для общего физического развития и для поддержания жизненного тонуса. У нас нагрузки на прыжках минимальные (для конкура в целом), потому что показания по здоровью не разрешают нести бОльшие нагрузки.
Видимо ситуация тут аналогичная еще одному посищаемому мной дневнику: слишком много советов не в тему, и мои именно одни из них.

У нас в стране уж очень часто можно услышать слово "обозник, бесперспективный материал и прочие вещи". Почему-то в той же Финке таких лошадей мало. Там лошади 140 см в холке прыгают конкуры 130, успешно выступают в троеборных кроссах и бегают выездку. И нашим крупным лошадям до этих малюток ой как далеко! В лошади главное не порода и статность, а душа! Не спорю, что для серьезных соревнований уровня страны или международного уровня такие "Дуси" не подойдут. Ну так и мы все не МСМК. Хотя знаю я одного обозника, которого из телеги на иппо к нам привезли. Сейчас под Н.Симония прыгает конкуры. А до этого был таким же бесперспективным. И таких примеров у нас достаточно.

Ир, которая Зая, поскольку ты работешь с лошадью, тебе решать как именно и сколько нагружать ее. Для этого форум и есть, все пишут, что думают, а ты сама разбирешься, я уверена.

И последнее: на заводах, племфермах, ипподромах испытывают большое количество молодняка, не своего - заводского, пренадлежащего частным хозяйствам и т.д., а у тебя Баббит ОДИН, и ветеринаров у вас нет. Стоит ли упираться и спешить? Хватит ли у тебя опыта вовремя понять, что ему тяжело, что что-то не так. Чтобы вовремя снизить нагрузку. Хватит ли опыта грамотно подобрать рацион-моцион-подкормки и прочие вещи? Просто вот у нас нет подобных знаний, которыми обладает Dezora, поэтому я даже не хочу пробовать, случиться что-то или все будет в порядке с МОЕЙ кобылой. Потому, что если Я промохнусь, то Дуся будет потом всю жизнь за мою ошибку расплачиваться болячкой, а мне это нафиг не нужно. Я именно из этих позиций строила свое "повествование", и нисколько не хотела принизить твоих способностей. А то, что лошадь размеров Баббита может запросто 120-130 при должной подготовке прыгать, ну так в этом никто и не сомневался.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

IrenKo, я очень хорошо отношусь к вашей Дусе.Слово "обозник" тут не звучало совсем.
У меня в работе были всякие лошади,и рысаки,и тяжеловозы,и тяжелые латвийцы и теки.
Все попадали в школу разными путями,и всем находили применение,согласно их способностям.
Я по жизни не"ломаю" лошадей,наоборот,стараюсь из "бесперспективной" лошади сделать
полезную для общества.И часто мне это удается.Наши боевые товарищи-спортивные лошади,прошедшие много стартов в выездке и конкуре,в годы перестройки в возрасте
16-17 лет ушли за границу,в ту же финку,что обеспечило им достойную старость.Заметим,
ушли в работоспособном состоянии,продолжали там выступать.
И,поверьте,прыжок в 110 ни коим образом не повредит здоровью Баббита,тем более на
свободе.А Ира делает для Баббита очень много,до нее он просто хирел в деннике без
работы и воздуха.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

можно я просто приведу один пример?
x_8e2e7acb.jpg

Был у меня жеребец будённовский. Шикарная лошадь, сын Биохимика.
Природные данные обалденные, НО.... напрыгали парня до 130 за несколько месяцев( на продажу работали). В результате маршруты мы ехали почти что шагом, т.к. лошадь чуть позволишь двинуться, тут же ронял все палки. Коню просто сбили природную технику или же создали кашу в голове, не знаю, что именно... но хорошая лошадь оказалась испорченной с самого начала. В результате он не мог обрабатывать самостоятельно препятствия и ещё и не дай бог на скорости. Хотя если берёшь его "за ручку" и ведёшь совместно думая каждый шаг, то прыгал очень хорошо.
Мы прыгали до 145 с ним, но соревнованиях на маршрутах всегда было просроченное время.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

