Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ир, молодчина , что с молодым коником общий язык нашла и показала всем, что можно мягко и спокойно убедить лошадку в чём-то.
Вообще знаешь, очень важно, когда появляется возможность показать самой себе в первую очередь. что не всё так плохо как кажется. Ведь если совсем уж думать, что ничего не выходит и не умеешь, то мотивация ослабевает к движению вперёд, т.к. положительного подкрепления нет. Так что пусть у тебя почаще будут вот такие приятные радости и результаты, которые подбадривают дух:)


хлопков он ещё боится, но если приучить, то будет всё нормально я думаю
Ир, а надо ли лошадь к хлопкам приучать?
Я помню, когда спортом ещё занималась, меня всё время пытались заставить лошадь в похвале сильно хлопать, якобы она большая и лёгкие прикосновения не почувствует. Но муху то на шерсти лошадь чувствует... в общем я пришла к тому, что перестала лошадь похлопывать даже легонько. Только почёсываю и поглаживаю. Дуся так вообще не любит, если её хлопают. Хотя это наеврное всё индивидуально и если приучить лошадь к тому,ч то хлопок - это похвала, то она будет ему вполне радоваться :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

ммм...может у меня аукается старая школа :?: :oops: просто как-то привыкла хваля слегка похлопывать по шее и говорить ай молодечик, ай умничка... :oops:
признаюсь, до твоего поста я как-то не задумывалась об этом.... А ведь действительно, мух то чувствуют :shock: :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

я тоже не задумывалась сознательно, пока где-то не прочитала вот про муху на шкуре, ну а потом стала пробовать искать другие способы похвалы.
Ну Дуся - это вообще отдельная история. Она по началу вообще не любила прикосновения никакие. В лучшем случае терпела игнорируя меня.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

А еще не всегда есть возможность похвалить хлопком - намного проще огладить лошадь или похвалить голосом. Многие прекрасно воспринимают такую похвалу. Я вот тоже не хлопаю, больше оглаживаю или просто голосом хвалю.

Ир, не думай никогда о себе слишком плохо. Фефа права, положительная мотивация очень важна. Да и все приходит с опытом. Я вот лузером себя чувствую с каждым годом все больше и больше 8), видимо потому что приходит все больше осознания тех вещей, о которых ранее и не думаешь... Лошади вообще великие учителя! 8)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ир,сегодня я была на экскурсии,поделюсь впечатлениями.Погода нас порадовала солнышком,
и мы с подругой отправились в сторону Клина на конеферму.Ни разу не заплутавшись,выехали прямо к конюшне,где нас встретил весьма доброжелательно вот такой страж порядка:


Затем начкон Катя показала своих питомцев-это молодые жеребчики-полуторники:




Еще одного обитателя конюшни не надо было просить позировать-он напросился сам:


Затем пошли в табун,лошади пасутся,несмотря на ноябрь.Трава еще есть зеленая,так как
осень нынче теплая,сегодня впервые увидела ледок,да и то в 100 км от Москвы.

Жеребенок-сын Чемпиона породы

 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Дезор, я вот что хотела спросить...
смотрю малыша, сына Чемпиона породы и видно, что у него глаза на выкате - а вот это не считается минсом? просто у нас есть такой годовик (я о глазках) и часто бывает что они покрасневшие :(
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ира,это называется "сорочий глаз"-он совсем не на выкате,просто мало радужки и виден белок
глазного яблока.Это не считается недостатком,просто иногда выглядит не очень красиво,а
еще считается,что с таким глазом лошадь трудновата по характеру,злобная или пугливая.
Но это не аксиома-просто есть такое наблюдение,но оно срабатывает не всегда.
А покраснеть белок у вашего коника мог от чего угодно.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

надо ли лошадь к хлопкам приучать?
Ир, девчата все правильно тебе написали по этому поводу, вот добавлю и я немного.
Меня, в свое время, учили так, лучше огладить лошадку, а еще лучше почухать, т.к. это более естественно для лошади, понятнее по ее природе.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Dezora написал(а):
Ира,это называется "сорочий глаз"-он совсем не на выкате,просто мало радужки и виден белок
глазного яблока.Это не считается недостатком,просто иногда выглядит не очень красиво,а
еще считается,что с таким глазом лошадь трудновата по характеру,злобная или пугливая.
Но это не аксиома-просто есть такое наблюдение,но оно срабатывает не всегда.
А покраснеть белок у вашего коника мог от чего угодно.
хахаха...а я реально была уверена, что именно из за этого он у нас как вампир с красныыымммииии гллааазамммииии :) мол вываливаются - вот и красные :) вот я насмешила... сижу и сама с себя громко улыбаюсь :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Lila написал(а):
надо ли лошадь к хлопкам приучать?
Ир, девчата все правильно тебе написали по этому поводу, вот добавлю и я немного.
Меня, в свое время, учили так, лучше огладить лошадку, а еще лучше почухать, т.к. это более естественно для лошади, понятнее по ее природе.

А как по мне, то я считаю, что в этой процедуре главное не глажка, не постукивание, не почухивание, а само прикосновение до шеи и именно это делает контакт с лошадью по мимо голоса. Просто у каждого оно своё особое. Я честно призналась, что лично я похлопываю по шее.
И ещё, товарищи – не делайте из меня монстра. Я же не луплю ему с дуру по шее с кулака, а слегка похлопываю или треплю за гриву. И нет в этом ни чего страшного. Самое главное, что мы друг друга понимаем и тот же Хрю воспринимает это нормально - как похвалу (не вздрагивает, не дёргается и не убирает шею). Ну а малыш – да блин, ещё не известно что его ждёт. Говорили, что возможно летом его в кокпар заберут :(
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Привет честной компании :) Отмечусь.
Теки из "ГЕЛИ", я так понимаю :) Красавцы, для полуторников очень развиты.
Сорочий глаз вкупе с излишком белых отметин - не есть хорошо. Для разведения особенно. И по старинке считается, что такое сочетание свидетельствует о слабости сухожильных волокон - то есть и как пользовательская лошадь это не есть гуд. И у чемпионов бывают дети не всегда чемпионского качества, к сожалению. :(
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ир, на тебя никто не нападает и не делает монстра. НЕ воспринимай все наши высказывания как наезды и попытки сделать тебя не правой.
Я посто высказала тебе своё мнение и немного рассказала ситуацию, так же и остальные.
Я кстати глажу лошадь везде. У меня Дуся любит, когда пузо чешут, так я часто ей хвалю почесушкой по пузу или по пому или плечу могу погладить. Для лошади в целом важно просто положительное внимание, а уж кто как это выражает и проявляет - это мне кажется сугубо индивидуально и не может оно быть правильно или не правильно.
Это я извиняюсь за пример как в сексе.... кто-то любит садо-мазо, а кто-то нежные прикосновения и ведь нельзя же сказать что так или по другому правильно.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Fefa написал(а):
Это я извиняюсь за пример как в сексе.... кто-то любит садо-мазо, а кто-то нежные прикосновения и ведь нельзя же сказать что так или по другому правильно.
ну вот это я и хотела сказать :oops: что каждому своё :wink:
и я не обижаюсь, просто пытаюсь отстоять и своё мнение :wink:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ourman, привет!
надеюсь - это будет не последний приход в гости к нам с Хрю :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Я вас пока читаю с самого начала :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

товарищи – не делайте из меня монстра
Ир, вот уж на монстрика ты ну совсем не тянешь, никак. :D
Я просто написала тебе КАК меня учили и почему. В принципе каждому свое, ни коим образом не претендовала на истину в последней инстанции.
А молодого коника лично мне жалко в этот дурацкий кок-пар отдавать, но у вас там это очень популярная игра, ничего не поделаешь.Ох.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

лошадики симпотяягиии.... ))
А как по мне, то я считаю, что в этой процедуре главное не глажка, не постукивание, не почухивание, а само прикосновение до шеи и именно это делает контакт с лошадью по мимо голоса. Просто у каждого оно своё особое. Я честно призналась, что лично я похлопываю по шее.

на счет шеи - это по-моему природно-физиологичное. У них, в природе, проявление любви и заботы это холку чесать друг другу :) Мне всегда так объясняли откуда это пошло, а сама больше не оглаживаю, а именно пальчиками почесываю. Серый аж чуть ли не хрюкает...
а про прикосновения... это еще и показатель доверия лошади. Ибо не все и не всем дают прикасаться к ушам, к глазам, к морде... к шее и тд. У меня кобыла одна до сих пор меня за вид биологический не считает :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Угадайте, кто это?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Неужели Скоробей? Вот это да! Красавчик!
 
Сверху