IrenKo, я очень хорошо отношусь к вашей Дусе. Слово "обозник" тут не звучало совсем.
Блин, да причем же здесь опять Дуся?! Я писала не лично о ней, а в целом вот об этом:
вы не сравнивайте по прыжковым возможностям Дусю и Баббита.
То,что моему Махатику рекорд-для Баббита разминка.
Я вообще не люблю сравнивать лошадей, они все разные. Я писала о том, что не важно какая лошадь, а важны цели, которые формируют направление в работе с ней. Я все время пытаюсь натолкуть Иру именно на то, чтобы она обозначила свои цели. Ириша, вот что в итоге ты хочешь от Баббита?
Dezora написал(а):
У меня в работе были всякие лошади,и рысаки,и тяжеловозы,и тяжелые латвийцы и теки.
Все попадали в школу разными путями,и всем находили применение,согласно их способностям.
Я по жизни не"ломаю" лошадей,наоборот,стараюсь из "бесперспективной" лошади сделать
полезную для общества.И часто мне это удается.
IrenKo написал(а):
Хватит ли у тебя опыта вовремя понять, что ему тяжело, что что-то не так. Чтобы вовремя снизить нагрузку. Хватит ли опыта грамотно подобрать рацион-моцион-подкормки и прочие вещи? Просто вот у нас нет подобных знаний, которыми обладает Dezora, поэтому я даже не хочу пробовать
Я думаю, что я уже ответила в предыдущем посте. Мы не обладаем теми знаниями, которые есть у вас! И возможности их получить, кроме как из интернета нет. Я не рискну делать многое самостоятельно, обладая знаниями только из интернета, без обытного глаза тренера, следящего за процессом тренировки и хорошего ветеринара, контролирующего изменения в состоянии моей лошади. Естественно, что двигаясь черепашьими шагами методом проб и ошибок, можно добиться уникальных результатов. Только вот в чем вопрос, а нужно ли? Опять же, какая конечная цель?
У меня и Фефы - поддержать кобылу в таком физическом и психическом состоянии, чтобы мы смогли достойно встретить кобылью старость, получть от общения взаимный положительный заряд и позаниматься тем, что интересно в силу физических возможностей кобылы.
В свое время Фефын очень хороший друг, действительно специалист международного уровня, бывший спортсмен, а ныне частный владелец многих лошадей разного уровня (от хобби класса до элитных скаковых), посмотрев на Дусю, сказал, что у нее есть возможности и он мог бы ее напрыгать и до 120 см. Но это он, а это мы. Поэтому нам он не давал советов, как напрыгать лошадь до такой высоты. Зато научил вовремя определяться с конечными целями, исходя из наших возможностей. Что и способствовало успешному повороту в наших тренировках. И мы ему безмерно благодарны именно за то, что в свое время корректно объяснил, что спешить не надо никогда. Собственно то, что главное в лошади душа - это тоже одна из его неизменных позицый.

А ведь так хочется порой попрыгать не 70 см...

ПыСы: фсе, я выдохлась. Далее мой писательский талант не понимает как еще объяснить наши позиции в работе чайника с лошадью...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

А у нас новый конь. Привезли его опять из ваших краёв (по слухам вроде с Ростовского ипо). Чистокровный. Ему всего три года, а он уже здесь три раза первое место получил и выиграл автомобиль :) Короче может ещё год продержится, подвернёт ногу и как другие отправится в степи гулять с дамами.
В отличии от предыдущих наших фаворитов, он очень красивый. У него тонюсенькие ножки, поджарый животик и безумно красивые глаза. Видно что он очень умный мальчик. Спокойный, без тараканов в голове.. хеххх и так ему не повезло.... к нам попал.
Завтра обещали вывести его на фотосесcию :) Попробую на свою мыльницу сфотографировать этого красавчика.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Ир, а его в скачки местные или в игры конные?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

Fefa написал(а):
Ир, а его в скачки местные или в игры конные?
в этом плане ему повезло, если можно так сказать.. не в игры... скакать будет...
скакашек здесь любят и их холят, да здесь любую лошадь холят если она выигрывает машины (у нас призы обычно машинами раздают).. кормят лучше, чистят и выгуливают. т.к они все частные и куплены за большие деньги, бывает по 30 000 у.е отдают за лидера. минусь только в одном - грунт. у нас же нет ипо, а скачки устраивают где попало и по этому все уходят из спорта хромыми...
Но и здесь есть плюс, т.е не на мясо, а в табуны их выпускают с кобылами гулять.. Они же все жеребцы да ещё и чистокровы…
Это не кокпаровские кони, кокпар обычно на мясо уходит… По этому в степях можно встретить ооочень красивых и резвых лошадей местного разлива.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото )

это здорово, что коника не в игры взяли.
Фотографируй его быстрее:)
посмотреть интересно
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ирин, наконец-то я.... :mrgreen:
Твой рыжий это... просто супер... и понятно почему свин :mrgreen:
Думаю теперь в гости что ли, напроситься! :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

То ли у меня руки крюки, то ли я что-то не понимаю :evil: … фотографии так себе, но что получилось.
Мы сегодня были на прогулке с собаками. Гонялись за зайцем, но так и не поймали (и слава Богу).

Это Дамир, на кобыле (без имени, всё придумываем).
Она иноходка. Частная. Участвует в бегах. На последних соревнованиях были сняты и то из-за того, что Дамир её не удержал и она сорвалась в галоп. А вообще призовая лошадка.


А это наш новый конёк. Зовут его Имбарго. Фотография плохого качества, в жизни он обалденный. Да и фото не экстерьер. Но обязательно я его вам покажу во всей красе.
С лева Имбарго с права кобыла.




А это собственно я с Хрюшкой


Хрюха, повторюха. Посмотрите на наши правые ноги …смешно получилось :)


Это мы примчались с гулек и были застигнуты врасплох :)


Мой зайка
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Shaol написал(а):
Ирин, наконец-то я.... :mrgreen:
Твой рыжий это... просто супер... и понятно почему свин :mrgreen:
Думаю теперь в гости что ли, напроситься! :oops:
Ну наконец -то... я уж думала ни какими пряниками тебя сюда не затяну :)
П.С Напрашивайся, я буду только рада :wink:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Нормальные фотки, чего ты придумала, что плохие )))
Ириш, следи, чтобы у Хрюши это железо во рту не перекашивалось.
У нас на него либо слюни надевают (резинка-ограничитель), либо цепочку, либо (как у нас) капсюль с ремешком-соплей. А то может перекоситься и будет неравномерное воздействие на разные части рта, иногда лошадей это очень нервирует.
На фотке с одинаковыми ножками вы просто красавцы! 8)
Правда я бы седло чууууть-чуточку ниже передвинула 8)
 
Сверху